IMPORTANTI ARGENTI E DIPINTI PROVENIENTI DA COLLEZIONI ITALIANE

martedì 26 maggio 2020 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 25 al 48 di 359
  • Scuola Spagnola del XVI secolo - Spanish School of the 16th century
    Lotto 25

    Scuola Spagnola del XVI secolo - Spanish School of the 16th century

    Nascita della Vergine

    Olio su tavola

    Birth of the Vergin

    Oil on panel

    Dimensioni : 65 x 48 cm

    Sant'Anna, ancora distesa sul letto a baldacchino, mostra la bimba nata a Gioacchino che entra nella stanza lasciando la porta aperta.dove ci sono due ancelle che accudiscono la madre con cibo e panni caldi.

    Questo misterioso Maestro spagnolo mostra contatti con la cultura pittorica italiana del tempo, come molti suoi connazionali: Alonso Berruguete,

    Pedro Fernadez detto Il Pseudo Bramantino o Pietro Ispano o Pietro Spagnuolo e Pietro Machuca. La scheda tecnica prodotta all'acquisizione

    del bene dice :"Va ricordato che il linguaggio italiano era diventato fondamentale modello espressivo in quest'epoca nella penisola iberica".

    Nella tavola sono innegabili le deduzioni da certa pittura piemontese e relazioni con l'arte provenzale degli inizi del Cinquecento,

    tanto da indurre a pensare che il nostro autore subisse il fascino delle novità provenienti dal settentrione della Spagna.

  • Antico torso in marmo - An antique marble bust
    Lotto 26

    Antico torso in marmo - An antique marble bust

    Busto Romano risalente alla seconda metà del II secolo D.C. (Imperatore Lucio Vero)

    Roman bust , dating back to the second half of the second century after Christ (Emperor Lucio Vero)

    Altezza : 45 cm. circa

    Disponibile certificato di libera circolazione

    Accompagnato da certificato di autenticità del Dott. Prof. Mario Monteverdi

    Free export certificate available.

    Accompanied by a certificate of autenticity Dott. Prof. Mario Monteverdi

  • Coppia di porta tovaglioli in oro  9 kt. - A pair of 9 kt. gold napkin rings
    Lotto 27

    Coppia di porta tovaglioli in oro 9 kt. - A pair of 9 kt. gold napkin rings
    Birmingham XX secolo.
    Orafo Adie Brothers
    Birmingham 20th century
    Goldsmith Adie Brothers
    Peso 77 g.
    Diametro cm 4,6 cm

    Corpi circolari lisci con decoro lavorato ai bordi entro astuccio in cuoio.

  • Porta sigarette in argento - A silver cigarette case.
    Lotto 28

    Porta sigarette in argento - A silver cigarette case.
    Per Cartier, entro custodia originale.
    Birmingham 1945 , argentiere "A,W"
    Reca firma incisa su un bordo "Cartier London"
    Made for Cartier , silversmith "A.W", Birmingham 1945 , with original box
    Peso: 87 g.
    Dimensioni 9x7,8x1,7 cm

  • Porta sigarette in oro e argento - A gold and silver cigarette case
    Lotto 29

    Porta sigarette in oro e argento - A gold and silver cigarette case
    Cartier Parigi XX secolo.
    In argento filettato con fascia centrale liscia in oro, entro astuccio in cuoio originale.
    Cartier Paris 20th century
    In threaded silver with gold smooth central band , inside original leather case.
    Peso lordo : 208 g.
    Dimensioni : 12x7,9x 0,9 cm

    Lotto 30

    Jack Cartier , Londra 1950.
    Con astuccio originale e cabochon alla presa di apertura, reca inciso numero d'inventario "H8494" e "Cartier London"
    Jack Cartier , London 1950
    With original case and cabochon at the opening socket, with engraved inventory number "H8494" and "Cartier London"
    Peso lordo 182 g.
    Dimensioni : 9,8 x 8 x 1,7 cm

  • Porta ritratti in oro - A 9 kt. gold picture frame
    Lotto 31

    Porta ritratti in oro - A 9 kt. gold picture frame
    Con corpo incernierato liscio e decori geometrici , entro astuccio Cartier
    With smooth hinged body and geometric decorations, inside Cartier case
    Peso 30 g.
    Dimensioni 3,6x4,4 x 0,4 cm

  • Matita in oro con smalti - A 9 kt. gold and enamel pencil
    Lotto 32

    Matita in oro con smalti - A 9 kt. gold and enamel pencil
    Cartier
    Con calendario perpetuo in smalto bianco e nero
    With black and white enameled perpetual calendar
    Peso lordo : 45 g
    Lunghezza :14,5 cm

  • Spilla in oro - A gold brooch
    Lotto 33

    Spilla in oro - A gold brooch
    Cartier Parigi XX secolo
    A forma di fiore con diamanti taglio brillante
    Cartier , Paris 20th century
    In the shape of a flower with brilliant cut diamonds
    Peso : 13 g

  • Spilla in oro 14 Kt - A 14 Kt gold brooch
    Lotto 34

    Spilla in oro 14 Kt - A 14 Kt gold brooch
    Cartier Parigi XX sec.
    In oro giallo 14 Kt, a forma di anatra
    Cartier Paris 20th century
    Yellow gold, duck-shaped
    Peso : 19 g

    Lotto 35

    Spilla in oro - A gold brooch
    Italia 1960 circa
    In oro bianco , a forma di rosa con diamanti
    taly around 1960
    White gold, rose-shaped with diamonds
    Peso : 15 gr

  • Bracciale con perle , rubini e brillanti - A bracelet with pearls , rubies and brilliants
    Lotto 36

    Bracciale con perle , rubini e brillanti - A bracelet with pearls , rubies and brilliants
    Tre fili di perle giapponesi coltivate di colore bianco rosato e diametro di 8 mm intervallate da barrette di brillanti.
    Fiore centrale con rubini e brillanti.
    Montatura in oro bianco
    1,67 kt - colore H-G - purezza VS
    Three strands of pinkish-white Japanese cultivated pearls with a diameter of 8 mm interspersed with bars of brilliants
    Central flower with rubies and diamonds.
    White gold setting
    1.67 kt - color H-G - purity VS
    Lievi mancanze - Slight failings

  • Spilla in oro e argento a forma di ape - A gold and silver brooch in the shape of a bee
    Lotto 37

    Spilla in oro e argento a forma di ape - A gold and silver brooch in the shape of a bee
    Le ali con inserti in smalto e piccoli brillanti sul dorso
    The wings with enameled inserts and small billiants on the back

  • Bracciale in oro argento - A gold and silver bracelet
    Lotto 38

    Bracciale in oro argento - A gold and silver bracelet
    Con placche in corallo rosa intagliato e piccoli brillanti
    Anni '20
    With carved pink coral plaques and small brilliants
    1920s

  • Collana in corallo rosso con pendente - A red coral necklace with pendant
    Lotto 39

    Collana in corallo rosso con pendente - A red coral necklace with pendant
    Fermaglio in argento finemente lavorato con al centro piccola placca in corallo
    Finely worked silver clasp with a small coral plate in the center

  • Spilla in oro 14kt e argento - A 14kt gold and silver brooch
    Lotto 40

    Spilla in oro 14kt e argento - A 14kt gold and silver brooch
    A forma di farfalla.
    Corpo in corallo rosa ed ali con smeraldi e brillanti
    Anni '20
    Butterfly shaped.
    Pink coral body and wings with emeralds and brilliants
    1920s

  • Spilla in oro 14kt , corallo , smeraldi e argento - A 14kt gold ,coral , emeralds and silver brooch
    Lotto 41

    Spilla in oro 14kt , corallo , smeraldi e argento - A 14kt gold ,coral , emeralds and silver brooch
    Parte centrale in corallo rosa finemente intagliata con figura
    Diamanti coronÞ di contorno 1,5 kt circa
    Smeraldi 2,3 kt circa
    Inizio '900
    Central part with a fiinely carved pink coral figure
    Crown diamonds around 1,5 kt
    Emeralds about 2.3 kt
    Early 1900s

  • Scuola Veneziana del XIX secolo - Venetian School of the 19th century
    Lotto 42

    Scuola Veneziana del XIX secolo - Venetian School of the 19th century
    Molo di Piazza San Marco
    Olio su tela
    Oil on canvas
    Dimensioni :59,5 x 79,5 cm

  • Giuseppe Caletti detto il Cremonese o Cremonesi (Cremona 1600 circa - Ferrara 1660 circa) - Attribuito - Attributed
    Lotto 43

    Giuseppe Caletti detto il Cremonese o Cremonesi (Cremona 1600 circa - Ferrara 1660 circa) - Attribuito - Attributed

    Paesaggio con figure e San Sebastiano

    Olio su tela

    Landscape with figures and Saint Sebastian

    Oil on canvas

    Dimensioni: 48,5 x 74,5 cm

    La bella opera tanto affascinante quanto bizzarra richiama fortissimamente la personalità pittorica di Giuseppe Caletti detto il Cremonese. Del pittore si ricordano la sua vita dissennata passata nelle taverne e la sua megalomania che lo vedeva porsi al pari di Tiziano. L'impianto e la resa paesaggista riporta inequivocabilmente alla lezione di Dosso Dossi, Giovanni Francesco di Niccolò Luteri (San Giovanni del Dosso 1489 - Ferrara 1542), da sempre ritenuto la fonte ispiratrice di Caletti. Tra i dolci declivi e il primo piano vi sono diversi personaggi, a cavallo o a piedi in abiti popolari o nobiliari sino al turbante orientale portato dal personaggio rivolto al santo, tutti abbigliati con vistose vesti dai colori sgargianti. Non è chiaro cosa leghi i personaggi tra loro, piuttosto siamo di fronte ad un saggio di pittura in cui Caletti, da far suo, imita, con bizzarria e bravura, i grandi del passato a cui si ispirava, come: Tiziano (Pieve di Cadore 1490 - Venezia 1576) e Giorgione (Castelfranco Veneto 1478 û Venezia 1510) nel gruppo di quattro personaggi, dall'aria di antichi filosofi, posti ai piedi del santo, il solito Dossi per la serie di figure sparse dal gusto nordico e caricaturale, infine Raffaello (Urbino 1483 - Roma 1520) e Giulio Romano (Roma 1499 - Mantova 1546) nel bel destriero in basso a destra.

  • Scuola Fiamminga o Olandese del XVII secolo - A 17th century Flemish or Dutch School
    Lotto 44

    Scuola Fiamminga o Olandese del XVII secolo - A 17th century Flemish or Dutch School
    Riposo di viandanti presso una fontana
    Olio su tela
    Wayfarers rest at a fountain
    Oil on canvas
    Dimensioni : 98 x 131 cm

  • Giuseppe Nuvolone (Milano 1619 - 1703)
    Lotto 45

    Giuseppe Nuvolone (Milano 1619 - 1703)

    Episodio storico

    Olio su tavola

    Historical episode

    Oil on panel

    Dimensioni : 44,6 x 59,2 cm

    Si ringrazia il Dottor Franco Moro per avere confermato l'attribuzione

  • Scuola di Fontainbleau - School of Fontainbleau
    Lotto 46

    Scuola di Fontainbleau - School of Fontainbleau

    Putti che danzano

    Olio su tavola

    Putti in a dance

    Oil on panel

    Dimensioni: 50 x 107 cm

    Il soggetto dei putti giocosi o danzanti Þ una ripresa dall'antico operata nel Rinascimento italiano, eseguita, tra gli altri, da Giovanni Antonio de' Sacchis detto il Pordenone (Pordenone 1483/84 û Ferrara 1539), Raffaello Sanzio (Urbino 1443 û Roma 1520) e in scultura da Donatello (Firenze 1386 - 1466). Successivamente il tema ebbe fortuna a Venezia con Tiziano (Pieve di Cadore 1490 - Venezia 1576) e grazie a Jacopo Tatti detto il Sansovino (Firenze 1486 û Venezia 1570), il quale inserì, nel cuore della città, Piazza San Marco, un gioco di putti e ghirlande sulla facciata della Biblioteca Marciana. Con la divulgazione delle stampe, ricordiamo, tra le altre, "Cinque putti danzanti" di Amico Aspertini (Bologna 1475 - 1552) e "Cinque putti che danzano in cerchio" di Marcantonio Raimondi (Bologna 1480 û 1534), il tema ebbe vigoroso riscontro ben oltre i confini nazionali. Nella nostra opera, la scena risulta formata da tre cerchi di putti distinti, sapientemente raccordati tra loro. L'immagine emana tenerezza, spontanea giocosità e allegria. Dal punto di vista stilistico si nota un semplice e sapiente gioco chiaroscurale, l'esigua composizione scenica limitata al sipario raccolto lateralmente, infine, i contorni marcati delle figurine rimarca il levigato candore delle paffute carni. In considerazione di quanto detto l'opera mostra peculiarità con il complesso ambito definito Ecole de Fontainebleau ove lo stile locale e fiammingo si esprimono nei modi del Rinascimento italiano, senza comunque perdere completamente la loro radice espressiva. Tra le importanti figure italiane, ricordiamo: Rosso Fiorentino (Firenze 1494 - Fontainebleau 1540), Primaticcio (Bologna 1504 - Parigi 1570) e Nicol‗ dell'Abate (Modena 1512 - Fontainebleau 1571). Tra gli artisti francesi e fiamminghi, per gli indubbi meriti di assimilazione e riproposizione originale delle novità italiane, vanno citati: Antonie Caron, Noel Jallier, Toussaint Dubreuil, Ambroise Dubois, Jacob Bunel, Guillame DumÚe, Gabriel Honnet.

  • Scuola Genovese del XVIII secolo - Genoese School of the 18th century
    Lotto 47

    Scuola Genovese del XVIII secolo - Genoese School of the 18th century

    Davide con la testa di Golia

    Olio su tela

    David with the head of Goliath

    Oil on canvas

    Dimensioni :130 x 117 cm

    L'opera mostra la sua origine genovese e in particolar modo si lega alla produzione di Domenico Piola.

  • Francesco Trevisani (Capodistria 1656 - Roma 1746)
    Lotto 48

    Francesco Trevisani (Capodistria 1656 - Roma 1746)

    Madonna con Gesù Bambino e San Giovannino

    Olio su tela

    Madonna with Child and Saint Giovannino

    Oil on canvas

    Dimensioni: 98 x 72 cm

    Il soggetto, ripetutamente eseguito dal Trevisani, è uno dei modelli esemplificativi dell'estetica romana del primo settecento. Mitigate le esuberanze barocche si impone un gusto classicista ingentilito dai modi francesi. La sua formazione avviene a Venezia presso Antonio Zanchi (Este 1631 - Venezia 1722), quindi in seno alla corrente patetica dei "tenebrosi". Nel 1678 si trasferisce a Roma dove rimane per tutta la vita sotto la protezione del cardinale veneziano Pietro Ottoboni, nipote del papa Alessandro VIII, uno dei più importanti mecenati del tempo. A Roma Francesco Trevisani, entra in contatto con Carlo Maratta (Camerano 1625 - Roma 1713), maestro indiscusso della corrente classicista e neo platonica del Barocco, diventando uno dei pi¨ importanti seguaci del maestro romano. La sua impronta classicheggiante è evidente tanto negli affreschi e nei dipinti conservati presso la chiesa di San Silvestro in Capite a Roma, quanto nelle opere da cavalletto dove le immagini risaltano di equilibrio e perlacea bellezza.

Lotti dal 25 al 48 di 359

  • 26 maggio 2020 ore 15:00 SESSIONE UNICA (1 - 359)

  • da 200 a 500 rilancio di 20
  • da 20000 a 100000 rilancio di 2000
  • da 100000 in avanti rilancio di 5000