Asta arte moderna / fotografia/design

venerdì 19 giugno 2020 ore 17:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 25 al 48 di 331
    Lotto 25

    Jiri Kolar (Protivin 1914 – Prag/Praga 2002) Donna distesa, 1967;Collage e tecnica mista su carta, 16 x 24 cm
    Firma e data
    Provenienza: collezione privata

    Lotto 26

    Jiri Kolar (Protivin 1914 – Prag/Praga 2002) Farfalle, 1968;Collage su carta, 28,5 x 22,3 cm.
    Firma e data

    Lotto 27

    Paolo Masi Senza titolo, 1967;Acrilico su tela, 29,5 x 65 cm
    Firma e data al retro
    Provenienza: Collezione privata

    Lotto 28

    Josef Jarema (Stary Sambor 1900 – Nizza 1974) Senza titolo, 1953;Tempera su carta, 32 x 22 cm, lievissimo foro nella carta
    Firma e data

    Lotto 29

    Peli Senza titolo, 1967;Senza titolo, 1967
    Olio su tela, 40 x 60 cm
    Firma e data
    Provenienza: già collezione Prearo, collezione privata

    Lotto 30

    Josef Jarema (Stary Sambor 1900 – Nizza 1974) Senza titolo, 1952;Tempera su carta, 25 x 31,7 cm
    Firma e data

    Lotto 31

    Gérard Schneider (1896 Sainte-Croix, Schweiz - 1986 Paris) Composizione astratta, 1967;Tecnica mista con tempera su cartone
    20 x 28 cm.
    firma "Schneider 67
    Provenienza Thomas Grochowiak

    Lotto 32

    Giuseppe Uncini Cementoarmato”, 1963;“Cementoarmato”, 1963
    Cemento e ferro, 105 x 62 cm
    Firma sul retro
    Esp.: Giuseppe Uncini. Mostra dal 16 febbraio al 9 marzo 1973 , Mostra Galleria Il
    Sole Bolzano; “Galleria Il Sole di Bolzano, Museo Civico di Brunico, 2019
    Bibl.: Catalogo Giuseppe Uncini. Galleria il Sole di Bolzano, Mostra dal 16 febbraio
    al 9 marzo 1973 (ill. in b/n);
    Provenienza: Galleria “Il Sole” di Bolzano, collezione privata

    Lotto 33

    Rudolf Schwarzkogler (Wien/Vienna 1940 – 1969) Aktion Hochzeit, 1965;Fotografia a col., 58,5 x 48 cm

    Lotto 34

    Tadeusz Kantor (Wielopole Skrzynskie 1915 – Krakau/Cracovia 1990) L’apres-midi d’un faune, 1949;Pastello, inchiostro, collage su carta,
    21 x 30 cm, al retro etichetta Galerie
    de France Paris
    Firma e data

    Lotto 35

    Mieczyslaw Berman (Warschau/Varsavia 1903 - 1975) Arriba Espana III, 1960;Montaggio fotografico/collage su carta applicato
    su cartone, 38,9 x 29,8 cm, al retro etichetta
    “ Biuro Hanolu Zagranicznego Desa”
    Firma e data

    Lotto 36

    Mieczyslaw Berman (Warschau/Varsavia 1903 - 1975) The Superman, 1951;Montaggio fotografico/collage su carta applicato
    su cartone, 46,5 x 34,3 cm, al retro etichetta
    “Biuro Hanolu Zagranicznego Desa”
    Firma e data

    Lotto 37

    Franco Angeli (Rom/Roma 1935 – 1988) America, 1966;Tecnica mista su carta, 50 x 70 cm, al retro etichetta

    “Francesco Clivio Arte moderna”

    Firma, titolo e data

    L’opera è accompagnata da autentica dell’Archivio

    Franco Angeli di Roma e registrata con il numero

    D-100516/124

    Provenienza: già collezione Severina/Franchina

    Lotto 38

    Tano Festa (Rom/Roma 1938 – 1988) Particolare, 1962;Tecnica mista su carta, 100 x 70 cm
    Firma e data
    L’opera è accompagnata da autentica su fotografia e archviata
    con il nr RHS6217021017

    Lotto 39

    Carlo Battaglia Senza titolo, 1982;Acquerello su carta, 36 x 26 cm
    Firma e data al retro
    Provenienza: Galleria Il Sole Bolzano, collezione privata

    Lotto 40

    Claudio Verna Senza titolo, 1990;Pastelli colorati su carta, 29,5 x 21,4 cm
    Firma e data

    Lotto 41

    Vittorio Matino Senza titolo, 1978;Acquerello su carta, 51,5 x 38 cm
    Firma e data al retro

    Lotto 42

    Piero Dorazio (Rom/Roma 1925 – Perugia 2005) Senza titolo, 1968;Collage, Tempera u. Serigrafie auf Karton, 50 x 70 cm
    Signiert, datiert u. Ortsangabe
    Dem Werk liegt eine Archivierungsbestätigung des Piero Dorazio-Archivs mit Nr.
    1968-003120-8093 bei
    Provenienz: Privatsammlung

    Lotto 43

    Jesùs Rafael Soto (Ciudad Bolivar 1923 – Paris/Parigi 2005) Serigraphie A, 1969;Serigrafia a col. su perspex, 53,5 x 39,5 cm, della serie “Jai-Alai” che comprendeva
    una raccolta di 9 serigrafie contenute in un box, tiratura di 300 esemplari
    Firma incisa, numerazione (28/300)
    Provenienza: Galleria Malrborough Roma, collezione privata

    Lotto 44

    Jesùs Rafael Soto (Ciudad Bolivar 1923 – Paris/Parigi 2005) Serigraphie B, 1969;Serigrafia a col. su plexiglass, 39,5 x 40 cm, della serie “Jai-Alai” che comprendeva
    Provenienza: Galleria Marlborough Roma, collezione privata

    Lotto 45

    Jesùs Rafael Soto (Ciudad Bolivar 1923 – Paris/Parigi 2005) Serigraphie C, 1969;Serigrafia a col. su perspex, 60,5 x 38,5 cm, della serie “Jai-Alai” che comprendeva

    Lotto 46

    Jesùs Rafael Soto (Ciudad Bolivar 1923 – Paris/Parigi 2005) Serigrafia D, 1969;Serigrafia a col. su plexiglass, 45 x 59,8 cm, della serie “Jai-Alai” che comprendeva

    Lotto 47

    Alberto Biasi (Padua/Padova 1937) Sul tema gocce, visto che piove, 1964-1995;1964-1995
    Rilievo ottico dinamico, 50 x 50 x
    3,5 cm, al retro etichetta Mostra “la
    Percezione creativa a nord Est”, Vittorio
    Veneto, dal 3 maggio al 6 luglio
    2014
    Firma, data e titolo al retro
    Bibl.: Alberto Biasi Rilievi otticodinamici,
    testi di Alberto Zanchetta,
    Edizione della Galleria Dep Art in collaborazione
    con l’Archivio Biasi (ill.
    nr 199)

    Lotto 48

    Jesùs Rafael Soto (Ciudad Bolivar 1923 – Paris/Parigi 2005) Composizione 4, 1971;Serigrafia a col., 92 x 92,5 cm
    Firma e numerazione

Lotti dal 25 al 48 di 331

  • 19 giugno 2020 ore 17:00 Sessione unica (1 - 354)

Esposizione solo su appuntamento

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 450 rilancio di 30
  • da 450 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 4500 rilancio di 300
  • da 4500 a 10000 rilancio di 500
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000