Archeologia - Antiquities in Rome, without export licence

lunedì 6 luglio 2020 ore 15:20 (UTC +01:00)
Lotti dal 73 al 96 di 289
  • CIOTOLA A VERNICE NERA<br>IV - III secolo a.C.
    Lotto 73

    CIOTOLA A VERNICE NERA
    IV - III secolo a.C.
    alt. cm 5; diam. cm 13,5
    Restaurata.

    PROVENIENZA
    Collezione privata, Roma.

  • COPPIA DI FONDI DI CIOTOLE A VERNICE NERA<br>IV - III secolo a.C.
    Lotto 74

    COPPIA DI FONDI DI CIOTOLE A VERNICE NERA
    IV - III secolo a.C.
    alt. max cm 3; lungh. max cm 12,5
    Uno dell'officina delle "petites estampilles", con quattro palmette radianti; l'altro con interessante iscrizione latina graffita, da studiare.

    PROVENIENZA
    Collezione privata, Roma.

  • BROCCA MONOANSATA CON INCROSTAZIONI MARINE<br>I - II secolo d.C.
    Lotto 75

    BROCCA MONOANSATA CON INCROSTAZIONI MARINE
    I - II secolo d.C.
    alt. cm 21,7; diam. cm 7,4

    PROVENIENZA

  • UNGUENTARIO PIRIFORME IN TERRACOTTA<br>II – I secolo a.C.
    Lotto 76

    UNGUENTARIO PIRIFORME IN TERRACOTTA
    II – I secolo a.C.
    alt. cm 9,4

    PROVENIENZA
    Collezione privata, Roma.

    Lotto 77

    II – I secolo a.C.
    alt. cm 15,7

    PROVENIENZA
    Collezione privata, Roma.

  • GRUPPO DI DUE UNGUENTARI E UN BICCHIERE A PARETI SOTTILI<br>I secolo a.C.
    Lotto 79

    GRUPPO DI DUE UNGUENTARI E UN BICCHIERE A PARETI SOTTILI
    I secolo a.C.
    alt. max cm 27,5; diam. max cm 6

    PROVENIENZA

  • COPPA IN CERAMICA SIGILLATA GALLICA<br>II secolo d.C.
    Lotto 80

    COPPA IN CERAMICA SIGILLATA GALLICA
    II secolo d.C.
    alt. cm 11; diam. cm 13,8
    Caratterizzata da una decorazione a rosoni collegati da un cordone; nella vasca interna un marchio a stampo. Restaurata.

    PROVENIENZA
    Collezione privata, Roma.

  • GRUPPO DI 7 FRAMMENTI DI CERAMICA SIGILLATA ARETINA<br>I secolo d.C.
    Lotto 81

    GRUPPO DI 7 FRAMMENTI DI CERAMICA SIGILLATA ARETINA
    I secolo d.C.
    alt. max cm 4,2; lungh. max cm 6,7
    Raffinati apparati decorativi.

    PROVENIENZA
    Collezione privata, Roma.

  • COLLEZIONE DI VASI AFRICANI<br>IV - VI secolo d.C.
    Lotto 82

    COLLEZIONE DI VASI AFRICANI
    IV - VI secolo d.C.
    diam. max cm 30,5
    Composta da piatti e ciotole in sigillata africana, una olletta e una lucerna.

    PROVENIENZA
    Collezione privata italiana, acquistata in Tunisia negli anni ‘80.

  • COLLEZIONE DI SETTE BROCCHE AFRICANE<br>IV - VI secolo d.C.
    Lotto 83

    COLLEZIONE DI SETTE BROCCHE AFRICANE
    IV - VI secolo d.C.
    alt. max cm 20,5

    PROVENIENZA

  • ANFORA VINARIA GRECO-ITALICA<br>IV - II secolo a.C.
    Lotto 84

    ANFORA VINARIA GRECO-ITALICA
    IV - II secolo a.C.
    alt. cm 60; alt. cm 79 (con supporto)
    Supporto in ferro battuto.

    PROVENIENZA
    Collezione privata, Roma; comunicazione di possesso alla Soprintendenza Speciale Archeologia Belle Arti e Paesaggio di Roma in data 25 maggio 2018 (N di Prot. 9553).

  • ANFORA ROMANA DEL TIPO DRESSEL I<br>II - I secolo a.C.
    Lotto 85

    ANFORA ROMANA DEL TIPO DRESSEL I
    II - I secolo a.C.
    alt. 95; alt. (con supporto) cm 100
    Anfora vinaria in terracotta rossastra, tipica dell’area tirrenica. Provvista di supporto in ferro battuto.

    PROVENIENZA

  • BOCCA DI ANFORA ROMANA DEL TIPO DRESSEL 6A<br>I secolo a.C. - I secolo d.C.
    Lotto 86

    BOCCA DI ANFORA ROMANA DEL TIPO DRESSEL 6A
    I secolo a.C. - I secolo d.C.
    alt. cm 35,5; diam. cm 17

    PROVENIENZA
    Collezione privata, Roma.

  • LUCERNA TARDO ROMANA - BIZANTINA<br>IV – VI secolo d.C.
    Lotto 87

    LUCERNA TARDO ROMANA - BIZANTINA
    IV – VI secolo d.C.
    alt. cm 4,5; lungh. cm 9,5

    PROVENIENZA
    Collezione privata, Roma.

    Lotto 88

    IV – VI secolo d.C.
    alt. cm 5; lungh. cm 10

    PROVENIENZA
    Collezione privata, Roma.

    Lotto 89

    IV – VI secolo d.C.
    alt. cm 4; lungh. cm 11,5

    PROVENIENZA
    Collezione privata, Roma.

  • UNGUENTARIO IN VETRO<br>I – III secolo d.C.
    Lotto 90

    UNGUENTARIO IN VETRO
    I – III secolo d.C.
    alt. 7

    PROVENIENZA
    Collezione privata, Roma; acquistato da Gerhard Hirsch Nachfolger nell’ottobre 2008.

  • COLLEZIONE DI UNDICI INSTRUMENTA VARIA<br>I secolo d.C. - XV secolo
    Lotto 91

    COLLEZIONE DI UNDICI INSTRUMENTA VARIA
    I secolo d.C. - XV secolo
    alt. max cm 15,6 (oinochoe); lungh. max 6 (piombino)
    Gruppo composto da una interessante grappa in piombo recante bolli ed iscrizioni varie; un peso da gioielliere, due fibule ed una chiave in bronzo; un vago in onice con iscrizione latina graffita; un unguentario in vetro e un bollo in planta pedis in sigillata aretina; una lucerna con decorazione a globetti, una bottiglia tardo antica e una pentola rinascimentale.

    PROVENIENZA

  • GRANDE RITRATTO MASCHILE IN MARMO<br>I - II secolo d.C.
    Lotto 92

    GRANDE RITRATTO MASCHILE IN MARMO
    I - II secolo d.C.
    alt. cm 33

    PROVENIENZA
    Collezione privata, Roma.

  • TORSO VIRILE IN MARMO<br>I - II secolo d.C.
    Lotto 93

    TORSO VIRILE IN MARMO
    I - II secolo d.C.
    alt. cm 17,5
    Torso virile di eccezionale fattura, caratterizzato da una resa realistica dei capezzoli. Il personaggio raffigurato, un eroe o un dio, originariamente era probabilmente barbato e velato, e teneva un oggetto poggiato al braccio sinistro, a sua volta coperto da un mantello che ricade sulle spalle e sulla schiena.

    PROVENIENZA
    Collezione privata italiana dal decennio 1940.

  • MANO MARMOREA DI OFFERENTE CON COLOMBA<br>I secolo a.C. - I secolo d.C.
    Lotto 94

    MANO MARMOREA DI OFFERENTE CON COLOMBA
    I secolo a.C. - I secolo d.C.
    lungh. cm 11,5

    PROVENIENZA
    Dalla collezione G.M.R.H., Londra; acquistato da Tessier Sarrou and Associates, Parigi. In Italia con certificato di avvenuta spedizione n. 736 del 06/02/2018.

  • MENSOLA IN MARMO CON DECORAZIONI VEGETALI <br>II - III secolo d.C.
    Lotto 95

    MENSOLA IN MARMO CON DECORAZIONI VEGETALI
    II - III secolo d.C.
    alt. cm 45; lungh. cm 15; spessore cm 17

    PROVENIENZA
    Collezione privata, Roma.

  • GRANDE FRAMMENTO MARMOREO DI COPERCHIO DI SARCOFAGO<br>III secolo d.C.
    Lotto 96

    GRANDE FRAMMENTO MARMOREO DI COPERCHIO DI SARCOFAGO
    III secolo d.C.
    alt. cm 16,3; largh. cm 67,5 x 61

    PROVENIENZA

  • CAPITELLO CORINZIO MARMOREO<br>II - III secolo d.C.
    Lotto 97

    CAPITELLO CORINZIO MARMOREO
    II - III secolo d.C.
    alt. cm 31

    PROVENIENZA
    Collezione privata, Roma; a suo tempo comunicata in Soprintendenza.

Lotti dal 73 al 96 di 289

  • 6 luglio 2020 ore 15:20 Sessione unica (1 - 290)

presso Bertolami Fine Arts in Piazza Lovatelli 1, 00186 Roma.

Diritti D'asta: 26%

  • da 0 a 100 rilancio di 5
  • da 100 a 200 rilancio di 10
  • da 200 a 500 rilancio di 20
  • da 50000 in avanti rilancio di 5000