Archeologia - Antiquities in Rome, without export licence

lunedì 6 luglio 2020 ore 15:20 (UTC +01:00)
Lotti dal 97 al 120 di 289
  • FRAMMENTO DI CAPITELLO CORINZIO MARMOREO<br>II - III secolo d.C.
    Lotto 98

    FRAMMENTO DI CAPITELLO CORINZIO MARMOREO
    II - III secolo d.C.
    alt cm 20; largh. cm 18

    PROVENIENZA
    Collezione privata, Roma; comunicazione di possesso alla Soprintendenza Speciale Archeologia Belle Arti e Paesaggio di Roma in data 25 maggio 2018 (N di Prot. 9553).

  • FRAMMENTO DI CAPITELLO CORINZIO IN CALCARE<br>II - III secolo d.C.
    Lotto 99

    FRAMMENTO DI CAPITELLO CORINZIO IN CALCARE
    II - III secolo d.C.
    alt. cm 13,5; lungh. cm 23,5

    PROVENIENZA
    Collezione nobiliare romana.

  • FRAMMENTO DI CAPITELLO DI LESENA CORINZIO<br>I - III secolo d.C.
    Lotto 100

    FRAMMENTO DI CAPITELLO DI LESENA CORINZIO
    I - III secolo d.C.
    alt. cm 25; lungh. cm 19,5; spessore cm 6

    PROVENIENZA
    Collezione privata, Roma.

  • PICCOLO CAPITELLO MARMOREO A FOGLIE LISCE<br>IV - V secolo d.C.
    Lotto 101

    PICCOLO CAPITELLO MARMOREO A FOGLIE LISCE
    IV - V secolo d.C.
    alt. cm 23; diam. cm 20

    PROVENIENZA
    Collezione privata, Nemi (Roma).

  • FRAMMENTO DI COLONNA IN MARMO CIPOLLINO<br>I - II secolo d.C.
    Lotto 102

    FRAMMENTO DI COLONNA IN MARMO CIPOLLINO
    I - II secolo d.C.
    alt. cm 40

    PROVENIENZA

  • DECORAZIONE FLOREALE BIZANTINA IN MARMO<br>VI - VII secolo d.C.
    Lotto 103

    DECORAZIONE FLOREALE BIZANTINA IN MARMO
    VI - VII secolo d.C.
    alt. (con base) cm 17; alt. (fiore) cm 11
    Elegante elemento floreale, originariamente parte dell’apparato decorativo di un capitello di produzione orientale. Provvisto di base marmorea moderna.

    PROVENIENZA
    Collezione privata, Roma.

  • COPPIA DI FRAMMENTI MARMOREI BIZANTINI<br>VI - VII secolo d.C.
    Lotto 104

    COPPIA DI FRAMMENTI MARMOREI BIZANTINI
    VI - VII secolo d.C.
    alt. max cm 13; lungh. max cm. 13,5; spessore max cm 6,2; supporto in plexiglass cm 27x27
    Provvista di supporto in plexiglass.

    PROVENIENZA

  • GRUPPO DI UNDICI ELEMENTI MARMOREI ROMANI E BIZANTINI<br>I - VII secolo d.C.
    Lotto 105

    GRUPPO DI UNDICI ELEMENTI MARMOREI ROMANI E BIZANTINI
    I - VII secolo d.C.
    alt. max cm 27 - min cm 5,5
    Composto da frammenti statuari, decorativi e architettonici.

    PROVENIENZA

  • CORNICE MARMOREA RINASCIMENTALE<br>XV secolo
    Lotto 106

    CORNICE MARMOREA RINASCIMENTALE
    XV secolo
    alt. cm 39; lungh. cm 35
    Probabilmente parte di uno stipite.

    PROVENIENZA
    Collezione privata italiana dal decennio 1940.

  • COPPIA DI BROCCHE IN BRONZO<br>IV - I secolo a.C.
    Lotto 107

    COPPIA DI BROCCHE IN BRONZO
    IV - I secolo a.C.
    alt. max cm 18; diam. max cm 10
    Caratterizzato da una oinochoe a cartoccio di periodo etrusco e una olpe ovoide carenata di periodo tardo repubblicano. Restauri sulle superfici.

    PROVENIENZA

  • COLLEZIONE DI VARI OGGETTI IN BRONZO<br>VI - I secolo a.C.
    Lotto 108

    COLLEZIONE DI VARI OGGETTI IN BRONZO
    VI - I secolo a.C.
    lungh. max cm 12,5
    Composta da fibule del tipo serpentino, a navicella e a sanguisuga, due frammenti di bracciali, uno strumento chirurgico e chiodi votivi.

    PROVENIENZA
    Collezione privata, Roma. Comunicazione di possesso alla Soprintendenza Speciale Archeologia Belle Arti e Paesaggio di Roma in data 1 agosto 2019 (N di Prot. 28608).

  • COPPIA DI ANSE ETRUSCHE IN BRONZO<br>IV - III secolo a.C.
    Lotto 109

    COPPIA DI ANSE ETRUSCHE IN BRONZO
    IV - III secolo a.C.
    lungh. max cm 23
    Due anse in bronzo di cui una con terminazione in forma di protome d’ anatra.

    PROVENIENZA
    Collezione nobiliare romana dal XIX secolo (dichiarazione di possesso da studio legale).

  • PESO IN BRONZO DI STADERA<br>II - III secolo d.C.
    Lotto 110

    PESO IN BRONZO DI STADERA
    II - III secolo d.C.
    alt. cm 2,9

    PROVENIENZA
    Collezione privata, Roma.

  • PESO ROMANO DA TELAIO IN PIOMBO A FORMA DI ANFORA<br>I - III secolo d.C.
    Lotto 111

    PESO ROMANO DA TELAIO IN PIOMBO A FORMA DI ANFORA
    I - III secolo d.C.
    alt. cm 10; alt. (con supporto) cm 13
    Provvisto di supporto.

    PROVENIENZA
    Collezione privata, Roma.

  • CHIAVE ROMANA IN BRONZO<br>I - III secolo d.C.
    Lotto 112

    CHIAVE ROMANA IN BRONZO
    I - III secolo d.C.
    alt. cm 6,5

    PROVENIENZA
    Collezione privata, Roma; acquistato da Gerhard Hirsch Nachfolger nell’ottobre 2005.

  • CHIAVE ROMANA IN FERRO<br>I - III secolo d.C.
    Lotto 113

    CHIAVE ROMANA IN FERRO
    I - III secolo d.C.
    alt. cm 6

    PROVENIENZA

  • ANELLO ROMANO BRONZEO CON CHIAVE PER SCRIGNO<br>II - IV secolo d.C.
    Lotto 114

    ANELLO ROMANO BRONZEO CON CHIAVE PER SCRIGNO
    II - IV secolo d.C.
    alt. cm 3,5; diam. (interno) cm 1,7

    PROVENIENZA
    Collezione privata, Roma; acquistato da Gerhard Hirsch Nachfolger nell’ottobre 2011.

    Lotto 115

    II - IV secolo d.C.
    alt. cm 2; diam. (interno) cm 2

    PROVENIENZA

  • COPPIA DI BRACCIALI IN BRONZO<br>II - IV secolo d.C.
    Lotto 116

    COPPIA DI BRACCIALI IN BRONZO
    II - IV secolo d.C.
    diam. (interno) max cm 6,5
    Caratterizzati da terminali a testa di serpente e a motivi geometrici.

    PROVENIENZA
    Collezione privata, Roma; acquistato da General Trade nell’aprile 1992.

  • GRUPPO DI TRE ANELLI IN BRONZO ROMANI E BIZANTINI<br>III - VII secolo d.C.
    Lotto 117

    GRUPPO DI TRE ANELLI IN BRONZO ROMANI E BIZANTINI
    III - VII secolo d.C.
    diam. (interno) max cm 2,1

    PROVENIENZA
    Collezione privata, Roma.

  • COLLEZIONE DI MONETE<br>IV secolo a.C. - V secolo d.C.
    Lotto 118

    COLLEZIONE DI MONETE
    IV secolo a.C. - V secolo d.C.

    Composta da 27 monete greche, romane repubblicane, romane imperiali e tessere.

    PROVENIENZA
    Collezione privata, Roma; acquistata presso l’Antonina nel decennio 1960.

  • GRANDE APPLIQUE BRONZEO BIZANTINO A CROCE GRECA<br>VIII - X secolo d.C.
    Lotto 119

    GRANDE APPLIQUE BRONZEO BIZANTINO A CROCE GRECA
    VIII - X secolo d.C.
    alt. cm 6,5

    PROVENIENZA
    Collezione privata, Roma; acquistato da Gorny & Mosch Giessener Münzhandlung nel luglio 2008.

  • CROCE BIZANTINA IN BRONZO<br>VIII - X secolo d.C.
    Lotto 120

    CROCE BIZANTINA IN BRONZO
    VIII - X secolo d.C.
    alt. cm 3,5

    PROVENIENZA
    Collezione privata, Roma; acquistato da Gorny & Mosch Giessener Münzhandlung nel gennaio 2014.

    Lotto 121

    CROCE BIZANTINA IN BRONZO
    VIII - X secolo d.C.
    alt. cm 3,5

    PROVENIENZA

Lotti dal 97 al 120 di 289

  • 6 luglio 2020 ore 15:20 Sessione unica (1 - 290)

presso Bertolami Fine Arts in Piazza Lovatelli 1, 00186 Roma.

Diritti D'asta: 26%

  • da 0 a 100 rilancio di 5
  • da 100 a 200 rilancio di 10
  • da 200 a 500 rilancio di 20
  • da 50000 in avanti rilancio di 5000