Asta 473 Decorazione d'Interni | Arredi | Arte Moderna | Tappeti e Tessuti

mercoledì 27 maggio 2020 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 49 al 72 di 420
  • Ribalta con fronte bombato, lastronato e filettato in legni vari, quattro casse
    Lotto 49

    Ribalta con fronte bombato, lastronato e filettato in legni vari, quattro cassetti e anta ribaltabile celante vani e cassettini (cm 103,5x101x53) (difetti e restauri)

  • Specchiera in legno intagliato e pastiglia dorata a motivi vegetali e riccioli.
    Lotto 50

    Specchiera in legno intagliato e pastiglia dorata a motivi vegetali e riccioli. Cimasa traforata a fiore e volute. Secolo XIX (cm h. cm 195) (difetti e restauri)

  • Da Tintoretto "Crocifissione" incisione del secolo XVIII (cm 66x126) In cornice
    Lotto 51

    Da Tintoretto "Crocifissione" incisione del secolo XVIII (cm 66x126) In cornice (difetti)

  • Ignoto "Putti alati" olio su tela (cm 111x120) (difetti e restauri)
    Lotto 52

    Ignoto "Putti alati" olio su tela (cm 111x120) (difetti e restauri)

  • Afro Celotto "Gondola"
Scultura in vetro a canne policrome e con avventurina su
    Lotto 53

    Afro Celotto (Venezia 1963)

    "Gondola"
    Scultura in vetro a canne policrome e con avventurina su supporto in metallo. Murano, produzione recente. Firmato a punta "Afro Celotto Murano 1/1". (l cm 100)

    "Gondola"

  • Statua in bronzo raffigurante l'eroe Leonida di Sparta poggiante su base in mar
    Lotto 54

    Statua in bronzo raffigurante l'eroe Leonida di Sparta poggiante su base in marmo nero. Raffinata esecuzione firmata da Eduard Drouot.
    Inizi secolo XX (h cm 33) (lievi difetti)

  • Tavolino da lavoro con piano apribile e pianetto di raccordo lastronati, filett
    Lotto 55

    Tavolino da lavoro con piano apribile e pianetto di raccordo lastronati, filettati e intarsiati a fiori e uccello su ramo, gambe sagomate e ebanizzate (cm 57x73x37) (difetti e mancanze)

  • Piatto a decoro floreale in porcellana Famiglia Rosa su fondo turchese, marchio
    Lotto 56

    Piatto a decoro floreale in porcellana Famiglia Rosa su fondo turchese, marchio alla base (d cm 25,5)
    Cina, sec. XX

  • Specchiera con cornice in legno dorato e intagliato e dorato. Cimasa applicata
    Lotto 57

    Specchiera con cornice in legno dorato e intagliato e dorato. Cimasa applicata con decoro a volute sec XVIII (cm 88x168) (difetti)

  • Flauto dolce tenore in fa, Germania 1970 ca.
In legno di frutto, presumibilment
    Lotto 58

    Flauto dolce tenore in fa, Germania 1970 ca.
    In legno di frutto, presumibilmente pero, in tre parti, piccola parte mancante del pezzo terminale, nella prima parte inciso un uccello, nella seconda parte una F

  • Carlo Caroli "Natura morta" olio su cartone telato (cm 40x30) Firmato in basso a
    Lotto 59

    Carlo Caroli (Napoli 1920 - Anzio 2008)

    "Natura morta" olio su cartone telato (cm 40x30) Firmato in basso a destra. In cornice

  • Credenza in rovere con fronte curvilineo, tre ante e tre cassetti nella parte i
    Lotto 60

    Credenza in rovere con fronte curvilineo, tre ante e tre cassetti nella parte inferiore, decorata con riserve scolpite a frutti e motivi vegetali. Due ante laterali con mensoline all'interno, parte superiore con tre ante e vetri. Due tiretti estraibili sottopiano e maniglie in fusione metallica. Milano, 1920ca. (cm 208x184x70) (lievi difetti)

  • Credenza in rovere con parte centrale aggentante ad un'anta e un cassetto decor
    Lotto 61

    Credenza in rovere con parte centrale aggentante ad un'anta e un cassetto decorata con riserve scolpite a foglie, frutti e guarnizioni in fusione metallica. Parte superiore con anta a vetri. Milano, 1920ca. (cm 107x186x59) (difetti)

  • Pendola da terra in rovere con due sportelli a vetri e quadrante in metallo a n
    Lotto 62

    Pendola da terra in rovere con due sportelli a vetri e quadrante in metallo a numeri arabi. Milano, 1920ca. (cm 53x194x31) (lievi difetti)

  • Tavolino da salotto con piano filettato e intarsiato in legni vari e avorio con
    Lotto 63

    Tavolino da salotto con piano filettato e intarsiato in legni vari e avorio con scene di caccia (cm 78x42x60) (difetti e mancanze)

  • Tavolo con piano e fascia ad un cassetto filettati e intarsiati a volute vegeta
    Lotto 64

    Tavolo con piano e fascia ad un cassetto filettati e intarsiati a volute vegetali e fiori, gambe rastremate (cm 140x81x75) (difetti e mancanze)

  • Lodovico Cavaleri "Paesaggio lacustre" 1930
olio su cartone pressato (cm 20x20,5
    Lotto 65

    Lodovico Cavaleri (Milano 1867 - Cuvio 1942)

    "Paesaggio lacustre" 1930
    olio su cartone pressato (cm 20x20,5)
    In cornice

  • Riccardo Pellegrini "Marina"
olio su cartoncino (cm 14x9)
Firmato in basso a si
    Lotto 66

    Riccardo Pellegrini (Milano 1863 - Crescenzago 1934)

    "Marina"
    olio su cartoncino (cm 14x9)
    Firmato in basso a sinistra
    Al retro: firmato e titolato; timbro a secco
    In cornice

    Provenienza
    Raccolta Architetto Aldo Avati

  • Antonio Rescaldani "Bimba" scultura in bronzo (h cm 19) poggiante su base in mar
    Lotto 67

    Antonio Rescaldani (Milano 1863)

    "Bimba" scultura in bronzo (h cm 19) poggiante su base in marmo. Firmata al retro

  • Annibale Gatti "Trionfo di Anfitrite" olio su tela (cm 12.5x14.5) Firmato in bas
    Lotto 68

    Annibale Gatti (Forlì 1828 - Firenze 1909)

    "Trionfo di Anfitrite" olio su tela (cm 12.5x14.5) Firmato in basso a destra. In cornice (difetti)

  • G. Chiodini "Casa in campagna" 18-9-1901, acquerello su carta (cm 31.5x42.5) Fir
    Lotto 69

    G. Chiodini

    "Casa in campagna" 18-9-1901, acquerello su carta (cm 31.5x42.5) Firmato e datato in basso a sinistra. In cornice (difetti)

  • Aldo Avati "Vecchi casolari" Brusson Valle d'Aosta agosto 1949, acquerello su ca
    Lotto 70

    Aldo Avati (Budrio 1885)

    "Vecchi casolari" Brusson Valle d'Aosta agosto 1949, acquerello su cartone pressato (cm 70x46) Al retro: firmato, locato e datato. In cornice

  • Cassapanca con piccola anta sul fronte con pannelli in radica e bronzi bruniti.
    Lotto 71

    Cassapanca con piccola anta sul fronte con pannelli in radica e bronzi bruniti. Corea, sec. XX (cm 108x49x91)

    A chest with frontal door, with inset burlwood panels and bronze details
    Korea, 20th century
    (108x49x91 cm.)

  • Vito Sonzogni (Attribuito)
Mobiletto contenitore per impianto radio. Esecuzione
    Lotto 72

    Vito Sonzogni (Zogno 1924 - Bergamo 2017)

    (Attribuito)
    Mobiletto contenitore per impianto radio. Esecuzione Galleria Mobili d'Arte, Cantù, anni '50/'60. Legno di mogano bordato e impiallacciato. Fronti grissinati. (cm 162x88x95) (difetti e mancanze)

    (Attribuito)

Lotti dal 49 al 72 di 420

Partecipazione valida solo via web e telefono

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000