ASTA 476 : DIPINTI E SCULTURE DEL XIX E XX SECOLO

martedì 30 giugno 2020 ore 10:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 49 al 72 di 264
  • Maestro Liberty Portagioie nuziale in bronzo decorato con "L'apoteosi degli inn
    Lotto 49

    Maestro Liberty Portagioie nuziale in bronzo decorato con "L'apoteosi degli innamorati" (cm 42x23x30)
    al retro iscritto Isabella & Giovanni 18 settembre 1902

  • Luigi Bisi (Attribuito)

"Il Duomo di Milano dalla Corsia dei Servi"
olio su te
    Lotto 50

    Luigi Bisi (Milano 1814 - 1886)

    (Attribuito)

    olio su tela (cm 26,5x20)
    Al retro: iscrizione sul telaio
    In cornice

  • Luigi Bisi (Attribuito)

"La Certosa di Pavia"
olio su tela (cm 27x20)
Al retro
    Lotto 51

    (Attribuito)

    "La Certosa di Pavia"
    olio su tela (cm 27x20)
    In cornice

  • Gaetano Fasanotti (Attribuito)

"Pescatori di lago"
olio su tela ovale (cm 43x4
    Lotto 52

    Gaetano Fasanotti (Milano 1831 - 1882)

    (Attribuito)

    "Pescatori di lago"
    olio su tela ovale (cm 43x49)
    Tracce di firma sulla sinistra
    In cornice

  • Alessandro Battaglia "L'attesa"
olio su tela (cm 54x35)
Reca firma non coeva in
    Lotto 53

    Alessandro Battaglia (Roma 1870 - 1940)

    "L'attesa"
    olio su tela (cm 54x35)
    Reca firma non coeva in basso a destra
    In cornice

  • Giovanni Renica (Attribuito)

"Sulla via del ritorno"
olio su tela (cm 45x63)
I
    Lotto 54

    Giovanni Renica (Montirone 1808 - Brescia 1884)

    (Attribuito)

    "Sulla via del ritorno"
    olio su tela (cm 45x63)
    In cornice

  • Cesare Vianello "Interno con caminetto"
olio su compensato (cm 35x26)
Firmato i
    Lotto 55

    Cesare Vianello (Venezia 1862 - 1920)

    "Interno con caminetto"
    olio su compensato (cm 35x26)
    Firmato in basso a destra
    In cornice

  • Vittorio Gussoni "Mammina"
olio su cartone telato (cm 49x39)
Firmato in basso a
    Lotto 56

    Vittorio Gussoni (Milano 1893 - Sanremo 1968)

    "Mammina"
    Firmato in basso a sinistra
    In cornice

  • Filippo Carcano "Paesaggio"
olio su tavola (cm 25x16)
Firmato in basso a destra
    Lotto 57

    Filippo Carcano (Milano 1840 - 1914)

    "Paesaggio"
    olio su tavola (cm 25x16)
    Firmato in basso a destra
    Al retro: firmato
    In cornice

  • Cesare Ravasco "Lavandaia"
scultura in bronzo (h cm 19) poggiante su base in ma
    Lotto 58

    Cesare Ravasco (Milano 1875 - 1943)

    "Lavandaia"
    scultura in bronzo (h cm 19) poggiante su base in marmo
    Firmata alla base

  • Carlo Perindani "Roccia e mare"
olio su tela (cm 71x63)
Firmato in basso a sini
    Lotto 59

    Carlo Perindani (Milano 1899 - Milano 1986)

    "Roccia e mare"
    olio su tela (cm 71x63)
    Firmato in basso a sinistra
    Al retro: cartiglio
    In cornice

    Provenienza
    Galleria Bolzani, Milano

  • Achille Cattaneo "Vaso di fiori"
olio su compensato (cm 60x50)
Firmato in basso
    Lotto 60

    Achille Cattaneo (Limbiate 1872 - Milano 1931)

    "Vaso di fiori"
    olio su compensato (cm 60x50)
    Firmato in basso a sinistra
    Al retro: dedicato; cartiglio Famiglia artistica Milano
    In cornice

  • Francesco Ferruccio Crespi "In vedetta"
scultura in bronzo (h cm 43) poggiante
    Lotto 61

    Francesco Ferruccio Crespi (Busto Arsizio 1861 - 1891)

    "In vedetta"
    scultura in bronzo (h cm 43) poggiante su base in legno.
    Sulla base firma e monogramma della fonderia

  • Donato Barcaglia "Eva"
scultura in bronzo (h cm 53)
Firmata alla base; timbro
    Lotto 62

    Donato Barcaglia (Pavia 1849 - Roma 1930)

    "Eva"
    scultura in bronzo (h cm 53)
    Firmata alla base; timbro della Fonderia Artistica Battaglia, Milano
    (difetti)

  • Giuseppe Novello "L'opera č sempre la stessa"
disegno a china su carta (foglio
    Lotto 63

    Giuseppe Novello (Codogno 1897 - 1988)

    "L'opera č sempre la stessa"
    disegno a china su carta (foglio cm 55x47.5)
    Firmato e dedicato in basso a destra
    Al retro: cartiglio; datato 16.4.68
    In cornice

    Esposizioni
    1997 "G.Novello Pittore umorista" Codogno, Vecchio Ospedale Soave

  • Carlo Balestrini "I cacciatori"
olio su tela (cm 35x50)
Firmato in basso a sini
    Lotto 64

    Carlo Balestrini (Milano 1868 - 1923)

    "I cacciatori"
    olio su tela (cm 35x50)
    Firmato in basso a sinistra
    In cornice

  • Giuseppe Novello "Nel regno del disco e della radio"
disegno a china su carta (
    Lotto 65

    "Nel regno del disco e della radio"
    disegno a china su carta (foglio cm 49x49)
    Al retro: cartiglio; datato 25.6.59
    In cornice

    Esposizioni

  • Marcello Enrico Zosi "Gallo e gallina"
scultura in bronzo (cm 27x23) poggiante
    Lotto 66

    Marcello Enrico Zosi (Brissago Valtravaglia 1880 - 1948)

    "Gallo e gallina"
    scultura in bronzo (cm 27x23) poggiante su base in marmo
    Firmata alla base

  • Ettore Cosomati "Paesaggio fluviale"
olio tela applicata a faesite (cm 45x63)
S
    Lotto 67

    Ettore Cosomati (Napoli 1873 - Milano 1960)

    "Paesaggio fluviale"
    Siglato in basso a sinistra
    In cornice

  • Ettore Cosomati "Lago lombardo"
olio su tela (cm 47,5x64)
Siglato in basso a de
    Lotto 68

    "Lago lombardo"
    olio su tela (cm 47,5x64)
    Siglato in basso a destra
    Al retro sul telaio cartiglio con iscrizione
    In cornice

  • Vittore Zanetti Zilla "Venezia" 1931
tecnica mista su carta (cm 70x40)
Firmato e
    Lotto 69

    Vittore Zanetti Zilla (Venezia 1864 - 1946)

    "Venezia" 1931
    Firmato e datato in basso a destra
    In cornice

  • Riccardo Galli "Bimbo con la palla" 1922
olio su tela (cm 66x52)
Firmato e datat
    Lotto 70

    Riccardo Galli (Milano 1869 - Barzio 1944)

    "Bimbo con la palla" 1922
    olio su tela (cm 66x52)
    Firmato e datato in basso a sinistra
    In cornice

  • Lazzaro Pasini "Scena parigina"
olio su tela applicata a cartone (cm 12x19)
Fir
    Lotto 71

    Lazzaro Pasini (Reggio Emilia 1861 - Milano 1949)

    "Scena parigina"
    Firmato in basso a destra
    In cornice
    (difetti)

  • Silvio Poma "Lavandaie"
olio su tela (cm 33x49)
Firmato in basso a destra
In co
    Lotto 72

    Silvio Poma (Trescore Balneario 1840 - Turate 1932)

    "Lavandaie"
    olio su tela (cm 33x49)
    Firmato in basso a destra
    In cornice

Lotti dal 49 al 72 di 264

giovedì 25, venerdì 26 e sabato 27 giugno 2020

(10/13 - 14.30/18.30)

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000