IMPORTANTI ARGENTI E DIPINTI PROVENIENTI DA COLLEZIONI ITALIANE

martedì 26 maggio 2020 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 73 al 96 di 359
  • Grande coppa in argento - A silver  trophy cup
    Lotto 73

    Grande coppa in argento - A silver trophy cup
    Londra 1894 , argentiere John Newton Mappin
    London 1894 , silversmith John Newton Mappin
    Altezza : 81 cm
    Peso : 9000 g. circa

    Coppa da trofeo in argento , dalle decorazioni essenziali con impugnatura ed attacco fitomorfo. Sulla cimasa un cavallo , in onore al settore di appartenenza della competizione relativa. Nella parte centrale anteriore presenta una dedica , in quella posteriore descrive i vincitori della competizione

  • Zuppiera in argento. -  A silver soup tureen
    Lotto 74

    Zuppiera in argento. - A silver soup tureen
    Londra 1839 , argentiere William Keir Raid
    London 1839 , silversmith William Keir Raid.
    Dimensioni : cm 39 x 26 cm , altezza 24 cm
    Peso 3200 g circa.

    Corpo sbalzato e cesellato con decoro a motivi floreali alternati da cartigli, nel quale uno con dedica incisa.
    Coperchio con presa a melograno, piedini a ricciolo.

  • Salver in argento - A silver salver
    Lotto 75

    Salver in argento - A silver salver

    Dublino 1824 , argentiere William Nolan

    Dublin 1824 , silversmith William Nolan

    Diametro: 46,5 cm

    Peso: 3,155 g circa

    Presenta al centro lo stemma di Sir John Colquhoun Grant con incisione latina "TE FAVENTE VIREBO" circondato da una decorazione con foglie di acanto, elementi fitomorfi e volti bacchici.

    Tenente generale Sir John Colquhoun Grant (1764-1835).

    Entrò nell'esercito come guardiamarina nel 1793.

    Nel 1806 fu presente alle conquiste di Seringapatam e Capo di Buona Speranza.

    Nominato aiutante di campo del Principe Reggente negli anni 1811-1814.

    Mentre era al comando della Brigata Ussari, gli fu dato il soprannome di "Il Gigante Nero". A Waterloo, Grant comandò la 5° brigata di cavalleria, composta dal 7 ° e 15 ° Ussari.

    Durante gli anni 1820 servì come ufficiale generale nello contingente irlandese. Nel 1830 fu nominato tenente generale. Ha anche ricevuto gli ordini di San Vladimir in Russia e William the Lion nei Paesi Bassi

  • Vassoio in argento - A silver tray
    Lotto 76

    Vassoio in argento - A silver tray
    Londra 1913 , argentiere Sebastian Harry Garrard
    London 1913 , silversmith Sebastian Harry Garrard
    Dimensioni: 77,5 x45.5 cm
    Peso: 5,500 g circa.

    Iscrizione centrale che racchiude una dedica incisa. I bordi esterni sono godronati finemente, alternati da decori fitomorfi; le impugnature presentano dei serpenti in lotta fra di loro.

  • Samovar argento - A silver samovar
    Lotto 77

    Samovar argento - A silver samovar
    Padova XVIII secolo
    Padua 18th century
    Peso 2275 g
    Altezza 46 cm

    Pubblicato su Argenti Italiani di Giovanni Mariacher - Gorlich Editore Milano

  • Due figure in bronzo - A pair of Russian bronze figure
    Lotto 78

    Due figure in bronzo - A pair of Russian bronze figure

    Fabergé 1912

    Altezza 18,2 cm

    Le due figure rappresentano A.A. Kudinov e N.N Pustynnikov, guardie del corpo personali delle Imperatrici Maria e Alexandra Feodorovna.

    Vedi asta del 1 dicembre 2015 di Sotheby's London lotto 446

  • Coppia di candelabri in argento - A pair of silver candelabra
    Lotto 79

    Coppia di candelabri in argento - A pair of silver candelabra
    Argentiere David Andersen Norvegia 1918
    Silversmith David Andersen Norway 1918
    Peso : 3633 g
    Altezza : 44 cm

    A cinque fiamme , con basi sagomate e montanti a ricciolo, corpi traforati con decori a motivi floreali e volatili.

  • Giovanni Maria Tamburini (Bologna 1575 ? - 1660)
    Lotto 80

    Giovanni Maria Tamburini (Bologna 1575 ? - 1660)

    Scena popolare

    Olio su tela

    Popular scene

    Oil on canvas

    Dimensioni 131x100 cm

    Tamburini è una figura recentemente uscita dall'ombra che per secoli ha coperto la sua figura, spesso, infatti, le sue opere sono state confuse con quelle di Giovanni Andrea Donducci detto il Mastelletta. Il suo approccio alle scene di vita popolare è dettato da una visione divertita e canzonatoria quindi piuttosto che agli esempi romani dei pitocchi il suo sentire si rifà a Jacques Callot. Della sua biografia abbiamo i pochi dati nella Felsinea Pittrice del Malvasia, ove Þ descritto, sorprendentemente, come allievo del Reni anche se piuttosto le sue radici vanno ricercate tra la i lavori dei Carracci e Bartolomeo Passerotti. L'opera è una scena caratteristica di Tamburini; in uno slargo tra antiche mura sono rappresentati svariate figure nel mezzo delle loro faccende giornaliere. Partendo da destra, si osservano figure dalle nobili vesti e dai capelli piumati, quasi discostati, dal resto del mondo che li circonda. Spostandosi verso il centro inizia l'affollarsi di venditori ambulanti, tra i quali c'è il cavadenti (particolare identico presente nel dipinto "Fiera con cavadenti e commedia delle maschere" oggi in Collezione della Fondazione Cassa di Risparmio in Bologna). Sullo sfondo i bovini ricordano il settimanale mercato delle bestie, nonché l'antica vocazione del commercio di bestiame che per secoli ha reso importante la città di Bologna. Sopra le dirute mura si vedono alcune donne stendono il bucato e due figure maschili piuttosto enigmatiche: una pi¨ anziana con un sgargiante copricapo rosso che osserva interessato la piazza e un'altra, con il turbante, che pare colpire qualche mal capitato con la sua cerbottana.

  • Goldscheider maniera di fine XIX secolo - In the manner of Goldscheider ,end of 19th century
    Lotto 81

    Goldscheider maniera di fine XIX secolo - In the manner of Goldscheider ,end of 19th century
    Coppia di sculture in terracotta policroma.
    A pair of polycrome earthenware sculptures
    Altezza: 108 cm

    Figura femminile recante firma incisa Depose 2178
    Figura maschile recante numero di inventario 2177

  • Placca in terracotta
    Lotto 82

    Placca in terracotta
    Ges¨ spogliato delle vesti
    Placca in terracotta XIX secolo
    Jesus stripped from His clothes
    A terracotta plaque 19th century
    Dimensioni 25 x 24 cm
    Difetti - defects

  • Tavoletta scolpita a basso rilievo - A 18th century small bas-relief carved panel
    Lotto 83

    Tavoletta scolpita a basso rilievo - A 18th century small bas-relief carved panel
    Paesaggio con carrozza
    XVIII secolo
    Landscape with carriage
    18th century
    Lievi difetti - Slight defects
    Dimensioni : 18,5 x 26,5

  • Quattro sculture in maiolica smaltata . Four enameled majolica sculptures
    Lotto 84

    Quattro sculture in maiolica smaltata . Four enameled majolica sculptures
    XIX secolo - 19th century
    Dimensioni 24 x 28 cm

  • Due lampade in maiolica smaltata - A pair of enameled majolica lamps
    Lotto 85

    Due lampade in maiolica smaltata - A pair of enameled majolica lamps
    XIX secolo - 19th century
    Altezza 32 cm.

  • Tre piatti in maiolica smaltata - Three enameled majolica dishes
    Lotto 86

    Tre piatti in maiolica smaltata - Three enameled majolica dishes
    XIX secolo - 19th century
    Diametro 36 cm.

  • Tre brocche in maiolica smaltata - Three enameled majolica jugs
    Lotto 87

    XIX secolo - 19th century

    Altezza 36 cm.

  • Quattro brocche in maiolica smaltata - Four enameled majolica jugs
    Lotto 88

    Quattro brocche in maiolica smaltata - Four enameled majolica jugs
    XIX secolo - 19th century
    Altezza 32 cm

  • Quattro piatti in terracotta del XVIII secolo - Four earthenware dishes of the 18th century
    Lotto 89

    Quattro piatti in terracotta del XVIII secolo - Four earthenware dishes of the 18th century
    Con decori policromi.
    With polychrome decoration
    Diametro piatti cm. 35

  • Lotto composto da tre oggetti in terracotta del XVII/XVIII secolo - A lot comprising three objects of the 17th/18th century
    Lotto 90

    Lotto composto da tre oggetti in terracotta del XVII/XVIII secolo - A lot comprising three objects of the 17th/18th century
    Comprendente due vasi e una brocca , con decoro a smalti policromi
    Comprising two vases and a jug , with polychrome decoration
    Altezza vasi 30 cm. circa
    Difetti - defects

  • Piatto in terraglia smaltata -  A glazed earthenware dish
    Lotto 91

    Piatto in terraglia smaltata - A glazed earthenware dish
    Decorato con paesaggio
    XVIII secolo
    Decorated with a landscape
    18th century
    Diametro : 44 cm
    Difetti - Defects

  • Piatto da barbiere in ceramica - A ceramic barber plate
    Lotto 92

    Piatto da barbiere in ceramica - A ceramic barber plate
    Decorato con paesaggio
    XIX secolo
    Decorated with a landscape
    19th century
    Dimensioni :10 x 29 cm.
    Difetti - Defects

  • Piatto in terraglia smaltata - An earthenware dish
    Lotto 93

    Piatto in terraglia smaltata - An earthenware dish
    Decorato con motivi floreali
    XVIII secolo
    Decorated with floral motifs
    18th century
    Dimensioni : 13 x 33 cm.
    Difetti - Defects

  • Piatto in ceramica - A ceramic dish
    Lotto 94

    Piatto in ceramica - A ceramic dish
    Pesca alla balena (Looden van de Walls)
    XVIII secolo
    Whale fishing (Looden van der Waals)
    XVIII century
    Diametro :25 cm.
    Difetti - Defects

  • Orciolo da farmacia in maiolica policroma - A polychrome maiolica pharmacy jar
    Lotto 95

    Orciolo da farmacia in maiolica policroma - A polychrome maiolica pharmacy jar
    Olio cherubino
    Montelupo XVII secolo
    Cherub oil
    Montelupo (Florence) 17th century
    Altezza : 20 cm.
    Difetti - Defects

    Pubblicato Maioliche Italiane-vasi da farmacia dal XVI-XIX sec.vertese seria ludo

  • Fiasca in maiolica policroma - A polychrome maiolica flask
    Lotto 96

    Fiasca in maiolica policroma - A polychrome maiolica flask
    Decorata con motivi floreali
    Caltagirone XVIII secolo
    Decorated wih floral motifs
    Caltagirone XVIII century
    Dimensioni : 21 x 16 cm.
    Difetti - Defects

Lotti dal 73 al 96 di 359

  • 26 maggio 2020 ore 15:00 SESSIONE UNICA (1 - 359)

  • da 200 a 500 rilancio di 20
  • da 20000 a 100000 rilancio di 2000
  • da 100000 in avanti rilancio di 5000