Archeologia - Antiquities in Rome, without export licence

lunedì 6 luglio 2020 ore 15:20 (UTC +01:00)
Lotti dal 1 al 24 di 289
  • PESCE IN TERRACOTTA<br>Mediterraneo Orientale, V - III secolo a.C.
    Lotto 1

    PESCE IN TERRACOTTA
    Mediterraneo Orientale, V - III secolo a.C.
    lungh. cm 15
    Provvisto di supporto in plexiglass.

    PROVENIENZA
    Collezione privata, Roma; acquistato da un antiquario nell’aprile 2010.

  • RITRATTO DI FANCIULLO CON CORONA FLOREALE<br>III - I secolo a.C.
    Lotto 2

    RITRATTO DI FANCIULLO CON CORONA FLOREALE
    III - I secolo a.C.
    alt. cm 13
    Splendido ritratto ellenistico, probabilmente parte di una decorazione templare, realizzato in terracotta e rifinito a stecca, con lievi tracce di cromia.

    PROVENIENZA
    Collezione privata, Roma; fino al 1974 in collezione privata a Palermo. Comunicazione di possesso alla Soprintendenza per i Beni Archeologici di Roma in data 24 febbraio 2004 (N di Prot. 5542).

  • LASTRA DI TIPO CAMPANA CON SATIRI VENDEMMIANTI<br>I secolo a.C. - II secolo d.C.
    Lotto 3

    LASTRA DI TIPO CAMPANA CON SATIRI VENDEMMIANTI
    I secolo a.C. - II secolo d.C.
    alt. (con supporto) cm 31,5; alt. cm 31
    Tracce dell'originaria policromia. Provvisto di moderno supporto in ferro battuto.

    PROVENIENZA
    Collezione privata italiana dal decennio 1940.

  • URNA CINERARIA BICONICA VILLANOVIANA IN IMPASTO<br>IX - VIII secolo a.C.
    Lotto 4

    URNA CINERARIA BICONICA VILLANOVIANA IN IMPASTO
    IX - VIII secolo a.C.
    alt. cm 35; diam. cm 20,5
    Caratterizzata da una decorazione incisa a motivi geometrici stilizzati divisi in due bande.

    PROVENIENZA

  • GRANDE KYATHOS VILLANOVIANO IN IMPASTO<br>X - IX secolo a.C.
    Lotto 5

    GRANDE KYATHOS VILLANOVIANO IN IMPASTO
    X - IX secolo a.C.
    alt. cm 14; diam. cm 21,5

    PROVENIENZA

  • KANTHAROS MINIATURISTICO VILLANOVIANO IN IMPASTO<br>IX - VIII secolo a.C.
    Lotto 6

    KANTHAROS MINIATURISTICO VILLANOVIANO IN IMPASTO
    IX - VIII secolo a.C.
    alt. cm 5,5; diam. cm 8

    PROVENIENZA

  • OINOCHOE TRILOBATA CUMANA GEOMETRICA<br>ca. 675 - 650 a.C.
    Lotto 7

    OINOCHOE TRILOBATA CUMANA GEOMETRICA
    ca. 675 - 650 a.C.
    alt. cm 20; diam. max cm 8,5
    Splendida ceramica chiara depurata con decorazioni a clessidra e a onde. Esemplare integro.

    PROVENIENZA
    Collezione privata, Tarquinia (VT).

  • KANTHAROS ETRUSCO IN IMPASTO<br>VII secolo a.C.
    Lotto 8

    KANTHAROS ETRUSCO IN IMPASTO
    VII secolo a.C.
    alt. cm 5,5

    PROVENIENZA
    Dalla collezione di un cultore delle arti italoamericano.

  • OLLETTA ETRUSCA IN IMPASTO CON DECORAZIONE GRAFFITA<br>VII - VI secolo a.C.
    Lotto 9

    OLLETTA ETRUSCA IN IMPASTO CON DECORAZIONE GRAFFITA
    VII - VI secolo a.C.
    alt. cm 13; diam. cm 9

    PROVENIENZA

  • ANFORA NICOSTENICA ETRUSCA IN BUCCHERO<br>VII - VI secolo a.C.
    Lotto 10

    ANFORA NICOSTENICA ETRUSCA IN BUCCHERO
    VII - VI secolo a.C.
    alt. cm 31; diam. cm 15

    PROVENIENZA

    Lotto 11

    VII - VI secolo a.C.
    alt. cm 33; diam. cm 14,5

    PROVENIENZA
    Collezione privata, Roma. Comunicazione di possesso alla Soprintendenza Speciale Archeologia Belle Arti e Paesaggio di Roma in data 1 agosto 2019 (N di Prot. 28608).

  • KANTHAROS ETRUSCO IN BUCCHERO<br>VII - VI secolo a.C.
    Lotto 12

    KANTHAROS ETRUSCO IN BUCCHERO
    VII - VI secolo a.C.
    alt. cm 11; diam. cm 12,5

    PROVENIENZA

  • CALICE ETRUSCO IN BUCCHERO<br>VII - VI secolo a.C.
    Lotto 13

    CALICE ETRUSCO IN BUCCHERO
    VII - VI secolo a.C.
    alt. cm 9

    PROVENIENZA
    Collezione nobiliare romana dal XIX secolo (dichiarazione di possesso da studio legale).

  • HOLMOS ETRUSCO CON COPERCHIO<br>VI secolo a.C.
    Lotto 14

    HOLMOS ETRUSCO CON COPERCHIO
    VI secolo a.C.
    alt. cm 35,5; diam. cm 18; diam. (coperchio) cm 23,5
    Presenza di restauri sul piede.

    PROVENIENZA

  • OLLA ETRUSCA SU ALTO PIEDE<br>VI secolo a.C.
    Lotto 15

    OLLA ETRUSCA SU ALTO PIEDE
    VI secolo a.C.
    alt. cm 22; diam. cm 15
    Sul corpo, in prossimità della spalla, è presente un’iscrizione graffita probabilmente postuma.

    PROVENIENZA

  • ORLO DI BRACIERE CERETANO<br>VI secolo a.C.
    Lotto 16

    ORLO DI BRACIERE CERETANO
    VI secolo a.C.
    lungh. max cm 28
    Caratterizzato da una decorazione a rullo sul labbro e sulla parete interna, con scene di caccia agli animali selvatici inseriti in un contesto campestre.

    PROVENIENZA
    Collezione privata, Roma; acquistato da un antiquario nel giugno 2011.

  • CRATERE LACONICO A VERNICE NERA<br>V secolo a.C.
    Lotto 17

    CRATERE LACONICO A VERNICE NERA
    V secolo a.C.
    alt. cm 32; diam. cm 27,5

    PROVENIENZA
    Collezione privata inglese.

  • OLLA DAUNIA CON ANSA AD OCCHIELLI CIRCOLARI<br>V secolo a.C.
    Lotto 18

    OLLA DAUNIA CON ANSA AD OCCHIELLI CIRCOLARI
    V secolo a.C.
    alt. cm 14; diam. cm 8,5

    PROVENIENZA

  • OINOCHOE DAUNIA CON VOLATILI<br>IV secolo a.C.
    Lotto 19

    OINOCHOE DAUNIA CON VOLATILI
    IV secolo a.C.
    alt. cm 16,5; diam. cm 7,5

    PROVENIENZA

  • PIATTO ATTICO A VERNICE NERA <br>IV secolo a.C.
    Lotto 20

    PIATTO ATTICO A VERNICE NERA
    IV secolo a.C.
    alt. cm 3,5; diam. cm 16

    PROVENIENZA
    Collezione privata Roma; dall’Antonina, asta del 2 maggio 1985.

  • CIOTOLA ATTICA A VERNICE NERA CON PALMETTE<br>IV secolo a.C.
    Lotto 21

    CIOTOLA ATTICA A VERNICE NERA CON PALMETTE
    IV secolo a.C.
    alt. cm 3; diam. cm 11,5

    PROVENIENZA

  • HYDRIA APULA A VERNICE NERA<br>IV secolo a.C.
    Lotto 22

    HYDRIA APULA A VERNICE NERA
    IV secolo a.C.
    alt. cm 32; diam. cm 11,7

    PROVENIENZA
    Collezione privata francese.

  • CRATERE CAMPANO SUDDIPINTO<br>IV secolo a.C.
    Lotto 23

    CRATERE CAMPANO SUDDIPINTO
    IV secolo a.C.
    alt. cm 31,8; diam. cm 35
    Restauri sparsi.

    PROVENIENZA
    Collezione privata, Roma.

  • KANTHAROS MAGNO GRECO CON PALMETTE<br>IV - III secolo a.C.
    Lotto 24

    KANTHAROS MAGNO GRECO CON PALMETTE
    IV - III secolo a.C.
    alt. cm 9,2; diam. cm 11

    PROVENIENZA
    Collezione privata, Roma; già nella Galleria Fallani.

Lotti dal 1 al 24 di 289

  • 6 luglio 2020 ore 15:20 Sessione unica (1 - 290)

presso Bertolami Fine Arts in Piazza Lovatelli 1, 00186 Roma.

Diritti D'asta: 26%

  • da 0 a 100 rilancio di 5
  • da 100 a 200 rilancio di 10
  • da 200 a 500 rilancio di 20
  • da 50000 in avanti rilancio di 5000