IMPORTANTI ARGENTI E DIPINTI PROVENIENTI DA COLLEZIONI ITALIANE

martedì 26 maggio 2020 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 49 al 72 di 359
  • Antico scrittoio con alzata in radica di noce - An antique  flemish walnut writing table
    Lotto 49

    Antico scrittoio con alzata in radica di noce - An antique flemish walnut writing table

    Area fiamminga prima metà XVIII secolo

    18th century

    Difetti e restauri - Defects and restoration

    Dimensioni : 128 x 67 - altezza 114 cm.

    Lastronato in radica di noce.

    Finemente intarsiato su tutta la superficie , con profili in ebano e avorio.

  • Poltrona Veneziana in legno laccato - A  Venetian polychrome painted armchair
    Lotto 50

    Poltrona Veneziana in legno laccato - A Venetian polychrome painted armchair

    Venezia seconda metà XVIII secolo

    Venice , second half 18th century

    Restauri - Restoration

  • Canterano
    Lotto 51

    Canterano

    In legno di noce decorato con intagli sui bordi e sui cassetti

    115 x 137 x 50 cm

    XVIII sec

    Difetti

  • Porta bottiglie in argento - A silver tantalus
    Lotto 52

    Porta bottiglie in argento - A silver tantalus

    Reca marchio di importazione francese in uso dal 1838 al 1864.

    French import marks used 1838-1864

    Altezza: 40 cm

    Peso: 1660 g circa

    L'oggetto rappresenta una maestranza nell'atto di incidere una botte.

    La parte superiore presenta uno stemma e due leoni; l'estremità della botte, estraibile, funge da elegante sottobicchiere; la testa anch'essa estraibile, funge da tappo. La base, ottagonale, è decorata con motivi cesellati fitomorfi.

  • Coppia di candellieri in argento - A pair of silver candlesticks
    Lotto 53

    Coppia di candellieri in argento - A pair of silver candlesticks

    Parigi 1819-1838, argentiere Gabriel Jacques Andre Bompard

    Paris 1819-1838 , silversmith G.J.A. Bompard

    Altezza: 27,5 cm

    Peso: 1.075 g circa

    La base rotonda decorata in modo semplice ed essenziale, lo stelo elaborato presenta quattro teste faraoniche che sorreggono a loro volta una coppa.

  • Rara cintura in bronzo dorato con applicazioni in corallo - A rare bronze belt with coral plaques.
    Lotto 54

    Rara cintura in bronzo dorato con applicazioni in corallo - A rare bronze belt with coral plaques.
    Serie di 23 borchie finemente lavorate e 3 medaglioni, il centrale con figura incoronata.
    With 23 studs and 3 medallions , the central one with crowned figure.

  • Servizio da thé e caffè in argento dorato -  A gilt silver tea and coffee service
    Lotto 55

    Servizio da thé e caffè in argento dorato - A gilt silver tea and coffee service

    Parigi 1819-1838

    Paris 1819-1838

    Dimensioni vassoio: 37,5 x 29 cm

    Peso: 2.350 g circa

    difetti - defects

    Servizio composto da una caffettiera, una teiera, una lattiera, una zuccheriera e un vassoio.

  • Coppia sotto bottiglia in argento - A pair of wine bottle coasters
    Lotto 56

    Coppia sotto bottiglia in argento - A pair of wine bottle coasters
    Argentiere Jean-Baptiste Claude Odiot Parigi 1819- 1838
    Corpi circolari lisci con bordura godronata.
    Silversmith Jean-Baptiste Claude Odiot Paris 1819-1838
    Smooth circular bodies with knurled edge.
    Peso: 433 g. ca.
    Diametro: 14,7 cm altezza: 2,5 cm

  • Tankard in argento - A silver tankard.
    Lotto 57

    Tankard in argento - A silver tankard.
    Londra 1718 argentiere Joseph Clare.
    London 1718 silversmith Joseph Clare
    Peso 884 g.
    Altezza 19,5 cm

  • Tankard in argento - A silver tankard
    Lotto 58

    Tankard in argento - A silver tankard
    Londra 1745 , argentiere Foller White
    London 1745 , silversmith Foller White
    Peso 740 g
    Altezza 19,5 cm

    Finemente sbalzato a motivo floreale

  • Placca in avorio - An ivory plaque.
    Lotto 59

    Placca in avorio - An ivory plaque.
    Firmata F. Wagner Wien.
    Scuola di Monaco XIX secolo.
    Signed F. Wagner Wien
    Munich School 19th century
    Dimensioni 16x14 cm
    Difetti - Defects

    Il dipinto firmato in basso a sinistra da Ferdinand Wagner il Vecchio, rende omaggio ad un celebre soggetto eseguito dal grande artista fiammingo Pieter Paul Rubens rafffigurante "Il ratto delle Leucippidi"

  • Scultura in corallo - A coral sculpture
    Lotto 60

    Scultura in corallo - A coral sculpture
    XVIII secolo
    18th century
    Altezza scultura 6,5 cm.
    Dimensioni esterne 31x31 cm

    Raffigurante figura femminile, entro cornice ottagonale in bronzo ed ebano, con applicazioni in argento

  • Uovo in argento e malachite - A silver and malachite egg
    Lotto 61

    Uovo in argento e malachite - A silver and malachite egg
    Russia 1950 circa
    Punzoni di immaginazione.
    Unknown marks
    Altezza 32,5 cm.
    Lievi difetti - Slight defects

    Sorretto da figure zoomorfe su una base sagomata triangolare.

  • Uovo in argento dorato e malachite - A gilt silver and malachite egg
    Lotto 62

    Uovo in argento dorato e malachite - A gilt silver and malachite egg
    Marchi di immaginazione
    Russia 1950 circa
    Unknown marks
    Altezza 34,5 cm

    Con decori dorati a motivo floreale, sorretto da figure zoomorfe su una base sagomata triangolare, interno dorato

  • Francesco da Ponte , Francesco Bassano (Bassano del Grappa 1549 - Venezia 1592)
    Lotto 63

    Francesco da Ponte , Francesco Bassano (Bassano del Grappa 1549 - Venezia 1592)

    Mosè fa scaturire l'acqua dalla roccia

    Olio su tela

    Moses makes water flow from the rock

    Oil on canvas

    Dimensioni 99 x 154,5 cm

    Primogenito di Jacopo è sicuramente l'elemento di maggior e riconosciuto valore artistico della bottega del Bassano. Il padre ne cura la formazione e presto lo chiama come assistente. L'ottavo decennio lo vede conclamarsi come maestro, sebbene mantenga il rapporto col padre, tant'è che spesso firma le tele assieme a Jacopo.

    La peculiarità che lo distingue in seno alla bottega dei Bassano è la visione del paesaggio, che, come in questa tela, egli rende dettagliato e "completo" curando con attenzione "nordica" i minimi particolari e allargando la visione sino all'infinito utilizzando una visione aerea. La sua espressione pittoria ricorda giocoforza quella

    paterna ma differisce per l'utilizzo di una pennellata pi¨ nervosa e calligrafica. Egli riduce notevolmente le ampie masse paterne in favore di un virtuosismo che possiamo definire proto Barocco. Intorno al 1580 si trasferisce a Venezia ove prende parte ai cicli celebrativi delle sale del Maggior Consiglio e dello Scrutinio a Palazzo Ducale.

  • Maestro della Scuola Veneto Cretese del XVI secolo - A 16th century Venetian Cretan School
    Lotto 64

    Maestro della Scuola Veneto Cretese del XVI secolo - A 16th century Venetian Cretan School
    Madonna Odigitria, Odighitria, OdÚgetria
    Tempera e oro su tavola
    Tempera and gold on panel
    Dimensioni : 45x35 cm

  • Scuola Genovese del XVII secolo - A 17th century Genoese School
    Lotto 65

    Scuola Genovese del XVII secolo - A 17th century Genoese School
    Episodio biblico
    Olio su tela
    A Biblical episode
    Oil on canvas
    Dimensioni : 109x152 cm

  • Pietro Falca detto Pietro longhi (Venezia 1701-1785) cerchia - circle
    Lotto 66

    Pietro Falca detto Pietro longhi (Venezia 1701-1785) cerchia - circle

    Festa elegante

    Olio su tela

    Elegant party

    Oil on canvas

    Dimensioni 57,5 x 87 cm

    Pietro Longhi ha il grande merito di averci "raccontato", grazie alle sue opere, la vita a Venezia nel Settecento. L'artista, in effetti, seppur sia partito ispirandosi alle incisioni francesi che raccontavano la favola lussuosa della nobiltà d'oltralpe, è stato in grado di trasmettere con l'obiettività di un cronista i vizi e le virtù¨ di una città, di uno stato, di una civiltà oramai giunta al capolinea della sua millenaria storia. Il suo innovativo e originale apporto artistico riscontra un alto gradimento, tant'è che molti colleghi, sia conterranei che "foresti", si dedicarono a seguirlo ed imitarlo. A Venezia troviamo il grande Francesco Guardi (Venezia 1712 -1793) che spesso dipinse interni di gusto longhiano ( vedi lo studio specifico "Francesco Guardi e Pietro Longhi" a cura di Filippo Pedrocco in "I Guardi- Vedute, capricci, feste, disegni e quadri turcheschi"- a cura di Alessandro Betagno, Saggi Marsilio 2006) come del resto fece il fratello Gianantonio (Vienna 1699 û Venezia 1760) come dimostrano le opere conservate al Museo del Settecento di Cà Rezzonico a Venezia ( vedi "Il parlatoio e il Ridotto, nuove proposte e vecchi dilemmi" in "Francesco Guardi" a cura di Dario Succi, Silvana Editore). Nel medesimo ambito troviamo diversi pittori di estrazione veneta: gli enigmatici "Maestro del Ridotto" e "Maestro dei riflessi", Andrea Pastò (Venezia 1746 - 1806), Giuseppe de Gobbis (attivo negli anni Settanta del XVIII secolo) e il veronese Andrea Boscarati (Verona 1721 - Venezia 1807). Infine non va sottaciuta l'opera del romano Lorenzo Gramiccia (Cave 1702 û Venezia 1795) che giunto in laguna, via Bologna, nel 1765 si prestò, oltre che alla pittura religiosa, a soddisfare l'abbondante domanda di pittura di gusto longhiano presente in città e non solo.

  • Otto Marseus Van Schrieck (Numega 1619 - Amsterdam 1678) attribuito - attributed
    Lotto 67

    Otto Marseus Van Schrieck (Numega 1619 - Amsterdam 1678) attribuito - attributed

    Sottobosco con piante e animali

    Coppia di oli su tavola

    Under growth with plants and animals

    A pair of oils on canvas

    Dimensioni: 35 x 43 cm

    Soggetto originale e raro vede come grande artefice alla sua nascita e diffusione l'artista olandese Marseus van Schrieck. A Roma fu soprannominato dai suoi colleghi "Ficcanaso" per il suo istinto di ardente indagatore del mondo naturale. Egli amava allevare nella sua fattoria insetti, lucertole e serpenti, nonché osservarli e riprodurli pittoricamente nel loro habitat. Seguendo l'orientamento del suo maestro anche Rachel Ruysch (L'Aia 1664 - Amsterdam 1750) dipinse scene di sottobosco ritraendo sia le piante che i piccoli animali.

  • Francesco Codino Franz Godin ( Francoforte 1590 ? - Milano ? notizie sino al 1631)
    Lotto 68

    Francesco Codino Franz Godin ( Francoforte 1590 ? - Milano ? notizie sino al 1631)

    Natura morta con scoiattolo

    Olio su tavola

    Still life with squirrel

    Oil on panel

    Dimensioni

    66,5x49.5 cm

    Opera dal sapore contemplativo ove le forme si realizzano grazie ad una luce tersa che fa brillare la preziosa alzatina e rimarca la trasparenza dei vetri. Gli oggetti, posizionati sul sobrio tavolo, sono minuziosamente descritti si esaltano nell'oscurità del fondo scuro, tra di essi uno scoiattolo è intento a mangiare una pesca. Il forte e positivo simbolismo della raffigurazione (uva/ricchezza, pesca/prosperità, i bicchieri trasparenti e pieni/ purezza e positività, l'oro dell' alzatina/divinità fino al piccolo roditore simbolo di fiducia e lungimiranza) fanno presumere che l'opera sia stata realizzata come dono nuziale o comunque come importante gesto d'omaggio e buon auspicio.

    Questa preziosissima tavola è conservata, nella collezione di provenienza, come opera dell'artista fiammingo Frans Snyder. A nostro avviso l'opera è tipica espressione milanese del Seicento e trova riferimenti stilistici con quanto realizzato da Fede Galizia, Panfilo Nuvolone. Questi riferimenti diventano puntuali e convincenti se la confrontiamo con la produzione di un pittore tedesco attivo a Milano, ovvero con Frans Godin cioè Francesco Codino giunto nella città meneghina intorno al 1620. A suggellare ulteriormente l'ipotesi concorre la presenza del piccolo roditore. In effetti questo raro inserimento, deriva dallo scambio di reciproche influenze che ha avuto con Peter Binoit, assieme al quale fu allievo nell'atelier di Daniel Soreau, prima di giungere in Italia.

  • Charles Le Brune (Parigi 1619 - 1690) cerchia di - Circle of
    Lotto 69

    Charles Le Brune (Parigi 1619 - 1690) cerchia di - Circle of

    Scena dalle storie di Alessandro Magno

    Olio su tela

    Scene from the stories of Alexander the Great

    Oil on canvas.

    Dimensioni : 118 x166 cm

    Nel 1660, Charles Le Brun, primo pittore del re, realizza a Fontainebleau un grande dipinto raffigurante le Regina di Persia ai piedi di Alessandro,

    oggi conservato nella Reggia di Versailles. Alessandro è rappresentato dopo la sua vittoria su Dario nella battaglia di Isso e offre

    la sua protezione alla famiglia del sovrano vinto, esaltando, in questo modo, le virtù¨ del grande condottiero. Il successo di questa composizione

    spinge il pittore a intraprendere un ciclo monumentale sulla vita di Alessandro. In quattro tele raffigura: Alessandro entra in Babilonia,

    Battaglia di Granico, Battaglia di Idaspe e Alessandro e Poro. I quattro dipinti, di formato monumentale, sono presentati al Salon del 1673

    e entrano nelle le collezioni di Luigi XIV. Successivamente, le composizioni saranno riprodotte in arazzi presso la Manufacture des Gobelins.

    La monumentale e splendida opera, giunta nella collezione attuale come opera di bottega di Charles Le Brun, espone una rappresentazione che integra

    le famose tele che il Maestro francese ha realizzato per Luigi XIV.

    Lotto 70

    Olio su tela.

    Oil on canvas

    Dimensioni: 118 x166 cm

  • Coppa in argento - A silver cup
    Lotto 71

    Coppa in argento - A silver cup
    Coppa in argento con marchi inglesi
    A silver cup with British marks.
    Altezza: 45 cm,
    Peso: 3,750 g circa
    Presenta una elegante lavorazione a tema vegetale , che interessa anche le maniglie, lavorate ad intreccio.

  • Coppa in argento dorato - A gilt silver cup
    Lotto 72

    Coppa in argento dorato - A gilt silver cup

    Londra 1891 , argentierere Elkington & Co

    London 1891 , silversmith Elkington & Co

    Altezza: 31 cm,

    Peso: 6,100 g circa

    Corpo finemente cesellato con eleganti decori geometrici , elementi fitomorfi e foglie di acanto ornano la superficie esterna, che sulla parte centrale presenta mascheroni bacchici e due teste di leone collocate nelle estremità centrali. Eleganti decori accompagnano le maniglie intrecciate ed ornate con foglie di vite. Alla base, su lato sinistro presenta la scritta "SIVERSMITHS BY APPOINTMENT TO HER MAJESTY"

Lotti dal 49 al 72 di 359

  • 26 maggio 2020 ore 15:00 SESSIONE UNICA (1 - 359)

  • da 200 a 500 rilancio di 20
  • da 20000 a 100000 rilancio di 2000
  • da 100000 in avanti rilancio di 5000