Archeologia - Antiquities in Rome, without export licence

lunedì 6 luglio 2020 ore 15:20 (UTC +01:00)
Lotti dal 49 al 72 di 289
  • MANO IN TERRACOTTA DI OFFERENTE CHE DONA UNA COLOMBA<br>II – I secolo a.C.
    Lotto 49

    MANO IN TERRACOTTA DI OFFERENTE CHE DONA UNA COLOMBA
    II – I secolo a.C.
    lungh. cm 9

    PROVENIENZA
    Dalla collezione G.M.R.H., Londra; acquistato da Tessier Sarrou and Associates, Parigi. In Italia con certificato di avvenuta spedizione n. 737 del 06/02/2018.

  • COMPOSIZIONE DI VOTIVI IN TERRACOTTA<br>IV - III secolo a.C.
    Lotto 50

    COMPOSIZIONE DI VOTIVI IN TERRACOTTA
    IV - III secolo a.C.
    alt. max cm 8; diam. max (ciotolina) cm 3; alt. max (su base) 17,5; dimensioni base cm 7,5x4,4
    Composizione con offerente, stante nel centro, con due ciotoline votive ai lati, su di una base in legno.

    PROVENIENZA

  • GRUPPO DI UNDICI TERRECOTTE<br>IV - II secolo a.C.
    Lotto 51

    GRUPPO DI UNDICI TERRECOTTE
    IV - II secolo a.C.
    alt. cm 12,5 min. cm 3,5
    Gruppo di votivi anatomici e di terrecotte architettoniche.

    PROVENIENZA

  • GRUPPO DI UNDICI TERRECOTTE VOTIVE E DECORATIVE<br>IV - I secolo a.C.
    Lotto 52

    GRUPPO DI UNDICI TERRECOTTE VOTIVE E DECORATIVE
    IV - I secolo a.C.
    alt. max cm 10

    PROVENIENZA
    Dalla collezione di un imprenditore romano.

  • COLLEZIONE DI CINQUE TESTINE IN TERRACOTTA ROMANE E ORIENTALI<br>II secolo a.C. - II secolo d.C.
    Lotto 53

    COLLEZIONE DI CINQUE TESTINE IN TERRACOTTA ROMANE E ORIENTALI
    II secolo a.C. - II secolo d.C.
    alt. max cm 6

    PROVENIENZA
    Collezione privata, Roma.

  • CAGNOLINO MINIATURISTICO (MELITAEUS CATULUS) IN TERRACOTTA<br>I secolo a.C.
    Lotto 54

    CAGNOLINO MINIATURISTICO (MELITAEUS CATULUS) IN TERRACOTTA
    I secolo a.C.
    alt. cm 11; dimensione basetta cm 4,2x16x11,7
    Provvisto di basetta in legno.

    PROVENIENZA

  • ANTEFISSA IN TERRACOTTA DEL TIPO A PALMETTA<br>I secolo d.C.
    Lotto 55

    ANTEFISSA IN TERRACOTTA DEL TIPO A PALMETTA
    I secolo d.C.
    alt. cm 22; lungh. cm 15,5; supporto plexiglass cm 27x27
    Caratterizzata da una palmetta a sette lobi a spirali chiuse, che nasce da una foglia di acanto al centro; ai lati due delfini guizzanti in posizione araldica. Provvista di supporto in plexiglass.

    PROVENIENZA

  • BOLLO LATERIZIO DI UN’OFFICINA LOCALIZZATA PRESSO IL TEMPIO DI MERCURIO<br>I secolo a.C. - I secolo d.C.
    Lotto 56

    BOLLO LATERIZIO DI UN’OFFICINA LOCALIZZATA PRESSO IL TEMPIO DI MERCURIO
    I secolo a.C. - I secolo d.C.
    alt. cm 13,5; lungh. cm 31; spessore 4

    PROVENIENZA

  • BOLLO LATERIZIO<br>I secolo d.C.
    Lotto 57

    BOLLO LATERIZIO
    I secolo d.C.
    alt. cm 10; lungh. cm 17,5; spessore 2,5

    PROVENIENZA

  • COPPIA DI KYATHOI VILLANOVIANI IN IMPASTO BRUNO<br>IX - VIII secolo a.C.
    Lotto 58

    COPPIA DI KYATHOI VILLANOVIANI IN IMPASTO BRUNO
    IX - VIII secolo a.C.
    alt. max cm 12,8; diam. max cm 20
    Piccoli restauri sparsi.

    PROVENIENZA
    Collezione privata, Roma; eredi Volpe.

  • OLLETTA CARENATA ETRUSCA IN IMPASTO<br>VIII - VII secolo a.C.
    Lotto 59

    OLLETTA CARENATA ETRUSCA IN IMPASTO
    VIII - VII secolo a.C.
    alt. cm 11; diam. cm 10

    PROVENIENZA
    Collezione privata italiana dal decennio 1940.

  • COPPIA DI OINOCHOAI ITALO-GEOMETRICHE<br>Cuma, fine VIII - inizio VII secolo a.C.
    Lotto 60

    COPPIA DI OINOCHOAI ITALO-GEOMETRICHE
    Cuma, fine VIII - inizio VII secolo a.C.
    alt. max cm 30; diam. max cm 11
    Restauri.

    PROVENIENZA
    Collezione privata, Tarquinia (VT).

  • KANTHAROS ITALO-GEOMETRICO<br>VII secolo a.C.
    Lotto 61

    KANTHAROS ITALO-GEOMETRICO
    VII secolo a.C.
    alt. cm 19,3; diam. cm 11,5

    PROVENIENZA

  • ATTINGITOIO ITALO-GEOMETRICO<br>VII secolo a.C.
    Lotto 62

    ATTINGITOIO ITALO-GEOMETRICO
    VII secolo a.C.
    alt. cm 15; diam. cm 8,5

    PROVENIENZA

  • GRANDE OLLA ETRUSCA<br>VII - VI secolo a.C.
    Lotto 63

    GRANDE OLLA ETRUSCA
    VII - VI secolo a.C.
    alt. cm 23,3; diam. cm 19,2

    PROVENIENZA
    Collezione privata, Roma; acquistata presso l’Antonina nel decennio 1960.

  • OLLA ETRUSCA SU ALTO PIEDE<br>VII - VI secolo a.C.
    Lotto 64

    OLLA ETRUSCA SU ALTO PIEDE
    VII - VI secolo a.C.
    alt. cm 21; diam. cm 16

    PROVENIENZA

  • GRANDE OINOCHOE ETRUSCA IN BUCCHERO<br>VII - VI secolo a.C.
    Lotto 65

    GRANDE OINOCHOE ETRUSCA IN BUCCHERO
    VII - VI secolo a.C.
    alt. cm 24; diam. cm 13,5
    Caratterizzato da una decorazione incisa a quattro linee parallele, divise in due bande. Restaurato.

    PROVENIENZA
    Collezione privata, Roma; a suo tempo comunicata in Soprintendenza.

  • FRAMMENTO DI KYLIX ATTICA A FIGURE NERE<br>VI secolo a.C.
    Lotto 66

    FRAMMENTO DI KYLIX ATTICA A FIGURE NERE
    VI secolo a.C.
    lungh. cm 8
    Caratterizzato dalla presenza di due figure maschili stanti, un giovane nudo e un uomo con corta barba; si intravede il braccio di una terza figura. Tra le figure, elementi puntinati simili a pseudo iscrizioni.

    PROVENIENZA

  • PIATTELLO ETRUSCO DEL TIPO GENUCILIA<br>IV secolo a.C.
    Lotto 67

    PIATTELLO ETRUSCO DEL TIPO GENUCILIA
    IV secolo a.C.
    alt. cm 5; diam. cm 14,7
    Presenza di restauri in gesso sul piede.

    PROVENIENZA
    Collezione privata, Roma.

  • SKYPHOS NELLO STILE GNATHIA<br>IV secolo a.C.
    Lotto 68

    SKYPHOS NELLO STILE GNATHIA
    IV secolo a.C.
    alt. cm 8; diam. cm 6,5
    Piccoli restauri sparsi.

    PROVENIENZA
    Collezione privata, Roma; da Pandolfini, asta dell’11 dicembre 2003, lotto 214.

  • EPIKYSIS NELLO STILE GNATHIA<br>IV secolo a.C.
    Lotto 69

    EPIKYSIS NELLO STILE GNATHIA
    IV secolo a.C.
    alt. cm 13
    Restaurata.

    PROVENIENZA

  • ASKOS A VERNICE NERA<br>IV - III secolo a.C.
    Lotto 70

    ASKOS A VERNICE NERA
    IV - III secolo a.C.
    alt. cm 6,5; diam. (base) cm 8,5

    PROVENIENZA
    Collezione privata, Roma; da L’Antonina, asta del 2 maggio 1985.

  • COPPA A VERNICE NERA<br>III secolo a.C.
    Lotto 71

    COPPA A VERNICE NERA
    III secolo a.C.
    alt. cm 7; diam. cm 11,5
    Restaurata.

    PROVENIENZA
    Collezione privata, Roma.

  • CIOTOLA A VERNICE NERA<br>IV - III secolo a.C.
    Lotto 72

    CIOTOLA A VERNICE NERA
    IV - III secolo a.C.
    alt. cm 5,5; diam. cm 14,5
    Restaurata.

    PROVENIENZA
    Collezione privata, Roma.

Lotti dal 49 al 72 di 289

  • 6 luglio 2020 ore 15:20 Sessione unica (1 - 290)

presso Bertolami Fine Arts in Piazza Lovatelli 1, 00186 Roma.

Diritti D'asta: 26%

  • da 0 a 100 rilancio di 5
  • da 100 a 200 rilancio di 10
  • da 200 a 500 rilancio di 20
  • da 50000 in avanti rilancio di 5000