ASTA 487 : LIBRI E MANOSCRITTI

martedì 22 settembre 2020 ore 10:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 73 al 96 di 270
  • BOEZIO, Severino (ca. 480-526 ) - De consolatione philosophia. Firenze: Filippo
    Lotto 73

    BOEZIO, Severino (ca. 480-526 ) - De consolatione philosophia. Firenze: Filippo dei Giunti, 1513.

    Antica edizione giuntina dell'opera maggiormente conosciuta di Boezio e uno dei testi più diffusi del Medioevo. Si tratta di un racconto filosofico sulla fortuna, la morte e il divino in cui l'autore dialoga con la Filosofia impersonata da una donna.

    8vo (150 x 92mm). Capilettera colorati in penna rossa (fioriture e lievi macchie). Pergamena moderna in stile antico, titolo manoscritto al piatto e al dorso, tagli blu, autore scritto a penna rossa sul foglio di guardia, preservato entro cofanetto moderno in carta marmorizzata. Provenienza: antiche note di possesso al frontespizio - Julia Bertolini (exlibris manoscritto) - Gonneli (etichetta).

    BOEZIO, Severino (ca. 480-526 ) - De consolatione philosophia. Florence: Filippo dei Giunti, 1513.

    Early Giuntine edition of Boethius' masterpiece and one of the most influential works of the Middle Ages. A philosophical treatise on fortune, death and divine, in which the author has a dialogue with Philosophy, whom is personified as a woman.

    8vo (150 x 92mm). Initials coloured in red ink (some foxing and staining). Modern vellum titled in manuscript on front cover and spine, blue edges, author in red ink on front flyleaf, preserved in a modern marbled paper case. Provenance: early ownership inscriptions on title - Julia Bertolini (ownership inscription) - Gonneli (bookseller's ticket).

  • [BRANT, Sebastian (1458-1521)] - METODIO, Santo (815–885) - Revelationes divina
    Lotto 74

    [BRANT, Sebastian (1458-1521)] - METODIO, Santo (815–885) - Revelationes divinae a sanctis angelis factae. Tradotto da Wolfgangus Aytinger: Tractatus super Methodium. Ed: Sebastian Brant. Basilea: Michael Furter, 5 gennaio 1498.

    Prima edizione illustrata di quest'opera per molto tempo attribuita al Santo Metodio (martirizzato nel 312) e tradotta da Aytinger, un monaco di Asburgo. Recenti studi hanno dimostrato che fu invece composta in siriaco nel VII secolo, ma fino al secolo scorso se ne conoscevano solo versioni in latino e greco. Si tratta di un libro di profezie, che tenta di predire la vittoria dei Cristiani sugli infedeli turchi ed è uno dei testi apocalittici che circolavano al tempo e probabilmente il maggiormente conosciuto. L'opera dovette riscuotere grande successo perché venne ristampata svariate volte dal Furter nel corso degli anni; alcune delle xilografie furono probabilmente realizzate per altre pubblicazioni come quella della Nave dei Folli di Brant a cui assomigliano molto nello stile.

    4to (180 x 135mm). Numerose xilografie di grande formato inclusa una al frontespizio (frontespizio rimarginato, alcuni piccoli strappetti marginali riparati, f8 in facsimile, occasionali bruniture). Cartone moderno con fogli antichi di riuso. Provenienza: "Capucinorum Clivensium" (iscrizione di possesso e alcune annotazioni antiche) - FH (monogramma della Biblioteca Fiere venduta a Parigi il 16 giugno del 1937).

    [BRANT, Sebastian (1458-1521)] - METODIO, Santo (815–885) - Revelationes divinae a sanctis angelis factae. Tradotto da Wolfgangus Aytinger: Tractatus super Methodium. Ed: Sebastian Brant. Basel: Michael Furter, 5 gennaio 1498.

    First illustrated edition of this work which was thought for long to be attributed to St Methodius (martyred in 312) and translated by Aytinger, a monk from Augsburg. It is now believed to have been composed in Syriac in the seventh century but only known in its Latin or Greek versions until the twentieth century. It is a book of prophecies, which predicts the ultimate triumph of the Christians over the Turkish infidels and it is one of several apocalyptic texts circulating at the time, and was probably the most widespread. This is the first illustrated edition of this text, which must have been successful as regularly reprinted by Furter using the same blocks. Some of the woodcuts may have been made for other publications, such as Brant's Ship of Fools.

    4to (180 x 135mm). Numerous large woodcut illustrations including one on title (title remargined, few small marginal repaired tears, f8 in facsimile, occasional light browning). Modern boards using parts of an early illustrated text. Provenance: "Capucinorum Clivensium" (ownership inscriptions and some early annotations) - FH (monogram of the Bibliotheque Fiere sold in Paris on June 16, 1937).

  • Breviarium Romanum ex decreto sacrosancti Concilii Tridentini restitutum Anvers
    Lotto 75

    Breviarium Romanum ex decreto sacrosancti Concilii Tridentini restitutum Anversa: Christopher Plantin, 1573.

    Un breviario del sec. XVI in folio stampato da Plantin ad Anversa.

    Folio (341 x 230mm). Frontespizio e testo in rosso e nero con incisione xilografica, iniziali (un po' brunito e con alcune fioriture). La collazione è la seguente: *8-2*8, 3*6-4*6, A8-2P8, a4-g8, h6-i6. Pergamena coeva, titolo manoscritto al dorso (alcuni strappi ai margini).

    Breviarium Romanum ex decreto sacrosancti Concilii Tridentini restitutum - Antwerp: Christopher Plantin, 1573.

    A 16th-century Breviary printed by Plantin in Antwerp.

    Folio (341 x 230mm). Title and text in red and black, large woodcut on title, initials (a bit browned, some spotting). The collation is as follows: *8-2*8, 3*6-4*6, A8-2P8, a4-g8, h6-i6. Contemporary vellum, manuscript title on spine (a few tears).

  • CALLIMACO (310 a.C.- 235 a.C.) - Callimaco greco-italiano ora pubblicato. Parma
    Lotto 76

    CALLIMACO (310 a.C.- 235 a.C.) - Callimaco greco-italiano ora pubblicato. Parma: Giambattista Bodoni, 1792.

    Edizione in folio grande e in barbe stampata con caratteri unciali. "Edition d'une beauté achevée tirée à 160 exemplaires; elle fut épuisée aussitot la publication" (Renouard). "Ne furono tirate ancora 100 copie in carta di Londra, 6 in carta d'Anonnay ed una in cartapecora che ebbe Lord Spencer; ma del solo testo e frontespizio in greco" (Brooks).

    Folio grande (450 x 305mm). Vignetta incisa in rame in apertura del testo (occasionali lievi fioriture, le ultime 2 cc. leggermente più corte al margine inferiore, ma sempre in barbe). Mezza pelle rossa posteriore, in barbe (estremità leggermente graffiate). Brooks 441.

    The "folio grande" edition printed with "caratteri unciali". "Edition d'une beauté achevée tirée à 160 exemplaires; elle fut épuisée aussitot la publication" (Renouard). "Ne furono tirate ancora 100 copie in carta di Londra, 6 in carta d'Anonnay ed una in cartapecora che ebbe Lord Spencer; ma del solo testo e frontespizio in greco" (Brooks).

    Folio grande (450 x 305mm). Engraved vignette at the beginning of the text (occasional light spots, the final two leaves lightly shorter at bottom margin but uncut like the others). Later half red leather, uncut (extremities lightly rubbed) Brooks 441.

  • CALMO, Andrea. (1510/11-1571) - Le bizzarre, faconde, et ingeniose Rime Pescato
    Lotto 77

    CALMO, Andrea. (1510/11-1571) - Le bizzarre, faconde, et ingeniose Rime Pescatorie. Venezia: [Vincenzo Valgrisi per] Giovan Battista Bertacagno al segno di San Moise, 1553 - [LEGATO CON altre due opere dello stesso autore pubblicate da Valgrisi nello stesso anno] - Le giocose moderne et facetissime egloghe pastorali - La Fiorina Comedia facetissima, giocosa, et piena di piacevole allegrezza.

    Ottima copia in bella legatura in marocchino biondo a grana lunga di C. Hering con importanti provenienze. Prima edizione delle prime due opere: le Rime, un vero canzoniere nel quale l’autore sperimenta il nuovo genere degli epitaffi scherzosi; le Egloghe pastorali in endecasillabi: divise in atti, sono parte integrante della produzione teatrale del Calmo e quella relativamente meno conosciuta. Seconda edizione invece de La Fiorina, un adattamento in funzione di necessità teatrali della Fiorina del Ruzante.

    3 opere in un volume, 8vo (154 x 99mm). Vignette xilografiche ai frontespizi delle tre opere e in fine alla seconda, A3 segnata come G3 nella prima opera, con ultima bianca (strappetto riparato al margine esterno di G2 della prima opera e al margine inferiore del frontespizio della terza opera, occasionali lievi fioriture). Marocchino biondo a grana lunga di C. Hering (etichetta), sguardie blu. Provenienza: antica nota di possesso cancellata al primo frontespizio - Thomas Gaisford (1779-1855; ex libris) - Giuseppe Martini (1870-1944; libraio, sua scheda manoscritta allegata al volume) - Sergio Colombi (1887-1972; ex libris, collezionista svizzero) - Francesco Radaeli (etichetta di libraio) - sul primo foglio di guardia e al verso del primo, secondo e terzo frontespizio minute note bibliografiche a matita di mano moderna.

    A very fine copy in straight grained citron morocco by C. Hering with important provenance of this series of works by Calmo. First edition of le Rime and le Egloghe and second edition of La Florina.

    3 works in one volume, 8vo (154 x 99mm). Woodcut vignettes on titles and at end of second work, A3 signed as G3 in first work, with final blank (small repaired tear in outer margin of G2 in first work and in bottom margin of title in final work, occasional light spotting). Straight grained citron morocco by C. Hering (ticket), blue guards. Provenance: early erased manuscript note on first title - Thomas Gaisford (1779-1855; ex libris) - Giuseppe Martini (1870-1944; bookseller, his manuscript description tipped in) - Sergio Colombi (1887-1972; ex libris, Swiss banker) - Francesco Radaeli (bookseller's ticket) - on the first flyleaf and on the verso of the titles a series of neat manuscript notes in modern hand.

  • CAPASSO, Bartolommeo (1815-1900) - Monumenta ad neapolitani ducatus historiam p
    Lotto 78

    CAPASSO, Bartolommeo (1815-1900) - Monumenta ad neapolitani ducatus historiam pertinentia. Napoli: Società Napoletana di storia Patria, 1881-1892.

    Esemplare n. 177 di 275. Copia fresca di questo rarissimo e fondamentale studio della Napoli angioina a cura di Bartolommeo Capasso, fondatore della Società Napoletana di Storia Patria.

    3 volumi, folio (337 x 222mm). Occhielli, frontespizi stampati in rosso e nero, 20 tavole, alcune ripiegate, e 2 mappe più volte ripiegate. Legatura coeva in mezza pergamena e piatti in pelle stampata a coccodrillo, brossura editoriale conservata all'interno dei volumi, in barbe (lievi macchie).

    CAPASSO, Bartolommeo (1815-1900) - Monumenta ad neapolitani ducatus historiam pertinentia. Naples: Società Napoletana di storia Patria, 1881-1892.

    Limited edition, n. 177 of 275. A fresh copy of this rare and fundamental study on Naples by Bartolomeo Capasso.

    3 volumes, folio (337 x 222mm). Half-titles, titles in red and black, 20 plates, some folding and 2 folding maps. Contemporary half vellum, editorial wrappers preserved, uncut (light staining).

  • CATULLO, TIBULLO, PROPERTIO - Opera. Parma: Giambattista Bodoni, 1794.

Esempla
    Lotto 79

    CATULLO, TIBULLO, PROPERTIO - Opera. Parma: Giambattista Bodoni, 1794.

    Esemplare in barbe di questa “Magnifica edizione” con pochi passaggi in asta registrati su RBH e di cui si pensa siano stati stampati solo 200 esemplari.

    Folio (455 x 305mm). Con 2 carte bianche in più rispetto alla paginazione, una dopo p. 118 e l'altra in fine (alcune lievi fioriture). Pelle successiva decorata con duplice filetto ed etichetta in pelle rossa al dorso, in barbe (parte del dorso staccato). Provenienza: Chiesa (etichetta). Brooks 570.

    An uncut copy of this "magnificent edition" with just a few copies recorded at auction on RBH and of which just 200 copies are thought to have been printed. Brooks 570.

    Folio (455 x 305mm). With 2 extra blanks not included in the pagination, one after p. 118 and the other at end. Later calf decorated with double fillet and red label on spine (part of spine detached). Provenance: Chiesa (bookseller's ticket).

  • DANTE ALIGHIERI (1265-1321) - Comedia del divino poeta con la dotta e leggiadra
    Lotto 80

    DANTE ALIGHIERI (1265-1321) - Comedia del divino poeta con la dotta e leggiadra spositione di Christophoro Landino. Venezia: Giovanni Giolito da Trino, 1536.

    Ottima edizione del Cinquecento con numerose illustrazioni xilografiche basate sulla commedia stampata a Venezia da Stagnino nel 1512 a sua volta pubblicata con le figure dell'edizione incunabula veneziana del 1491.

    4to (215 x 155mm). Ritratto xilografico di Dante al frontespizio, incisione in legno a piena pagina all'inizio della prima cantica ed eleganti xilografie all'inizio di ogni canto, iniziali xilografiche istoriate, marca tipografica in fine (alcune occasionali lievi macchie, fioriture, bruniture e pochi piccoli buchi). Legatura (restaurata e reindorsata) che preserva parte dei piatti coevi in piena pelle decorata a secco, tagli blu (sguardie moderne) cofanetto moderno.

    DANTE ALIGHIERI (1265-1321) - Comedia del divino poeta con la dotta e leggiadra spositione di Christophoro Landino. Venice: Giovanni Giolito da Trino, 1536.

    A good 16th-century edition; a reprint of 1512 Stagnino edition with the same woodblocks, which were based on the 1491 Venetian edition of Benalius and Capcasa.

    4to (215 x 155mm). Woodcut portrait of Dante on title, full-page woodcut illustration at the beginning of the first Cantica, numerous smaller woodcuts for each canto, initials, printer's device at end (some occasional light staining, spotting, browning and few small holes). Binding (rebacked and restored) preserving part of the contemporary calf boards decorated in blind (modern guards), modern case.

  • DAVILA, Henrico Caterino (1576-1631) - Historia delle guerre civili di Francia.
    Lotto 81

    DAVILA, Henrico Caterino (1576-1631) - Historia delle guerre civili di Francia. Venezia: Francesco Hertzhauser, 1733.

    Buona copia di grande formato dagli ampi margini e ottima impressione.

    2 volumi, folio (434 x 295mm). Occhiello, antiporta in ciascun volume, vignetta ai frontespizi, ritratto, carta 3*7 con albero genealogico, numerosi fregi e iniziali, il tutto inciso in rame da Giovanni Battista Mariotti e Francesco Zucchi (poche lievi tracce di polvere, qualche tarlo alle carte di guardia iniziali). Pergamena coeva, tassello al dorso, tagli a spruzzo (lievi macchie). (2)

    DAVILA, Henrico Caterino (1576-1631) - Historia delle guerre civili di Francia. Venice: Francesco Hertzhauser, 1733.

    A fine copy with wide margins and good impressions of the plates.

    2 volumes, folio (434 x 295mm). Half-title, frontispiece in each volume, vignette on titles, portraits, 3*7 with genealogical tree, numerous headpieces and initials, all engraved by Giovanni Battista Mariotti and Francesco Zucchi (occasional light soiling, few wormholes to front endpapers). Contemporary vellum, spine label, speckled edges (light staining). (2)

  • [ERESIA] - BRUCIOLI, Antonio Brucioli (1498-1566) - Il Nuovo Testamento. Lione:
    Lotto 82

    [ERESIA] - BRUCIOLI, Antonio Brucioli (1498-1566) - Il Nuovo Testamento. Lione: Guglielmo Rouillio, 1553.

    Esemplare di ottima provenienza e buono stato di conservazione della celebre traduzione in volgare della Bibbia a cura di Andrea Brucioli. La versione dell'umanista italiano, pubblicata per la prima volta nel 1532, fu poi messa all'indice nel 1559 e Brucioli venne perseguitato come eretico dall'Inquisizione veneziana, che lo costrinse all'abiura e lo condannò al carcere.

    2 parti in 2 volumi, 16mo (120 x 78mm). Marca tipografica al frontespizio, numerose incisioni in legno di grande formato e iniziali istoriate (poche pagine restaurate al margine inferiore bianco senza perdita di testo, occasionali lievi tracce di polvere e sporadiche piccole macchie). Buon esemplare in pelle decorata in oro del XVIII secolo, sguardie marmorizzate, tagli rossi (minimi graffi e piccole perdite). Provenienza: Arthur Brölemann (1826-1904, exlibris datato 1879 a mano; collezionista tedesco, nipote di Henry-Auguste Brölemann).

    [ERESIA] - BRUCIOLI, Antonio Brucioli (1498-1566) - Il Nuovo Testamento. Lyon: Guglielmo Rouillio, 1553.

    A copy with good provenance and in good conditions of the renowned Italian translation of the Bible by Andrea Brucioli. This version by the Italian humanist was first published in 1532, but thereafter added to the Index in 1559 when Brucioli was persecuted as an heretic by the Venetian inquisition.

    2 parts in 2 volumes, 16mo (120 x 78mm). Woodcut device on title, numerous large woodcuts and historiated initials (a few leaves restored at bottom margin without text loss, occasional light soiling and a few minor stains). A good copy in 18th-century calf decorated in gilt, marbled endpapers and red edges (very lightly rubbed with some minor losses). Provenance: Arthur Brölemann (1826-1904, exlibris dated 1879; German collector, grandson of Henry-Auguste Brölemann).

  • ERONE di Alessandria (I secolo d.C.) - Gli artificiosi e curiosi moti spiritali
    Lotto 83

    ERONE di Alessandria (I secolo d.C.) - Gli artificiosi e curiosi moti spiritali di Herone. Bologna: Zenero, 1647.

    Seconda edizione italiana della "Pneumatica" di Erone, tradotta dal noto architetto Giovanni Battista Aleotti (1546-1636). L'opera, divisa per "theoremi" e illustrata da molte xilografie spiega come realizzare, automi, giochi d'acqua e macchine idrauliche tra cui la celebre "Eolipila" antesignana del motore a vapore.

    4to (193 x 153mm). Vignetta al frontespizio, numerose illustrazioni nel testo (macchia marginale al frontespizio, fioriture principalmente alle prime carte). Legatura coeva in piena pergamena rigida, titolo manoscritto al dorso, tagli a spruzzo (qualche macchia).

    Second Italian edition of the "pneumatica" by Heron, translated by Giovanni Battista Aleotti (1546-1636). The work, divided into "theoremi" is illustrated by numerous woodcuts and describes how to fabricate robots, water games and hydraulic machines including the famous "Eolipila" forerunner of the steam engine.

    4to (193 x 153mm). Woodcut vignette on title, numerous illustrations (marginal stain to title, some spotting to first leaves). Contemporary vellum, manuscript title on spine, speckled edges (some staining).

  • FENELON, François de Salignac de La Mothe-Fénelon (1651-1715) - Les aventures d
    Lotto 84

    FENELON, François de Salignac de La Mothe-Fénelon (1651-1715) - Les aventures de Télémaque. Parma: Giambattista Bodoni, 1812.

    Esemplare in barbe di questa "magnifica edizione.. tirata a sole 150 copie" (Brooks). I caratteri furono fusi espressamente dal Bodoni per i quattro classici francesi.

    2 volumi, folio (465 x 315mm). Il vol. I inizia con una carta bianca seguita da 3 ccnn, le III pp. di avviso al lettore, e 2 ccnn (in Brooks sono legate in modo diverso: 6 ccnn, III pp.) e termina con 396 pagine (erroneamente segnate come 398 in Brooks; alcune macchie di umidità più marcate al margine superiore, restauro all'angolo dell'ultima carta). Mezza pelle rossa coeva, dorso decorato in oro, in barbe (difetti e graffi alle estremità). Brooks 1125. Provenienza: Gian Paolo Montanini (libreria antiquaria).

    An uncut copy of this "Magnifica edizione. tirata a sole 150 copie" (Brooks).

    2 volumes, folio (465 x 315mm). Vol. I with preliminary leaves present but bound out of order, first volume ends with p.396 (erroneously noted as p. 398 in Brooks; some dampstaining, small repair to top corner of final leaf). Contemporary half red calf, gilt spine, uncut (extremities lightly rubbed). Brooks 1125. Provenance: Gian Paolo Montanini (antiquarian bookseller).

  • FONTANA, Fulvio (1648-1723) - I Pregi della Toscana nell'impresse piu segnalate
    Lotto 85

    FONTANA, Fulvio (1648-1723) - I Pregi della Toscana nell'impresse piu segnalate de Cavalieri di Santo Stafano. Firenze: Pier Mattia Miccioni, e Michele Nestenus, 1701.

    Ottima e fresca copia, con buona impressione e su carta forte. Completo del ritratto quasi sempre mancante e delle 37 tavole raffiguranti le più importanti imprese dei Cavalieri dell'Ordine di Santo Stefano contro i pirati e i Turchi fra il 1573 e il 1688.

    Folio (307 x 222mm). Occhiello, antiporta incisa da Hubert Vincent con stemma della famiglia Medici, ritratto di Cosimo III e 37 tavole a piena pagina intercalate nel testo e numerate I-XXXVII, il tutto finemente inciso in rame, fregi e iniziali xilografiche (minime fioriture marginali). Pergamena coeva, dorso a nervi, titolo e scaffalatura manoscritte (leggermente imbarcato, poche lievi macchie). Provenienza: Ex Bibliotheca Vicentina (exlibris alle armi).

    FONTANA, Fulvio (1648-1723) - I Pregi della Toscana nell'impresse piu segnalate de Cavalieri di Santo Stafano. Florence: Pier Mattia Miccioni, e Michele Nestenus, 1701.

    A fine and fresh copy with good impressions of the plates and on strong paper. Complete of the portrait which is often missing and of the 37 full-page plates.

    Folio (307 x 222mm). Half-title, engraved frontispiece by Hubert Vincent with the arms of the Medici, portrait of Cosimo III, 37 engraved plates numbered I-XXXVII, all engraved, woodcut headpieces and initials. Contemporary vellum, panelled spine, manuscript title and shelfmark (lightly bowed, few light stains). Provenance: Ex Bibliotheca Vicentina (armorial bookplate).

  • [GIOCHI] - "Gioco d'assalto" (425x300 mm) [CON:] "Il giuoco d'assalto" (445x330
    Lotto 86

    [GIOCHI] - "Gioco d'assalto" (425x300 mm) [CON:] "Il giuoco d'assalto" (445x330 mm). Entrambi a china e acquarello su carta applicati su tela; secondo con esaustiva nota manoscritta con le regole del gioco.

    Lotto dedicato ad una variante del gioco da tavola dell'Halatafl, diffusasi in Europa dalla seconda metà del XVIII secolo. Il gioco è a due, un giocatore ha a disposizione 24 pedine (i soldati) l'altro ne ha a disposizione 2 (gli ufficiali). Uno dei bracci del tavoliere formato dalle nove caselle rappresenta la fortezza: in un caso da difendere o nell'altro caso da prendere. I soldati vincono occupando tutte le caselle libere della fortezza o impedendo agli ufficiali di muoversi; gli ufficiali riducendo il numero dei soldati tanto da impedirgli di vincere.

    A lot dedicated to a variant of the board game Halatafl, known in Europe from the second half of the 18th-century. There are two players, the first has 24 soldiers, the second 2 officials.

  • HAMPDEN, Robert Trevor, Viscount (1706-1783) - Britannia, Lathmon, Villa Bromha
    Lotto 87

    HAMPDEN, Robert Trevor, Viscount (1706-1783) - Britannia, Lathmon, Villa Bromhamensis. Parma: Giambattista Bodoni, 1792.

    Elegante esemplare in marocchino rosso coevo a grana lunga e completo dell'errata in 4to legata in fine e spesso mancante. “Livre magnifiquement exécuté et tiré à très-petit nombre” (Renouard).

    Folio grande (447 x 292mm). Ritratto di John Trevor inciso in rame al frontespizio, con la carta finale non numerata in 4to che contiene l'errata (sono presenti solo due delle 3 carte bianche nei preliminari, alcune lievi e occasionali tracce di polvere). Marocchino rosso decorato in oro ai piatti, dorso, tagli e unghiature, sguardie marmorizzate (minimi difetti alle estremità). Brooks 470. Provenienza: Libreria Antiquaria Mediolanum.

    A very fine copy in contemporary red russia with the rare errata in 4to bound at end. “Livre magnifiquement exécuté et tiré à très-petit nombre” (Renouard).

    Folio grande (447 x 292mm). Engraved portrait of John Trevor on title, with final 4to leaf of errata (the preliminary leaves with only 2 of the 3 blanks, some occasional light soiling). Contemporary russia elaborately decorated in gilt (very light rubbing to extremities). Provenance: Libreria Antiquaria Mediolanum.

  • [LEGATURA] - Diploma di laurea. Pavia 8 Dicembre 1657.

Bel diploma di laurea
    Lotto 88

    [LEGATURA] - Diploma di laurea. Pavia 8 Dicembre 1657.

    Bel diploma di laurea in filosofia morale rilasciato dall'Università di Pavia a Giovan Battista Visconti.

    8vo (209 x 145mm). 7 carte, manoscritto su pergamena entro cornici, cartiglio in foglia d'oro in apertura. Legatura coeva in pieno marocchino rosso, riccamente decorata in oro ai piatti, sguardie in carta marmorizzata (lievi abrasioni). Sigillo in ceralacca entro contenitore in ottone raffigurante la Vergine e il Bambino tra Santi.

    [BINDING] - Diploma di laurea. Pavia 8 Dicembre 1657.

    A fine diploma in moral philosophy from the University of Pavia given to Giovan Battista Visconti.

    8vo (209 x 145mm). 7 leaves, manuscript on vellum, gilt cartouche. Contemporary richly decorated red morocco, marbled endpapers (light rubbing). Wax seal with the Madonna and child preserved in original metal box.

  • [LEGATURA] - Biblia das ist die gantze Heilige Schrifft. Norimberga: Johann And
    Lotto 89

    [LEGATURA] - Biblia das ist die gantze Heilige Schrifft. Norimberga: Johann Andrea¨ Endters Seel. Erben, 1733.

    Esemplare di grandi dimensioni in pelle di scrofa decorata a secco su assi di legno.

    Folio (375 x 245mm). Antiporta incisa in rame, frontespizio in rosso e nero con vignetta xilografica, testo entro cornice xilografica, numerose illustrazioni incise in rame fra cui 8 a piena pagina, testatine e iniziali xilografiche (alcune macchie di polvere e di umidità, occasionali bruniture e fioriture). Pelle di scrofa decorata a secco su assi di legno, fermagli metallici (alcuni graffi e tarli, estremità superiore del dorso un po' rovinata). Provenienza: numerose annotazioni coeve ai fogli di guardia. Essendo state trovate diverse collazioni il volume si vende come non passibile di storno.

    [BINDING] - Biblia das ist die gantze Heilige Schrifft. Nuremberg: Johann Andrea¨ Endters Seel. Erben, 1733.

    A large volume bound in contemporary blind-stamped pigskin.

    Folio (375 x 245mm). Additional engraved frontespiece, title in red and black with woodcut vignette, text within borders, woodcut initials, engraved illustrations throughout including 8 full-page (some soiling and light staining, occasional browning and spotting). Contemporary blind-stamped pigskin over wooden boards, metal clasps (extremities lightly rubbed, some light worming, head of spine chipped). Provenance: numerous early annotations on endpapers. Due to the different collations found the work is sold not subject to return.

  • [LEGATURA] - Regole monacali per le monache olivetane. Italia: XVII secolo.

Be
    Lotto 90

    [LEGATURA] - Regole monacali per le monache olivetane. Italia: XVII secolo.

    Bel manoscritto su pergamena in bella legatura che illustra le regole delle monache olivetane e si conclude con una copia di una lettera di Ignazio di Loyola. Particolarmente interessante il capitolo 22 "dello mangiare" in cui si illustrano le norme in materia di comportamento a mensa.

    4to (235 x 165mm). 44 carte pergamenacee, prima iniziale dorata, testo diviso in 43 capitoli (qualche macchia). Legatura coeva in marocchino con borchie rotonde in metallo a piatti, al centro illustrazione con la Vergine Maria impressa in oro (lievemente consumata, qualche mancanza). Provenienza: scheda di libreria antiquaria degli inizi del XX secolo.

    [BINDING] - Regole monacali per le monache olivetane. Italy: XVII secolo.

    A manuscript on vellum in fine binding describing the rules of the Olivetan nuns and ending with a copy of a letter from Ignatius of Loyola. Chapter 22 is of particolar interest and illustrates the rules "of eating" and behavior in the canteen.

    4to (235 x 165mm). 44 vellum leaves, first initial gilt, text divided into 43 chapters (few stains). Contemporary red morocco with round metal corner pieces, in center the illustration of the Virgin Mary in gilt (some light wear and chipping). Provenance:
    antique bookstore catalogue card from the early 20th century.

  • [LEGATURA] - CICERONE, Marco Tullio (106 A.C.-43 A.C. ) - Opera. Leida: ex offi
    Lotto 91

    [LEGATURA] - CICERONE, Marco Tullio (106 A.C.-43 A.C. ) - Opera. Leida: ex officina Elzeviriana, 1642.

    10 volumi, 12mo (124 x 70mm). Antiporta incisa in rame e ritratto dell'autore (occasionali lievi bruniture e fioriture). Belle legature in pelle coeva con cornice decorata in oro ai piatti e dorso con decorazioni in oro e inserti in marocchino verde e marroni con titolo, autore e numero del volume, tagli dorati e decorati a secco, segnalibri in seta rosa, sguardie marmorizzate (lievi graffi, pochi occasionali fori di tarlo, dorsi schiariti). Provenienza: Seminario Biblioteca Febaren (?).

    [BINDING] - CICERONE, Marco Tullio (106 A.C.-43 A.C. ) - Opera. She give: ex officina Elzeviriana, 1642.

    10 volumes, 12mo (124 x 70mm). Engraved frontispiece and author's portrait (occasional light browning and spotting). Fine bindings in contemporary calf decorated in gilt and with morocco leather inserts on spine with title, author and volume number, edges gilt and with blindstamped decorations, pink silk bookmarks, marbled edges (lightly rubbed, few small wormholes, spines lightly faded). Provenance: Seminario Biblioteca Febaren (?).

  • [LEGATURA] - VOLTAIRE, François-Marie Arouet (de) - Théatre complet. Kehl: De l
    Lotto 92

    [LEGATURA] - VOLTAIRE, François-Marie Arouet (de) - Théatre complet. Kehl: De l'imprimerie de la Société littéraire-typographique, 1785.

    Elegante copia in grand papier con splendida legatura in marocchino rosso firmata Bozerian Jeune.

    9 volumi, 8vo (250 x 156mm). Occhielli, ritratto dell'autore in antiporta del primo volume e 43 (di 44) splendide tavole protette da velina finemente incise in rame fuori testo, una per ciascuna pièce (manca una tavola nel VII volume, occasionali bruniture e qualche fioritura sparsa). Marocchino rosso firmato Bozerian Jeune a grana lunga con dentelles floreali incorniciate da duplice filetto impresse in oro ai piatti e decori a catenella alle unghiature e al contropiatto, titoli e motivi à la pointillé ai comparti del dorso (minima lacuna reintegrata al piatto posteriore del primo volume e lievi difetti alle cerniere).

    [BINDING] - VOLTAIRE, François-Marie Arouet (de) - Théatre complet. Kehl: De l'imprimerie de la Société littéraire-typographique, 1785.

    An elegant copy on grand papier in red straight grained morocco signed by Bozérian Jeune.

    9 volumes, 8vo (250 x 156mm). Half-titles, author's portrait in vol. I and 43 (of 44) engraved plates protected by tissue guards, one for each pièce (lacking a plate in vol. VII, occasional light browning and spotting). Red straight grained morocco by Bozérian Jeune with gilt dentelles within gilt border (vol. I with small repaired scuff mark, extremities and joints slightly rubbed).

  • [MANOSCRITTI] - Nello stile di CRAMARIIS Giovanni (1326-1507 (attr.).

Lotto d
    Lotto 93

    [MANOSCRITTI] - Nello stile di CRAMARIIS Giovanni (1326-1507 (attr.).

    Lotto di 7 iniziali miniate di graduale a "tema floreale". Area centro italiana, seconda metà del XV secolo. Misure indicative (60 x 60 mm) pigmenti e foglia d'oro su pergamena (ritagliate ai margini, lievi cadute di colore).

    7 illuminated initials with a floral motiv. Center Italy, second half of the 15th-century. Indicative measurements (60 x 60mm), coloured with gilt inserts on vellum (cut in margins, occasional light colour loss).

  • [MANOSCRITTI] - Nello stile di DA CRAMARIIS Giovanni (1326-1507).

Lotto di un
    Lotto 94

    [MANOSCRITTI] - Nello stile di DA CRAMARIIS Giovanni (1326-1507).

    Lotto di un capolettera miniato e tre iniziali raffiguranti San Benedetto benedicente, Giove con cornucopia e Sant'Antonio da Padova.

    An illuminated initial and 3 historiated initials with Saint Benedict, Jupiter and Saint Anthony of Padua.

  • [MANOSCRITTI] - Lotto di 7 pagine con applicati 29 iniziali miniate italiane di
    Lotto 95

    [MANOSCRITTI] - Lotto di 7 pagine con applicati 29 iniziali miniate italiane di fine XV, inizi XVI secolo.

    29 illuminated initials applied on 7 leaves of modern paper, late 15th, beginning of 16th-century.

  • [MANOSCRITTI] - Gruppo di tre manoscritti giuridici. Francia: XVIII secolo.

Ra
    Lotto 96

    [MANOSCRITTI] - Gruppo di tre manoscritti giuridici. Francia: XVIII secolo.

    Raccolta di manoscritti giuridici di area francese in legature di riutilizzo.

    (310 x 220mm). 3 volumi fittamente vergati in corsivo, buone condizioni interne. Legature in pergamena di riuso tratte da: trattato di medicina in gotica rutunda (littera bononiensis), circa XIV secolo (sciupata, qualche piccola mancanza); frammento riutilizzato per il dorso (numerosi lavori di tarlo con conseguenti perdite) e bifolio (lievemente sciupato, fori di tarlo al margine superiore e inferiore del dorso con qualche perdita su 6 righe di testo) tratti da un "etymologica" o da un glossario in carolina minuscola del XII-XIII secolo. (3)

    [MANOSCRITTI] - Gruppo di tre manoscritti giuridici. France: XVIII secolo.

    A collection of three juridical manuscripts of French area in early bindings reusing early manuscripted vellum.

    (310 x 220mm). 3 volumes in good internal conditions. Vellum bindings reusing ealier manuscripted leaves from: an early medicine treatise (littera bononiensis), ca. 14th-century (some wear and light loss); fragment used on spine (worming causing some loss) and bifolio (light wear, some worming to spine ends with some loss to ca. 6 lines of text) from an etymological manuscript and a glossary from the 12th-13th-centuries. (3)

Lotti dal 73 al 96 di 270

  • 22 settembre 2020 ore 10:30 I TORNATA : LIBRI E MANOSCRITTI (1 - 134)
  • 22 settembre 2020 ore 15:30 II TORNATA : LIBRI E MANOSCRITTI (135 - 270)

17, 18, 19 settembre 2020

(10/13 - 14.30/18.30)

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000