ASTA 476 : DIPINTI E SCULTURE DEL XIX E XX SECOLO

martedì 30 giugno 2020 ore 10:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 1 al 24 di 264
  • Giovanni Fattori "Il fratellastro Rinaldo e il nipote Alberto" 1865 ca.
disegno
    Lotto 1

    Giovanni Fattori (Livorno 1825 - Firenze 1908)

    "Il fratellastro Rinaldo e il nipote Alberto" 1865 ca.
    disegno su foglio di taccuino (cm 11,3x17,5)
    In cornice
    (difetti)

    Vera e Dario Durbč, "La giovinezza di Fattori" Roma, pag. 424 n.317

    Opera accompagnata da certificato su fotografia rilasciato da 800/900 ArtStudio S.r.l. datato Livorno 2017

  • Luigi Conconi "Lavori domestici"
disegno a matita su carta (cm 37x30)
Siglato i
    Lotto 2

    Luigi Conconi (Milano 1852 - Milano 1917)

    "Lavori domestici"
    Siglato in basso a destra
    In cornice

  • Alfredo Muller "Interno (Fillette au chat)" '97
acquatinta su carta (cm 40x40)
F
    Lotto 3

    Alfredo Muller (Livorno 1869 - Parigi 1939)

    "Interno (Fillette au chat)" '97
    Firmato e datato sulla lastra in basso a destra; Firma a matita in basso a destra
    In cornice

  • Angelo Dall'Oca Bianca "La madre"
disegno a matita su carta (cm 21,5x30)
Siglat
    Lotto 4

    Angelo Dall'Oca Bianca (Verona 1858 - 1942)

    "La madre"
    Siglato in basso a destra
    In cornice

  • Pietro Scoppetta "La fidanzata"
acquerello su carta (cm 48x34)
Firmato in basso
    Lotto 5

    Pietro Scoppetta (Amalfi 1863 - Napoli 1920)

    "La fidanzata"
    Firmato in basso a destra
    In cornice
    (difetti)

  • Angelo Dall'Oca Bianca "Conversazione"
disegno a matita su carta (cm 30x20)
Sig
    Lotto 6

    "Conversazione"
    Siglato in basso al centro
    In cornice

  • Arnaldo Ferraguti "Il teatrante"
pastelli colorati su carta (cm 54x40)
Firmato
    Lotto 7

    Arnaldo Ferraguti (Ferrara 1862 - Forlģ 1925)

    "Il teatrante"
    Firmato in basso a sinistra
    In cornice

  • Vincenzo Caprile "Pesca in laguna"
tecnica mista su cartoncino (cm 33x18)
Firma
    Lotto 8

    Vincenzo Caprile (Napoli 1856 - 1936)

    "Pesca in laguna"
    Firmato in basso a destra
    In cornice

  • Felice Carena "La ragazza" 1947
disegno a sanguigna su carta (cm 34x25)
Firmato,
    Lotto 9

    Felice Carena (Cumiana 1879 - Venezia 1966)

    "La ragazza" 1947
    Firmato, datato e locato Venezia 1948 in basso
    In cornice

  • Raffaello Sorbi "Studio per soldati"
olio su tela applicata a cartone (cm 9x9)
    Lotto 10

    Raffaello Sorbi (Firenze 1844 - 1931)

    "Studio per soldati"
    Firmato in basso al centro
    In cornice

  • Lorenz Adolf Schönberger "Isola del Lago Maggiore"
olio su tela (cm 62x80)
Al r
    Lotto 11

    Lorenz Adolf Schönberger (Austria 1768 - Germania 1846)

    "Isola del Lago Maggiore"
    olio su tela (cm 62x80)
    Al retro: cartiglio
    In cornice

  • Ignoto del XIX Secolo (Da un disegno di Alessandro Sanquirico (Milano 1777-1849
    Lotto 12

    Ignoto del XIX Secolo (Da un disegno di Alessandro Sanquirico (Milano 1777-1849)

    "Corteo imperiale a Porta Venezia"
    incisione acquarellata coeva (cm 29x42)
    In cornice
    (lievi difetti)

    Lotto 13

    "Incoronazione di Ferdinando I d'Austria nel Duomo di Milano"
    incisione acquarellata coeva (cm 25x39,5)
    In cornice

  • Francesco Gnecchi "Paesaggio con figure" 1874
olio su tela (cm 75,5x99,5)
Firmat
    Lotto 14

    Francesco Gnecchi (Milano 1847 - Roma 1919)

    "Paesaggio con figure" 1874
    olio su tela (cm 75,5x99,5)
    Firmato e datato in basso a destra
    In cornice

  • Barend Cornelis Koekkoek Coppia di dipinti ad olio su tela raffiguranti "Paesagg
    Lotto 15

    Barend Cornelis Koekkoek (Middelburg 1803 - Cleve 1862)

    Firmati in basso al centro
    (difetti)

  • Eugenio Bonivento "San Barnaba di notte"
olio su compensato (cm 39,5x19,5)
Firm
    Lotto 16

    Eugenio Bonivento (Chioggia 1880 - Milano 1956)

    "San Barnaba di notte"
    Firmato in basso a sinistra
    In cornice

  • Vittorio Avondo "La famiglia del bersagliere" 61
olio su cartoncino (cm 17,5x23
    Lotto 17

    Vittorio Avondo (Torino 1836 - 1910)

    "La famiglia del bersagliere" 61
    olio su cartoncino (cm 17,5x23)
    Firmato e datato in basso a sinistra
    Al retro: studio per "Il bosco"
    In cornice

  • Arturo Tosi "Paesaggio"
olio su tavola (cm 21,5x43)
Firmato in basso a destra
I
    Lotto 18

    Arturo Tosi (Busto Arsizio 1871 - Milano 1956)

    "Paesaggio"
    olio su tavola (cm 21,5x43)
    Firmato in basso a destra
    In cornice

  • Cesare Gheduzzi "Giardino fiorito"
olio su compensato (cm 50x64,5)
Firmato in b
    Lotto 19

    Cesare Gheduzzi (Crespellano 1894 - Torino 1944)

    "Giardino fiorito"
    Firmato in basso a destra
    Al retro: iscrizione
    In cornice

    Provenienza
    Raccolta Architetto Aldo Avati

  • Lodovico Cavaleri "Sanremo" gennaio 1920
olio su compensato (cm 15x20)
Firmato i
    Lotto 20

    Lodovico Cavaleri (Milano 1867 - Cuvio 1942)

    "Sanremo" gennaio 1920
    olio su compensato (cm 15x20)
    Firmato in basso a sinistra
    In cornice

    Provenienza

  • Raffaello Sorbi "Bosco"
olio su cartone pressato (cm 14x19,5)
Firmato in basso
    Lotto 21

    "Bosco"
    Firmato in basso a destra
    Al retro: timbro a secco
    In cornice

    Provenienza

  • Stefano Bersani "Le lavandaie"
olio su tavola (cm 24,5x40)
Firmato in basso a d
    Lotto 22

    Stefano Bersani (Melegnano 1872 - Lora 1914)

    "Le lavandaie"
    olio su tavola (cm 24,5x40)
    Firmato in basso a destra
    Al retro: cartigli
    In cornice

  • Giovanni Migliara "Viandanti"
dipinto a tempera (cm 11x16,5)
Firmato in basso a
    Lotto 23

    Giovanni Migliara (Alessandria 1785 - Milano 1837)

    "Viandanti"
    Firmato in basso a destra
    Al retro: iscrizione autografa "Del pittore Gio Migliara fatto per commissione di Antonio Longhi 1820 in Giugno"
    In cornice

  • Leonardo Roda "Paesaggio di montagna"
olio su cartone telato (cm 25x30)
Firmato
    Lotto 24

    Leonardo Roda (Racconigi 1868 - Torino 1933)

    "Paesaggio di montagna"
    Firmato in basso a sinistra
    Al retro: timbro
    In cornice

Lotti dal 1 al 24 di 264

giovedì 25, venerdì 26 e sabato 27 giugno 2020

(10/13 - 14.30/18.30)

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000