ASTA 486 : " ASTA SVELTA"

ASTA 486 : " ASTA SVELTA"

martedì 8 settembre 2020 ore 14:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 1 al 24 di 221
  • Ventaglio con pagina in carta a fondo nero, raffigurante i diciotto Louhan, ste
    Lotto 1

    Ventaglio con pagina in carta a fondo nero, raffigurante i diciotto Louhan, stecche in legno. Montato su supporto in cartone
    Cina, sec. XIX
    (ingombro max 54,4 cm.)

  • Maestro del seocolo XIX "Scorci di palazzi orientali" tre miniature su avorio (
    Lotto 2

    Maestro del seocolo XIX "Scorci di palazzi orientali" tre miniature su avorio (cm 5x6) in unica cornice

  • Lotto composto da tre ricami in seta e fili metallici dorati su seta sottovetro
    Lotto 3

    Lotto composto da tre ricami in seta e fili metallici dorati su seta sottovetro. Cina, dinastia Qing, Secolo XIX.

  • Tappeto Bouhkara, Turkestan Occidentale, secolo XX.
Decoro con file di Memling
    Lotto 4

    Tappeto Bouhkara, Turkestan Occidentale, secolo XX.
    Decoro con file di Memling Gul su fondo crema. (cm 158x126) (lievi difetti)

  • Ventaglio in cornice con pagina in pizzo di Bruges e una parte in bisso di seta
    Lotto 5

    Ventaglio in cornice con pagina in pizzo di Bruges e una parte in bisso di seta dipinto con putti e amorini. Stecche in finta madreperla cesellate ed intagliate con motivi floreali in oro. In teca

  • Tappeto orientale, secolo XX.
Decoro in stile Sumak con tre medaglioni policrom
    Lotto 6

    Tappeto orientale, secolo XX.
    Decoro in stile Sumak con tre medaglioni policromi su fondo azzurro. (cm 195x121) (lievi difetti)

  • Pescera in argento di forma ovale con bordo sagomato e scanalato. Titolo 800 (g
    Lotto 7

    Pescera in argento di forma ovale con bordo sagomato e scanalato. Titolo 800 (gr 1550 ca)(cm 60x25)

  • Vassoio in argento a bordo sagomato e scanalato, titolo 925, argentiere Janetti
    Lotto 8

    Vassoio in argento a bordo sagomato e scanalato, titolo 925, argentiere Janetti (gr 1130 ca) (cm 47x38)

  • Servizio da tè e caffè in argento a corpo liscio di forma sagomata, composto da
    Lotto 9

    Servizio da tè e caffè in argento a corpo liscio di forma sagomata, composto da: teiera, caffettiera, zuccheriera e lattiera. Anse e prese dei coperchi in legno ebanizzato. Città di Sheffield 1919, argentiere R&B. Marcato Janetti (g lordi 1485 ca.)

    A silver tea and coffee set composed of: a teapot, a coffeepot, a sugar bowl and a milk jug. Sheffield town marks, 1919, silversmith R&B. Marked Janetti (g gross 1485 ca.)

  • Parte di servizio di posate in argento composto da tredici forchette più una di
    Lotto 10

    Parte di servizio di posate in argento composto da tredici forchette più una diversa, quattordici cucchiai, otto coltelli e un mestolo con manici decorati da conchiglia e incisi a monogramma, uniti a due pinze per zollette. Napoli, secolo XIX (g 2480 ca.) (difetti)

    Part of a silver flatware service. Naples, 19th century (g 2480 ca.) (defects)

  • Antico tavolo scrittoio a tre cassetti nella fascia, gambe a sciabola (cm 120x8
    Lotto 11

    Antico tavolo scrittoio a tre cassetti nella fascia, gambe a sciabola (cm 120x80x58) (difetti)

  • Tavolo da centro con piano circolare lasronato e intarsiato a motivi vegetali e
    Lotto 12

    Tavolo da centro con piano circolare lasronato e intarsiato a motivi vegetali e floreali. Sostegno tripode a plinto decorato con vasi di fiori intarsiati. Piedi sagomati (d cm 130, h cm 75) (lievi difetti)

  • Cerchia di Maurice Quentin de La Tour (Saint-Quentin 1704-1788)

Autoritratto d
    Lotto 13

    Cerchia di Maurice Quentin de La Tour (Saint-Quentin 1704-1788)

    Autoritratto di La Tour
    Carboncino e sfumino su carta, mm 367x324
    Iscrizione indistinta a penna in basso al centro
    In passepartout e cornice

    Provenienza
    Federico Falck, Milano

    Circle of Maurice Quentin de La Tour (Saint-Quentin 1704-1788)

    Self-portrait of La Tour
    Charcoal and stumping on paper, 367x324 mm.
    Indistinct inscription in pen lower center
    In passepartout and frame

    The drawing reproduces in counterpart a famous self-portrait of M. Q. de La Tour, of which at least two painted versions are known. Our drawing is very close to the version engraved by Georg Friedrich Schmidt, a friend of La Tour.

    Provenance
    Federico Falck, Milano

  • Tavolo da salotto in legno laccato e dorato. Piano di forma ottagonale con grem
    Lotto 14

    Tavolo da salotto in legno laccato e dorato. Piano di forma ottagonale con grembiale in legno intagliato a finto tendaggio sorretto da putto a tutto tondo poggiante su piede a mensola (cm 50x75x50) (difetti, rotture e mancanze)

  • Artista italiano della fine del secolo XVII - inizio XVIII

Santa Veronica
Mati
    Lotto 15

    Artista italiano della fine del secolo XVII - inizio XVIII

    Santa Veronica
    Matita rossa su carta controfondata, mm 265x167
    Tracce di iscrizione a matita nera in basso a destra
    Al verso iscritto a matita "Maratta"
    In cornice (difetti)

    Italian artist, late 17th - early 18th century

    Saint Veronica
    Red chalk on applied paper, 265x167 mm.
    Lower right traces of inscriptions in black chalk
    On the back inscribed in chalk "Maratta"
    Framed (defects)

  • Artista del secolo XVI, da Raffaello

Mosè presenta le tavole della legge al po
    Lotto 16

    Artista del secolo XVI, da Raffaello

    Mosè presenta le tavole della legge al popolo ebraico
    Penna e inchiostro bruno, acquerellato e rialzato a biacca su carta applicata su un supporto, mm 156x133
    In cornice (difetti)

    16th century artist, after Raffaello

    Moses presenting the tablets of the law to the Jews
    Pen and brown ink, washed and heightened with white lead on paper applied on a support, 156x133 mm.
    Framed (defects)

  • Raffaello Sorbi "Studio per soldati"
olio su tela applicata a cartone (cm 9x9)
    Lotto 17

    Raffaello Sorbi (Firenze 1844 - 1931)

    "Studio per soldati"
    Firmato in basso al centro
    In cornice

  • Coppia di poltrone da camera a pozzetto in legno intagliato con rivestimento in
    Lotto 18

    Coppia di poltrone da camera a pozzetto in legno intagliato con rivestimento in tessuto giallo e passamaneria a frange. Fine secolo XIX (difetti)

  • Antico armadio a due battenti con specchiature intarsiate a volute e motivi geo
    Lotto 19

    Antico armadio a due battenti con specchiature intarsiate a volute e motivi geometrici. Internamente composto da quattro cassetti e vani con sportelli e segreti (cm 141x200x71) (difetti e restauri)

  • Ignoto "Sacra Famiglia con San Giuseppe al lavoro" antico dipinto ad olio su te
    Lotto 20

    Ignoto "Sacra Famiglia con San Giuseppe al lavoro" antico dipinto ad olio su tela (cm 37x77) In cornice

    (difetti e restauri)

  • Firma indecifrata "Vaso di fiori", olio su tela (cm 40x40) firmato in basso a s
    Lotto 21

    Firma indecifrata "Vaso di fiori", olio su tela (cm 40x40) firmato in basso a sinistra, in cornice

  • Alberto Vitali "Il ricoverato" olio su compensato (cm 58x43, firmato in basso a
    Lotto 22

    Alberto Vitali (Bergamo 1898 - 1974)

    (difetti)

  • Alberto Vitali "Paesaggio fluviale innevato" olio su tavola (cm 30x49) firmato i
    Lotto 23

    "Paesaggio fluviale innevato" olio su tavola (cm 30x49) firmato in basso a destra, in cornice
    (lievi difetti)

  • Imitatore dei Bassano "Autunno" e "Inverno" coppia di dipinti ad olio su tela (
    Lotto 24

    Imitatore dei Bassano "Autunno" e "Inverno" coppia di dipinti ad olio su tela (cm 68x82) In cornici

    (difetti e restauri)

Lotti dal 1 al 24 di 221

ASTA 486 : " ASTA SVELTA"

  • 8 settembre 2020 ore 14:30 I TORNATA : " ASTA SVELTA " (1 - 223)

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000