Fashion Vintage

Fashion Vintage

giovedì 11 giugno 2020 ore 17:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 49 al 72 di 361
  • Lot comprising of three brocches
    Lotto 49

    Lot comprising of three brocches

    in metallo dorato, con strass e paste vitree in colori vari, a forma di fiore, rana e fenicottero

  • Hermès - Les Champignons silk twill scarf, 1960
    Lotto 50

    Hermès - Les Champignons silk twill scarf, 1960

    in seta su fondo color panna, bordo color nocciola, A. Gavani e F. de la Perrièrein seta su fondo color panna, bordo color nocciola, A. Gavani e F. de la Perrière

  • Pirovano - Bucket bag
    Lotto 51

    Pirovano - Bucket bag

    con tracolla in pelle martellata color bordeaux, dettagli in metallo dorato, bustina in tessuto con catena all'interno, cm 27 x 19 x 31 (lievi difetti)con tracolla in pelle martellata color bordeaux, dettagli in metallo dorato, bustina in tessuto con catena all'interno, cm 27 x 19 x 31 (lievi difetti)

  • Hermès - Paris - Jacket
    Lotto 52

    Hermès - Paris - Jacket

    in lana color nero, bordata di borchie in metallo dorato, con spalline e chiusura a zip, tg 40 francese (difetti)in lana color nero, bordata di borchie in metallo dorato, con spalline e chiusura a zip, tg 40 francese (difetti)

  • Chanel - Pair of sandals
    Lotto 53

    Chanel - Pair of sandals

    in raso di seta color nero e tacco sagomato con motivi incisi e a rilievo, tg 40,5 e tacco cm 12, con sacchetti e scatola (ottime condizioni)in raso di seta color nero e tacco sagomato con motivi incisi e a rilievo, tg 40,5 e tacco cm 12, con sacchetti e scatola (ottime condizioni)

  • Louis Vuitton - Body
    Lotto 54

    Louis Vuitton - Body

    in tessuto con decoro a volant, tg 40 francese in tessuto con decoro a volant, tg 40 francese

  • Yves Saint Laurent rive gauche - Coat
    Lotto 55

    Yves Saint Laurent rive gauche - Coat

    a doppiopetto in lana e tessuto color verde militare, chiusura con sei bottoni fantasia in metallo, due tasche, tg 38 francese

  • Hermès - Les Clefs silk twill scarf, 1980
    Lotto 56

    Hermès - Les Clefs silk twill scarf, 1980

    in seta su fondo color panna, bordo color bordeaux, Caty Latham (gravi difetti)in seta su fondo color panna, bordo color bordeaux, Caty Latham (gravi difetti)

  • Bottega Veneta - Shoulder bag
    Lotto 57

    Bottega Veneta - Shoulder bag

    in velluto color beige con decoro a righe colorate, manico a catena in metallo e chiusura a scatto, cm 33 x 22, edizione limitata (lievissimi difetti)in velluto color beige con decoro a righe colorate, manico a catena in metallo e chiusura a scatto, cm 33 x 22, edizione limitata (lievissimi difetti)

  • Trifari, Valentino, Mila Schön - Lot comprising of four pair of earrings and one brooch
    Lotto 58

    Trifari, Valentino, Mila Schön - Lot comprising of four pair of earrings and one brooch

    in metallo dorato, di forme varie, con smalto, pietre incolore e colorate, due firmate Trifari ed una firmata Valentino

  • Lanvin - Purple silk satin dress
    Lotto 59

    Lanvin - Purple silk satin dress

    color viola, scollo a barca con balze, orli al vivo, tg 40 francesecolor viola, scollo a barca con balze, orli al vivo, tg 40 francese

    Lotto 60

    in lana e angora color fucsia, manica a pipistrello, due tasche e fodera matelassé color viola, tg 38 francese (difetti)

  • Burberry - Bag
    Lotto 61

    Burberry - Bag

    con doppi manici in pelle martellata color rosso, dettagli in metallo, interno in tessuto scozzese, cm 30, con sacchetto (lievi difetti)con doppi manici in pelle martellata color rosso, dettagli in metallo, interno in tessuto scozzese, cm 30, con sacchetto (lievi difetti)

  • Hermès, Jean Patou - Lot comprising two scarves
    Lotto 62

    Hermès, Jean Patou - Lot comprising two scarves

    composto da un foulard Hermès in mousseline color rosa e azzurro "Vieille Chine", La Torre, fine anni '60 (raro) e da un foulard di Jean Patou in colori vari (lievi difetti)composto da un foulard Hermès in mousseline color rosa e azzurro "Vieille Chine", La Torre, fine anni '60 (raro) e da un foulard di Jean Patou in colori vari (lievi difetti)

  • Bottega Veneta - Small purse
    Lotto 63

    Bottega Veneta - Small purse

    in pelle effetto coccodrillo color marrone, cm 8 x 7,5 x 1,8, con sacchetto e scatolain pelle effetto coccodrillo color marrone, cm 8 x 7,5 x 1,8, con sacchetto e scatola

  • Elena Milano - Mink sleeveless jacket
    Lotto 64

    Elena Milano - Mink sleeveless jacket

    color grigio perla con inserti ad intarsio stelle alpine con stelo in colori vari, manifattura artigianale italiana, tg M (nuovo)color grigio perla con inserti ad intarsio stelle alpine con stelo in colori vari, manifattura artigianale italiana, tg M (nuovo)

  • Emanuel Ungaro - Evening dress
    Lotto 65

    Emanuel Ungaro - Evening dress

    in seta ricamato con paillettes nella tonalità del blu con decori floreali, tg 14 italiana (lievi difetti)

  • Fendi - Baguette bag
    Lotto 66

    Fendi - Baguette bag

    in tessuto interamente ricamato con canottiglie di vetro iridescenti, chiusura a logo in svarowski, cm 25, con sacchetto (lievi difetti all'interno)in tessuto interamente ricamato con canottiglie di vetro iridescenti, chiusura a logo in svarowski, cm 25, con sacchetto (lievi difetti all'interno)

  • Vogue Bijoux - Pair of earrings
    Lotto 67

    Vogue Bijoux - Pair of earrings

    con clip a lobo in metallo dorato e strass con grande perla fancy centrale, dm cm 3,5, con scatola (lievi difetti)con clip a lobo in metallo dorato e strass con grande perla fancy centrale, dm cm 3,5, con scatola (lievi difetti)

  • Hermès - Fiacres silk twill scarf, 1965
    Lotto 68

    Hermès - Fiacres silk twill scarf, 1965

    in seta color panna, bordo color verde mela, Philippe Ledoux, raro (difetti importanti)in seta color panna, bordo color verde mela, Philippe Ledoux, raro (difetti importanti)

  • Louis Vuitton - Trousers
    Lotto 69

    Louis Vuitton - Trousers

    in lana color nero, tg 40 francese

    Lotto 70

    Bottega Veneta - Shoulder bag

    in pelle color azzurra con dettagli intrecciati, doppi manici in metallo dorato satinato e pelle, interno in camoscio color beige con tasca, cm 30 x 17 x 11 (lievi difetti)in pelle color azzurra con dettagli intrecciati, doppi manici in metallo dorato satinato e pelle, interno in camoscio color beige con tasca, cm 30 x 17 x 11 (lievi difetti)

  • Gianfranco Ferré - Lot comprising three bangles
    Lotto 71

    Gianfranco Ferré - Lot comprising three bangles

    rigidi in materiale sinteticorigidi in materiale sintetico

  • Yves Saint Laurent rive gauche - Shirt dress
    Lotto 72

    Yves Saint Laurent rive gauche - Shirt dress

    in viscosa e seta color nero, tg S

Lotti dal 49 al 72 di 361

Fashion Vintage

TORNATA UNICA (lotti 1 - 361)

ore 17:00

  • 11 giugno 2020 ore 17:00 Sessione unica (1 - 361)

ROMA

P.zza SS. Apostoli, 80

Da domenica 7 a mercoledì 10 giugno

Dalle ore 10 alle 18

(per prendere appuntamento scrivere a m.ronconi@finarte.it)

  • da 100 a 500 rilancio di 20
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 in avanti rilancio di 20000