ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - SOLO ONLINE E TELEFONO

ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - SOLO ONLINE E TELEFONO

mercoledì 18 marzo 2020 ore 15:30 (UTC +01:00)
Asta
in Diretta
Lotti dal 1 al 24 di 182
Mostra
Cancella
  • Mario Schifano LE PALME serigrafia su carta, cm 80x130; es. 29/150 firma sul...
    Lotto 1

    Mario Schifano
    LE PALME
    serigrafia su carta, cm 80x130; es. 29/150
    firma
    sul retro: etichetta Alfa Arte Contemporanea Roma

  • Mario Schifano CUBA serigrafia su carta, cm 80x123; es. 149/150 firma sul...
    Lotto 2

    Mario Schifano
    CUBA
    serigrafia su carta, cm 80x123; es. 149/150
    firma
    sul retro: etichetta Alfa Arte Contemporanea Roma

  • Arman SENZA TITOLO serigrafia su plexiglass, 51,5x35; es. 20/150 firma e...
    Lotto 3

    Arman
    SENZA TITOLO
    serigrafia su plexiglass, 51,5x35; es. 20/150
    firma e numero

    Provenienza:
    Gabriela Mazzotta Editore, Milano
    Collezione privata

  • Max Ernst DéCHETS D'ATELIER litografia su papier chiffon, cm 60x46, es....
    Lotto 4

    Max Ernst
    DéCHETS D'ATELIER
    litografia su papier chiffon, cm 60x46, es. 31/150
    firma e numero

    editore Alexandre Iolas, Parigi, 1968

    eseguito nel 1968

    Bibliografia:
    W. Spies, H.R. Leppien, Max Ernst. Das graphische Werk, Colonia, 1975
    Max Ernst. Kunstmuseum Hannover mit Sammlung Sprengel, Hannover, 1981, p. 232

    Esposizioni:
    Salvador Dalμ e i Surrealisti. Opere grafiche, Centro Comunale d'Arte e Cultura, Exmà, Cagliari, 22 luglio - 10 ottobre 2004, ivi ripr. p. 105
    Salvador Dalμ e i Surrealisti, l'opera grafica, Civitanova Marche, 26 giugno - 30 ottobre 2005, ivi ripr. p. 115

  • Daniel Spoerri COMPOSIZIONE serigrafia su carta, cm 70x100; es. 20/100 firma...
    Lotto 5

    Daniel Spoerri
    COMPOSIZIONE
    serigrafia su carta, cm 70x100; es. 20/100
    firma e numero

  • Giuseppe Santomaso EZRA POUND. EN ANGLE sette litografie, cm 46x37 es....
    Lotto 6

    Giuseppe Santomaso
    EZRA POUND. EN ANGLE
    sette litografie, cm 46x37 es. 112/200
    firma

    eseguito nel 1972

    editore Erke-Presse di St. Gallo

    Canto XVII (da "A Draft of XXX Cantos") e frammenti del Canto LXXVI (da "Canti Pisani") di Ezra Pound contenente sette litografie di Giuseppe Santomaso. Il testo è stato litografato sulla base della scrittura di Ezra Pound.
    Il libro, stampato da Velin-de-Rices-Buettern in un'unica edizione di 200 esemplari, viene realizzato nel 1972 dalla Erke-Presse di St. Gallo

  • Aligi Sassu MANUSCRIPTUM volume contenente un'acquaforte firmata su carta,...
    Lotto 7

    Aligi Sassu
    MANUSCRIPTUM
    volume contenente un'acquaforte firmata su carta, battuta cm 27,5x26, foglio cm 34x34; es. 55/125

    Edizione eseguita in occasione dell'ottantesimo compleanno dell'Artista, introduzione di Giacinto Spagnoletti e una nota di Walter Pedullà, Edizioni Della Bezuga, Firenze, 1992

  • Aligi Sassu APOCALISSE acquaforte-acquatinta, cm 65x49, su foglio cm 80x60;...
    Lotto 8

    Aligi Sassu
    APOCALISSE
    acquaforte-acquatinta, cm 65x49, su foglio cm 80x60; es. 105/125
    firma e numero

    L'opera è accompagnata da certificato di provenienza della S.I.P.L.E.D.A. Società Italiana per le Edizioni d'Arte, Roma, con il n. 32617

  • Artisti vari FESTIVAL NAZIONALE LIVORNO F.G.C.I. cartella di grafica...
    Lotto 9

    Artisti vari
    FESTIVAL NAZIONALE LIVORNO F.G.C.I.
    cartella di grafica contenente 10 opere grafiche firmate; es. 11/100

    - Renzo Bussotti, Paesaggio, acquaforte su carta, battuta cm 30x25, foglio cm 50x35, 1960
    - Bruno Cassinari, Figure, litografia su carta, cm 50x35, 1981
    - Gino Meloni, Galli, acquaforte su carta, battuta cm 12x12, foglio cm 50x35, 1981
    - Giuliano Pini, Amfortas e il Fanciullo, acquaforte su carta, battuta cm 20x29, foglio cm 35x50, 1981
    - Emilio Tadini, Natura Morta con Fulmine, serigrafia su carta, cm 50x35, 1981
    - Lorenzo Tornabuoni, Figura, litografia su carta, cm 35x50, 1981
    - Ernesto Treccani, Un Popolo di Volti, acquaforte su carta, battuta cm 26x22, foglio cm 50x35, 1981
    - Piero Tredici, Volto, acquaforte su carta, battuta cm 24x20, foglio cm 50x35, 1979
    - Luigi Veronesi, Costruzione, acquaforte su carta, battuta cm 17x13, foglio cm 50x35, 1981
    - Tono Zancanaro, Giovani, acquaforte su carta, battuta cm 25x20, foglio cm 50x35, 1981

    Cartella realizzata in occasione del Festival Nazionale della Gioventω Comunista svoltosi a Livorno nel luglio del 1981

  • Artisti vari CAPODOPERA cartella contenente 14 incisione su carta firmate;...
    Lotto 10

    Artisti vari
    CAPODOPERA
    cartella contenente 14 incisione su carta firmate; es. 59/100

    - Domenico Bianchi, acquaforte e puntasecca su carta, battuta cm 18x14, foglio cm 50x35
    - Piero Pizzi Cannella, acquaforte su carta, battuta cm 35x24, foglio cm 50x35
    - Patrizia Cantalupo, acquaforte e acquatinta su carta, battuta cm 19x24, foglio cm 35x50
    - Bruno Ceccobelli, acquaforte, acquatinta e puntasecca su carta, battuta cm 22x18, foglio cm 50x35
    - Maurizio Corona, ceramolle su carta, battuta cm 32x24, foglio cm 50x35, 1985
    - Marco Del Re, ceramolle su carta, battuta cm 24x34, foglio cm 35x50
    - Gianni Dessμ, acquaforte, acquatinta e puntasecca su carta, battuta cm 17x14, foglio cm 50x35
    - Giuseppe Gallo, acquaforte e puntasecca su carta, battuta cm 16x12, foglio cm 50x35
    - Tomarchio Levi, acquaforte e acquatinta su carta, battuta cm 26x24, foglio cm 50x35
    - Giancarlo Limoni, acquaforte su carta, battuta cm 24x16, foglio cm 50x35
    - Sabina Mirri, acquaforte su carta, battuta cm 9x24, foglio cm 50x35
    - Nunzio, acquaforte e puntasecca su carta, battuta cm 24x19,5, foglio cm 50x35
    - Giovanni Ragusa, acquaforte e acquatinta su carta, battuta cm 24x24, foglio cm 50x35
    - Marco Tirelli, acquaforte su carta, battuta cm 15x22, foglio cm 35x50, 1985

    Edizioni della Bezuga, 1985

  • Artisti vari 15 ARTISTI PER IL FRIULI cartella da 15 opere di grafica...
    Lotto 11

    Artisti vari

    15 ARTISTI PER IL FRIULI

    cartella da 15 opere di grafica originali e firmate; es. XXI/XXV


    - Pietro Annigoni, Dolore e Preghiera, litografia su carta, cm 50x35

    - Lino Bianchi Barriviera, Al Lago di Bracciano, acquaforte su carta, battuta cm 24x19,5, foglio cm 50x35

    - Floriano Bodini, Testa di Cavallo, acquaforte su carta, battuta cm 20x17, foglio cm 50x35

    - Fabrizio Clerici, Il Cavaliere, acquaforte su carta, battuta cm 17,5x24, foglio cm 35x50

    - Fernando Farulli, Volto, acquaforte su carta, battuta cm 20x31, foglio cm 35x50

    - Salvatore Fiume, Donne Somale, acquaforte su carta, battuta cm 14,5x20, foglio cm 50x35

    - Francesco Messina, Ballerina, litografia su sughero applicato su carta, cm 35x50

    - Domenico Purificato, Contadino del Meridione, acquaforte su carta, battuta cm 25x19,5, foglio cm 50x35

    - Ernesto Treccani, Volti, acquaforte su carta, battuta cm 24x20, foglio cm 50x35

    - Piero Tredici, Figura, acquaforte su carta, battuta cm 19,5x24,5, foglio cm 35x50

    - Tino Vaglieri, Guerriero alle Porte della Città, acquaforte su carta, battuta cm 24x20, foglio cm 50x35

    - Emilio Vedova, Crocefissione Contemporanea, acquaforte su carta, battuta cm 32x22, foglio cm 50x35

    - Luigi Veronesi, Costruzione, acquaforte su carta, battuta cm 24x19, foglio cm 50x35

    - Tono Zancanaro, Per la Rinascita del Friuli, acquaforte su carta, battuta cm 20x25, foglio cm 35x50

    - Guseppe Zigaina, Visitazione, acquaforte su carta, battuta cm 22x25, foglio cm 35x50


    La tiratura è stata di 125 esemplari, di cui 100 portanti la numeazione araba e 25 (come la presente) portanti la numerazione romana da I/XXV a XXV/XXV, questi ultimi riservati agli autori. Fa eccezzione l'acquaforte di Emilio Vedova che è stata tirata in 120 esemplari tutti espressi in numeri arabi


    A cura del Comitato Unitario per la Ricostruzione e la Rinascita del Friuli, Gemona-Firenze, 1977

  • Artisti vari IL SEGNO INCISO cartella contenente 10 incisioni firmate di...
    Lotto 12

    Artisti vari
    IL SEGNO INCISO
    cartella contenente 10 incisioni firmate di artisti vari; es. 32/100

    - Piero Tredici, battuta cm 14,5x20, foglio cm 50x70
    - Ernesto Treccani, battuta cm 35x25, foglio cm 70x50
    - Tino Vaglieri, battuta cm 39x19,5, foglio cm 70x50, 1976
    - Liberio Reggiani, battuta cm 25x34, foglio cm 50x70, 1974
    - Pogni, battuta cm 35x30, foglio cm 70x50
    - Fersini, battuta cm 24,5x35, foglio cm 50x70, 1975
    - Mino Ceretti, battuta cm 35x24,5, foglio cm 70x50, 1975
    - Bruno Caruso, battuta cm 31x17, foglio cm 70x50
    - Sergio Borrini, battuta cm 24x30, foglio cm 50x70, 1975
    - Anselmo, battuta cm 24x35, foglio cm 50x70, 1975

    Raccolta a cura di Mario De Micheli

  • Fabrizio Clerici LE BESTIAIRE OU CORTEGE D'ORPHEE cartella contenente 20...
    Lotto 13

    Fabrizio Clerici
    LE BESTIAIRE OU CORTEGE D'ORPHEE
    cartella contenente 20 litografie su carta, 11 firmate e 5 firmate e numerate, cm 70x50 circa; es. 67/70

    Opera di Guillaume Apollinaire, introduzione di Alberto Savinio

    Edizioni Della Bezuga, Firenze, 1977

  • Nicola Carrino STAMPA-OGGETTO TRASFORMABILE coppia di calcografie, cm 35x48,5...
    Lotto 14

    Nicola Carrino
    STAMPA-OGGETTO TRASFORMABILE
    coppia di calcografie, cm 35x48,5 ciascuna; es. 41/100
    firma, data e numero su ciascuna

    eseguito nel 1970

    Cartella completa con colophon e introduzione di Nello Ponente
    Cartella edita nel 1970 in occasione della XXXV Biennale di Venezia in 100 esemplari numerati e firmati. 80 esemplari a numerazione araba. 20 esemplari a numerazione romana.
    edizioni Il Labirinto di Franco Cioppi.

    Le calcografie presentano macchie

    (2)

  • Renzo Vespignani SENZA TITOLO incisione su carta, foglio cm 50x70, battuta cm...
    Lotto 15

    Renzo Vespignani
    SENZA TITOLO
    incisione su carta, foglio cm 50x70, battuta cm 33x49; es. 38/50
    firma e data

    eseguita nel 1980

  • Antonio Possenti CAFFE' 900 - FORTE DEI MARMI LUCCA VIAREGGIO cartella...
    Lotto 16

    Antonio Possenti
    CAFFE' 900 - FORTE DEI MARMI LUCCA VIAREGGIO
    cartella contenente 4 litografie su carta firmate, cm 50x70 ciascuna; es. 28/120

    Edizioni d'Arte Moderna, Lucca, 1977

  • Antonio Possenti CARTELLA CONTENENTE 3 LITOGRAFIE E 1 INCISIONE - litografia...
    Lotto 17

    Antonio Possenti
    CARTELLA CONTENENTE 3 LITOGRAFIE E 1 INCISIONE

    - litografia su carta, cm 35x50; es. prova d'autore, firma
    - litografia su carta, cm 50x35; es. prova d'autore, firma
    - litografia su carta, cm 70x50; es. prova d'autore, firma
    - incisione su carta, foglio cm 61x41, battuta cm 35x22; es. prova d'autore, firma

    (4)

  • Gaston Bogaert GEOMETRIE litografia su carta, cm 41,7x31,8 esemplare 49/100...
    Lotto 18

    Gaston Bogaert
    GEOMETRIE
    litografia su carta, cm 41,7x31,8
    esemplare 49/100
    firma e titolo

  • Ugo Nespolo ATLANTA OLYMPIC GAMES 1996 litografia su carta con inserito un...
    Lotto 19

    Ugo Nespolo
    ATLANTA OLYMPIC GAMES 1996
    litografia su carta con inserito un frammento di tartan della pista di atletica dei Giochi Olimpici di Atlanta del 1996 entro cornice
    cm 63x93x2,2
    firma

  • Max Marra COMPOSIZIONE tecnica mista su tela estroflessa, cm 7x6 sul retro:...
    Lotto 20

    Max Marra
    COMPOSIZIONE
    tecnica mista su tela estroflessa, cm 7x6
    sul retro: firmato e datato

    eseguito nel 1998

    L'opera è accompagnata da autentica dell'artista su fotografia

  • Martin Bradley COMPOSIZIONE china su carta, cm 53x40 firma e data eseguito...
    Lotto 21

    Martin Bradley
    COMPOSIZIONE
    china su carta, cm 53x40
    firma e data

    eseguito nel 1954

    L'opera presenta macchie diffuse

  • Roberto Crippa SPIRALO ceramica invetriata, diametro cm 40; es. p.a. sul...
    Lotto 22

    Roberto Crippa
    SPIRALO
    ceramica invetriata, diametro cm 40; es. p.a.
    sul retro: tiratura

    edizioni Galleria Pace, Milano

  • Roberto Crippa SPIRALI 1950 ceramica invetriata, diametro cm 42; es. 19/20...
    Lotto 23

    Roberto Crippa
    SPIRALI 1950
    ceramica invetriata, diametro cm 42; es. 19/20
    sul retro: firma e numero

    edizioni Galleria Pace, Milano
    Ceramiche d'Arte Liberati, Villamagna

  • Luigi Veronesi COMPOSIZIONE incisione su ottone, cm 21x21; pezzo unico...
    Lotto 24

    Luigi Veronesi
    COMPOSIZIONE
    incisione su ottone, cm 21x21; pezzo unico
    siglato e datato

    eseguito nel 1974

Lotti dal 1 al 24 di 182
Mostra
×

ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - SOLO ONLINE E TELEFONO

Sessioni

  • 18 marzo 2020 ore 15:30 Sessione Unica (1 - 182)

Esposizione

Su appuntamento

Condizioni di vendita

Scarica il documento di Condizioni di Vendita

Rilanci

  • da 0 a 200 rilancio di 10
  • da 200 a 500 rilancio di 20
  • da 500 a 1000 rilancio di 50
  • da 1000 a 2000 rilancio di 100
  • da 2000 a 5000 rilancio di 200
  • da 5000 a 10000 rilancio di 500
  • da 10000 a 20000 rilancio di 1000
  • da 20000 a 50000 rilancio di 2000
  • da 50000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 a 500000 rilancio di 20000
  • da 500000 in avanti rilancio di 50000