Archeologia - Antiquities in Rome, without export licence

lunedì 6 luglio 2020 ore 15:20 (UTC +01:00)
Lotti dal 25 al 48 di 289
  • FIASCHETTA IN SIGILLATA AFRICANA<br>IV - VI secolo d.C.
    Lotto 25

    FIASCHETTA IN SIGILLATA AFRICANA
    IV - VI secolo d.C.
    alt. cm 19
    Caratterizzata da una decorazione vegetale realizzata a stampo, su entrambi i lati.

    PROVENIENZA
    Collezione privata italiana, acquistata in Tunisia negli anni ‘80.

  • RARO MORTAIO IN SIGILLATA AFRICANA<br>IV - VI secolo d.C.
    Lotto 26

    RARO MORTAIO IN SIGILLATA AFRICANA
    IV - VI secolo d.C.
    alt. cm 5; diam. cm 19
    Questo raro esemplare si presenta intatto ed è caratterizzato da una bellissima e lucida patina superficiale. Nella vasca interna, i segni di utilizzo.

    PROVENIENZA

  • PIATTO IN SIGILLATA AFRICANA<br>IV - VI secolo d.C.
    Lotto 27

    PIATTO IN SIGILLATA AFRICANA
    IV - VI secolo d.C.
    alt. cm 5; diam. cm 17
    Caratterizzato da una decorazione a stampo che si sviluppa sul labbro, composta da una alternanza di pesci e di cesti di frutta.

    PROVENIENZA

  • ANFORA DEL TIPO LAMBOGLIA II<br>I secolo a.C.
    Lotto 28

    ANFORA DEL TIPO LAMBOGLIA II
    I secolo a.C.
    alt. cm 93,8; alt. (con supporto) cm 101,5; diam. cm 24
    Anfora in terracotta ad impasto aranciato o beige, tipica delle coste del Mediterraneo occidentale; originariamente usata per contenere olio. Provvista di supporto in ferro battuto.

    PROVENIENZA
    Collezione privata, Roma.

  • ANFORA DEL TIPO GRECO-ITALICA RECENTE<br>II - I secolo a.C.
    Lotto 29

    ANFORA DEL TIPO GRECO-ITALICA RECENTE
    II - I secolo a.C.
    alt. cm 104; alt. (con supporto) cm 109
    Interamente coperta da incrostazioni marine, le anfore di questo tipo sono caratterizzate da un impasto sui toni del rosa fino al nocciola. Tipica delle coste tirreniche e adriatiche, era usualmente utilizzata per trasportare vino. Provvista di supporto in ferro battuto.

    PROVENIENZA
    Collezione privata, Roma; dichiarazione di possesso alla Soprintendenza Speciale Archeologia Belle Arti e Paesaggio di Roma (prot. n. 5531-P 04/02/2020)

  • ANFORA DEL TIPO AFRICANA I<br>II - V secolo d.C.
    Lotto 30

    ANFORA DEL TIPO AFRICANA I
    II - V secolo d.C.
    alt. cm 110; alt. (con supporto) cm 125
    Anfora in terracotta rossastra, tipica delle coste della Tunisia romana; originariamente usata per contenere olio. Provvista di supporto in ferro battuto.

    PROVENIENZA

  • ANFORA DEL TIPO AFRICANA II<br>III - IV secolo d.C.
    Lotto 31

    ANFORA DEL TIPO AFRICANA II
    III - IV secolo d.C.
    alt. (con supporto) cm 123
    Anfora in terracotta rossastra con ingobbiatura biancastra, tipica delle coste della Tunisia romana; originariamente usata per contenere olio o garum. Provvista di supporto in ferro battuto.

    PROVENIENZA

  • UNGUENTARIO IN VETRO GIALLO<br>I – IV secolo d.C.
    Lotto 32

    UNGUENTARIO IN VETRO GIALLO
    I – IV secolo d.C.
    alt. cm 9,8
    Piccole crepe sparse.

    PROVENIENZA
    Collezione privata, Roma; acquistato da Gerhard Hirsch Nachfolger nell’ottobre 2008.

  • GRANDE URNA CINERARIA ROMANA IN TUFO CON COPERCHIO<br>I secolo a.C. - I secolo d.C.
    Lotto 33

    GRANDE URNA CINERARIA ROMANA IN TUFO CON COPERCHIO
    I secolo a.C. - I secolo d.C.
    alt. cm 70

    PROVENIENZA
    Collezione privata inglese, acquistata a Monaco di Baviera nel decennio 1980.

  • SPLENDIDO TORSO DI DIOMEDE DEL RARO TIPO DI CUMA–MONACO<br>Copia romana in marmo greco pentelico di fine I - inizio II secolo d.C., dall’originale opera bronza realizzata da Kresilas intorno al 440 - 430 a.C.
    Lotto 34

    SPLENDIDO TORSO DI DIOMEDE DEL RARO TIPO DI CUMA–MONACO
    Copia romana in marmo greco pentelico di fine I - inizio II secolo d.C., dall’originale opera bronza realizzata da Kresilas intorno al 440 - 430 a.C.
    alt. torso cm 69; basamento alt. cm 15
    Bellissimo torso raffigurante un giovane in nudità eroica. La spalla sinistra è coperta da un drappeggio che, ricadendo dietro la schiena, avvolge il braccio sinistro. Sul lato opposto è annodato con nodo erculeo il balteus che cade a tracolla attraversando l'intero busto; tra il fianco e il braccio sinistro si intravede il fodero della spada.
    Si tratta della rarissima raffigurazione di Diomede, Re di Argo e tra i principali eroi achei della guerra degli Epigoni e della guerra di Troia. Caro alla mitologia greca, Diomede assunse un ruolo rilevante come diffusore della civiltà, specialmente nell'Adriatico. Partecipò alla guerra di Troia dalla parte di Agamennone e degli Achei. Guerriero valorosissimo, assunse un ruolo centrale all'interno dell'Iliade di Omero, specialmente nel V canto, a lui dedicato interamente: dopo Achille e Aiace Telamonio, fu il più valoroso eroe dell'esercito acheo.
    La figura di Diomede, uomo insigne per intelligenza e coraggio, è stata ripresa da numerosi autori antichi posteriori a Omero, come Virgilio, che lo inserirà nel suo poema epico, l'Eneide, e come Quinto Smirneo nei Posthomerica. Acquisito nel Pantheon romano già in epoca ellenistica, verrà celebrato fino alla letteratura medievale.
    Cfr. per il tipo iconografico Cuma-Monaco: Furtwängler, Maisterwerke, pp. 146 sgg; Diomedes, in Pauly-Wissowa, Real-Encycl., V, coll. 815-826.

    PROVENIENZA
    Dalla collezione di Heinz Barandun, Capri.

  • ECCEZIONALE BASE COMPOSITA DECORATA DI LESENA<br>Età traianea e adrianea, ca. 98 - 138 d.C.
    Lotto 35

    ECCEZIONALE BASE COMPOSITA DECORATA DI LESENA
    Età traianea e adrianea, ca. 98 - 138 d.C.
    alt. cm 32, largh. cm 66; spessore cm 15

    PROVENIENZA

  • CAPITELLO DI LESENA IN STILE CORINZIO<br>II - III secolo d.C.
    Lotto 36

    CAPITELLO DI LESENA IN STILE CORINZIO
    II - III secolo d.C.
    alt. cm 37

    PROVENIENZA
    Collezione privata italiana dal decennio 1940.

  • ECCEZIONALE CAPITELLO IN STILE IONICO<br>Età Severiana, fine del II - primi decenni del III secolo d.C.
    Lotto 37

    ECCEZIONALE CAPITELLO IN STILE IONICO
    Età Severiana, fine del II - primi decenni del III secolo d.C.
    alt. cm 29; largh. cm 64; diam. base cm. 45; testa cm. 52 x 52
    Caratterizzato dal kyma in stile ionico dell'echino, con volute terminanti con una rosetta a quattro petali bilobi; i rocchetti sono invece rivestiti da foglie di acanto strette al centro da una fascia con fogliette lisce rovesciate. Il gioco chiaroscurale presente nell'elemento vegetale, che suggerisce un uso moderato del trapano e la sensibilità plastica mostrano un connubio tra l'arte di età flavia e quella di età adrianea.

    PROVENIENZA

  • CAPITELLO DI PILASTRO CORINZIO A FOGLIE LISCE<br>Nord Africa, III - IV secolo d.C.
    Lotto 38

    CAPITELLO DI PILASTRO CORINZIO A FOGLIE LISCE
    Nord Africa, III - IV secolo d.C.
    alt. cm 40; lungh. cm 47; spessore cm 32

    PROVENIENZA

  • COLONNA IN GRANITO ROSSO EGIZIANO MONTATA SU BASE MODANATA<br>I - III secolo d.C.
    Lotto 39

    COLONNA IN GRANITO ROSSO EGIZIANO MONTATA SU BASE MODANATA
    I - III secolo d.C.
    alt. tot cm 119,5; alt. colonna cm 99,5; alt. base cm 20
    La colonna in granito rosso egiziano è rilavorata in tempi recenti, ma presenta incrostazioni marine sulla superficie della vecchia linea di frattura.

    PROVENIENZA

  • ASCIA IN BRONZO<br>Età del Bronzo, II - I millennio a.C.
    Lotto 40

    ASCIA IN BRONZO
    Età del Bronzo, II - I millennio a.C.
    lungh. cm 14,4

    PROVENIENZA
    Collezione privata, Roma; acquistata presso l’Antonina nel decennio 1960.

  • COPPIA DI BRACCIALI PROTOSTORICI IN BRONZO DECORATI A DENTI DI LUPO<br>VIII - VI secolo a.C.
    Lotto 41

    COPPIA DI BRACCIALI PROTOSTORICI IN BRONZO DECORATI A DENTI DI LUPO
    VIII - VI secolo a.C.
    diam. cm 16,5

    PROVENIENZA

  • ECCEZIONALE BRONZETTO SUL TIPO DEL MARTE DI TODI<br>IV - III secolo a.C.
    Lotto 42

    ECCEZIONALE BRONZETTO SUL TIPO DEL MARTE DI TODI
    IV - III secolo a.C.
    alt. cm 14,4
    Bellissimo bronzetto raffigurante un guerriero italico nelle vesti di Marte, dio della guerra; il tipo si rifà ad un noto modello statuario dell'antichità, lo stesso che ha ispirato la realizzazione del Marte di Todi. Raffigurato come un giovane stante, con elmo crestato e corta tunica da battaglia, tiene nella mano destra una tipica coppa per libagioni; nella sinistra in origine doveva impugnare una lancia in legno o ferro. Eccezionale patina verde, cristallizzata in malachite con punte sparse di cuprite.

    PROVENIENZA
    Collezione privata, Roma; acquistata da un antiquario nel gennaio 2003.

  • FISTULA PLUMBEA CON ISCRIZIONE<br>I - II secolo d.C.
    Lotto 43

    FISTULA PLUMBEA CON ISCRIZIONE
    I - II secolo d.C.
    lungh. cm 98
    Tubatura per l’acqua in piombo recante in rilievo un’iscrizione relativa ad un Terentius.

    PROVENIENZA

  • DEA ASSISA IN TRONO<br>V - IV secolo a.C.
    Lotto 44

    DEA ASSISA IN TRONO
    V - IV secolo a.C.
    alt. cm 13,3
    Terracotta rappresentante la dea Persefone o Demetra, con una phiale e un frutto, probabilmente una melagrana.

    PROVENIENZA
    Collezione privata, Roma.

  • BUSTO IN TERRACOTTA DI PERSEFONE<br>V - IV secolo a.C.
    Lotto 45

    BUSTO IN TERRACOTTA DI PERSEFONE
    V - IV secolo a.C.
    alt. cm 5,5; basetta cm 4x3,7x2,1

    PROVENIENZA

  • DIONISO SDRAIATO SULLA KLINE<br>Magna Graecia, produzione tarantina, IV - III secolo a.C.
    Lotto 46

    DIONISO SDRAIATO SULLA KLINE
    Magna Graecia, produzione tarantina, IV - III secolo a.C.
    alt. cm 10,3; lung. cm 10,5

    PROVENIENZA
    Collezione privata, Roma.

  • BUSTO FEMMINILE IN TERRACOTTA<br>Magna Graecia, IV - II secolo a.C.
    Lotto 47

    BUSTO FEMMINILE IN TERRACOTTA
    Magna Graecia, IV - II secolo a.C.
    alt. cm 7

    PROVENIENZA
    Collezione privata, Roma.

  • EROTE ALATO<br>Produzione canosina, III secolo a.C.
    Lotto 48

    EROTE ALATO
    Produzione canosina, III secolo a.C.
    alt. cm 14
    Delicato erote fittile di gusto ellenistico, con tracce di cromia su leggera scialbatura; gamba fratturata e restaurabile.

    PROVENIENZA
    Collezione privata, Roma; fino al 1974 in collezione privata a Palermo; precedentemente nella raccolta dei Principi Notarbartolo (dichiarazione della prof.ssa Maria Teresa Amorelli Falconi). Comunicazione di possesso alla Soprintendenza per i Beni Archeologici di Roma in data 24 febbraio 2004 (N di Prot. 5542).

Lotti dal 25 al 48 di 289

  • 6 luglio 2020 ore 15:20 Sessione unica (1 - 290)

presso Bertolami Fine Arts in Piazza Lovatelli 1, 00186 Roma.

Diritti D'asta: 26%

  • da 0 a 100 rilancio di 5
  • da 100 a 200 rilancio di 10
  • da 200 a 500 rilancio di 20
  • da 50000 in avanti rilancio di 5000