Asta 473 Decorazione d'Interni | Arredi | Arte Moderna | Tappeti e Tessuti

mercoledì 27 maggio 2020 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 73 al 96 di 420
  • Stampa del secolo XIX raffigurante scena d'interno dedicata in basso a destra,
    Lotto 73

    Stampa del secolo XIX raffigurante scena d'interno dedicata in basso a destra, in cornice

  • Lotto composto da un oleografia raffigurante bambino ed una stampa raffigurante
    Lotto 74

    Lotto composto da un oleografia raffigurante bambino ed una stampa raffigurante scena d'interno, in cornici

  • Lampada a sospensione con paralume in vetro stampato e fascia centrale in metal
    Lotto 75

    Lampada a sospensione con paralume in vetro stampato e fascia centrale in metallo ottonato. Italia, anni '60. (h cm 45) (lievi difetti)

  • Ignoto "Senza titolo" coppia di disegni (cm 28x39) siglati e datati '66 in bass
    Lotto 76

    Ignoto "Senza titolo" coppia di disegni (cm 28x39) siglati e datati '66 in basso a destra, in cornici

  • Cassettone a quattro cassetti filettati e decorati a intarsi geometrici, fronte
    Lotto 77

    Cassettone a quattro cassetti filettati e decorati a intarsi geometrici, fronte mosso, cornici ebanizzate e piedi a mensola. Secolo XVIII (cm 132x105x64) (difetti e restauri)

  • Cassettone a quattro cassetti decorati da sagome intagliate, montanti scolpiti
    Lotto 78

    Cassettone a quattro cassetti decorati da sagome intagliate, montanti scolpiti a motivi vegetali, fianchi riquadrati e pannellati. Piemonte, secolo XVII (cm 127x110x54) (difetti e restauri)

  • Coppia di candelieri in argento a corpo liscio poggianti su basi circolari, ces
    Lotto 79

    Coppia di candelieri in argento a corpo liscio poggianti su basi circolari, cesellati a fiori. Trieste, secolo XIX (g 566 ca.)

    A pair of silver candelabras. Trieste, 19th Century (g 566 ca.)

  • Piatto in porcellana Famiglia Rosa con decoro centrale di peonie in fiore con b
    Lotto 80

    Piatto in porcellana Famiglia Rosa con decoro centrale di peonie in fiore con bordatura a testa di lancia (lievi difetti)
    Cina, secolo XVIII
    (d. 34,5 cm.)

    A Famille Rose dish decorated with a central scenes of flowering peonies in a spear-head border (slight defects)
    China, 18th century
    (d. 34.5 cm.)

  • Salsiera biansata in argento a corpo costolato e con profili sagomati. Anse sca
    Lotto 81

    Salsiera biansata in argento a corpo costolato e con profili sagomati. Anse scanalate. Hanau, secolo XIX (h. cm 10) (g 340 ca.)

    A silver sauce boat. Hanau, 19th Century (h. cm 10) (g 340 ca.)

  • Ignoto "Composizioni" 1984
coppia di tecniche miste su carta (cm 70x50) , firmat
    Lotto 82

    Ignoto

    "Composizioni" 1984
    coppia di tecniche miste su carta (cm 70x50) , firmate
    In cornici (difetti)

  • Guido Marussig "Finestra"
tecnica mista su cartone pressato
cm 70x50
firmato in
    Lotto 83

    Guido Marussig (Trieste 1885 - Gorizia 1972)

    "Finestra"
    cm 70x50
    firmato in basso a destra, titolato e iscritto al retro. In cornice (difetti)

  • Lotto composto da due custodie originali di Berrocal in polistirolo sagomato ci
    Lotto 84

    Lotto composto da due custodie originali di Berrocal in polistirolo sagomato ciascuna contenente un libro con le istuzioni di montaggio del Mini - David e la Mini - Cariatide, un contenitore in plastica per i pezzi smontabili e uno per il multiplo montato, Ed. Multicetera 1970/71
    misure diverse (difetti)

  • Coppia di divani a due posti in seta rossa e gialla (difetti)
    Lotto 85

    Coppia di divani a due posti in seta rossa e gialla (difetti)

  • Gruppo di quattro appliques a tre braccia in bronzo brunito e dorato. Secolo XI
    Lotto 86

    Gruppo di quattro appliques a tre braccia in bronzo brunito e dorato. Secolo XIX (cm 15x26) (difetti)

    A group of four 19th-century bronze appliques (cm 15x26) (defects)

  • Tavolino da salotto a gamba alta con piano in marmo decorato da ringhiera in me
    Lotto 87

    Tavolino da salotto a gamba alta con piano in marmo decorato da ringhiera in metallo dorato. Gambe tornite riunite da pianetto (cm 42x68x32) (difetti)

  • Tavolino da salotto con due cassetti a gamba alta con piano in marmo decorato d
    Lotto 88

    Tavolino da salotto con due cassetti a gamba alta con piano in marmo decorato da ringhiera in metallo dorato. Gambe tornite riunite da pianetto (cm 56x70x40) (difetti)

  • Calice in argento con fusto a balaustro, sbalzato a foglie d'acanto e palmette.
    Lotto 89

    Calice in argento con fusto a balaustro, sbalzato a foglie d'acanto e palmette. Interno in vermeille. Nizza, fine secolo XVIII (h. cm 24,5) (g 380 ca.)

    A silver chalice. Nice, end of the 18th Century (h. cm 24,5) (g 381 ca.)

  • Tavolo con piano tondo in mogano con fasce, capitelli e scarpette in bronzo dor
    Lotto 90

    Tavolo con piano tondo in mogano con fasce, capitelli e scarpette in bronzo dorato (d cm 120 h cm 76) (difetti)

  • Parte di boiserie in stile Impero decorata a fregi dorati (misure differenti) (
    Lotto 91

    Parte di boiserie in stile Impero decorata a fregi dorati (misure differenti) (difetti e mancanze)

  • Gruppo di tre scatole porta fiches in legno laccato rosso a chinoiserie con seg
    Lotto 92

    Gruppo di tre scatole porta fiches in legno laccato rosso a chinoiserie con segna punti sul coperchio in avorio. Secolo XVIII (difetti e mancanze) (cm 8,4x6,3x2,3)

  • Coppia di sgabelli con gambe di forma mossa unite da traversa a volute, una sed
    Lotto 93

    Coppia di sgabelli con gambe di forma mossa unite da traversa a volute, una seduta in velluto. Secolo XIX (difetti)

    A pair of 19th-century wooden stools (defects)

  • Set composto da tavolo basso e due sgabelli in legno laccato in nero, piano con
    Lotto 94

    Set composto da tavolo basso e due sgabelli in legno laccato in nero, piano con pannello policromo decorato con uccelli e rami in fiore (cm 138,5x42x87,5) (difetti)

  • Camino di forma mossa in calacatta viola, fascia centrata da cartella con gigli
    Lotto 95

    Camino di forma mossa in calacatta viola, fascia centrata da cartella con giglio. Secolo XIX (cm 160x100x32) Unito ad una ringhiera di forma analoga

  • Gruppo di sette scatole in paglia intrecciata, decorate ad arte povera. Secolo
    Lotto 96

    Gruppo di sette scatole in paglia intrecciata, decorate ad arte povera. Secolo XVIII/XIX (difetti e mancanze)

    A group of seven "arte povera" woven straw boxes. 18th/19th century (defects and restorations)

Lotti dal 73 al 96 di 420

Partecipazione valida solo via web e telefono

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000