ASTA 5 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

sabato 13 giugno 2020 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 73 al 96 di 115
  • ARNALDO POMODORO - Stele, 1976
    Lotto 73

    ARNALDO POMODORO

    (Morciano di Romagna, 1926)

    Stele, 1976

    Scultura in argento con base di metallo 13,5x3,5x2 cm; firma e tiratura 66/75 alla base.

    Opera registrata presso l'Archivio Arnaldo Pomodoro al n. M/76/1.

    Certificato di autenticità e garanzia a cura di Meeting Art (Vercelli).

  • LOLO SOLDEVILLA - Senza titolo, 1957
    Lotto 74

    LOLO SOLDEVILLA

    (L'Avana, 1901 - L'Avana, 1971)

    Senza titolo, 1957

    Tecnica mista su carta applicata a tavola 30x21 cm; firma in basso a destra.

    Certificato d'autenticità a cura di Roberto Cobas.

  • MICHELANGELO PISTOLETTO - S. P., 2009
    Lotto 75

    MICHELANGELO PISTOLETTO

    (Biella, 1933)

    S. P., 2009

    Serigrafia su lastra in acciaio inox 30x50 cm; firma e tiratura al retro 91/100.

    Edizione a cura di Arte3 (Milano), realizzata per l'Accademia Nazionale di Santa Cecilia a maggio 2009.

  • MIMMO PALADINO - Senza titolo, 2004
    Lotto 76

    MIMMO PALADINO

    (Paduli, 1948)

    Senza titolo, 2004

    Tecnica mista e collage su carta 49x38 cm; firma in basso al centro.

    Autentica dell'artista su fotografia; etichetta della galleria Rizziero Arte (Pescara).

  • MIMMO PALADINO - Paesaggio drammaturgico, Si giri, 2006
    Lotto 77

    MIMMO PALADINO

    (Paduli, 1948)

    Paesaggio drammaturgico, Si giri, 2006

    Olio su tela 33x46 cm (dipinto), 85x47,5 cm (tot); firma, titolo e anno al retro.

    Pubblicazioni: "Mimmo Paladino Fotogrammi - Dipinti Armati", catalogo della mostra, Galleria Cardi - Christian Stein, 28 sett. - 25 nov. 2006, Milano 2006, n. 12.

  • FERNANDO BOTERO - Donna che si asciuga, 2006
    Lotto 78

    FERNANDO BOTERO

    (Medellín, 1932)

    Donna che si asciuga, 2006

    Acquarello su carta 39,5×31 cm; firma e anno in basso a destra.

    Autentica dell'artista su fotografia.

  • RABARAMA - Per i dubbi e le domande che mi assillano la mente, 2003
    Lotto 79

    RABARAMA

    (Roma, 1969)

    Per i dubbi e le domande che mi assillano la mente, 2003

    Olio su tela 135x150 cm; firma e anno in basso a destra; firma, anno, tecnica, titolo e autentica dell'artista al retro.

    Opere registrata presso l'archivio delle opere di Rabarama a cura di Dante Vecchiato al n.GQ0904-0625 con certificato su fotografia.

    Provenienza: Collezione privata (Varese).

  • ARTURO CARMASSI - Senza titolo
    Lotto 80

    ARTURO CARMASSI

    (Lucca, 1925 - Fucecchio, 2015)

    Olio su tela 10x15 cm; firma al retro.

    Provenienza: Collezione privata (Pistoia).

    Lotto 81

    ARTURO CARMASSI

    Olio su tela 47x77 cm; firma, titolo ed anno al retro.

  • ENNIO FINZI - Senza titolo, 1998
    Lotto 82

    ENNIO FINZI

    (Venezia, 1931)

    Senza titolo, 1998

    Olio su carta intelata 70x100 cm; firma in basso a destra.

    Autentica su fotografia dell'artista.

    Difetti: presenta leggera macchia sulla carta.

  • MIMMO GERMANA' - Aurora, 1991
    Lotto 83

    MIMMO GERMANA'

    (Catania, 1944 - Busto Arsizio, 1992)

    Aurora, 1991

    Acrilico su carta 53x73 cm; firma in basso a destra.

    Opera registrata presso l'Archivio Generale dell'Opera Pittorica di Mimmo Germanà a cura della Galleria d'Arte L'Acquario al n. 157 firmato da Alfio Germanà.

  • MIMMO GERMANA' - Senza titolo, 1988
    Lotto 84

    MIMMO GERMANA'

    Senza titolo, 1988

    Olio su tela 55x110 cm; firma e anno al retro.

    Archivio Generale dell'Opera di Mimmo Germanà n. 536T1988 con documentazione allegata.

    Provenienza: Collezione privata (Bologna).

  • GUIDO BALDESSARI - Congiunzioni cosmiche
    Lotto 85

    GUIDO BALDESSARI

    (Venezia, 1938)

    Congiunzioni cosmiche

    Tecnica mista su tela 50x50 cm; firma in basso a destra.

    Autentica e archivio dell'artista su fotografia.

    Provenienza: Collezione privata (Vicenza).

  • LORIS FERRARI - Senza titolo
    Lotto 86

    LORIS FERRARI

    (Milano, 1942)

    Pastelli ad olio su tavola 35x50 cm; firma in basso a destra.

    Timbro per autentica al retro di Quadreria d'Arte Contemporanea (Milano).

  • GIOVANNI CAPPELLI - Lezioni di biodinamica, 1985
    Lotto 87

    GIOVANNI CAPPELLI

    (Cesena, 1923 - Milano, 1994)

    Lezioni di biodinamica, 1985

    Olio su tela 95x100 cm; firma in basso a destra; firma, titolo, anno e tecnica al retro.

  • GEORGES MANZANA PISSARRO - Le tre papere, (1920)
    Lotto 88

    GEORGES MANZANA PISSARRO

    (Louveciennes, 1871 - 1961)

    Le tre papere, (1920)

    Tecnica mista su vetro 30x39 cm; firma in basso a sinistra.

    Difetti: presenta leggeri segni d'usura.

  • AUGUSTO GARAU - La guglia rossa nel cielo turchese, 1999
    Lotto 89

    AUGUSTO GARAU

    (Bolzano, 1923 - Milano, 2010)

    La guglia rossa nel cielo turchese, 1999

    Olio su tela 80x80 cm; firma in basso a destra; firma, titolo e anno al retro.

    Pubblicazioni: "Augusto Garau, Dal MAC alla Gestalt", Edizioni Della Bezuga, pag. 68 al num. 45.

  • CALOGERO SALEMI - Squarci di arancio, 2020
    Lotto 90

    CALOGERO SALEMI

    (Racalmuto, 1966)

    Squarci di arancio, 2020

    Tecnica mista su tela 20x30 cm; firma, titolo ed anno al retro.

    Archivio dell'artista al n.000200.

    Provenienza: Studio dell'artista.

  • CALOGERO SALEMI - Squarci di blu, 2019
    Lotto 91

    CALOGERO SALEMI

    (Racalmuto, 1966)

    Squarci di blu, 2019

    Archivio dell'artista n.000250.

  • MARIO SCHIFANO - Senza titolo, 1984
    Lotto 92

    MARIO SCHIFANO

    (Homs, 1934 - Roma, 1998)

    Senza titolo, 1984

    Carboncino e smalto su tela 20x30 cm; firma al retro.

    Opera registrata presso l'Archivio Generale dell’Opera di Mario Schifano della Fondazione Mario Schifano al n. 04114191012, in data 28/10/2019 .

  • MARIO SCHIFANO - Senza titolo, 1991/92
    Lotto 93

    MARIO SCHIFANO

    (Homs, 1934 - Roma, 1998)

    Senza titolo, 1991/92

    Acrilico su pvc preparato al computer 100x140 cm; firma al retro.

    Archivio Generale dell’Opera di Mario Schifano della Fondazione Mario Schifano n. 91-92/111, in data 01/02/2002.

  • MARIO SCHIFANO - Senza titolo, 1997
    Lotto 94

    MARIO SCHIFANO

    (Homs, 1934 - Roma, 1998)

    Senza titolo, 1997

    Smalto e acrilico su tela 80x80 cm; firma al retro.

    Opera registrata presso l'Archivio Generale Dell'Opera Pittorica di Mario Schifano (MS - Multistudio) al numero 385/97 con dichiarazione d'autenticità firmata dall'artista.

    Certificato d'autenticità e provenienza a cura di Cagnola s.r.l.

    Pubblicazioni: Studio metodologico riguardante la catalogazione informatica dei dati relativi alle opere di Mario Schifano presenti presso la Fondazione M.S. Multistudio, al n.97/0385.

  • VANNI VIVIANI - La vitalità interiore della terra, 1984-92
    Lotto 95

    VANNI VIVIANI

    (San Giacomo Delle Segnate, 1937 - San Giacomo Delle Segnate, 2002)

    La vitalità interiore della terra, 1984-92

    Tecnica mista su tela 50x50 cm; firma, titolo ed anno al retro.

    Pubblicazioni: Labirinti di desideri - Vanni Viviani, ed. RP Arte al n.12.

    Provenienza: Collezione privata (Verona).

  • GALILEO CATTABRIGA - Case con fiori
    Lotto 96

    GALILEO CATTABRIGA

    (Bondeno, 1901 - Bondeno, 1969)

    Case con fiori

    Olio su tavola 43x27 cm.

    Certificato d'autenticità a cura di Tonino Cattabriga.

    Provenienza: eredi Cattabriga (Ferrara).

Lotti dal 73 al 96 di 115

  • 13 giugno 2020 ore 16:00 Sessione unica (1 - 115)

  • da 100 a 500 rilancio di 20
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 a 500000 rilancio di 20000
  • da 500000 a 1000000 rilancio di 50000
  • da 1000000 in avanti rilancio di 500000