ASTA 487 : LIBRI E MANOSCRITTI

martedì 22 settembre 2020 ore 10:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 49 al 72 di 270
  • MARCONI Guglielmo (1874-1937) - Lettera dattiloscritta firmata in qualità di Pr
    Lotto 49

    MARCONI Guglielmo (1874-1937) - Lettera dattiloscritta firmata in qualità di Presidente della Reale Accademia d'Italia. Roma 14 Febbraio 1934.

    Nella lettera Marconi propone una sovvenzione per la partecipazione dell'accademico Ettore Romagnoli (1871-1938) ad una conferenza su Ludovico Ariosto all'Università di Szeged, in Ungheria.

    (280 x 220mm). Foglio dattiloscritto e firmato su carta intestata della Reale Accademia d'Italia (lievi increspature).

    In the letter Marconi proposes a grant for the participation of Ettore Romagnoli (1871-1938) in a conference on Ludovico Ariosto at the University of Szeged, Hungary.

    (280 x 220mm). Typed and signed sheet on lettterheaded paper of the Royal Academy of Italy (slight creasing).

  • MAZZINI Giuseppe (1805-1872) - Pensiero ed Azione. Londra
    Lotto 50

    MAZZINI Giuseppe (1805-1872) - Pensiero ed Azione. Londra; Genova: Swietoslawski; Ponthenier, 1858-1860.

    Raccolta del celebre organo clandestino del Partito d'Azione prima quindicinale, poi trimensile e infine settimanale curato da Mazzini. Il giornale, come si legge, era stato così pensato: "A questa Italia d'emigrati e proscritti è bene che una pubblicazione italiana porti nuove non mentite degli eventi che si vanno svolgendo nella madre-Patria e accenni il momento in cui potranno trovare nella loro terra diritti d'uomini e cittadini". Un documento fondamentale e appassionante del nostro Risorgimento.

    35 numeri (di 39, mancano i n. 1-12-37-39) in un volume, 4to (310 x 228mm). Bruniture, grave strappo al primo foglio del numero 5 con perdita di testo. Legatura moderna in mezzo marocchino con titolo in oro al dorso. [SI AGGIUNGONO:] Apostolato popolare. Londra: Dybowski, 1841- 1843. 4to, 12 numeri (tutto il pubblicato) rilegati in legatura in mezza pelle - La Giovine Italia (secondo trimestre). Marsiglia: Barile e Boulouch, 1833. 8vo, legatura del XIX secolo in tela verse con titolo in oro al dorso.

    MAZZINI Giuseppe (1805-1872) - Pensiero ed Azione. London; Genoa: Swietoslawski; Ponthenier, 1858-1860.

    Scarce collection of the political journal of "Partito d'Azione", curated by Giuseppe Mazzini. The articles were addressed to the italian political refugees and republicans who were supporting the republican cause in the Italian unification process. A fundamental and absorbing document of "Risorgimento".

    35 numbers (of 39, lacking n. 1-12-37-39) in one volume, 4to (310 x 228mm). 35 numbers out of 39 (n 1-12-37-39 are missing) bound together. Browning and foxing, tear with an important loss of text at first sheet of n 5. Modern half morocco with gilt title on spine. [together WITH:] Apostolato popolare. London: Dybowski, 1841- 1843. 4to, 12 issues bound in contemporary half calf. [WITH:] La Giovine Italia (second quarter issue). Marseille: Barile, Boulouch, 1833. 8vo, XIX century green binding with gilt title to spine.

  • MAZZINI Giuseppe (1805-1872) - Raccolta di opuscoli mazziniani. 1848-70.

Serie
    Lotto 51

    MAZZINI Giuseppe (1805-1872) - Raccolta di opuscoli mazziniani. 1848-70.

    Serie di 26 opuscoli pubblicati, riferibili principalmente al cruciale decennio del '50 relativi alla causa risorgimentale. Si tratta di un insieme che raccoglie articoli e lettere scritte dal grande italiano e pubblicate da numerose tipografie, molte delle quali clandestine, all'interno e all'esterno del territorio nazionale. Lista disponibile su richiesta.

    8vo e 12mo. 26 opuscoli, 9 in brossura coeva, i restanti rilegati entro carta marmorizzata moderna (alcuni volumi presentano bruniture e fioriture). Si vende come raccolta di opere non passibile di storno.

    Series of 26 published brochures, mainly referring to the crucial decade of the 1850s relating to the Risorgimento cause. It is a collection that comprises articles and letters written by Mazzini and published by numerous printers, many of which are clandestine, inside and outside the national territory. List available on request.

    8vo e 12mo. 26 leaflets, 9 in contemporary wrappers, the rest bound in modern marbled paper (some volumes with brownings and spotting). It is sold as a collection of works not subject to return

  • [STRADE FERRATE] - Una serie di documenti che riguardano le strade ferrate in L
    Lotto 52

    [STRADE FERRATE] - Una serie di documenti che riguardano le strade ferrate in Lombardia. Di interesse alcune incisioni, una mappa pieghevole intelata "Carta della strada ferrata da Milano a Como" pubblicata da Genevresi e Vallenzasca, alcune notifiche sui provvedimenti in caso di danneggiamento delle tratte ferroviarie e avvisi sulle partenze delle corse veloci da l'Italia e l'Austria (1864).

    [STRADE FERRATE] - Una serie di documenti che riguardano le strade ferrate in Lombardia. An interesting collection of documents and prints related to some of the first Italian railways

  • FOCOSI, Roberto (1806-1862) - Ritratti di rinomati viventi compositori, cantant
    Lotto 53

    FOCOSI, Roberto (1806-1862) - Ritratti di rinomati viventi compositori, cantanti e professori di musica disegnati in litografia. Milano: Epimaco e Pasquale Artaria , [c. 1834].

    Bella e rara serie di ritratti di musicisti contemporanei, tra cui spiccano Bellini, Malibran e Rossini, disegnati da Roberto Focosi, disegnatore e litografo specializzato in soggetti teatrali.

    (345 x 250mm). 12 tavole in brossura editoriale con titolo inciso in rame. Si aggiungono 3 ritratti litografici.

    FOCOSI, Roberto (1806-1862) - Ritratti di rinomati viventi compositori, cantanti e professori di musica disegnati in litografia. Milan: Epimaco e Pasquale Artaria , [c. 1834].

    A fine and rare series of portraits of contemporary musicians, among which Bellini, Malibran and Rossini, designed by Roberto Focosi, designer and lithographer specialized in theatrical subjects.

    (345 x 250mm). 12 plates in editorial wrappers with engraved title. Togeher with 3 lithographic portraits.

  • LEONCAVALLO, Ruggero (1857-1919) - Ritratto fotografico firmato e datato con no
    Lotto 54

    LEONCAVALLO, Ruggero (1857-1919) - Ritratto fotografico firmato e datato con notazione musicale autografa. Roma: 6 Luglio 1899.

    Bel ritratto con dedica e con una notazione musicale autografa tratta dal IV atto della Bohème nella versione del celebre compositore partenopeo.

    (265 x 195mm). Fotografia applicata su cartoncino, lievi difetti.

    Si sottolinea che il ritratto è una riproduzione e che è possibile che parte del testo sia stato stampato

    LEONCAVALLO, Ruggero (1857-1919) - Ritratto fotografico firmato e datato con notazione musicale autografa. Rome: 6 Luglio 1899.

    A fine portrait with dedication and with an autographed musical notation taken from Act IV of La Bohème in the version of the famous Neapolitan composer.

    (265 x 195mm). Photograph on cardboard (light wear).

    Please note the photo is a reproduction and that part of the text might have been printed

  • MALIBRAN, Maria (1808-1836) - Lettera autografa firmata. 10 Luglio 1828.

Celeb
    Lotto 55

    MALIBRAN, Maria (1808-1836) - Lettera autografa firmata. 10 Luglio 1828.

    Celebre soprano conosciuta per la sua personalità tempestosa e la sua intensità drammatica, divenne una figura leggendaria prima e dopo la sua morte. E' considerata una delle migliori cantanti d'opera del XIX secolo.

    (240 x 185mm). Lettera autografa, timbri di avviamento e tracce del sigillo in cera di chiusura (brunita, piccolo restauro e lievi strappi al margine sinistro in concomitanza con il sigillo) [CON:] (260 x 215 mm) Ritratto litografico [E:] FOCOSI Roberto. Madame Malibran. Milano: Pozzi [ca. 1830] (530 x 420 mm) ritratto litografico [E:] Maria Malibran dedicata a Giuditta Pasta. Milano: Bertotti [ca. 1830] (485 x 355 mm) ritratto litografico. (4)

    Famous soprano known for her stormy personality and her dramatic intensity, she became a legendary figure before and after her death. She is considered one of the best opera singers of the 19th-century.

    (240 x 185mm). Autograph letter, stamps and traces of wax seal (browned, small restoration and slight tears in the left margin in conjunction with the seal) [WITH:] (260 x 215 mm) Lithographic portrait [AND:] FOCOSI Roberto. Madame Malibran. Milan: Pozzi [ca. 1830] (530 x 420 mm) lithographic portrait [AND:] Maria Malibran dedicated to Giuditta Pasta. Milan: Bertotti [ca. 1830] (485 x 355 mm) lithographic portrait. (4)

  • MASCAGNI, Pietro (1863-1945) - Ritratto fotografico firmato e datato. Roma: 29
    Lotto 56

    MASCAGNI, Pietro (1863-1945) - Ritratto fotografico firmato e datato. Roma: 29 Ottobre 1908.

    Bel ritratto con dedica autografa del celebre compositore toscano.

    (220 x 160mm). Fotografia applicata su cartoncino, macchia al margine inferiore destro che tocca la fotografia.

    MASCAGNI, Pietro (1863-1945) - Ritratto fotografico firmato e datato. Rome: 29 Ottobre 1908.

    A fine portrait with an autograph dedication of the famous Tuscan composer.

    (220 x 160mm). Photograph on cardboard (stain on the lower right margin just touching the photograph).

  • PASTA, Giuditta (1797-1865) - Lettera autografa alla figlia Clelia. Tremezzo: V
    Lotto 57

    PASTA, Giuditta (1797-1865) - Lettera autografa alla figlia Clelia. Tremezzo: Villa Roda (ora Roccabruna), 11 Ottobre [ca. 1850-60].

    Toccante lettera di Giuditta Pasta alla figlia Clelia scritta da Villa Roda: "Come sono eterni questi giorni che passo aspettando vostre notizie, ho benedetto mille volte l'inventore del telegrafo elettrico".

    (210 x 140mm). Lettera su due facciate su carta Bristol (220x140 mm) qualche macchia. [CON:] BISI, Michele. Giuditta Pasta. Milano: Vassalli [ca. 1830] (610 x 450 mm) ritratto litografico [E:] RUSSI. Allegoria. "Giuditta a te del canto a te del gesto, la corona e il vanto". Venezia: Litografia veneta, 1834 (420 x 320 mm) [E:] ritratto litografico di Felice Romani dedicato a Giuditta Pasta.

    Comunichiamo che per questo lotto la Sovrintendenza Archivistica e Bibliografica della Lombardia ci ha comunicato ufficialmente , in data di ieri , l'avvio del procedimento di dichiarazione di interesse storico particolarmente importante.

    A touching letter from Giuditta Pasta to her daughter Clelia written by Villa Roda.

    (210 x 140mm). Letter on recto and verso on Bristol paper (220 x 140mm) some staining. [WITH:] BISI, Michele. Giuditta Pasta. Milan: Vassalli [ca. 1830] (610 x 450mm) lithographic portrait [AND:] RUSSI. Allegoria. "Giudetta a te del cante a te del gesto, la corona e il vanto". Venice: Litografia Veneta, 1834 (420 x 320mm) [AND:] lithographic portrait of Felice Romani dedicated to Giuditta Pasta.

    The Soprintendenza has declared this lot of national cultural heritage

  • PUCCINI, Giacomo (1858-1925) - Lettera autografa per la rappresentazione della
    Lotto 58

    PUCCINI, Giacomo (1858-1925) - Lettera autografa per la rappresentazione della Bohème al teatro dell'Opera di Roma. 6 Aprile 1899.

    Lettera di ringraziamento autografa ad Annibale Ponchielli, figlio di Amilcare e critico musicale, per la recensione della Boheme che fu allestita al Teatro dell'Opera di Roma con 13 rappresentazioni dal 2 Aprile al 26 maggio 1899.

    (186 x 300mm). Bustalettera (lievi fioriture).

    Autograph thank you letter to Annibale Ponchielli, son of Amilcare and music critic, for the review of the Boheme which was staged at the Opera House in Rome with 13 performances from April 2 to May 26, 1899

    (186 x 300mm). (ligh spotting).

  • PUCCINI, Giacomo (1858-1924) - Ritratto fotografico firmato e datato. Lucca: Se
    Lotto 59

    PUCCINI, Giacomo (1858-1924) - Ritratto fotografico firmato e datato. Lucca: Settembre 1911.

    Bel ritratto del compositore dedicato al Prof. Alfredo Carlotti in ricordo della Fanciulla del West, rappresentata al Teatro Giglio di Lucca nel Settembre del 1911.

    (220 x 165mm). Lievi difetti, segni di antichi supporti al retro.

    Beautiful portrait of the composer dedicated to Prof. Alfredo Carlotti in memory of the Maiden of the West, represented at the Teatro Giglio in Lucca in September 1911.

    (220 x 165mm). (light wear, signs of ancient supports on the back).

  • TOSCANINI, Arturo (1867-1957) - Contratto dattiloscritto firmato per la direzio
    Lotto 60

    TOSCANINI, Arturo (1867-1957) - Contratto dattiloscritto firmato per la direzione di sei rappresentazioni e pagina autografa con il programma musicale di due concerti. Milano: 16 Dicembre 1919-16 Febbraio 1920.

    Il contratto, sottoscritto con Alfredo Carlotti, primo oboe alla Scala e in seguito importante impresario musicale, è riferito alla direzione di 4 concerti e 2 opere. Aida e Tosca che si sarebbero tenute a Praga dal 6 Marzo al 28 Marzo 1920. L'onorario, tutto sommato modesto considerata la fama del direttore, era di 3.000 Lire a rappresentazione, corrispondenti a 3.500 euro odierni. Il documento autografo, datato 16/02/1920 riporta invece la bozza della scaletta dei primi due concerti con brani di compositori classici e contemporanei. Una bella testimonianza sui retroscena "commerciali" dell'attività di Toscanini come direttore.

    (290 x 220mm). [1] dattiloscritto su carta intestata "Concerti Prof. Cav. Alfredo Carlotti", firma autografa (segni di piegatura). [2] Autografo manoscritto in matita e penna carta intestata "Concerti Prof. Cav. Alfredo Carlotti" (segni di piegatura, lievi strappi marginali). Il tutto entro [3] busta " Concerti Prof. Cav. Alfredo Carlotti" (diversi strappi e lacerazioni).

    TOSCANINI, Arturo (1867-1957) - Contratto dattiloscritto firmato per la direzione di sei rappresentazioni e pagina autografa con il programma musicale di due concerti. Milan: 16 Dicembre 1919-16 Febbraio 1920.

    The contract, signed with Alfredo Carlotti, La Scala's First oboe and later an important musical impresario, refers to the direction of 4 concerts and 2 works. Aida and Tosca which would be held in Prague from March 6 to March 28, 1920. The fee was of 3,000 lire per representation, corresponding to 3,500 euros today. The autograph document, dated 16/02/1920 shows the draft of the lineup of the first two concerts with pieces by classical and contemporary composers. A nice testimony on the "commercial" background of Toscanini's activity as director.

    (290 x 220mm). [1] typescript on letterhead "Concerti Prof. Cav. Alfredo Carlotti, autograph signature (some creasing). [2] Autograph manuscript in pencil and pen on letterheaded paper "Concerts Prof. Cav. Alfredo Carlotti (some creasing and slight marginal tears). All within [3] envelope "Concerts Prof. Cav. Alfredo Carlotti" (some tearing).

  • TOSCANINI, Arturo (1867-1957) - Lettera autografa entro busta. [Milano]: ca. 19
    Lotto 61

    TOSCANINI, Arturo (1867-1957) - Lettera autografa entro busta. [Milano]: ca. 1920-25.

    Lettera, indirizzata ad Alfredo Carlotti, in cui il direttore riporta un telegramma di Alessandro Borioli, altro celebre impresario, sull'organizzazione di una tournet tra Padova e Bologna.

    (220 x 140mm). Lettera su carta intestata "Per i mutilati in guerra". Lievi difetti.

    TOSCANINI, Arturo (1867-1957) - Lettera autografa entro busta. [Milan]: ca. 1920-25.

    Letter, addressed to Alfredo Carlotti, in which the director reports a telegram from Alessandro Borioli, another famous impresario, on the organization of a tour between Padua and Bologna.

    (220 x 140mm). Letterheaded paper "Per i mutilati di guerra" (light defects).

  • UNGER, Caroline (1803-1877) - Lettera autografa. Firenze: Villa Sabatier-Unger,
    Lotto 62

    UNGER, Caroline (1803-1877) - Lettera autografa. Firenze: Villa Sabatier-Unger, 4 Gennaio 1868.

    Lettera autografa indirizzata ad un'amica della celebre contralto austriaca, uno dei più grandi talenti canori della prima metà del XIX secolo, ricordata per essere stata interprete per la prima della Nona Sinfonia di Beethoven.

    (210 x 135mm). Lettera autografa su carta intestata "Villa Sabatier concezione fuori Porta S. Gallo", bifolio (tracce di piegatura) [CON:] BLAAS, Ritratto litografico di Caroline Ungher [ca. 1840] (420 x 325mm). (2)

    UNGER, Caroline (1803-1877) - Lettera autografa. Florence: Villa Sabatier-Unger, 4 Gennaio 1868.

    Autograph letter addressed to a friend of the famous Austrian Contralto, one of the greatest singing talents of the first half of the 19th-century, remembered for having been the interpreter for the first of Beethoven's Ninth Symphony.

    (210 x 135mm). Autograph letter on letterhead " Villa Sabatier concezione fuori Porta S. Gallo", bifolio (some creasing) [WITH:] BLAAS, Lithograph portrait of Caroline Ungher [ca 1840] (420 x 325mm). (2)". (2)

  • VERDI, Giuseppe (1813-1901) - Ritratto fotografico firmato e datato. Milano: st
    Lotto 63

    VERDI, Giuseppe (1813-1901) - Ritratto fotografico firmato e datato. Milano: studio fotografico Pagliano e Ricordi.

    Bel ritratto in formato "Cabinet" del celebre compositore firmato da Verdi e datato a matita "Milano, 5 Dic 1887".

    (160 x 105mm). Firma leggibile ma scolorita, segni di precedenti supporti al retro.

    A fine photograph of Verdi in "Cabinet" format signed by Verdi and with a pencil date of "Milano, 5 Dic 1887".

    (160 x 105mm). The signature is legible but a bit rubbed.

  • VERDI, Giuseppe (1813-1901) - Lettera ad Alceo Pantaleoni. Tenuta di Sant'Agata
    Lotto 64

    VERDI, Giuseppe (1813-1901) - Lettera ad Alceo Pantaleoni. Tenuta di Sant'Agata: Marzo 1890.

    Lettera indirizzata ad Alceo Pantaleoni, direttore del corpo di Ballo della Scala in cui si discute probabilmente di una rappresentazione da organizzarsi sotto la direzione di Franco Faccio.

    (210 x 135mm). Lettera con busta autografa (lievi difetti) [SI AGGIUNGE:] FOCOSI, Roberto. Ritratto litografico di Verdi. Milano: Lucca ca, 1840-50.

    Letter addressed to Alceo Pantaleoni, director of the Dance corps of La Scala in which there is a discussion of a representation to be organized under the direction of Franco Faccio.

    (210 x 135mm). Letter with autographed envelope (light wear). [AND:] FOCOSI, Roberto. Lithographic portrait of Verdi. Milan: Lucca ca.1840-50.

  • Anthologia Graeca Planudea [in grego] - Edita da: Janus Lascaris (1445-1535). F
    Lotto 65

    Anthologia Graeca Planudea [in grego] - Edita da: Janus Lascaris (1445-1535). Firenze: Lorenzo di Francesco de Alopa, 11 Agosto 1494.

    Editio princeps e monumento della tipografia greca. Esemplare in ottimo stato di conservazione, con illustre provenienza e in prima tiratura, ovvero completo delle 8 carte (l'ultima bianca) con la dedica a Pietro de Medici (1472-1503), dedica che manca negli esemplari in seconda tiratura poiché rimossa quando Pietro de Medici venne cacciato da Firenze. Si tratta della prima opera stampata in greco da Lorenzo de Alopa in eleganti caratteri esclusivamente maiuscoli disegnati appositamente da Janus Lascaris. L'antologia di Massimo Planoudis (1260?-1330?) è un'opera di grande importanza in quanto l'unica del genere conosciuta durante il Rinascimento, ma anche perchè contiene 397 epigrammi di scrittori classici e bizantini che non compaiono nell'Antologia di Costantino Kefalàs, scoperta solo nel XVII secolo e pubblicata nel 1776 in un codice Palatino.

    4to (224 x 162mm). 280 cc. con ultima bianca della segnatura [*] con la lettera dedicatoria di Juanus Lascaris a Pietro de Medici; antica numerazione a penna che omette le 8 carte di dedica, qui legate in testa al volume (alcune davvero lievi occasionali fioriture e bruniture). Pelle di porco decorata a secco, firmata e datata da Laengner Bibliopola et Bibliopegus Mediol. 1839 (Theodor Laengner, sassone di Lipsia - la sua libreria du acquistata da Ulrico Hoepli nel 1870); al centro del piatto superiore il titolo impresso in nero e in alto la dichiarazione di appartenenza: HYE: ABDUENSIS (Girolamo d'Adda) e, al piede, ET AMICORUM; al centro del piatto inferiore impresse in nero le note tipografiche; titolo manoscritto del XV secolo ancora visibile al taglio inferiore. Provenienza: interessanti correzioni e integrazioni di mano coeva: maginalia, molte correzioni ortografiche, qualche integrazione del testo con inserimento delle parole omesse (paginazione antica talvolta rifilata) - GIROLAMO D'ADDA (Milano, 1815-1881) - CHARLES FAIRFAX MURRAY (Londra, 1849-1919; ex libris. La biblioteca d'Adda fu acquistata nel 1899 con un relativo catalogo compilato da Giuseppe Cavalieri in 50 copie nel 1902) - WALTER ASHBURNER (1864-1936; timbri) - SERGIO COLOMBI (1887-1972; ex libris, collezionista svizzero) - GIUSEPPE MARTINI (1870-1944; libraio, ritaglio scheda incollato su primo foglio di guardia). GW 2048; BMC VI 666; ISTC 00765000; E. Legrand, Bibliographie Hellénique, Parigi: 1885, I, p. 29.

    Per questo lotto è disponibile l'Attestato di Libera Circolazione.

    Anthologia Graeca Planudea [in grego] - Edita da: Janus Lascaris (1445-1535). Florence: Lorenzo di Francesco de Alopa, 11 Agosto 1494.

    Editio princeps of the Planudean anthology. With the editor's dedicatory letter to Piero de' Medici, often missing, presumably suppressed because of Piero’s proscription and flight from Florence. The text of this poetic collection is that revised by Planudes in 1299; Lascaris’ edition established the text for centuries until the earlier Palatine Anthology was rediscovered. The Greek Anthology is printed entirely in Lorenzo's fount of two sets of Greek capitals letters, designed by Lascaris. He explains in his dedicatory letter how difficult it was for punch-cutters and typefounders to reproduce Greek script and that he had therefore gone back to using capital letter forms found in antique inscriptions.

    4to (224 x 162mm). 280 cc. with final blank in signature [*] with the dedicatory letter by Juan Lascaris to Pietro de Medici often missing; an early numbering in ink omits the 8 leaves of dedication, here bound at beginning (very occasional extremely light spotting and browning). Blindstamped pigskin signed and dated by Laengner Bibliopola et Bibliopegus Mediol. 1839 (Theodor Laengner, Saxone of Lipsia - his library bought by Ulrico Hoepli in 1870); Title and ownership inscription of Girolamo D’Adda tooled in black on the front cover, the imprint on the back cover: HYE: ABDUENSIS (Girolamo d'Adda) and, at foot, ET AMICORUM; at center of rare panel the bibliographical references in blank ink; 15th-century manuscript title still visible at loweredge. Provenance: interesting manuscripts corrections and contemporary additions: marginalia, orthographic corrections, additions of some missing words (the early manuscript pagination at top margin sometimes cropped) - GIROLAMO D'ADDA (Milan, 1815-1881) - CHARLES FAIRFAX MURRAY (London, 1849-1919; bookplate. The d'Adda library was sold in 1899 with a corresponding catalogue by Giuseppe Cavalieri published in 50 copies in 1902) - WALTER ASHBURNER (1864-1936; stamps) - SERGIO COLOMBI (1887-1972; bookplate, Swiss banker) - GIUSEPPE MARTINI (1870-1944; bookseller, a description pasted on the first flyleaf). GW 2048; BMC VI 666; ISTC 00765000; E. Legrand, Bibliographie Hellénique, Parigi: 1885, I, p. 29.

    The lot is accompanied by a export license.

  • [ANTIFONARIO] - Bifolio di antifonario, Italia, Scuola Umbra, sec XIV. (535 x 4
    Lotto 66

    [ANTIFONARIO] - Bifolio di antifonario, Italia, Scuola Umbra, sec XIV. (535 x 415mm). Capilettera miniato, 8 lettere filigranate in rosso e turchino nel testo. Notazione gregoriana quadrata con neumi su tentragramma rosso.

    Bifolio antiphonary, Italy, Umbria, 15th-century. (535 x 415mm). Illuminated initial, 8 letters in red and blue.

  • [ANTIFONARIO] - Foglio di antifonario. Italia sec XV.

(330 x 220mm). Capilett
    Lotto 67

    [ANTIFONARIO] - Foglio di antifonario. Italia sec XV.

    (330 x 220mm). Capilettera miniato, iniziali in rosso. Bella pagina di antifonario con testi dal Cantico dei Cantici, dai Salmi e dal Vangelo di Matteo.

    (330 x 220mm). Illuminated initilas, red capitals. A fine antiphonary leaf with texts from Canticle of Canticles, Psalms and from the Gospel of Matthew.

  • [ARALDICA] - Manoscritto araldico che raffigura i blasoni dei recipienti dell'O
    Lotto 68

    [ARALDICA] - Manoscritto araldico che raffigura i blasoni dei recipienti dell'Ordre du Saint-Esprit e dell'Ordre de Saint-Michel. Francia: Fine XVII secolo.

    Bel manoscritto araldico francese che illustra gli stemmi araldici dei recipienti dell'Ordine dello Spirito Santo. Il primo stemma ad apparire è ovviamente quello del re, Luigi XIV, seguito dal Delfino, suo fratello Filippo d'Orléans e altri illustri membri della nobiltà francese ed europea. L'ordine venne fondato da Enrico III durante le guerre di religione per proteggere il Re di Francia e divenne ben presto il più prestigioso ordine cavalleresco della monarchia francese. Era composto da tre categorie di membri, i cavalieri, che dovevano dimostrare almeno 3/4 di nobiltà, gli ecclesiastici e 4 commendatori ufficiali a cui non era richiesta la condizione di nobiltà, qui rappresentati da Colbert e Le Tellier. L'ordine, già soppresso durante la Rivoluzione, venne definitivamente sciolto da Luigi Filippo nel 1830.

    Folio (395 x 260mm). 98 carte ciascuna con un blasone disegnato e acquarellato da mano coeva, in fine al volume è legato un elenco manoscritto dei nobili rappresentati stilato sul finire del XIX secolo (da carta 57 gora d'acqua limitata al margine superiore destro che non tocca i disegni, lievi sporadiche fioriture). Piena pelle coeva con decori in oro al dorso (consumata). Provenienza: Ex Libris Nobiliare al contropiatto "Nil Nisi Virtute" del conte Alexandre-Charles Rousselin, de Corbeau de Saint-Albin (1773-1845).

    [ARALDICA] - Manoscritto araldico che raffigura i blasoni dei recipienti dell'Ordre du Saint-Esprit e dell'Ordre de Saint-Michel. France: Fine XVII secolo.

    A fine French heraldic manuscript illustrating the coats of arms of the vessels of the Order of the Holy Spirit. The first coat of arms is of course that of the king, Louis XIV, followed by his brother Filippo d'Orléans and other illustrious members of the French and European nobility. The order was founded by Henry III during the religious wars to protect the King of France and soon became the most prestigious chivalric order of the French monarchy. It was made up of three categories of members, the knights, who had to demonstrate at least 3/4 of nobility, the ecclesiastics and 4 official commanders who were not required to be noble, represented here by Colbert and Le Tellier. The order, already suppressed during the Revolution, was definitively dissolved by Luigi Filippo in 1830.

    Folio (395 x 260mm). 98 leaves, each with a coat of arms drawn and watercolored by a contemporary hand, at the end of the volume there is a manuscript list of the nobles represented drawn up at the end of the 19th-century (from leaf 57 some waterstaining to top right margin which doesn't touch the drawings, light occasional spotting). Full contemporary calf with gilt decorations spine (somewhat worn). Provenance: Noble bookplate at the counterplate "Nil Nisi Virtute" of Count Alexandre-Charles Rousselin, de Corbeau de Saint-Albin (1773-1845).

  • ARIOSTO, Ludovico (1474-1533) - Orlando Furioso. Venezia: Vincenzo Valgrisi, 15
    Lotto 69

    ARIOSTO, Ludovico (1474-1533) - Orlando Furioso. Venezia: Vincenzo Valgrisi, 1560.

    Bella edizione riccamente illustrata del celebre poema cavalleresco di Ludovico Ariosto.

    4to (242 x 170mm). Frontespizio xilografico entro cornice architettonica con ritratto dell'autore e marca tipografica poi ripetuta in fine, all'inizio di ciascun canto un'incisione xilografica a piena pagina, un grande fregio inciso e capilettera istoriati (minime riparazioni ai margini del frontespizio, un po' lavato, occasionali bruniture). Pergamena moderna, tassello del XVIII secolo al dorso entro cornice dorata, preservato entro cofanetto in carta marmorizzata. Provenienza: qualche annotazione antica di cui rimane traccia anche all'ultima carta.

    ARIOSTO, Ludovico (1474-1533) - Orlando Furioso. Venice: Vincenzo Valgrisi, 1560.

    A fine richly illustrated edition.

    4to (242 x 170mm). Woodcut title within architectural border incorporating the author's portrait and the printer's device repeated at end, each canto with a full-page woodcut illustration, a large vignette and an historiated initial (tiny neat repairs at title margin, lightly washed, some occasional browning). Modern vellum, earlier spine label within gilt border, preserved in a marbled paper case. Provenance: some early annotations.

  • ARISTOTELE - Logica, ex accurata recognitione. Lione: Guglielmo Rouillio, 1570.
    Lotto 70

    ARISTOTELE - Logica, ex accurata recognitione. Lione: Guglielmo Rouillio, 1570.

    Copia ricca di annotazioni coeve di questa edizione della Logica aristotelica della seconda metà del XVI secolo.

    8vo (164 x 105mm). Marca tipografica al frontespizio, fregi e iniziali xilografiche (alcune macchie e bruniture). Pelle coeva decorata in oro (graffiata e un po' rovinata). Provenienza: numerose annotazioni coeve nella prima parte e una nota di possesso datata 1576 che riporta "Ludovicus Ruffus Cucuzomiensis".

    ARISTOTELE - Logica, ex accurata recognitione. Lyon: Guglielmo Rouillio, 1570.

    A copy with numerous contemporary annotations of this edition of Artistotele's Logica from the second half of the 16th-century.

    8vo (164 x 105mm). Printer's device on title, headpieces and initials (some staining and browning). Contemporary calf decorated in gilt (somewhat worn). Provenance: numeours contemporary annotations at beginning and an ownership inscription dated 1576 "Ludovicus Ruffus Cucuzomiensis".

  • Biblia Sacrosancta Testamenti Veteris & Noui, iuxta vulgatam quam dicunt aediti
    Lotto 71

    Biblia Sacrosancta Testamenti Veteris & Noui, iuxta vulgatam quam dicunt aeditionem. Parigi: Giacomo Giunta, 1548 (1546 al colophon).

    Bella edizione di questa Bibbia di metà XVI secolo corredata da numerose illustrazioni xilografiche.

    Folio (341 x 240mm). Vignette xilografiche al frontespizio, numerose illustrazioni xilografiche e iniziali istoriate nel testo (alcune occasionali bruniture e fioriture). Pelle coeva, dorso decorato in oro con etichetta rossa (rovinata con difetti più marcati alle giunture e alle estremità del dorso). Provenienza: Roc Grarire? (antica nota di possesso al frontespizio) - Francis Duke of Bedford (exlibris).

    Biblia Sacrosancta Testamenti Veteris & Noui, iuxta vulgatam quam dicunt aeditionem. - Paris: Giacomo Giunta, 1548 (1546 al colophon).

    A good mid-16th-century edition of the Bible enriched by numerous woodcut illustrations.

    Folio (341 x 240mm). Woodcut vignettes on title, numerous woodcut illustrations and historiated initials (occasional browning and spotting). Contemporary calf, gilt spine with red label (some wear heavier to joints and spine ends). Provenance: Roc Grarire? (early ownership inscription on title) - Francis Duke of Bedford (bookplate).

  • BOCCACCIO, Giovanni (1313-1375) - Le Decameron. Londra [ma Parigi]: 1757-1761.
    Lotto 72

    BOCCACCIO, Giovanni (1313-1375) - Le Decameron. Londra [ma Parigi]: 1757-1761.

    Buona copia di questa ricercata edizione del Boccaccio riccamente illustrata. "Un des livres illustres des plus reussis de tout le XVIII siecle" Cohen De Ricci (158 -161).

    5 volumi, 8vo (203 x 130mm). Ritratto, frontespizi e 22 tavole in ciascun volume per un totale di 115 tavole da Gravelot, Boucher, Cochin and Eisen, incise in rame da Aliamet, Baquoy, Flipart, Legrand, Lemire, Lempereur, numerose testatine e finalini (alcune bruniture e fioriture). Pelle marmorizzata coeva con piatti decorati da triplice filetto dorato, dorso, unghie e tagli dorati, sguardie marmorizzate (giunture e cuffie un po' rovinate, estremità graffiate). Provenienza: exlibris Robert Nossam. (5)

    BOCCACCIO, Giovanni (1313-1375) - Le Decameron. London [but Paris]: 1757-1761.

    A fine copy of this sought after richly illustrated edition of Boccaccio.

    5 volumes, 8vo (203 x 130mm). Portrait, frontispieces, 22 plates in each volume for a total of 115 plates engraved by Gravelot, Boucher, Cochin and Eisen, engraved by Aliamet, Baquoy, Flipart, Legrand, Lemire, Lempereur, numerous head and tail pieces (some browning and spotting). Contemporary calf, triple gilt fillet border, gilt spine and inlays, marbled endpapers (hinges and spine ends a bit worn, extremities rubbed). Provenance: Robert Nossam (bookplate). (5)

Lotti dal 49 al 72 di 270

  • 22 settembre 2020 ore 10:30 I TORNATA : LIBRI E MANOSCRITTI (1 - 134)
  • 22 settembre 2020 ore 15:30 II TORNATA : LIBRI E MANOSCRITTI (135 - 270)

17, 18, 19 settembre 2020

(10/13 - 14.30/18.30)

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000