ASTA 486 : " ASTA SVELTA"

ASTA 486 : " ASTA SVELTA"

martedì 8 settembre 2020 ore 14:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 25 al 48 di 221
  • Imitatore di Magnasco "Paesaggi con figure" coppia di antichi dipinti ad olio s
    Lotto 25

    Imitatore di Magnasco "Paesaggi con figure" coppia di antichi dipinti ad olio su tela (cm 63x119). In cornici

    (difetti e restauri)

  • Due acquatinte del secolo XIX raffiguranti marinaio e calderaio (cm 41x31), in
    Lotto 26

    Due acquatinte del secolo XIX raffiguranti marinaio e calderaio (cm 41x31), in cornici (difetti)

  • Dipinto giapponese su seta raffigurante ramo di pesco in fiore, in cornice
Cina
    Lotto 27

    Dipinto giapponese su seta raffigurante ramo di pesco in fiore, in cornice
    Cina, sec. XX
    (cm 79x38) (difetti)

  • Tavolo "fratino" con sostegni a lira riuniti da traverse (cm 151x78x47) (difett
    Lotto 28

    Tavolo "fratino" con sostegni a lira riuniti da traverse (cm 151x78x47) (difetti e restauri)

  • Antica specchiera in legno con montanti a semicolonna ebanizzata, cimasa decora
    Lotto 29

    Antica specchiera in legno con montanti a semicolonna ebanizzata, cimasa decorata con fiori e festoni in legno intagliato e dorato, fascia inferiore centrata da scudo con aquila (cm 93x150x10) (difetti e restauri)

  • Poltroncina in legno con profili unghiati, schienale a giorno con cartella inta
    Lotto 30

    Poltroncina in legno con profili unghiati, schienale a giorno con cartella intagliata, secolo XVIII (difetti e restauri)

  • Tavolo da refettorio con sostegni torniti riuniti da traversa (cm 60x83x210) (d
    Lotto 31

    Tavolo da refettorio con sostegni torniti riuniti da traversa (cm 60x83x210) (difetti)

  • Gruppo di sei antiche sedie con gambe a rocchetto, sedute e spalliere rivestite
    Lotto 32

    Gruppo di sei antiche sedie con gambe a rocchetto, sedute e spalliere rivestite in tessuto fiammato (difetti e restauri)

  • Tazzina in porcellana Famiglia Rosa a decoro floreale
Cina export, secolo XVIII
    Lotto 33

    Tazzina in porcellana Famiglia Rosa a decoro floreale
    Cina export, secolo XVIII
    (lievi difetti)

  • Tappeto Pakistano, secolo XX.
Decoro con due file di medaglioni romboidali d’is
    Lotto 34

    Tappeto Pakistano, secolo XX.

  • Libreria a incasso in legno di teak impiallacciato e bordato a sei ripiani, sco
    Lotto 35

    Libreria a incasso in legno di teak impiallacciato e bordato a sei ripiani, scomparto a due ante a scanalature verticali, piano rivestito in laminato plastico nero. Italia, anni '50. (cm 203x275x50) (difetti)

  • Tavolino ad alette con gambe e traversa tornite munite di rotelle. Inghilterra
    Lotto 36

    Tavolino ad alette con gambe e traversa tornite munite di rotelle. Inghilterra fine sec XIX (difetti)

  • Tavolino ad alette con gambe e traversa tornite munite di rotelle
    Lotto 37

    Tavolino ad alette con gambe e traversa tornite munite di rotelle. Inghilterra fine sec XIX (cm 90x74x31 chiuso; 108x74x90 aperto) (difetti)

  • Scrittoio con tre cassetti sottopiano, sostegni a balaustro con piedi intagliat
    Lotto 38

    Scrittoio con tre cassetti sottopiano, sostegni a balaustro con piedi intagliati e sagomati. Traversa tornita, piano rivestito in simil pelle impressa in oro, secolo XIX (cm 121x73x55) (difetti)

  • Tavolo da parete in noce a due cassetti nella fascia, gambe rastremate e scanal
    Lotto 39

    Tavolo da parete in noce a due cassetti nella fascia, gambe rastremate e scanalate (cm 151x77x101) (difetti)

  • Ignoto "Nature morte con fiori e volatili" coppia di dipinti ad olio su tela (c
    Lotto 40

    Ignoto "Nature morte con fiori e volatili" coppia di dipinti ad olio su tela (cm 72x125) In cornici antiche intagliate con laccatura e doratura di epoca posteriore (difetti)

  • Giovanni Battista Chiappa Prospettiva interna dell'Ospedale e dell'Ospizio di ca
    Lotto 41

    Giovanni Battista Chiappa (1723 - 1765)

    Prospettiva interna dell'Ospedale e dell'Ospizio di carità del borgo di Stradella; Prospettiva dell'Oratorio di San Luigi
    Coppia di disegni a penna e inchiostro nero, acquerello e tracce a matita, cm 59x93 circa e cm 50x68 circa
    Il primo datato e firmato a penna in basso a destra: "Milano 12 Giugno 1844 / Giambattista Chiappa Architetto / ... / ... Accademia di Belle Arti" e iscritto in basso al centro "Prospettiva Interna / dell'Ospitale ed Ospizio di Carità veduto dalla Strada della Vallata / da erigersi nel borgo di Stradella Prov.a di Voghera"
    Il secondo iscritto in basso al centro "PROSPETTIVA / dell'Oratorio di S. Luigi ad uso di Congregazione Festiva di Giovani / veduto dal Giardino di Ricreazione / di proprietà / di Sua Eccellenza il Signor Conte Giacomo Mellerio / Consigliere Intimo di Sua Maestà I. R. Apostolica / ed Insignito del Gran Toson d'Oro / ecc. ecc. ecc. "
    In cornici (difetti)

    L'Oratorio di San Luigi è presumibilmente l'antico oratorio festivo di San Luigi in Porta Comasina a Milano, fatto erigere dal conte Giacomo Mellerio

    View of the hospital and almhouse in the village of Stradella; View of the oratory of Saint Luigi
    Pair of drawings in pen and black ink and watercolor over traces of black chalk, 59x93 cm. circa and 50x68 cm. circa
    The first one is dated and signed lower right: "Milano 12 Giugno 1844 / Giambattista Chiappa Architetto / ... / ... Accademia di Belle Arti" and inscribed lower center "Prospettiva Interna / dell'Ospitale ed Ospizio di Carità veduto dalla Strada della Vallata / da erigersi nel borgo di Stradella Prov.a di Voghera"
    The second one is inscribed lower center "PROSPETTIVA / dell'Oratorio di S. Luigi ad uso di Congregazione Festiva di Giovani / veduto dal Giardino di Ricreazione / di proprietà / di Sua Eccellenza il Signor Conte Giacomo Mellerio / Consigliere Intimo di Sua Maestà I. R. Apostolica / ed Insignito del Gran Toson d'Oro / ecc. ecc. ecc."
    Framed (defects)

    The Oratory of Saint Luigi is supposed to be the ancient Oratory of Saint Luigi at Porta Comasina in Milano, commissioned by the Count Giacomo Mellerio

  • Tavolino da lavoro con cassetto nella fascia, gambe mosse con raccordi a crocie
    Lotto 42

    Tavolino da lavoro con cassetto nella fascia, gambe mosse con raccordi a crociera, sec. XIX (cm 60x72x41) (difetti)

  • Armadio a due ante sul fronte e due laterali riquadrate e decorate da pannelli
    Lotto 43

    Armadio a due ante sul fronte e due laterali riquadrate e decorate da pannelli con sagome, cappello sagomato, piedi a cipolla (cm 174x250x72) Inciso all'interno di un'antina laterale "Giacomo Botineli fecce quest opera .... 1773" entro cartella (difetti e restauri)

  • Scrittoio a cinque cassetti, gambe tornite, piano rivestito in finto cuoio (cm
    Lotto 44

    Scrittoio a cinque cassetti, gambe tornite, piano rivestito in finto cuoio (cm 120x80x72) (difetti)

  • Tavolino da lavoro lastronato in noce e radica di noce, piano apribile celante
    Lotto 45

    Tavolino da lavoro lastronato in noce e radica di noce, piano apribile celante vani e specchio, cassetto nella fascia, gambe sagomate riunite da traversa tornita, secolo XIX (cm 70x82x47) (difetti)

  • Tavolino da lavoro lastronato e filettato in legni diversi, piano apribile cela
    Lotto 46

    Tavolino da lavoro lastronato e filettato in legni diversi, piano apribile celante vani e casetto, gambe sagomate, profili e fregi in metallo dorato (cm 57x75x43) (difetti)

  • Antico tavolo fratino con gambe unite da traverse (cm170x80x66) (difetti)
    Lotto 47

    Antico tavolo fratino con gambe unite da traverse (cm170x80x66) (difetti)

  • Lotto di sei sedie a gondola in noce con schienale a giorno e cartella intaglia
    Lotto 48

    Lotto di sei sedie a gondola in noce con schienale a giorno e cartella intagliata (differenze) (difetti)

Lotti dal 25 al 48 di 221

ASTA 486 : " ASTA SVELTA"

  • 8 settembre 2020 ore 14:30 I TORNATA : " ASTA SVELTA " (1 - 223)

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000