ASTA 476 : DIPINTI E SCULTURE DEL XIX E XX SECOLO

martedì 30 giugno 2020 ore 10:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 25 al 48 di 264
  • Ezio Pastorio "Colline marchigiane" 1965
olio su compensato (cm 50x60)
Firmato i
    Lotto 25

    Ezio Pastorio (Cremona 1911 - Milano 2006)

    "Colline marchigiane" 1965
    olio su compensato (cm 50x60)
    Firmato in basso a destra
    Al retro: firmato e datato; cartigli e timbri; iscrizione
    In cornice

    Esposizioni
    12 giugno / 15 settembre 1966 "Mostra Nazionale di pittura e I Mostra di Litografia Internazionale" Busseto

    Rivista "Parliamoci" Mensile di cultura, attualitą, economia. Anno IV aprile 1966, numero 33. Opera riprodotta a colori in copertina

  • Michele Cammarano Studio per "Il ritorno"
olio su tela (cm 25x29)
Firmato in ba
    Lotto 26

    Michele Cammarano (Napoli 1835 - 1920)

    Studio per "Il ritorno"
    olio su tela (cm 25x29)
    Firmato in basso a sinistra
    In cornice
    (difetti)

  • Paolo Sala "Scorcio di Milano con carrozze e passanti"
acquerello su carta (cm
    Lotto 27

    Paolo Sala (Milano 1859 - 1924)

    "Scorcio di Milano con carrozze e passanti"
    acquerello su carta (cm 46x35)
    Firmato in basso a sinistra
    In cornice
    (difetti)

  • Bartolomeo Giuliano "Il fiocchetto rosa" Ottobre 1906
olio su tela (cm 43x26,5)
    Lotto 28

    Bartolomeo Giuliano (Susa 1825 - Milano 1909)

    "Il fiocchetto rosa" Ottobre 1906
    olio su tela (cm 43x26,5)
    Firmato e datato in basso a destra
    In cornice

  • Giuseppe Casciaro "Marina a Capri"
olio su tela applicata a cartone (cm 35x53)
    Lotto 29

    Giuseppe Casciaro (Ortelle 1861 - Napoli 1945)

    "Marina a Capri"
    Firmato e locato in basso a destra
    Al retro: cartiglio
    In cornice

    Provenienza
    Manzoni Galleria d'Arte, Milano

  • Giovanni Migliara (Attribuito)

"Conversazione in convento"
olio su tavola (cm
    Lotto 30

    Giovanni Migliara (Alessandria 1785 - Milano 1837)

    (Attribuito)

    "Conversazione in convento"
    olio su tavola (cm 19x15)
    In cornice
    (difetti)

"Cortile a palazzo"
olio su tavola (cm 19x14,5)
    Lotto 31

    (Attribuito)

    "Cortile a palazzo"
    olio su tavola (cm 19x14,5)
    In cornice
    (difetti)

  • Tommaso De Vivo "Scene popolari" coppia di dipinti ad olio su tavola (cm 32x19,5
    Lotto 32

    Tommaso De Vivo (Orta Di Atella 1790 - Napoli 1884)

    "Scene popolari" coppia di dipinti ad olio su tavola (cm 32x19,5)
    Firmati in basso a destra
    In cornici

  • Attilio Pratella "Golfo di Napoli"
olio su compensato (cm 21x36)
Firmato in bas
    Lotto 33

    Attilio Pratella (Lugo 1856 - Napoli 1949)

    "Golfo di Napoli"
    olio su compensato (cm 21x36)
    Firmato in basso a sinistra
    In cornice

"Interno del Duomo di Milano"
olio su tavola (c
    Lotto 34

    (Attribuito)

    "Interno del Duomo di Milano"
    olio su tavola (cm 19x13,5)
    In cornice
    (difetti)

  • Fortunino Matania "Scrivans Publics"
olio su tela (cm 28x47)
Al retro: iscritto
    Lotto 35

    Fortunino Matania (Napoli 1881 - Londra 1963)

    "Scrivans Publics"
    olio su tela (cm 28x47)
    Al retro: iscritto F.Matania; sulla carta cartiglio
    In cornice
    (difetti)

    Provenienza
    Galleria d'Arte Montecatini Terme

  • Aarons (Leah) George "La tennista"
scultura in bronzo (h cm 32)
Firmata sul ret
    Lotto 36

    Aarons (Leah) George (St. Petersburg, Russia 1896 - Gloucester, Massachusetts 1980)

    "La tennista"
    scultura in bronzo (h cm 32)
    Firmata sul retro; timbro della Fonderia alla base sul fronte "1880 F.Boni & C. 1930"

  • Romeo Borgognoni "Scorcio pavese"
olio su compensato (cm 17x20)
Firmato in bass
    Lotto 37

    Romeo Borgognoni (Ravenna 1875 - Pavia 1944)

    "Scorcio pavese"
    olio su compensato (cm 17x20)
    Firmato in basso a sinistra
    In cornice

  • Giuseppe Bisi "Paesaggio lacustre"
acquerello su carta (cm 23,5x19)
Firmato in
    Lotto 38

    Giuseppe Bisi (Genova 1787 - Milano 1869)

    "Paesaggio lacustre"
    Firmato in basso a destra
    In cornice
    (difetti)

  • Fortunino Matania "Episodio della Prima Guerra Mondiale"
tecnica mista su carta
    Lotto 39

    "Episodio della Prima Guerra Mondiale"
    tecnica mista su carta (cm 34x58)
    Firmato in basso a destra e sinistra
    In cornice
    (difetti)

  • Cesare Vianello "Interno"
olio su compensato (cm 35x26)
Firmato in basso a dest
    Lotto 40

    Cesare Vianello (Venezia 1862 - 1920)

    "Interno"
    olio su compensato (cm 35x26)
    Firmato in basso a destra
    In cornice

  • Antonio Oberto "Pavia dal Ticino"
olio su tela applicata a cartone (cm 19,5x31)
    Lotto 41

    Antonio Oberto (Baselica Bologna (Pavia) 1872 - Pavia 1954)

    "Pavia dal Ticino"
    Firmato in basso a sinistra
    In cornice

  • Maestro veneto del XIX Secolo

"Donna con ventaglio"
olio su tavola (cm 23x13
    Lotto 42

    Maestro veneto del XIX Secolo

    "Donna con ventaglio"
    olio su tavola (cm 23x13)
    In cornice
    (difetti)

  • Savinio Labņ "Venezia"
olio su tela (cm 80x100)
Firmato in basso a sinistra
Al
    Lotto 43

    Savinio Labņ (Milano 1899 - 1976)

    "Venezia"
    olio su tela (cm 80x100)
    Firmato in basso a sinistra
    Al retro: firmato e locato
    In cornice

  • Silvio Poma "Laghetto alpino"
olio su tela (cm 30x43)
Firmato in basso a destra
    Lotto 44

    Silvio Poma (Trescore Balneario 1840 - Turate 1932)

    "Laghetto alpino"
    olio su tela (cm 30x43)
    Firmato in basso a destra
    In cornice

  • Ottavio Steffenini "Romagna" 1966
olio su tela (cm 30x40)
Firmato in basso a des
    Lotto 45

    Ottavio Steffenini (Cuneo 1889 - Milano 1971)

    "Romagna" 1966
    olio su tela (cm 30x40)
    Firmato in basso a destra
    Al retro: cartiglio con firma dell'artista
    In cornice

    Esposizioni
    Milano 1966, Comitato Nazionale Mostra Omaggio dell'Arte Italiana al dolore innocente

  • Salvatore Balsamo "Il ritorno"
olio su tela (cm 47x46)
Firmato in basso a sinis
    Lotto 46

    Salvatore Balsamo (Napoli 1894 - 1922)

    "Il ritorno"
    olio su tela (cm 47x46)
    Firmato in basso a sinistra
    In cornice

  • Silvio Poma "Val Camonica"
olio su tela (cm 30x43)
Firmato in basso a destra
Al
    Lotto 47

    "Val Camonica"
    olio su tela (cm 30x43)
    Firmato in basso a destra
    Al retro sul telaio: iscrizione
    In cornice

  • Efrosiniya Fedoseevna Ermilova-Platova "Nudo" 1939
olio su tela (cm 73x98)
Firma
    Lotto 48

    Efrosiniya Fedoseevna Ermilova-Platova (Russia 1895 - 1974)

    "Nudo" 1939
    olio su tela (cm 73x98)
    Firmato e datato in basso a sinistra
    Al retro: iscrizione
    In cornice

    ????????? ?????????? ????????-???????
    (??????, 1895-1974)

    "?????????? ??????"1939
    ?????, ????? (?? 73X98)
    ??????? ? ???? ????? ?????
    ?? ???????: ???????
    ? ????

Lotti dal 25 al 48 di 264

giovedì 25, venerdì 26 e sabato 27 giugno 2020

(10/13 - 14.30/18.30)

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000