ASTA 5 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

sabato 13 giugno 2020 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 49 al 72 di 115
  • REMO BRINDISI - Senza titolo
    Lotto 49

    REMO BRINDISI

    (Roma, 1918 - Lido Di Spina, 1996)

    Olio su tela 30x40 cm; firma in basso a sinistra.

    Autentica su fotografia dell'artista.

  • RENATO GUTTUSO - Ragazzo seduto
    Lotto 50

    RENATO GUTTUSO

    (Bagheria, 1911 - Roma, 1987)

    Ragazzo seduto

    Acquarello e pastelli su carta 50x35 cm; firma in basso a destra.

    Autentica dell'artista e timbro della Galleria Imperatori (Porto San Giorgio) su fotografia.

    Pubblicazioni: "Renato Guttuso", mostra personale, a cura della Galleria La Tavolozza (Riccione) con tecnica errata "china".

    Provenienza: Collezione privata (Vicenza).

  • BERNARD AUBERTIN - Parcours d'allumettes, 1974
    Lotto 51

    BERNARD AUBERTIN

    (Fontenay-aux-Roses, 1934 - Reutlingen, 2015)

    Parcours d'allumettes, 1974

    Fiammiferi bruciati su cartone 64x50 cm; firma su etichetta della Galleria Centro (BS) al retro.

    Autentica dell'artista e timbro della collezione Berardelli su fotografia.

    Certificato d'autenticità della Galleria Cagnola (BS)

    Pubblicazioni: "Bernard Aubertin - A Ferro e Fuoco, opere dal 1962 al 1990 e performances" a pagina 43, ed. Fondazione Berardelli (BS) del 2008.

  • CAROL RAMA - Figura, 2005
    Lotto 52

    CAROL RAMA

    (Torino, 1918 - Torino, 2015)

    Figura, 2005

    Acquerello e pennarelli su carta 17,5x13,5 cm; firma in basso a destra.

    Autentica dell'artista su fotografia.

    Provenienza: Collezione privata (Torino).

  • CAROL RAMA - Omaggio a Marcel Duchamp, 2001
    Lotto 53

    CAROL RAMA

    (Torino, 1918 - Torino, 2015)

    Omaggio a Marcel Duchamp, 2001

    Smalto e collages su carta 33,5x27,5 cm; firma in basso a destra.

  • RODOLFO ARICO' - Senza titolo, 1964
    Lotto 54

    RODOLFO ARICO'

    (Milano, 1930 - Milano, 2002)

    Senza titolo, 1964

    Tecnica mista su carta 25x32,5 cm; firma e anno al retro.

    Certificato di autenticità e provenienza della galleria F.B. Arte (FE).

    Provenienza: Collezione privata (Treviso).

  • JORRIT TORNQUIST - Verde Dorato, 1986
    Lotto 55

    JORRIT TORNQUIST

    (Graz, 1938)

    Verde Dorato, 1986

    Saxit su tela 80x50 cm; firma, titolo ed anno al retro.

  • AUGUSTO GARAU - Obelisco rosso, 2001
    Lotto 56

    AUGUSTO GARAU

    (Bolzano, 1923 - Milano, 2010)

    Obelisco rosso, 2001

    Olio su tela 33x55 cm; firma in basso a destra, firma titolo ed anno al retro.

  • AUGUSTO GARAU - Unificazione per somiglianza, 1974
    Lotto 57

    AUGUSTO GARAU

    Unificazione per somiglianza, 1974

    Olio su tela 97x116 cm; firma, titolo ed anno al retro.

    Difetti: telaio leggermente deformato.

  • GIANNI PIVA - Pianeta
    Lotto 58

    GIANNI PIVA

    (Treviso, 1967)

    Pianeta

    Olio e acrilico su tela 20x20 cm; firma e titolo al retro.

  • SERGIO SCATIZZI - Senza titolo
    Lotto 59

    SERGIO SCATIZZI

    (Capannori, 1918 - Firenze, 2009)

    Olio su cartone 50x35 cm; firma in basso al centro.

    Timbro al retro dello Studio d'Arte GB (PO).

    Provenienza: Collezione privata (Arezzo).

  • CARLO DOMENICI - Campagna
    Lotto 60

    CARLO DOMENICI

    (Livorno, 1897 - Portoferraio, 1981)

    Campagna

    Olio su tavola 50x35 cm; firma in basso a destra e al retro.

  • GIAN MARCO MONTESANO - Catalano - Montesano, 2010
    Lotto 61

    GIAN MARCO MONTESANO

    (Torino, 1949)

    Catalano - Montesano, 2010

    Olio su tela 70x100 cm; firma in basso a destra; firma, titolo e anno al retro.

  • GALILEO CATTABRIGA - Ruscello
    Lotto 62

    GALILEO CATTABRIGA

    (Bondeno, 1901 - Bondeno, 1969)

    Ruscello

    Olio su tavola 37x50 cm; firma in basso a destra.

    Certificato d'autenticità a cura di Tonino Cattabriga.

    Provenienza: Eredi Cattabriga (Ferrara).

  • GALILEO CATTABRIGA - Chiesa di montagna
    Lotto 63

    GALILEO CATTABRIGA

    Chiesa di montagna

    Olio su tavola 38x50 cm; firma in basso a destra.

    Provenienza: eredi Cattabriga (Ferrara).

  • TANO FESTA - Senza titolo, (1980)
    Lotto 64

    TANO FESTA

    (Roma, 1938 - Roma, 1988)

    Senza titolo, (1980)

    Acrilico su tela 65x45 cm; firma al retro.

    Opera registrata presso l'Archivio Tano Festa a cura dello Studio Soligo (Roma) al n. 80655/T722.

    Provenienza: Collezione privata - Ravenna; Collezione Collina.

  • VANESSA BEECROFT - Cassandra, 2015
    Lotto 65

    VANESSA BEECROFT

    (Genova, 1969)

    Cassandra, 2015

    Polaroid Big Shot 11x8,5 cm.

    Autentica dell’artista su fotografia con timbro a secco dell’artista.

    Entro cartella originale.

    Provenienza: Collezione privata (Savona).

  • CLAUDIO PARIGI - Venere, 1993
    Lotto 66

    CLAUDIO PARIGI

    (Firenze, 1954)

    Venere, 1993

    Scultura in bronzo su base di marmo 13x6x12 cm; firma, titolo ed anno alla base.

    Provenienza: Studio dell'artista.

  • GIORGIO GRIFFA - Cinque colori, 2003
    Lotto 67

    GIORGIO GRIFFA

    (Torino, 1936)

    Cinque colori, 2003

    Acrilico su tela 20x21 cm; firma, titolo ed anno al retro.

    Opera registrata presso l'Archivio Griffa al n. 03009.

    Provenienza: Collezione privata (Verona) - Globart Gallery (Acqui Terme - AL).

  • FRANCO ROGNONI - Periferia
    Lotto 68

    FRANCO ROGNONI

    (Milano, 1913 - Milano, 1999)

    Periferia

    Acrilico su tela 20x20 cm; firma e titolo al retro.

    Autentica dell'artista su fotografia; autentica della Galleria l'Incontro (Brescia).

    Provenienza: Collezione privata (Verona) - Galleria l'Incontro (Brescia).

    Lotto 69

    REMO BRINDISI

    Olio su tela 40x30 cm; firma in basso a sinistra.

  • CIRO PALUMBO - Apparizione
    Lotto 70

    CIRO PALUMBO

    (Zurigo, 1965)

    Apparizione

    Olio su tela 70x80 cm; firma e titolo al retro.

    Opera registrata presso l'archivio dello Studio d'Arte Palumbo al num. AR-15-60.

    Provenienza: Collezione privata (Varese).

  • GIUSEPPE PEDOTA - Le donne
    Lotto 71

    GIUSEPPE PEDOTA

    (Potenza, 1933 - Cremona, 2010)

    Le donne

    Olio su tela 60x80 cm; firma in basso a sinistra.

    Opera registrata presso l'Archivio Giuseppe Pedota al nr. A570.

    Provenienza: Collezione privata (Pesaro).

  • GEORGE LILANGA - Shetani with mobile, 1998
    Lotto 72

    GEORGE LILANGA

    (Kikwetu, 1934 - Dar es Salaam, 2005)

    Shetani with mobile, 1998

    Scultura in legno dipinto a smalti h 66 cm.

    Firma alla base.

    Certificato di provenienza a cura di Contemporary African Art Gallery.

    Provenienza: Collezione privata (Roma).

Lotti dal 49 al 72 di 115

  • 13 giugno 2020 ore 16:00 Sessione unica (1 - 115)

  • da 100 a 500 rilancio di 20
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 a 500000 rilancio di 20000
  • da 500000 a 1000000 rilancio di 50000
  • da 1000000 in avanti rilancio di 500000