Asta arte moderna / fotografia/design

venerdì 19 giugno 2020 ore 17:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 49 al 72 di 331
    Lotto 49

    Fabio Mauri (Rom/Roma 1926 – 2009) Dramophone, 1976;Carboncino su carta, 22,6 x 24 cm
    Data
    L’opera è accompagnata da autentica dello Studio Fabio Mauri Roma con data 1
    marzo 2016 e archiviata al n. 3356
    Provenienza: Collezione privata

    Lotto 50

    Emilio Isgrò (Barcellona di Sicilia, 1938) Su un testo di Hegel, 1971;China su Libro tipografico in box di legno e plexiglass, 41 x 61 cm, al retro etichetta
    e timbro Studio Guastalla Milano
    Firma e titolo al retro
    Esp.: Emilio Isgrò. La cancellatura e altri particolari- Opere 1966 – 1993. Mostra
    dal 24 maggio al 27 luglio 2012, Milano Studio Guastalla
    Bibl.: Catalogo Emilio Isgrò. La cancellatura e altri particolari- Opere 1966 – 1993.
    Mostra dal 24 maggio al 27 luglio 2012, Milano Studio Guastalla (ill a pag. 30)
    L’opera è accompagnata da autentica su fotografia dell’artista datata Milano
    8/2/2006
    Provenienza: collezione privata

    Lotto 51

    Roberto Matta (Santiago del Cile 1911 – Civitavecchia 2002) Senza titolo, circa 1980;Figure lignee su base di legno, 30,4 x 40 x 1,3 cm.
    Firma
    L’opera è accompagnata da autentica dell’ “Archives de L’Oeuvre de Matta – Alisée
    Matta” datata 14 marzo 2020

    Lotto 52

    Andy Warhol (Pittsburgh 1928 - New York 1987) Senza titolo, 1975;Dalla serie Ladies and Gentleman, 110,7 x 73,3 cm,
    Al retro data, numerazione (64/125) e firma “Andy Warhol”,
    Bibl.: Feldmann/Schelmann, Andy Warhol Prints, (II.130)

    Lotto 53

    Arnaldo Pomodoro (Morciano di Romagna 1926) Cronaca 5 (Paolo Castaldi), 1976;Incisione a rilievo, 100 x 70 cm
    Firma e numerazione (22/90)
    Provenienza: Galleria Marlborough Roma, collezione
    privata

    Lotto 54

    Arnaldo Pomodoro (Morciano di Romagna 1926) Senza titolo, 1970;Litografia a col. su carta, 77 x 57 cm, al retro
    etichetta Galleria Marlborough Roma
    Firma, data e numerazione (24/35)
    privata

    Lotto 55

    Arnaldo Pomodoro (Morciano di Romagna 1926) Senza titolo, 1970;Litografia incisa a col. su carta, 76,2 x 56,2 cm, al
    retro etichetta Galleria Marlborough Roma
    Firma, data e numerazione (24/40)
    privata

    Lotto 56

    Arnaldo Pomodoro (Morciano di Romagna 1926) Senza titolo, 1973;Incisione su acciaio, 67 x 49,8 cm, lievissimi
    graffi e ossidazioni
    Firma, data e numerazione (22/30) incise
    privata

    Lotto 57

    graffi e ossidazioni
    Provenienza: Galleria Marlborough Roma,
    collezione privata

    Lotto 58

    Arnaldo Pomodoro (Morciano di Romagna 1926) Senza titolo, 1970;
    Litografia a col. su carta, 41 x 76,7 cm,
    Firma, data e numerazione (11/50) incise
    privata

    Lotto 59

    Arnaldo Pomodoro (Morciano di Romagna 1926) Senza titolo, 1974;Bassorilievo in poliestere con immagini a risvolto, 105 x 71
    cm, Edizione Multicenter Grafica Milano, Marlborough Galleria
    d’arte Roma, fessurazioni al bordo della cornice
    Firma, data e numerazione(21/30) al retro
    Provenienza: Galleria Marlborough Roma, collezione privata

    Lotto 60

    David Nash (1945 Scala, Anni ‘80;Legno, h. 48,5 x 30 cm
    Esp.: David-Lloyd Nash, Galleria Del Cavallino, Venezia 1980

    Lotto 61

    Milan Knizak Lovers, 1995;Legno colorato, 25 x 32 cm, mancanze di colore, dedica ad personam
    Titolo, firma e data

    Lotto 62

    Mary Hilde Ruth Bauermeister (1934) Pittsburg International exibition, 1967;Pittsburg International exibition, 1967
    Assemblage, Holz, Mischtechnik u. Serigrafie in Box, 95 x 51.
    Multiple

    Lotto 63

    Umberto Mastroianni (Fontana Liri 1910 / Marino 1998) Senza titolo;Bronzo, 47 x 25 cm
    Firma incisa
    Scultura realizzata per il panfilo Nabila di Adnan Khassoggi della quale vennero
    realizzati ulteriori 2 esemplari

    Lotto 64

    Giò Pomodoro (Orciano di Pesaro 1930 – Mailand/Milano 2002) Aureo, 1985;Scultura in marmo e bronzo, 46,3 x 24,5 x 7 cm, timbro inciso,
    edizione Galleria l’Isola Roma,
    Firma, titolo e numerazione (XV/XX) incisa al lato

    Lotto 65

    Ernst Fuchs (Wien/Vienna 1930 – 2015) Dafne, 1974;Bronzo, 41 cm, Edizione Euro Art/ Venturi arte
    Firma e numerazione (910/3000) incisa

    Lotto 66

    Ugo Nespolo Omaggio a Picasso, 1972;Acrilico su tavola, 70 x 49,8 cm, al retro etichetta con dedica
    ad personam “Agli sposi novelli un Picasso rifatto nell’attesa
    di donare un Nespolo del valore di uno vero. Ogni bene. Nespolo”,
    graffi

    Lotto 67

    Ugo Nespolo (Mosso 1941) Il suono della vita;Acrilico su carta applicata su cartoncino, 44 x 30,5 cm
    Firma
    L’opera è accompagnata da autentica su fotografia firmata
    dall’artista

    Lotto 68

    Gianni Dova (Rom/Roma 1925 – Pisa 1991) Senza titolo;Matita grassa su carta applicata su cartoncino, 70 x 49,5 cm,
    dedica ad personam
    Firma
    Provenienza: Già collezione Prearo, collezione privata

    Lotto 69

    Gianni Dova (Rom/Roma 1925 – Pisa 1991) Senza titolo, 1968;Olio su tela, 50 x 40 cm
    Firma
    L’opera è accompagnata da autentica su
    fotografia della moglie dell’artista e timbro
    Galleria Il Castello Milano

    Lotto 70

    Franco Rognoni (Mailand/Milano 1913 – 1999) Pioggia notturna, Anni ‘80;Tecnica mista su carta intelata, 41 x 33 cm
    Firma
    L’opera è accompagnata da autentica su fotografia
    della Galleria San Carlo di Milano

    Lotto 71

    Robert Carroll (1934 – 2016) Senza titolo, 1962;Tecnica mista su carta, 34,5 x 49,5 cm
    Firma e data

    Lotto 72

    Dianne Lauble Pera, 1996;Olio su carta, 28 x 23 cm, al retro Etichetta Galleria
    L’Isola Roma
    Provenienza: Galleria L’isola Roma, collezione
    privata

Lotti dal 49 al 72 di 331

  • 19 giugno 2020 ore 17:00 Sessione unica (1 - 354)

Esposizione solo su appuntamento

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 450 rilancio di 30
  • da 450 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 4500 rilancio di 300
  • da 4500 a 10000 rilancio di 500
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000