ASTA 5 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

sabato 13 giugno 2020 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 97 al 115 di 115
  • NINO CAFFE' - Mosca cieca fra i cardinali, 1968
    Lotto 97

    NINO CAFFE'

    (Alfedena, 1908 - Pesaro, 1975)

    Mosca cieca fra i cardinali, 1968

    Olio su tavola 16,4x20 cm; firma in basso al centro.

    Opera registrata presso l'archivio delle opere di Nino Caffè a cura del Dott. Giorgio Borghi al n. G2038GB.

  • LUCIANO VENTRONE - Nudo
    Lotto 98

    LUCIANO VENTRONE

    (Roma, 1942)

    Nudo

    Olio su tela 60x90 cm; firma in basso a sinistra; firma, titolo e autentica dell'artista al retro.

    Certificato di garanzia della Galleria D'Arte Contemporanea Pezzi, Roma.

    Provenienza: Collezione privata (Varese).

  • GIANNI DOVA - Onde e rocce in Sardegna, 1986
    Lotto 99

    GIANNI DOVA

    (Roma, 1925 - Pisa, 1991)

    Onde e rocce in Sardegna, 1986

    Olio su tela 100x150 cm; firma e titolo al retro.

    Etichetta al retro della Galleria d'Arte Cafiso, Milano

    Pubblicazioni: "Dova, la maturità e il percorso", a cura di Enrico Crispolti, Skira Editore (Milano), 2005,a pag. 77, n. 33.

    Provenienza: Collezione privata (Genova).

  • MAURIZIO GALIMBERTI - Christo ready made d'affezione, 2008
    Lotto 100

    MAURIZIO GALIMBERTI

    (Como, 1956)

    Christo ready made d'affezione, 2008

    Polaroid ready made, 18x15 cm; firma e firma di Christo al retro.

    Opera registrata presso l'Archivio Nordest (Seregno) al n. 3790.

    Provenienza: Collezione privata (Ferrara).

  • ENOTRIO PUGLIESE - Senza titolo
    Lotto 101

    ENOTRIO PUGLIESE

    (Buenos Aires, 1920 - Pizzo, 1989)

    Tecnica mista su carta 35x50 cm; firma in basso a destra.

    Provenienza: Collezione privata (Bologna).

  • PINO PINELLI - Pittura G, 1988
    Lotto 102

    PINO PINELLI

    (Catania, 1938)

    Pittura G, 1988

    Tecnica mista su tela 18x29 cm; firma, titolo, anno e località (Milano) al retro.

    Autentica dell'artista su fotografia con provenienza della Galleria Artantide (Verona).

    Provenienza: Collezione privata (Verona), Galleria Artantide (Verona).

  • LORENZO PIEMONTI - Accelerazioni, 1992
    Lotto 103

    LORENZO PIEMONTI

    (Carate Brianza, 1935 - 2015)

    Accelerazioni, 1992

    Acrilici e collages su cartoncino 68x48 cm; firma e anno in basso a destra.

    Autentica su fotografia dell'artista n. 594.

  • GERHARD RITCHER - Due cartoline firmate
    Lotto 104

    GERHARD RITCHER

    (Dresda, 1932)

    Due cartoline firmate

    Cartoline firmate dall'artista 12x23,5 cm; firma in basso a destra.

  • ROBERTO MASI - Senza titolo, 1998
    Lotto 105

    ROBERTO MASI

    (Firenze, 1940 - Firenze, 2011)

    Senza titolo, 1998

    Olio su tela 20x20 cm; firma in basso a destra; firma e anno al retro.

    Certificato d'autenticità della Galleria Orler (Favaro Veneto - VE).

    Provenienza: Collezione privata (Verona).

  • AGOSTINO BONALUMI - Estroflessione gialla
    Lotto 106

    AGOSTINO BONALUMI

    (Vimercate, 1935 - Desio, 2013)

    Estroflessione gialla

    Acrilico su cartoncino estroflesso 22,5x33,5 cm; firma in basso a destra.

    Autentica su fotografia della Galleria La Scaletta (Reggio Emilia).

    Pubblicazioni: Il Disegno Italiano, Ed. La Scaletta (Reggio Emilia), al n. 18.

    Provenienza: Collezione privata (Verona) - Galleria La Scaletta (Reggio Emilia).

  • GIOVANNI CAPPELLI - Figura distesa su letto, 1987
    Lotto 107

    GIOVANNI CAPPELLI

    (Cesena, 1923 - Milano, 1994)

    Figura distesa su letto, 1987

    Tecnica mista su carta 50x65 cm; firma e anno in basso a destra; titolo in basso al centro.

  • GIOVANNI CAPPELLI - Mazzo di fiori, 1987
    Lotto 108

    GIOVANNI CAPPELLI

    (Cesena, 1923 - Milano, 1994)

    Mazzo di fiori, 1987

  • AGENORE FABBRI - Aureola, 1993
    Lotto 109

    AGENORE FABBRI

    (Pistoia, 1911 - Savona, 1998)

    Aureola, 1993

    Acrilico e sabbia su carta 35x50 cm; firma in basso a destra.

    Autentica dell’artista su fotografia.

    Provenienza: Collezione privata (Savona).

  • ROBERT CARROLL - Bubble rise
    Lotto 110

    ROBERT CARROLL

    (Painesville,1934 - Massa, 2016)

    Bubble rise

    Acrilico su tavola 20x30 cm; firma dell'artista in basso a destra e al retro.

    Autentica su fotografia dell'artista.

  • SALVATORE EMBLEMA - Senza titolo, 1997
    Lotto 111

    SALVATORE EMBLEMA

    (Terzigno, 1929 - 2006)

    Senza titolo, 1997

    Terre colorate su tela di juta 160x180 cm; firma e anno al retro.

    Autentica su fotografia dell'artista con num. BR38.

    Esposizioni: 53esima mostra biennale di Venezia, con relativa etichetta al retro.

    Pubblicazioni: "Emblema" Christian Maretti Editore a pag. 165.

  • GIANFRANCO NOTARGIACOMO - Alfred Adler 1976
    Lotto 112

    GIANFRANCO NOTARGIACOMO

    (Roma, 1954)

    Alfred Adler 1976

    Tecnica mista su carta 70 x 100 cm; firma in basso al centro.

    Autentica dell'artista su fotografia.

    Provenienza: collezione privata (Savona).

  • CLAUDIO PARIGI - Oggi ho molta fame
    Lotto 113

    CLAUDIO PARIGI

    (Firenze, 1954)

    Oggi ho molta fame

    Scultura in bronzo su base di legno 15x9x9 cm; firma e titolo alla base.

    Provenienza: Studio dell'artista.

  • CLAUDIO PARIGI - Quattro passi nella via lattea
    Lotto 114

    CLAUDIO PARIGI

    (Firenze, 1954)

    Quattro passi nella via lattea

    Vernice a smalto su tela 30x40 cm; firma in basso a destra; firma e titolo al retro.

  • CLAUDIO PARIGI - La prima auto usata dal babbo, 1998
    Lotto 115

    CLAUDIO PARIGI

    (Firenze, 1954)

    La prima auto usata dal babbo, 1998

Lotti dal 97 al 115 di 115

  • 13 giugno 2020 ore 16:00 Sessione unica (1 - 115)

  • da 100 a 500 rilancio di 20
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 a 500000 rilancio di 20000
  • da 500000 a 1000000 rilancio di 50000
  • da 1000000 in avanti rilancio di 500000