ASTA 476 : DIPINTI E SCULTURE DEL XIX E XX SECOLO

martedì 30 giugno 2020 ore 10:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 73 al 96 di 264
  • Attilio Pratella "Il ritorno"
olio su compensato (cm 15,5x20)
Firmato in basso
    Lotto 73

    Attilio Pratella (Lugo 1856 - Napoli 1949)

    "Il ritorno"
    Firmato in basso a destra
    In cornice

  • Luigi Steffani "Paesaggio"
olio su cartone (cm 13,5x47)
Siglato in basso a dest
    Lotto 74

    Luigi Steffani (San Giovanni Bianco 1827 - Milano 1898)

    "Paesaggio"
    olio su cartone (cm 13,5x47)
    Siglato in basso a destra
    In cornice
    (difetti)

  • Giuseppe Costantini "Focolare domestico"
olio su tavola (cm 28,5x41,5)
Firmato
    Lotto 75

    Giuseppe Costantini (Nola 1844 - San Paolo Belsito 1894)

    "Focolare domestico"
    olio su tavola (cm 28,5x41,5)
    Firmato in basso a destra
    In cornice

  • Donato Frisia "Veduta lacustre" '47
olio su tela (cm 48x89)
Firmato e datato in
    Lotto 76

    Donato Frisia (Merate 1883 - 1953)

    "Veduta lacustre" '47
    olio su tela (cm 48x89)
    Firmato e datato in basso a destra
    In cornice

  • Attilio Simonetti "Idillio"
olio su tavola (cm 25,5x40)
Reca firma non coeva in
    Lotto 77

    Attilio Simonetti (Roma 1843 - 1925)

    "Idillio"
    olio su tavola (cm 25,5x40)
    Reca firma non coeva in basso a destra
    Al retro: firmato
    In cornice
    (difetti)

  • Ernesto Bazzaro "Capra"
scultura in bronzo (cm 16x21) poggiante su base in marm
    Lotto 78

    Ernesto Bazzaro (Milano 1859 - 1937)

    "Capra"
    scultura in bronzo (cm 16x21) poggiante su base in marmo
    Firmata alla base

  • Costantino Pandiani "Donna con cappello"
olio su compensato (cm 60x49)
Firmato
    Lotto 79

    Costantino Pandiani (Milano 1837 - 1922)

    "Donna con cappello"
    olio su compensato (cm 60x49)
    Firmato in basso a sinistra
    Al retro: "Nudo femminile"
    In cornice

  • Attilio Pratella "Alla stazione"
olio su carta applicata a compensato (cm 10x18
    Lotto 80

    "Alla stazione"
    olio su carta applicata a compensato (cm 10x18)
    Firmato in basso a destra
    In cornice
    (difetti)

  • Georges De Pogedaieff Anatolevich "La ballerina russa" 1930
tecnica mista su car
    Lotto 81

    Georges De Pogedaieff Anatolevich (Yalta 1894 - Ménerbes 1971)

    "La ballerina russa" 1930
    tecnica mista su carta (cm 48x30)
    Firmato, locato Paris e datato in basso a sinistra
    In cornice

    Esposizioni
    31 Maggio/15 settembre 2016 "Il mondo č un teatro" Bologna Art Hotel Commercianti

  • Georges De Pogedaieff Anatolevich "Le carceri" 1928
tecnica mista su carta (cm 3
    Lotto 82

    "Le carceri" 1928
    tecnica mista su carta (cm 31x41,5)
    Firmato, locato Paris e datato in alto a sinistra
    In cornice

    Esposizioni

  • Georges De Pogedaieff Anatolevich "La sala da biliardo" 1930
tecnica mista su ca
    Lotto 83

    "La sala da biliardo" 1930
    tecnica mista su carta (cm 30,5x41,5)
    Firmato, locato Paris e datato in slto a sinistra
    In cornice
    (difetti)

    Esposizioni

  • Georges De Pogedaieff Anatolevich "Monaci in preghiera" 1937
tecnica mista su ca
    Lotto 84

    "Monaci in preghiera" 1937
    tecnica mista su carta (cm 43x54)
    Firmato e datato in basso a sinistra
    In cornice
    (difetti)

    Esposizioni

  • Georges De Pogedaieff Anatolevich "I vagabondi" 1937
tecnica mista su carta (cm
    Lotto 85

    "I vagabondi" 1937
    tecnica mista su carta (cm 45x59)
    In cornice

    Esposizioni

  • Georges De Pogedaieff Anatolevich "La danza dei fauni"
tecnica mista su carta (
    Lotto 86

    "La danza dei fauni"
    tecnica mista su carta (cm 57x45)
    Firmato in basso a sinistra
    In cornice
    (difetti)

    Esposizioni

  • Georges De Pogedaieff Anatolevich "Bozzetto teatrale"
tecnica mista su carta (c
    Lotto 87

    "Bozzetto teatrale"
    tecnica mista su carta (cm 41x54)
    In cornice
    (difetti )

    Esposizioni

  • Georges De Pogedaieff Anatolevich "Il balletto" 1932
tecnica mista su carta (cm
    Lotto 88

    "Il balletto" 1932
    tecnica mista su carta (cm 47x57)
    In cornice

    Esposizioni

  • Georges De Pogedaieff Anatolevich "Ballerini gitani" 1930
tecnica mista su carta
    Lotto 89

    "Ballerini gitani" 1930
    tecnica mista su carta (cm 53,5x43)
    In cornice
    (difetti)

    Esposizioni

  • Georges De Pogedaieff Anatolevich "La prediletta"
tecnica mista su carta (cm 46
    Lotto 90

    "La prediletta"
    tecnica mista su carta (cm 46,5x60)
    Firmato in basso a sinistra
    In cornice
    (difetti)

    Esposizioni

  • Georges De Pogedaieff Anatolevich "Guerrieri tartari"
tecnica mista su carta (c
    Lotto 91

    "Guerrieri tartari"
    tecnica mista su carta (cm 42x41)
    Siglato in alto a sinistra
    In cornice
    (difetti)

    Esposizioni

  • Georges De Pogedaieff Anatolevich "Le maschere"
tecnica mista su carta (cm 25x1
    Lotto 92

    "Le maschere"
    tecnica mista su carta (cm 25x19)
    Firmato in basso a sinistra
    In cornice
    (difetti)

    Esposizioni

  • Georges De Pogedaieff Anatolevich "I guerrieri"
tecnica mista su carta (cm 45x5
    Lotto 93

    "I guerrieri"
    tecnica mista su carta (cm 45x55,5)
    Firmato e locato Paris in basso a sinistra
    In cornice
    (difetti)

    Esposizioni

  • Georges De Pogedaieff Anatolevich "La fata"
tecnica mista su carta (cm 34x18,5)
    Lotto 94

    "La fata"
    Firmato in basso a destra
    In cornice
    (difetti)

    Esposizioni

  • Georges De Pogedaieff Anatolevich "In cucina"
olio su tela (cm 45x66)
Firmato i
    Lotto 95

    "In cucina"
    olio su tela (cm 45x66)
    Firmato in basso a sinistra
    In cornice

    Esposizioni

  • Georges De Pogedaieff Anatolevich "Due mele, due limoni, due banane e uva" 1963
    Lotto 96

    "Due mele, due limoni, due banane e uva" 1963
    olio su faesite (cm 33x45,5)
    Al retro: cartiglio dell'Atelier del pittore; dedicato; titolato
    In cornice

    Esposizioni

Lotti dal 73 al 96 di 264

giovedì 25, venerdì 26 e sabato 27 giugno 2020

(10/13 - 14.30/18.30)

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000