ASTA 486 : " ASTA SVELTA"

ASTA 486 : " ASTA SVELTA"

martedì 8 settembre 2020 ore 14:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 73 al 96 di 221
  • Luigi Mantovani "Marina" olio su tela applicato su compensato (cm 40x55) Firmato
    Lotto 73

    Luigi Mantovani (Milano 1880 - 1957)

    "Marina" olio su tela applicato su compensato (cm 40x55) Firmato e datato in basso a sinistra 1945. In cornice

  • Fioravanti Arioli "Mietitura" olio su tela (cm 100x60) Firmato in basso a destra
    Lotto 74

    Fioravanti Arioli (Laveno Mombello 1890 - 1980)

    "Mietitura" olio su tela (cm 100x60) Firmato in basso a destra. In cornice

    Lotto 75

  • Rocco Fodale "Nudo femminile" olio su compensato (cm 66x53) Firmato in basso a d
    Lotto 76

    Rocco Fodale (Trapani 1903 - 1965)

    "Nudo femminile" olio su compensato (cm 66x53) Firmato in basso a destra. In cornice

  • Fioravanti Arioli "Barche" olio su tela (cm 50x70) Firmato e datato in basso a s
    Lotto 77

    "Barche" olio su tela (cm 50x70) Firmato e datato in basso a sinistra. In cornice

  • Alessandro Catalani "Paesaggio lacustre" olio su compensato (cm 64x92) Firmato i
    Lotto 78

    Alessandro Catalani (Jesi 1894 - Milano 1942)

    "Paesaggio lacustre" olio su compensato (cm 64x92) Firmato in basso a destra. In cornice

  • Egidio Riva "Vaso di fiori" olio su compensato (cm 70x60) Firmato in basso a des
    Lotto 79

    Egidio Riva (Milano 1866 - 1946)

    "Vaso di fiori" olio su compensato (cm 70x60) Firmato in basso a destra. In cornice

  • Maggi Giampietro "Daliei" olio su tela (cm 70x50) Firmato in basso a destra. Al
    Lotto 80

    Maggi Giampietro (Milano 1934)

    "Daliei" olio su tela (cm 70x50) Firmato in basso a destra. Al retro: firmato, titolato e datato 1960. In cornice

  • Vetrina lastronata in mogano a due ante tra colonne a tutto tondo. Secolo XIX (
    Lotto 81

    Vetrina lastronata in mogano a due ante tra colonne a tutto tondo. Secolo XIX (cm 145x98x33) (difetti e mancanze)

  • Luigi Crippa "Bozzetto di battaglia" 1940, tecnica mista su carta (cm 25x20) Al
    Lotto 82

    Luigi Crippa (1921 - 2006)

    "Bozzetto di battaglia" 1940, tecnica mista su carta (cm 25x20) Al retro: cartiglio dell’autore. In cornice

  • Luigi Crippa "Paesaggio collinare" tecnica mista su carta (cm 20x28) Firmato in
    Lotto 83

    Luigi Crippa (1921 - 2006)

    "Paesaggio collinare" tecnica mista su carta (cm 20x28) Firmato in basso a destra. In cornice

  • Luigi Crippa "Barche" tecnica mista su carta (cm 26x37) Firmato in alto a destra
    Lotto 84

    Luigi Crippa (1921 - 2006)

    "Barche" tecnica mista su carta (cm 26x37) Firmato in alto a destra. In cornice

  • Alberto Salietti "Paesaggio" tecnica mista su carta (cm 19x21) Firmato e datato
    Lotto 85

    Alberto Salietti (Ravenna 1892 - Chiavari 1961)

    "Paesaggio" tecnica mista su carta (cm 19x21) Firmato e datato 1925 in basso a destra. Al retro: firmato; cartigli. In cornice

  • Silvio Consadori Coppia di dipinti a tempera su cartoncino raffiguranti "Marine"
    Lotto 86

    Silvio Consadori (Brescia 1909 - Burano 1994)

    Coppia di dipinti a tempera su cartoncino raffiguranti "Marine" (cm 32x42) Firmati in basso a destra. In cornici

  • Gruppo di sei sedie in legno con gambe anteriori e traverse a rocchetto, sedute
    Lotto 87

    Gruppo di sei sedie in legno con gambe anteriori e traverse a rocchetto, sedute e schienali rivestiti in tessuto fiammato (difetti)

  • Lotto composto da tre vasi di epoche e manifatture differenti, dei quali uno in
    Lotto 88

    Lotto composto da tre vasi di epoche e manifatture differenti, dei quali uno in vetro trasparente incolore con decorazioni dorate, uno in vetro trasparente verde con decori floreali e uno in vetro iridescente. (h max cm 40,5) (lievi difetti)

    Sbeccatura alla base di quello incolore. difetto di produzione in quello verde

  • Tavolo da lavoro lastronato in mogano, piano apribile celante vani, cassetto ne
    Lotto 89

    Tavolo da lavoro lastronato in mogano, piano apribile celante vani, cassetto nella fascia, gambe a lira riunite da traversa tornita. Secolo XIX (cm 63x74x45) (difetti)

  • Gruppo di dieci sedie in legno laccato con profili e fregi dorati. Gambe anteri
    Lotto 90

    Gruppo di dieci sedie in legno laccato con profili e fregi dorati. Gambe anteriori a colonna scanalata e posteriori a sciabola. Fine secolo XVIII (difetti e restauri)

  • Ignoto del secolo XVIII "Paesaggi" tre dipinti a tempera su gesso (cm 16x12) In
    Lotto 91

    Ignoto del secolo XVIII "Paesaggi" tre dipinti a tempera su gesso (cm 16x12) In cornici architettoniche a trompe-l'oeil (difetti e restauri)

  • Etagère a tre ripiani decorati da fregi dorati, montanti ebanizzati terminanti
    Lotto 92

    Etagère a tre ripiani decorati da fregi dorati, montanti ebanizzati terminanti a pinnacoli torniti (cm 47x84x35) (difetti)

  • Lotto composto da due ventagli con stecche in madreperla e osso e pagine in car
    Lotto 93

    Lotto composto da due ventagli con stecche in madreperla e osso e pagine in carta decorate a scene di genere, secolo XIX. In teche rivestite in velluto (difetti)

  • Lotto composto da due ventagli, uno con stecche in avorio e decoro all'oriental
    Lotto 94

    Lotto composto da due ventagli, uno con stecche in avorio e decoro all'orientale con doratura e l'altro con stecche in madreperla con fiori e fregi e pagina in carta dipinta a paesaggio fluviale con figure, secolo XIX (misure diverse) In teche

  • Manifattura francese, seconda metà secolo XIX. Alzata con vassoio in porcellana
    Lotto 95

    Manifattura francese, seconda metà secolo XIX. Alzata con vassoio in porcellana dipinta a scena classica nel cavetto e a dorature nella bordura. Base in bronzo dorato con tralci di vite e motivi geometrici in rilievo (h. cm 13,5) (difetti)

  • Manifattura del secolo XVIII. Versatoio in maiolica profilata in ocra e decorat
    Lotto 96

    Manifattura del secolo XVIII. Versatoio in maiolica profilata in ocra e decorata a fiori sparsi (h. cm 18) (difetti)

Lotti dal 73 al 96 di 221

ASTA 486 : " ASTA SVELTA"

  • 8 settembre 2020 ore 14:30 I TORNATA : " ASTA SVELTA " (1 - 223)

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000