Asta arte moderna / fotografia/design

venerdì 19 giugno 2020 ore 17:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 73 al 96 di 331
    Lotto 73

    Cesare Pevererelli (Mailand/Milano 1922 – Paris/Parigi 2000) Alberi e altri racconti, 1971;Olio su tela, 100 x 81 cm
    Firma
    L’opera è accompagnata da autentica su fotografia
    dell’artista
    Bibl.: Rivista “Epoca” 29 ottobre 1972 (ill. a col.)
    Provenienza: collezione privata

    Lotto 74

    Mino Ceretti (Mailand/Milano 1930) Studio, 1960;Olio su tela, 71 x 87 cm, al retro timbro “Galleria Palmieri” Busto Arsizio
    Firma
    Provenienza: Galleria Palimieri Busto Arsizio, collezione privata

    Lotto 75

    Alessandro Papetti (Mailand/Milano 1958) Figura, 1989;Olio su tela, 100 x 50 cm
    Firma
    Provenienza: Galleria Palimieri Busto
    Arsizio, collezione privata

    Lotto 76

    Paolo Baratella (Bologna 1935) Senza titolo, 1964;
    Tecnica mista su carta applicata su cartoncino, 35 x 49,5 cm
    Firma e data
    Provenienza: Collezione privata

    Lotto 77

    Henri Chopin (Paris/Parigi 1922 – London/Londra 2008) Typewriterpoem, 1991;
    Acetato su vetro, 36 x 48 cm
    Firma

    Lotto 78

    Henri Chopin (Paris/Parigi 1922 – London/Londra 2008) Senza Titolo, 1991;Coffe filter su carta applicata su cartoncino, 40 x 30 cm
    Firma

    Lotto 79

    Per Arnoldi (Kopenhagen/Copenhagen 1941) Circus, 1972;Acrilico su tela, 41 x 38
    Firma
    Provenienza: Galleria del Cavallino Venezia

    Lotto 80

    Mario Beauregard (1922) Compofirmation, 1955;Smalti su cartone, 25,5 x 36,5 cm
    Firma

    Lotto 81

    Mario Beauregard (1922) Compofirmazione, 1956;Olio su cartone, 13,5 x 17 cm
    Firma

    Lotto 82

    Martin Bradley (Richmond 1931) Le sommeil ascendant, 1959;Olio su tela, 50 x 73 cm
    Firma

    Lotto 83

    George Greene (1942) Compofirmation, 1963;Collage su carta, 47 x 131 cm
    Firma
    Provenienza: Galleria del Cavallino
    Venezia

    Lotto 84

    David Leverett (Nottingham 1938 – London/Londra 2020) Landscape, 1984;Trittico, Acrilico su carta, 86 x 126
    cm
    Firma
    Venezia

    Lotto 85

    Richard Lucas Compofirmazione, 1962;Olio su tela, 130 x 160 cm
    Firma
    Venezia

    Lotto 86

    Francisco Garcia Vilella (Barcelona/Barcellona 1922 - 2000) Compofirmation, 1960;Olio su compensato, 23 x 33 cm
    Firma

    Lotto 87

    Lukas Wunderer (1949) N. 20/70, 1970;Tecnica mista su carta, 100 x 77 cm
    Firma

    Lotto 88

    Frederic Benrath (Chatou 1930 – Paris/Parigi 2007) Promontoire de mes rêves, 1961,;Olio su tela, 65 x 100 cm
    Firma

    Lotto 89

    Ysbrandt (Van Wyngaarden) (1937) Interno con figure, 1972;Tecnica mista su carta, 49,5 x 64,5 cm
    Firma

    Lotto 90

    Michael Meyer The "Hands" of Carl Wallender, 1979;Collage su vetro, 30 x 30 cm
    Firma

    Lotto 91

    Rafael Perez (1938 – 2001) Fragmentation Chromatique, 1972;Tecnica Mista, 60 x 60 cm
    Firma

    Lotto 92

    Daniel Pommereulle (1937 – 2003) Autre Diable, 1962;Olio su tela, 71 x 100 cm
    Firma

    Lotto 93

    Leon Tarasewicz Progetto per "Miniature, 1997;Fotografie a colori, 18 x 27 x 35 cm

    Lotto 94

    Giuseppe Amadio (1944) Bieto – Blu;Acrilico su tela estroflessa, 70 x 70 cm
    Firma e titolo al retro
    L’opera è accompagnata da autentica su fotografia dell’artista

    Lotto 95

    Marco Lodola (Dorno 1995) The Beatles;Acrilico su tela, 40 x 50 cm
    Firma
    dell’artista

    Lotto 96

    Death NYC Kate Moss 2018;Serigrafia a col., 44,9 x 31,7 cm
    Firma, data, A/P
    Con autentica
    Assieme 2 altre serigrafie

Lotti dal 73 al 96 di 331

  • 19 giugno 2020 ore 17:00 Sessione unica (1 - 354)

Esposizione solo su appuntamento

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 450 rilancio di 30
  • da 450 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 4500 rilancio di 300
  • da 4500 a 10000 rilancio di 500
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000