ASTA 487 : LIBRI E MANOSCRITTI

martedì 22 settembre 2020 ore 10:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 25 al 48 di 270
  • [MILANO] - Lotto di 21 litografie e acquatine raffiguranti Milano, tra gli inci
    Lotto 25

    [MILANO] - Lotto di 21 litografie e acquatine raffiguranti Milano, tra gli incisori si segnala Domenico Landini. Misure varie, in passepartout.

    21 lithographs and aquatints showing Milan. Among the engravers is Domenico Landini. Various measurments in passepartouts.

  • [MILANO] - Lotto di 13 Incisioni del XVIII secolo raffiguranti Milano tratte da
    Lotto 26

    [MILANO] - Lotto di 13 Incisioni del XVIII secolo raffiguranti Milano tratte dalle opere di Salmon e Latuada e da "Avanzi di alcune porte e pusterle di Milano" di Giulio Bianchi. Misure varie, in passepartout.

    13 engravings from the 18th-century showing Milan from the works of Salmon and Latuada. Various measurments in passepartouts.

  • [MILANO] - Le Dome de Milan en soixante-dix planches. Milano: Saldini, 1888.

T
    Lotto 27

    [MILANO] - Le Dome de Milan en soixante-dix planches. Milano: Saldini, 1888.

    Terza edizione francese di quest'opera di grande formato che fornisce una rappresentazione dettagliata del Duomo di Milano in ogni sua parte.

    Folio (560 x 385mm). Occhiello, frontespizio litografico, 61 tavole litografiche, alcune a doppia pagina (alcune fioriture). Fascicoli sciolti entro custodia in percallina editoriale decorata in oro e a secco (lievi difetti).

    [MILANO] - Le Dome de Milan en soixante-dix planches. Milan: Saldini, 1888.

    Third French edition of this large work which describes in detail the various parts of the Milanese cathedral Il Duomo.

    Folio (560 x 385mm). Half-title, lithograph frontispiece, 61 lithographic plates, some double-page (some foxing). Loose sheets in editorial green portfolio decorated in gilt and blind (light rubbing).

  • [MILANO] - CAGNONI, Gaspare - Pianta della città di Milano. Milano: Artaria, 18
    Lotto 28

    [MILANO] - CAGNONI, Gaspare - Pianta della città di Milano. Milano: Artaria, 1820.

    (508 x 585mm). Mappa della città di Milano proveniente da una guida di Artaria (alcune bruniture alle pieghe).

    [MILANO] - CAGNONI, Gaspare - Pianta della città di Milano. Milan: Artaria, 1820.

    (508 x 585mm). A map of Milan from a guide by Artaria (some browning to folds).

  • [MILANO] - DAL RE, Marc'Antonio (1697-1766) - Città di Milano. [Milano: dopo il
    Lotto 29

    [MILANO] - DAL RE, Marc'Antonio (1697-1766) - Città di Milano. [Milano: dopo il 1734].

    (690 x 693mm). Buona copia su carta forte della mappa di Milano di Dal Re. Si tratta di una delle prime carte della città con l'indicazione dei nomi delle principali vie. Vi è aggiunta a mano la "Casa di lavoro e correzione e albergo dei poveri" che comparirà poi nelle edizioni successive.

    [MILANO] - DAL RE, Marc'Antonio (1697-1766) - Città di Milano. [Milan: dopo il 1734].

    (690 x 693mm). A good copy on strong paper of one of the first maps of the city with the names of the major streets. Added in pen is a sketch of the "Casa di lavoro e correzione e albergo dei poveri" which will then be added in later editions.

  • [MILANO] - LATUADA, Serviliano (1704-1764) - Descrizione di Milano ornata con m
    Lotto 30

    [MILANO] - LATUADA, Serviliano (1704-1764) - Descrizione di Milano ornata con molti disegni in rame delle fabbriche più cospicue, che si trovano in questa metropoli. Milano: Giuseppe Cairoli, 1737-38.

    Affascinante copia in pergamena coeva con la pianta topografica della città di Milano più volte ripiegata di questa prima edizione, fondamentale repertorio per la storia di Milano, dei suoi palazzi e monumenti.

    5 volumi, 8vo (163 x 114mm). Occhiello al primo volume, antiporta incisa in rame, vignetta xilografica al frontespizio, grande pianta topografica ripiegata più volte, 43 (di 45 o 46) tavole incise in rame e ripiegate disegnate da Seiller, vol. II con pp. 217* e 218*, vol. III con pp. 134* e 134** (pianta topografica con piccola riparazione al verso e minimi strappetti, nel vol. I manca l'istruzione a' legatori per porre a suo luogo li disegni stampati in rame, vol. IV senza *3 nei preliminari, ma come nella copia digitalizzata della Biblioteca Vittorio Emanuele III di Napoli, vol. III e IV senza bianche, alcune sporadiche fioriture, poche piccole riparazioni). Pergamena coeva, titoli decorati in oro con etichette in pelle al dorso e autore manoscritto (lievi difetti, il vol. III con interventi di restauro). I volumi si vendono non passibili di storno per le numerose varianti reperibili.

    [MILANO] - LATUADA, Serviliano (1704-1764) - Descrizione di Milano ornata con molti disegni in rame delle fabbriche più cospicue, che si trovano in questa metropoli. Milan: Giuseppe Cairoli, 1737-38.

    Fascinating copy in contemporary vellum, with the topographical plan of the city of Milan, of this first edition, a fundamental repertoire for the history of Milan, its buildings and monuments.

    5 volumes, 8vo (163 x 114mm). Half-titles to first volume (as called for in SBN), engraved frontispiece, woodcut device on title, large folding topographical plan, 43 (of 45 or 46) engraved folding plates by Sellier, vol. II with pp. 217* and 218* and vol. III with pp. 134* and 134** (topographical plan with small repair on verso and smaller tears, lacking the instructions to the binder in vol. I, vol. IV without *3 in preliminaries as in the copy of the Biblioteca Vittorio Emanuele III of Naples, vol. III and IV without blanks, some light spotting and small repairs). Contemporary vellum, gilt spines with manuscript author and volume number on label (light wear, vol. III with some restoration). The works are sold not subject to return due to the multiple variants.

  • [MILANO] - PINCHETTI, Giacomo - Città di Milano. Milano: Vallardi, 1808.

(794
    Lotto 31

    [MILANO] - PINCHETTI, Giacomo - Città di Milano. Milano: Vallardi, 1808.

    (794 x 568mm). Buona copia su carta forte e in buona impressione di questa celebre mappa della città considerata tra le prime mappe moderne di Milano.

    [MILANO] - PINCHETTI, Giacomo - Città di Milano. Milan: Vallardi, 1808.

    (794 x 568mm). A good copy on strong paper and in good impression.

  • [MILANO] - TORRE, Carlo (m. 1679) - Il ritratto di Milano. Milano: Federico Agn
    Lotto 32

    [MILANO] - TORRE, Carlo (m. 1679) - Il ritratto di Milano. Milano: Federico Agnelli, 1674.

    Prima edizione di una delle prime guide milanesi, nella quale “vengono descritte tutte le antichità, e modernità, che vedevansi, e che si vedono nella città di Milano”. Cat. Hoepli 1380; Schlosser Magnino p. 552: “descrizione della città molto vasta specialmente nei riguardi storici, ornata di ottime tavole. Completa di tutte le tavole dell'edizione e con altre aggiunte.

    4to (225 x 175mm). Antiporta disegnata da Antonio Busca, piccola marca tipografica al frontespizio, 7 tavole incise da Agnelli e ripiegate, grande tavola più volte ripiegata con la "Pianta della Chiesa Metropolitana dell'Duomo di Milano" e completo della tavola con "Disegno della facciata del Duomo di Milano" (un po' brunita e macchiata) aggiunta in seguito e che spesso manca, iniziali e fregi xilografici (alcuni restauri all'antiporta, senza la prima bianca, occasionali lievi fioriture e macchie, piccola riparazione all'angolo inferiore dell'ultima carta). Mezza pergamena posteriore con titolo successivamente manoscritto al dorso, piatti in carta marmorizzata, preservata entro cofanetto in carta marmorizzata.

    Inserita vi è anche una mappa di Milano "Ville des plus grandes, des plus riches, et des plus fortes d'Italie" stampata a Parigi nel 1700 che rappresenta Milano verso la fine della dominazione spagnola e dunque molto vicina al periodo descritto nel libro. Provenienza: Caroli Faurii (nota di possesso manoscritta datata 1865).

    [MILANO] - TORRE, Carlo (m. 1679) - Il ritratto di Milano. Milan: Federico Agnelli, 1674.

    First edition of one of the first guides of Milan complete of all its plates and with some others added.

    4to (225 x 175mm). Engraved additional title by Antonio Brusca, small woodcut device, 7 engraved folding plates by Agnelli, with an added "Pianta della Chiesa Metropolitana dell'Duomo di Milano" and complete of the plate "Disegno della facciata del Duomo di Milano" (a bit browned and stained) added later and often missing, woodcut initials and headpieces (some restoration to additional title, without first blank, occasional light spotting and staining, small repair to bottom corner of final leaf). Later half vellum with manuscript title on spine, covers in marbled paper, preserved in marbled paper case.

    Inserted is a map of Milan "Ville des plus grandes, des plus riches, et des plus fortes d'Italie" printed in Paris in 1700 and illustrating Milan during the end of the Spanish domination and close to the time of writing of this work. Provenance: Caroli Faurii (ownership inscription dated 1865).

  • [MILANO] - VOGHERA, Giovanni - Illustrazione dell’Arco della Pace in Milano. Mi
    Lotto 33

    [MILANO] - VOGHERA, Giovanni - Illustrazione dell’Arco della Pace in Milano. Milano: presso l'autore, 1838.

    Prima edizione di quest'opera di grande formato pubblicata nell’anno dell’inaugurazione dell’Arco della Pace a Milano.

    Folio oblungo (448 x 620mm). 28 tavole incise in litografia di cui una bella veduta prospettica in chiaroscuro, che raffigurano piante, spaccati, bassorilievi, particolari architettonici e di scultura (alcune fioriture, lieve alone d'acqua all'angolo ad alcune tavole). Brossura editoriale stampata entro cartelletta del XIX secolo in tela verde (lievi difetti).

    [MILANO] - VOGHERA, Giovanni - Illustrazione dell’Arco della Pace in Milano. Milan: presso l'autore, 1838.

    First edition of this large format work published in the year of the inauguration of the Arco della Pace.

    Oblong folio (448 x 620mm). 28 lithographic plates (some foxing and occasional light waterstaining). Editorial wrappers within a 19th-century green cloth portfolio (light rubbing).

  • MORIGIA, Paolo (1525-1604) - Historia dell'antichità di Milano, divisa in quatt
    Lotto 34

    MORIGIA, Paolo (1525-1604) - Historia dell'antichità di Milano, divisa in quattro libri. Venezia: Guerra, 1592.

    Prima edizione di quest'opera che tratta della storia di Milano dalla sua costruzione e fondamenta, alle sue famiglie più illustri. Fra gli argomenti interessanti si parla anche dei maggiori letterati "c'hanno dato opere alle stampe" e di "pittori e scultori milanesi che sono rari in questa professione".

    4to (216 x 160mm). Marca tipografica al frontespizio, ritratto in ovale a piena pagina a c. a6v e k6v, iniziali e fregi xilografici (senza ultima bianca, piccola macchia di umidità ai margini delle ultime carte e alcune altre sporadiche lievi macchie, piegatura al margine superiore di alcune carte centrali). Pergamena moderna, titolo manoscritto al dorso entro riquadri decorati, preservata in custodia moderna in carta marmorizzata. Provenienza: nota di possesso al frontespizio.

    MORIGIA, Paolo (1525-1604) - Historia dell'antichità di Milano, divisa in quattro libri. Venice: Guerra, 1592.

    First edition of this work about Milan, its foundation and history. Some chapters are dedicated to the writers and poets which have published works in Milan and others to painters and sculptures.

    4to (216 x 160mm). Printer's device on title, full-page portrait on c. a6v and k6v, woodcut initials and headpieces (without final blank, some light marginal waterstaining at end and occasionally in text, some creasing to top margin in center). Modern vellum, manuscript title on spine, preserved in a modern marbled paper case. Provenance: ownership inscription on title.

  • [REPUBBLICA CISALPINA] - Giornale de patrioti d'Italia. Milano: Vilettard (Vela
    Lotto 35

    [REPUBBLICA CISALPINA] - Giornale de patrioti d'Italia. Milano: Vilettard (Veladini), 1797.

    Raccolta dei primi 78 numeri, dal 20 Gennaio 1797 al 18 Luglio 1797, di questo raro e importante giornale milanese redatto da Matteo Angelo Galdi (1765-1821) rivoluzionario napoletano, segretario a Milano di Louis Baraguey d'Hilliers e in seguito direttore generale della Pubblica Istruzione sotto Murat a Napoli. L'indirizzo del giornale è quasi puramente politico e riflette il periodo di fermento sociale che seguì l'entrata dei francesi a Milano e la creazione della repubblica Cisalpina.

    (260 x 210mm). Numeri 1-78 + 2 supplementi, ogni numero in bifolio, testo su due colonne (qualche numero sciolto, lievi sporadiche fioriture). Cartonato muto coevo. Provenienza: Libreria Vinciana, 1975.

    [REPUBBLICA CISALPINA] - Giornale de patrioti d'Italia. Milan: Vilettard (Veladini), 1797.

    A collection of the first 78 numbers of this rare and important Milanese newspaper.

    (260 x 210mm). Numbers 1-78 + 2 supplements, each number issued in bifolio, text in two columns (some numbers loose, light occasional spotting). Contemporary boards. Provenance: Libreria Vinciana, 1975.

  • SESTI, Giovanni Battista - Piante delle città, piazze, e castelli fortificati i
    Lotto 36

    SESTI, Giovanni Battista - Piante delle città, piazze, e castelli fortificati in questo Stato di Milano con le loro dichiarazioni. Milano: per gli Agnelli, 1707.

    Ottima copia su carta forte e buono stato di conservazione di questa prima edizione dell'opera del Sesti.

    4to (260 x 199mm). Frontespizio con vignetta calcografica, testo entro bordura xilografica, iniziali, fregi e finalini, 24 tavole incise in rame con coloritura coeva e testo descrittivo inciso, due delle quali ripiegate. Pergamena moderna, tasselli in pelle con titolo in oro e decori al dorso, tagli a spruzzo, preservato entro cofanetto in carta marmorizzata.

    SESTI, Giovanni Battista - Piante delle città, piazze, e castelli fortificati in questo Stato di Milano con le loro dichiarazioni. Milan: per gli Agnelli, 1707.

    A fine copy on strong paper with contemporary colouring.

    4to (260 x 199mm). Title with engraved vignette, text within woodcut border, initials, tailpieces and 24 engraved plates with contemporary colouring and engraved explanation, two of which folding. Modern vellum, leather spine labels titled and decorated in gilt, preserved in a marbled paper case.

  • [STATUTI DI MILANO] - Statuta mediolani cum appostillis clarissimi viri iurecon
    Lotto 37

    [STATUTI DI MILANO] - Statuta mediolani cum appostillis clarissimi viri iureconsulti mediolanensis domini. Milano: Giovanni Antonio Castiglione e Giovanni Battista Serono, 1552 (1550 al colophon).

    Copia dagli ampi margini di questa corposa opera contenente gli Statuti milanesi.

    2 parti in un volume, folio (300 x 215mm). Frontespizio entro cornice xilografica, iniziali xilografiche, marca tipografica in fine (frontespizio rinforzato e riparato ai margini come anche la carta successiva, alcune macchie di umidità, piccolo strappetto senza perdita al margine di G1, strappo riparato a 3B3 nella seconda parte, alcune occasionali riparazioni marginali e bruniture, macchia all'ultima carta). Pergamena moderna, marmorizzata ai piatti, titolo manoscritto al dorso, preservata entro cofanetto moderno in carta marmorizzata. Provenienza: antiche note di possesso al frontespizio - annotazioni successive di diverse mani ed epoche.

    [STATUTI DI MILANO] - Statuta mediolani cum appostillis clarissimi viri iureconsulti mediolanensis domini. Milan: Giovanni Antonio Castiglione e Giovanni Battista Serono, 1552 (1550 al colophon).

    A wide margined copy of this work containing the Milanese "Statuti".

    2 parts in one volume, folio (300 x 215mm). Title within woodcut border, initials, printer's device at end (title and second leaf reinforced and restored, some waterstaining, small clean tear in margin of G1 and repaired tear in 3B3 in second part, occasional repairs and browning, final leaf with small stain). Modern vellum, marbled decoration on panels, manuscript title on spine. Provenance: ownership inscription on title - later annotations.

  • FELICIANO, Francesco - Alphabetum Romanum. Verona: Officina Bodoni, 1960.

Trat
    Lotto 38

    FELICIANO, Francesco - Alphabetum Romanum. Verona: Officina Bodoni, 1960.

    Trattato sulla costruzione geometrica dell'alfabeto maiuscolo romano di Felice Feliciano dal Codice Vat. Lat. 6852, con le maiuscole in facsimile colorate a mano da Ameglio Trivella e a fronte la loro costruzione. Legatura editoriale in mezzo marocchino color nocciola, entro astuccio. Esemplare n. 98/160 con il testo in italiano, su carta a mano Magnani di Pescia.

    A treatise on the geometrical construction of the capital alphabet by Felice Feliciano from Codice Vat. Lat. 6852 with the letters coloured by hand by Ameglio Trivella. Editorial boards backed in brown morocco. Copy n. 98/160 with text in Italian, on Mangani paper.

  • BALLATE E CANZONI POPOLARI ITALIANE - Raccolta di ca. 350 fogli a stampa. Itali
    Lotto 39

    BALLATE E CANZONI POPOLARI ITALIANE - Raccolta di ca. 350 fogli a stampa. Italia: ca. 1880-1920.

    Ricca raccolta di fogli di canzoni e ballate popolari italiane che coprono gli ultimi decenni del XIX e l'inizio del XX secolo. Oltre ai testi della tradizione folkloristica regionale e agli avvenimenti di cronaca nera che scandalizzarono l'Italia appena unificata, molto spazio è dedicato all'esperienza del primo conflitto mondiale, qui rappresentato dai numerosi canti patriottici ma anche dai lamenti popolari contro la guerra.

    Misure varie. Fogli sciolti, entro cartellette (condizioni di conservazione varie ma perlopiù in buono stato).

    BALLATE E CANZONI POPOLARI ITALIANE - Raccolta di ca. 350 fogli a stampa. Italy: ca. 1880-1920.

    A rich collection of popular Italian songs and ballads from the end of the 19th- and the beginning of the 20th-century. In addition to the regional folkloristic tradition lots of space is dedicated to WW1 and patriotic compositions.

    Misure varie. Loose sheets (mainly in good conditions with some minor occasional defects)

  • BERCHET Giovanni (1783-1851) - I Funerali. Milano: Cairo, 1808. Folio, brossura
    Lotto 40

    BERCHET Giovanni (1783-1851) - I Funerali. Milano: Cairo, 1808. Folio, brossura rosa coeva. Prima edizione della prima opera di Berchet. Nel lotto altre due opere dell'autore: Poesie. Seconda edizione riveduta dall'autore coll'aggiunta di altre nuove romanze. Londra: nella Stamperia di Riccardo Taylor, 1826. 16mo. Mezza pelle coeva rossa su piatti marmorizzati - Poesie. Londra: 1824.

    Contemporary pink wrappers. First edition of Berchet's work. In the lot two other works by the author.

  • [BRIGANTAGGIO] - MUSOLINO Giuseppe (1876-1956) - 2 cartoline autografe indirizz
    Lotto 41

    [BRIGANTAGGIO] - MUSOLINO Giuseppe (1876-1956) - 2 cartoline autografe indirizzate a Vittoria Sommariva. 1902:

    Curioso lotto di due cartoline inviate ad un'ammiratrice da "U 're i l'Asprumunti" il celebre brigante calabrese.

    (140 x 90mm). Ritratto fotografico su cartolina (inviata), firmato e datato 30 Maggio 1902 [CON:] Cartolina (90 x 135 mm) con applicato biglietto autografo (illeggibile) inviata in busta.

    A curious lot with two postcards sent to an admirer from the renown "brigante calabrese".

    (140 x 90mm). Photograph on postcard (sent), signed and dated 30 May 1902 [WITH:] postcard (90 x 135mm) with an autograph note applied (illeggible), sent in envelope.

  • COLLODI, Carlo (pseudonimo di Carlo Lorenzini, 1826-1890) - [PINOCCHIO - La ver
    Lotto 42

    COLLODI, Carlo (pseudonimo di Carlo Lorenzini, 1826-1890) - [PINOCCHIO - La vera storia di un burattino]. Giornale per i bambini. Roma: 1881-1883.

    La prima edizione originale di Pinocchio, il più celebre libro per bambini che venne pubblicato in forma di libro nel 1883, ma solo dopo essere stato dato alle stampe diviso in puntate in questi 3 volumi del Giornale per i bambini. L'avvincente fiaba del burattino fu dapprima suddivisa in 30 capitoli usciti in 26 numeri dal 7 luglio 1881 al 25 gennaio 1883 con illustrazioni di Ugo Fleres. Già nel dicembre 1882, prima della conclusione del racconto "a puntate", Collodi firmò un contratto con l'editore Paggi per la stampa di 3,000 copie e la cessione di proprietà del racconto intitolato Le avventure di Pinocchio. Come compenso l'autore accettò solo 500 lire, prova del fatto che non sembrava aspettarsi molti guadagni dalla vendita del libro, e nel 1883, subito dopo la fine delle pubblicazioni sul Giornale dei Bambini, uscì la versione definitiva in formato di libro illustrata da Enrico Mazzanti.

    Folio (297 x 215mm). (Occasionali strappi inclusi alcuni ai frontespizi dei primi due volumi e altre riparazioni, alcune bruniture, primo fascicolo del terzo volume staccato). Primo volume in tela blu editoriale con decorazioni a secco in nero, secondo con dorso in pelle e piatti in tela marrone, terzo in tela rossa titolato in oro (alcuni difetti ed estremità un po' sfregate). Nel lotto anche alcuni documenti inerenti all'editore Felice Paggi e a Collodi. (3)

    COLLODI, Carlo (pseudonimo di Carlo Lorenzini, 1826-1890) - [PINOCCHIO - La vera storia di un burattino]. Giornale per i bambini. Rome: 1881-1883.

    The true first edition of the most renowned children book Pinocchio. Before its publication in book form in 1883 the work was printed in 26 numbers over 3 years in the Giornale per i bambini from July 7, 1881 to January 25, 1883 illustrated by Ugo Fleres. In 1882 Collodi signed a contract with the Florentine editor Paggi to publish 3,000 copies of the book in 1883.

    Folio (297 x 215mm). (Occasional tears including on the frontispieces of the first two volumes, some other repairs and occasional browning, first gathering of vol. III detached). First volume in editorial blue cloth decorated in black, second in quarter sheep over brown cloth and third in red cloth printed in gold (some rubbing and wear). The lot includes some documents related to the editor Felice Paggi and to Collodi. (3)

  • [CONCILIATORE] - Il Conciliatore foglio scientifico-letterario. Milano: Vincenz
    Lotto 43

    [CONCILIATORE] - Il Conciliatore foglio scientifico-letterario. Milano: Vincenzo Ferrario, 1818-19.

    Raccolta di 116 numeri del Conciliatore, celebre giornale romantico e liberale alla cui redazione parteciparono Silvio Pellico, Giovanni Berchet, Adeodato Ressi, Ludovico di Breme, Sismondi e molti altri finanziati da Luigi Porro Lambertenghi e Federico Confalonieri. L'obiettivo era quello di creare un giornale che desse spazio alle idee moderne in tutti i campi del sapere cosa che non venne del tutto gradita dalla censura austriaca. L'esperienza del conciliatore terminò il 17 ottobre 1819 quando le pressioni della polizia austriaca sul Pellico spinsero la redazione a sospendere le pubblicazioni e a sciogliere la società.

    (380 x 345mm). 116 numeri sciolti dal 3 settembre 1818 a Domenica 2 ottobre 1819 (mancano il 117-118) stampati su carta azzurra, timbro austriaco da 5 cent su ogni numero. Copie in barbe, qualche lieve fioritura, non rilegati. [SI AGGIUNGE:] Lettera autografa di Luigi Porro Lambertenghi al Marchese Trivulzio del 18 Ottobre 1820 in cui parla del recente arresto del Pellico (avvenuto il 13 Ottobre) che verrà successivamente internato allo Spielberg.

    [CONCILIATORE] - Il Conciliatore foglio scientifico-letterario. Milan: Vincenzo Ferrario, 1818-19.

    A collection of 116 issues of the Conciliator, the famous romantic and liberal newspaper. Among the collaborators are Silvio Pellico, Giovanni Berchet, Adeodato Ressi, Ludovico di Breme, Sismondi and many others financed by Luigi Porro Lambertenghi and Federico Confalonieri. The goal was to create a newspaper that gave space to modern ideas in all fields of knowledge which was not entirely appreciated by the Austrian censorship. The conciliator's experience ended on October 17, 1819 when pressure from the Austrian police on Pellico prompted the editorial staff to suspend publications and dissolve the company.

    (380 x 345mm). 116 loose issues from 3 September 1818 to Sunday 2 October 1819 (117-118 missing) printed on blue paper, 5 cent Austrian stamp on each number. Uncut copies (some light spotting). [WITH:] Autograph letter from Luigi Porro Lambertenghi to the Marquis Trivulzio of 18 October 1820 in which he speaks of the recent arrest of Pellico (which took place on 13 October).

  • GUARESCHI Giovannino (1908-1968) - "Molotof, colombo della Pax Sovietica". ca.
    Lotto 44

    GUARESCHI Giovannino (1908-1968) - "Molotof, colombo della Pax Sovietica". ca. 1945-48.

    Vivida caricatura, molto probabilmente una bozza per la rivista "Candido", che mostra il ministro degli Esteri dell'URSS, Vjaceslav Molotov (1890-1986) come un inquietante colombo che tiene nel becco una forca e minaccia l'Europa continentale. Il disegno è riferibile agli anni '45-'48 quando il blocco Est e i paesi dell'Ovest si stavano dividendo l'Europa e Guareschi conduceva la sua personale battaglia contro l'influenza comunista dalle pagina della rivista Candido di cui era direttore.

    (220 x 330mm). Disegno a china, firmato in alto a destra, didascalia a matita al margine destro (lievi gore al margine sinistro) entro cornice moderna. Provenienza: "Pelloncini" in matita al margine sinistro.

    Vivid caricature, most likely a draft for the "Candido" magazine, which shows the USSR Foreign Minister Vjaceslav Molotov (1890-1986) as a disturbing pigeon holding a gallows in its beak and threatening continental Europe. The drawing refers to the years '45 -'48 when the East block and the countries of the West were dividing Europe and Guareschi led his personal battle against the communist influence through the magazine of Candido of which he was editor.

    (220 x 330mm). Ink drawing, signed on the top right, pencil caption on the right margin (light staining to left margin), within a modern frame. Provenance: Pelloncini (in pencil in the left margin).

  • LONDONIO, Carlo Giuseppe (1780-1845) - Cenni critici sulla poesia romantica. Mi
    Lotto 45

    LONDONIO, Carlo Giuseppe (1780-1845) - Cenni critici sulla poesia romantica. Milano: Pirotta, 1817.

    Buona copia di quest'opera di difesa del canone classico che si inserisce all'interno della diatriba classico romantica che animò la discussione letteraria italiana di inizio secolo. Nello specifico, in quest'opera Londonio sostiene che il metro classicista sia più pulito ed essenziale ed impermeabile alle influenze popolari che egli riteneva dannose per la poesia.

    4to (255 x 185mm). Esemplare intonso e in barbe, buone condizioni interne. Brossura coeva in carta azzurrina (lieve piegatura al recto).

    LONDONIO, Carlo Giuseppe (1780-1845) - Cenni critici sulla poesia romantica. Milan: Pirotta, 1817.

    A good copy of this work on Romantic poetry.

    4to (255 x 185mm). An unopened and uncut copy in good internal conditions. Contemporary wrappers in light blue paper (some creasing).

  • LUMIERE Louis (1864-1948) - Lettera autografa. Bandol (Var): 15 Luglio 1935.

L
    Lotto 46

    LUMIERE Louis (1864-1948) - Lettera autografa. Bandol (Var): 15 Luglio 1935.

    Lettera autografa di uno dei celebri fratelli inventori del cinema indirizzata ad un amico in cui lo ringrazia di una sua precedente lettera.

    (165 x 106mm). Lettera bifolio su carta intestata Villa "Corniche" Bandol (Var).

    Autographed letter from one of the famous brothers inventors of cinema addressed to a friend in which he thanks him for a previous letter.

    (165 x 106mm). Bifolium letterheaded paper Villa "Corniche" Bandol (Var).

  • MANZONI, Alessandro (1785-1873) - I Promessi Sposi Storia milanese del secolo X
    Lotto 47

    MANZONI, Alessandro (1785-1873) - I Promessi Sposi Storia milanese del secolo XVII scoperta e rifatta. Milano: Vincenzo Ferrario, 1825-26.

    Prima edizione, una delle prime tirature di uno dei più celebri romanzi della letteratura italiana. Con la correzione “di questa storia” a p. 378 del terzo volume, ma ancora con la dicitura "gioia carnale" (anzichè "gioia mondana") a p. 330 del vol. III sostituito dall'autore stesso in alcuni esemplari in corso di stampa. "Ventisettana" è il termine con cui si indica l'edizione dei Promessi Sposi uscita nel 1827 i cui frontespizi riportano però le date di 1825-26.

    3 volumi, 8vo (192 x 125mm). Occhielli ed errata in fine (occhiello e frontespizio del vol. I in facsimile, frontespizio del vol. III riparato con piccola perdita al margine inferiore, occasionali lievi fioriture e piccole macchie). Brossure moderne con titoli e decori in nero, tagli azzurri, preservati entro cofanetti uniformi rivestiti internamente in tessuto verde, con l'antica sguardia con annotati alcuni passaggi di proprietà e prezzi di vendita. Sono aggiunte alcune tavole in ciascun volume che mostrano i luoghi ove la storia è ambientata: una mappa di Milano del 1630 ripiegata nel vol. I, una tavola con la "Facciata del Regio Uffizio, e Carceri del Sig. Capitano di Giustizia" nel vol. II e una tavola del Lazzaretto nel vol. III. Provenienza: G. Branca (nota di possesso al frontespizio del vol. II) - Amalia Curti (nota di possesso all'antica sguardia preservata).

    MANZONI, Alessandro (1785-1873) - I Promessi Sposi Storia milanese del secolo XVII scoperta e rifatta. Milan: Vincenzo Ferrario, 1825-26.

    First edition in one of the early states of one of the most renowned Italian modern works: the error "questa storia" is here changed in "di questa storia" (p. 378, vol. III) but "gioia carnale" isn't yet changed in "gioia mondana" (p. 330, vol. III).

    3 volumes, 8vo (192 x 125mm). Half-titles and errata (half-title and title of vol. I in facsimile, title of vol. III repaired at bottom margin with small loss, occasional foxing and light staining). Modern wrappers printed in black, blue edges, preserved in modern matching cases internally decorated in green cloth, with original endpaper tipped in and containing some early provenance. Inserted in each volume is a plate or map showing parts of Milan in which the account takes places: a folding map of Milan (ca. 1630) in vol. I, a plate with "Facciata del Regio Uffizio, e Carceri del Sig. Capitano di Giustizia" in vol. II and a plate showing the Lazzaretto in vol. III. Provenance: G. Branca (ownership inscription at title of vol. II) - Amalia Curti (ownership inscription to original tipped in endpaper).

  • MANZONI, Alessandro (1785-1873) - I promessi sposi. Storia milanese del secolo
    Lotto 48

    MANZONI, Alessandro (1785-1873) - I promessi sposi. Storia milanese del secolo XVII scoperta e rifatta da Alessandro Manzoni. Edizione riveduta dall'Autore. Storia della Colonna Infame inedita Milano: Guglielmini e Redaelli, 1840.

    Copia in legatura coeva dell'edizione definitiva dopo la "risciacquatura in Arno" e prima edizione illustrata, contenente in appendice l'inedita Storia della Colonna Infame, introdotta da una propria antiporta. Le illustrazioni nel testo sono disegnate da Francesco Gonin, Paolo e Luigi Riccardi, Massimo D'Azeglio ed incise su legno da Bernard Pollet, Sheeres e Luigi Sacchi.

    (279 x 187mm). Antiporta e vignetta al frontespizio, testo inquadrato da cornice di duplice filetto, 450 xilografie nel testo opera di Francesco Gonin (alcune fioriture). Mezza pelle coeva, piatti in percallina, dorso titolato in oro e decorato a secco, piatti in carta decorata (giunture rinforzate all'interno, un po' lisa e graffiata, con piccole perdite al dorso). Provenienza: Bebe Radaelli (nota di possesso al frontespizio datata 1944).

    MANZONI, Alessandro (1785-1873) - I promessi sposi. Storia milanese del secolo XVII scoperta e rifatta da Alessandro Manzoni. Edizione riveduta dall'Autore. Storia della Colonna Infame inedita - Milan: Guglielmini e Redaelli, 1840.

    A good copy with its contemporary binding of the definitive edition of Promessi Sposi and the first to be illustrated; with the text of the "Colonna Infame" published for the first time. Illustrations by Francesco Gonin, Paolo e Luigi Riccardi, Massimo d'Azeglio engraved by Bernard Pollet, Sheeres and Luigi Sacchi.

    (279 x 187mm). Additional title and vignette on title, text within frame, 450 woodcut plates (occasional light spotting). Contemporary half calf, panels in cloth, spine titled in gilt and decorated in blind, decorative endpapers (hinges reinforced, some rubbing, light chipping to spine). Provenance: Bebe Radaelli (ownership inscription dated 1944).

Lotti dal 25 al 48 di 270

  • 22 settembre 2020 ore 10:30 I TORNATA : LIBRI E MANOSCRITTI (1 - 134)
  • 22 settembre 2020 ore 15:30 II TORNATA : LIBRI E MANOSCRITTI (135 - 270)

17, 18, 19 settembre 2020

(10/13 - 14.30/18.30)

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000