ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - SOLO ONLINE E TELEFONO

ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - SOLO ONLINE E TELEFONO

mercoledì 18 marzo 2020 ore 15:30 (UTC +01:00)
Asta
in Diretta
Lotti dal 49 al 72 di 182
Mostra
Cancella
  • Luigi Guerricchio VOLTI tempera su carta applicata su tela, cm 50x70 firma e...
    Lotto 49

    Luigi Guerricchio
    VOLTI
    tempera su carta applicata su tela, cm 50x70
    firma e data
    sul retro: firma e data

    eseguita nel 1968

    L'opera è accompagnata da autentica dell'artista su fotografia

  • Fernando Farulli DONNA IN POLTRONA tecnica mista su carta, cm 70x100 firma
    Lotto 50

    Fernando Farulli
    DONNA IN POLTRONA
    tecnica mista su carta, cm 70x100
    firma

  • Carlo Hollesch PANNELLO DECORATIVO (DA ABRAMO BRUEGEL) olio su tela, cm...
    Lotto 51

    Carlo Hollesch
    PANNELLO DECORATIVO (DA ABRAMO BRUEGEL)
    olio su tela, cm 40x110
    sul fronte: firma
    sul retro: firma, titolo e data

    eseguito nel 1968

  • Carlo Hollesch FIORI BLU, STAMPATI CON PESCHE, MELOGRANE, BISCOTTI tecnica...
    Lotto 52

    Carlo Hollesch
    FIORI BLU, STAMPATI CON PESCHE, MELOGRANE, BISCOTTI
    tecnica mista su tela, cm 100x73
    sul fronte: firma e data
    sul retro: firma e titolo

    eseguito nel 1969

  • Piero Tredici SETTE SORELLE D'ORO E D'ARGENTO olio su tela, cm 130x200 firma...
    Lotto 53

    Piero Tredici
    SETTE SORELLE D'ORO E D'ARGENTO
    olio su tela, cm 130x200
    firma e data
    sul retro: firma, titolo e data

    eseguito nel 1974

    L'opera è accompagnata da autentica dell'artista su fotografia

    Esposizioni
    Piero Tredici, La Soffitta, Colonnata (Fi), aprile - maggio 1975, ivi ripr. s.i.p.

  • Enrico Allimandi RAGAZZA CON VENTAGLIO olio su cartone telato, cm 45x35 sul...
    Lotto 54

    Enrico Allimandi
    RAGAZZA CON VENTAGLIO
    olio su cartone telato, cm 45x35
    sul fronte: firma

    eseguito nel 1957 circa

  • Enrico Allimandi ARCHITETTURA A PARIGI tecnica mista su carta, cm 50x60 sul...
    Lotto 55

    Enrico Allimandi
    ARCHITETTURA A PARIGI
    tecnica mista su carta, cm 50x60
    sul fronte: firma e data

    eseguito nel 1982

  • Enrico Allimandi VENEZIA SOTTO LA NEVE tecnica mista su carta, cm 45x60 sul...
    Lotto 56

    Enrico Allimandi
    VENEZIA SOTTO LA NEVE
    tecnica mista su carta, cm 45x60
    sul fronte: firma e data

    eseguito nel 1981

  • Enrico Allimandi MASCHERE olio su cartone telato, cm 30x45 sul fronte: firma...
    Lotto 57

    Enrico Allimandi
    MASCHERE
    olio su cartone telato, cm 30x45
    sul fronte: firma e data

    eseguito nel 1980

  • Augusto Murer SUONATORE bronzo, h cm 38; es. 15/25 firma e data
    Lotto 58

    Augusto Murer
    SUONATORE
    bronzo, h cm 38; es. 15/25
    firma e data

  • Piergiorgio Balocchi ANIMALE SENESE IN AMORE bronzo lucidato e dorato, cm...
    Lotto 59

    Piergiorgio Balocchi
    ANIMALE SENESE IN AMORE
    bronzo lucidato e dorato, cm 5x40x40
    firma e data

    eseguito nel 1980

  • Di Nunzio COMPOSIZIONE bronzo su base in legno, cm 35x27x1 firma
    Lotto 60

    Di Nunzio
    COMPOSIZIONE
    bronzo su base in legno, cm 35x27x1
    firma

  • Annibale Oste LEGGIO bronzo, cm 58x40x28,5; es. 2/3 L'opera è accompagnata da...
    Lotto 61

    Annibale Oste
    LEGGIO
    bronzo, cm 58x40x28,5; es. 2/3

    L'opera è accompagnata da autentica dell'artista su fotografia

  • Gian Paolo Marini MOTOCICLISTA bronzo, cm 58x56x35; esemplare unico firma...
    Lotto 62

    Gian Paolo Marini
    MOTOCICLISTA
    bronzo, cm 58x56x35; esemplare unico
    firma

    L'opera è accompagnata da autentica dell'artista su fotografia

  • Agostino Pisani LA NOTIZIA bronzo, cm 18x45x25; pezzo unico eseguito nel 1976...
    Lotto 63

    Agostino Pisani
    LA NOTIZIA
    bronzo, cm 18x45x25; pezzo unico

    eseguito nel 1976

    L'opera è accompagnata da autentica dell'artista su fotografia

    Esposizioni:
    Società per le Belle Arti ed Esposizione Permanente, Milano, settembre - ottobre 1976

  • Thom Puckey THE OPERA bronzo, cm 25x31x30 eseguito nel 1991 Provenienza:...
    Lotto 64

    Thom Puckey
    THE OPERA
    bronzo, cm 25x31x30

    eseguito nel 1991

    Provenienza:
    Galleria Carini, Firenze
    Collezione privata

    Esposizioni:
    Thom Puckey, Galleria Carini, Firenze, maggio 1991, ivi ripr. p. 14

  • Alessandro Secci CERVELLI DI SPAZZATURA gesso patinato, cm 15x15x10 eseguito...
    Lotto 65

    Alessandro Secci
    CERVELLI DI SPAZZATURA
    gesso patinato, cm 15x15x10

    eseguito nel 1993

    Danni

    L'opera è accompagnata da autentica dell'artista

    Esposizioni
    II Rassegna d'arte contemporanea, Vecchio Mercato Coperto di Varzi, Pavia, giugno - luglio 1993, ivi ripr. s.i.p.
    Violenze carnali, esposizine itinerante, Galleria Continua, San Gimignano 1993-1994, ivi ripr. s.i.p.

  • Giuseppe Calonaci ASTRATTO CONCRETO collage tarsico in cartoncino dorato su...
    Lotto 66

    Giuseppe Calonaci
    ASTRATTO CONCRETO
    collage tarsico in cartoncino dorato su graffito rosso, cm 22,3x15,5; monotipo eseguito a mano in 30 esemplari
    firma
    sul retro: firma, titolo e data

    eseguito nel 2014

  • Dalila Crotti SENZA TITOLO acrilico su tela, cm 70x50 sul retro: firma e data...
    Lotto 67

    Dalila Crotti
    SENZA TITOLO
    acrilico su tela, cm 70x50
    sul retro: firma e data

    eseguito nel 2004

    L'opera è accompagnata dall'autentica dell'artista su fotografia

  • Dalila Crotti SENZA TITOLO acrilico su tavola, cm 80x50 sul retro: firma e...
    Lotto 68

    Dalila Crotti
    SENZA TITOLO
    acrilico su tavola, cm 80x50
    sul retro: firma e data

    eseguito nel 2004

    L'opera è accompagnata dall'autentica dell'artista su fotografia

  • Dalila Crotti SENZA TITOLO acrilico su tela, cm 40x50 sul retro: firma e data...
    Lotto 69

    Dalila Crotti
    SENZA TITOLO
    acrilico su tela, cm 40x50
    sul retro: firma e data

    eseguito nel 2004

    L'opera è accompagnata dall'autentica dell'artista su fotografia

  • Dalila Crotti OFFAL acrilico su tela, cm 50x65 sul retro: firma e data...
    Lotto 70

    Dalila Crotti
    OFFAL
    acrilico su tela, cm 50x65
    sul retro: firma e data

    eseguito nel 2004

    L'opera è accompagnata dall'autentica dell'artista su fotografia

  • Dando SENZA TITOLO tecnica mista su tela grezza, cm 30x40
    Lotto 71

    Dando
    SENZA TITOLO
    tecnica mista su tela grezza, cm 30x40

  • Emilio D'Elia COMPOSIZIONE tecnica mista su carta, cm 16x22,5 sul retro:...
    Lotto 72

    Emilio D'Elia
    COMPOSIZIONE
    tecnica mista su carta, cm 16x22,5
    sul retro: firmato e datato

    eseguito nel 1991

Lotti dal 49 al 72 di 182
Mostra
×

ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - SOLO ONLINE E TELEFONO

Sessioni

  • 18 marzo 2020 ore 15:30 Sessione Unica (1 - 182)

Esposizione

Su appuntamento

Condizioni di vendita

Scarica il documento di Condizioni di Vendita

Rilanci

  • da 0 a 200 rilancio di 10
  • da 200 a 500 rilancio di 20
  • da 500 a 1000 rilancio di 50
  • da 1000 a 2000 rilancio di 100
  • da 2000 a 5000 rilancio di 200
  • da 5000 a 10000 rilancio di 500
  • da 10000 a 20000 rilancio di 1000
  • da 20000 a 50000 rilancio di 2000
  • da 50000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 a 500000 rilancio di 20000
  • da 500000 in avanti rilancio di 50000