Asta 473 Decorazione d'Interni | Arredi | Arte Moderna | Tappeti e Tessuti

mercoledì 27 maggio 2020 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 25 al 48 di 420
  • Tappeto Hamadan, Persia, inizio secolo XX.
Decoro a doppia nicchia su fondo ros
    Lotto 25

    Tappeto Hamadan, Persia, inizio secolo XX.
    Decoro a doppia nicchia su fondo rosso con due medaglie romboidali in policromia (cm 140x81) (lievi difetti)

  • Portaombrelli cilindrico in porcellana Famiglia Rosa cantonese decorato a motiv
    Lotto 26

    Portaombrelli cilindrico in porcellana Famiglia Rosa cantonese decorato a motivi floreali
    Cina, secolo XIX
    (h. 60 cm.)

    A Cantonese Famille Rose cylindrical umbrella stand decorated with floral motifs
    China, 19th century
    (h. 60 cm.)

  • Teiera in porcellana Famiglia Rosa decorata con coppia di quaglie, coperchio no
    Lotto 27

    Teiera in porcellana Famiglia Rosa decorata con coppia di quaglie, coperchio non pertinente
    Cina, secolo XVIII
    (h. cm 12) (restauri)

    A Famille Rose teapot decorated with a pair of quails, with a related cover (restorations)

    China, 18th century
    (h. 12 cm.)

  • Teiera con coperchio in porcellana a smalti policromi unita ad una tazzina per
    Lotto 28

    Teiera con coperchio in porcellana a smalti policromi unita ad una tazzina per caffè
    Cina, periodo Kangxi, secolo XVIII
    (l. max cm 16)

    A polychrome enamels porcelain teapot with a small cup. China, Kangxi period, 18th century
    (l. max 16 cm.)

  • Consolle di forma mossa in legno scolpito, laccato e dorato. Fascia traforata a
    Lotto 29

    Consolle di forma mossa in legno scolpito, laccato e dorato. Fascia traforata a motivi fogliati. Gambe a doppia voluta riunite da traverse terminanti a ricciolo. Piano lastronato in marmo. Roma, secolo XVIII (cm 114x93x58) (difetti)

    A lacquered giltwood console. Rome, 18th century (cm 114x93x58) (defects)

  • Tavolino da salotto in legno scolpito e dorato, fascia decorata a motivi stiliz
    Lotto 30

    Tavolino da salotto in legno scolpito e dorato, fascia decorata a motivi stilizzati e intagliata a valve di conchiglia e volute. Gambe mosse a foglie d'alloro e fiori, terminanti a ricciolo. Piano decorato con stoffa a fiori (cm 98x42,5x56,5) (difetti)

    A carved giltwood table, top decorated with fabric (cm 98x42,5x56,5) (defects)

  • Secretaire lastronato in bois de rose e bois de violette, intarsiato in legni v
    Lotto 31

    Secretaire lastronato in bois de rose e bois de violette, intarsiato in legni vari a motivi vegetali entro cartelle sagomate e filettate in legno chiaro. Fronte a un'anta ribaltabile celante scarabattolo con vani a giorno e cassettini. Parte inferiore a due battenti. Montanti e fascia decorati da applicazioni in bronzo dorato. Piano in marmo. Francia, secolo XIX (cm 96x130x47) (lievi difetti e restauri)

    A bois de rose and bois de violette veneered and various woods inlaid secretaire. Bronze mounts, marble top. France, 19th century (cm 96x130x47) (minor defects and restorations)

  • Tappeto Keshan, Persia secolo XX
Disegno a medaglione con puntali a fondo blu
    Lotto 32

    Tappeto Keshan, Persia secolo XX
    Disegno a medaglione con puntali a fondo blu e bianco su campo rosso granato, cosparso di rami fioriti. Bordura con motivo Herati su fondo blu notte (cm 407x318) (lievi difetti)

  • Mobile a due corpi in noce con parte inferiore a due sportelli e due cassetti,
    Lotto 33

    Mobile a due corpi in noce con parte inferiore a due sportelli e due cassetti, parte superiore a vetrina, cimasa mossa con pinnacoli. Piemonte, fine secolo XIX (cm 119x243x53) (difetti e restauri)

  • Lampada a sospensione in alluminio e metallo a una luce con diffusore in vetro
    Lotto 34

    Lampada a sospensione in alluminio e metallo a una luce con diffusore in vetro incamiciato lattimo. Italia, anni '70. (h cm 103)

  • Cassettone lastronato con fronte a tre cassetti, piedi a mensola, piano in marm
    Lotto 35

    Cassettone lastronato con fronte a tre cassetti, piedi a mensola, piano in marmo sagomato. Secolo XIX (cm 119x92x54) (difetti e restauri)

  • Coppia di consolles a mezzaluna con gambe a colonna scanalata, scarpette in met
    Lotto 36

    Coppia di consolles a mezzaluna con gambe a colonna scanalata, scarpette in metallo (cm 92x76x61) (difetti)

  • Armadio in legno di forma mossa a quattro ante pannellate intagliate a ragnatel
    Lotto 37

    Armadio in legno di forma mossa a quattro ante pannellate intagliate a ragnatela (cm 234x224x61) (difetti)

  • Cassettone lastronato con fronte a tre cassetti filettati e uno sottopiano, pia
    Lotto 38

    Cassettone lastronato con fronte a tre cassetti filettati e uno sottopiano, piano in marmo sagomato, piedi torniti. Secolo XIX (cm 131x94x60) (difetti)

  • Gruppo di quattro sedie in noce con schienale traforato e dorato, gambe a sciab
    Lotto 39

    Gruppo di quattro sedie in noce con schienale traforato e dorato, gambe a sciabola. Secolo XIX (restauri)

  • Antico scrittoio ad un cassetto, gambe a lira riunite da traverse sagomate (cm
    Lotto 40

    Antico scrittoio ad un cassetto, gambe a lira riunite da traverse sagomate (cm 102x74x55) (difetti e restauri)

  • Antico tavolo ad alette, gambe e traverse tornite (cm 120x80x66) (difetti)
    Lotto 41

    Antico tavolo ad alette, gambe e traverse tornite (cm 120x80x66) (difetti)

  • Tavolino ad un cassetto con piano sagomato e intarsiato a motivi fogliati e vol
    Lotto 42

    Tavolino ad un cassetto con piano sagomato e intarsiato a motivi fogliati e volute, gambe mosse (restauri) (cm 73x76x51)

  • Coppia di consolles demilune in legno, sostegni sagomati (cm 100x78x49) (difett
    Lotto 43

    Coppia di consolles demilune in legno, sostegni sagomati (cm 100x78x49) (difetti)

  • Comò a quattro cassetti lastronati in piuma, montanti sagomati, piedi squadrati
    Lotto 44

    Comò a quattro cassetti lastronati in piuma, montanti sagomati, piedi squadrati. Piano in marmo. Secolo XIX (cm 133,5x96x63) (difetti e restauri)

  • Comò lastronato a quattro cassetti con montanti a colonne tornite decorate da c
    Lotto 45

    Comò lastronato a quattro cassetti con montanti a colonne tornite decorate da capitelli dorati. Cassetto sottopiano decorato da fregio in bronzo con Amorini. Piedi torniti. Secolo XIX (cm 113x88x54) (difetti e restauri)

  • Orologio inglese a cassalunga in legno. Epoca prima metà secolo XIX. Movimento
    Lotto 46

    Orologio inglese a cassalunga in legno. Epoca prima metà secolo XIX. Movimento con carica manuale, suonerie delle ore su campanello. Quadrante dipinto con numeri romani, secondi e data (h.cm 223) (difetti)

  • EDMOND LINFIELD TUNBRIDGE. Orologio a cassalunga in legno decorata a intarsi su
    Lotto 47

    EDMOND LINFIELD TUNBRIDGE. Orologio a cassalunga in legno decorata a intarsi sul fronte. Quadrante con disco in ottone con numeri romani e angolari in bronzo dorato e sbalzato. Epoca fine secolo XVIII. Movimento con carica manuale, suoneria delle ore con ruota partiore su campanello (h cm 194) (difetti, mancanze e sostituzioni)

  • Ribalta lastronata e filettata in legni vari, fronte a due cassetti e due in li
    Lotto 48

    Ribalta lastronata e filettata in legni vari, fronte a due cassetti e due in linea, anta ribaltabile centrata da motivo floreali e celante vani e cassettini. Secolo XVIII (cm 111,5x108x54) (difetti e restauri)

Lotti dal 25 al 48 di 420

Partecipazione valida solo via web e telefono

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000