ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - SOLO ONLINE E TELEFONO

ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - SOLO ONLINE E TELEFONO

mercoledì 18 marzo 2020 ore 15:30 (UTC +01:00)
Asta
in Diretta
Lotti dal 25 al 48 di 182
Mostra
Cancella
  • Luigi Veronesi COMPOSIZIONE collage su carta, cm 21x14,5 firmato e datato...
    Lotto 25

    Luigi Veronesi
    COMPOSIZIONE
    collage su carta, cm 21x14,5
    firmato e datato

    eseguito nel 1971

  • Luigi Veronesi L.V.169 - 790 SENZA TITOLO olio su cartone telato, cm 29x39,5...
    Lotto 26

    Luigi Veronesi
    L.V.169 - 790
    SENZA TITOLO
    olio su cartone telato, cm 29x39,5
    firmato e datato
    sul retro: dedicato ad personam

    eseguito nel 1970

  • Luigi Veronesi SENZA TITOLO olio su faesite, cm 50x40 firma e data sul retro:...
    Lotto 27

    Luigi Veronesi
    SENZA TITOLO
    olio su faesite, cm 50x40
    firma e data
    sul retro: iscritto

    eseguito nel 1973

  • Luigi Veronesi SENZA TITOLO olio su faesite, cm 50x40 firmato e datato sul...
    Lotto 28

    Luigi Veronesi
    SENZA TITOLO
    olio su faesite, cm 50x40
    firmato e datato
    sul retro: dedicato

  • Bernard Aubertin MARYLIN BRULE bruciature su manifesto, cm 49x34 firma e data...
    Lotto 29

    Bernard Aubertin
    MARYLIN BRULE
    bruciature su manifesto, cm 49x34
    firma e data

    eseguito nel 2010






    L'opera è accompagnata da autantica dell'artista su fotografia

  • Bernard Aubertin PAPIER ROUGE BRULE cartoncino bruciato e fiammiferi...
    Lotto 30

    Bernard Aubertin
    PAPIER ROUGE BRULE
    cartoncino bruciato e fiammiferi applicato su tela,cm 50x36
    firma e data

    eseguito nel 2009




    L'opera è accompagnata da autentica dell'artista su fotografia

  • Giuseppe Chiari CRACKING FLUXUS CONCERT 2002 tecnica mista e collage su...
    Lotto 31

    Giuseppe Chiari
    CRACKING FLUXUS CONCERT 2002
    tecnica mista e collage su tavola, cm 62x62
    firma e titolo
    sul retro: titolo

    L'opera e' accompagnata dall'autentica dell'artista su fotografia

  • Giuseppe Chiari CRACKING FLUXUS CONCERT 2002 tecnica mista e collage su...
    Lotto 32

    Giuseppe Chiari
    CRACKING FLUXUS CONCERT 2002
    tecnica mista e collage su tavola, cm 62x62
    firma e titolo
    sul retro: titolo

    L'opera e' accompagnata dall'autentica dell'artista su fotografia

  • Luca Alinari BUDINO DEL '52 album contenente 10 tecniche miste su carta con...
    Lotto 33

    Luca Alinari
    BUDINO DEL '52
    album contenente 10 tecniche miste su carta con testi manoscritti, uno dei quali in copertina
    album cm 37,5x51,5; es. unico firmato e dedicato ad personam (1998)

    La copertina presenta alcune macchie

  • Enrico Bandelli NATURA MORTA CON FARFALLA E PESCE acrilico su tela, cm 90x80...
    Lotto 34

    Enrico Bandelli
    NATURA MORTA CON FARFALLA E PESCE
    acrilico su tela, cm 90x80
    firma e data sul retro: firma, titolo e data

    eseguito nel 1971

  • Marco Borgianni TRAMONTO acrilico su tela, cm 80x70 firma e data sul retro:...
    Lotto 35

    Marco Borgianni
    TRAMONTO
    acrilico su tela, cm 80x70
    firma e data
    sul retro: firma e titolo

    eseguito nel 2002

  • Marco Borgianni IL VERDE PREDOMINA olio su tela applicata su tavola, cm 98x79...
    Lotto 36

    Marco Borgianni
    IL VERDE PREDOMINA
    olio su tela applicata su tavola, cm 98x79
    firma e data
    sul retro: firma, titolo e data

    eseguito nel 2000

  • Giuseppe Bartolini STUDIO PER IL RITRATTO DELL'ARTISTA SANDRO LUPORINI olio...
    Lotto 37

    Giuseppe Bartolini
    STUDIO PER IL RITRATTO DELL'ARTISTA SANDRO LUPORINI
    olio su tela, cm 210x175
    firma e data
    sul retro: firma, titolo e data

    eseguito nel 1971

    L'opera è accompagnata da autentica dell'artista su fotografia

  • Giuseppe Banchieri NEVE A BERCETO olio su tavola, cm 20x15 firma e data sul...
    Lotto 38

    Giuseppe Banchieri
    NEVE A BERCETO
    olio su tavola, cm 20x15
    firma e data
    sul retro: firma, titolo e data

    eseguito nel 1982

  • Giuseppe Banchieri FIGURE NEL CORTILE olio su tela, cm 80x100 firma e data...
    Lotto 39

    Giuseppe Banchieri
    FIGURE NEL CORTILE
    olio su tela, cm 80x100
    firma e data
    sul retro: firma, titolo e data

    eseguito nel 1971

  • Giuseppe Banchieri AMBIENTE E FINESTRA olio su tela, cm 100x80 sul retro:...
    Lotto 40

    Giuseppe Banchieri
    AMBIENTE E FINESTRA
    olio su tela, cm 100x80
    sul retro: firma, titolo e data

    eseguito nel 1976

    L'opera è accompagnata da autentica dell'artista su fotografia

    Provenienza:
    Galleria d'Arte Santa Croce, Firenze
    Collezione privata

    Esposizioni:
    Giuseppe Banchieri, Galleria Santacroce, Firenze, febbraio 1977, ivi ripr. s.i.p.

  • Giuseppe Banchieri FIGURA NEL PAESAGGIO olio su tela, cm 100x100 firma e data...
    Lotto 41

    Giuseppe Banchieri
    FIGURA NEL PAESAGGIO
    olio su tela, cm 100x100
    firma e data
    sul retro: firma e data

    eseguito nel 1981

  • Giuseppe Giannini GIORNO DI CARNEVALE olio su tela, cm 24x19 firma sul retro:...
    Lotto 42

    Giuseppe Giannini
    GIORNO DI CARNEVALE
    olio su tela, cm 24x19
    firma
    sul retro: firma, titolo e data

    eseguito nel 1978

  • Giuseppe Giannini INTERNO DI NOTTE acrilico su tela, cm 100x100 sul retro:...
    Lotto 43

    Giuseppe Giannini
    INTERNO DI NOTTE
    acrilico su tela, cm 100x100
    sul retro: firma e titolo

    eseguito nel 1965

    Provenienza:
    Galleria delle Ore, Milano
    Collezione privata

  • Trento Longaretti ESODO tempera e gouache su cartone applicato su tela, cm...
    Lotto 44

    Trento Longaretti
    ESODO
    tempera e gouache su cartone applicato su tela, cm 50x70
    firma
    sul retro: firma, titolo e data, timbro dello studio dell'artista

    eseguito nel 1986

    Provenienza:
    Galleria Ferrari, Treviglio
    Collezione privata

  • Magdalo Mussio MARIONETTA sovrapposizione di carte acquerellate, collage e...
    Lotto 45

    Magdalo Mussio
    MARIONETTA
    sovrapposizione di carte acquerellate, collage e inchiostro su carta, cm 27x20
    firma e data

    eseguito nel 1987

    Provenienza:
    Centro Culturale d'Arte Bellora, Milano
    Collezione privata

  • Giuliano Ghelli ROBOMARGHERITA VOLA SUL PRATO DEI SOGNI FREUDIANI acrilico su...
    Lotto 46

    Giuliano Ghelli
    ROBOMARGHERITA VOLA SUL PRATO DEI SOGNI FREUDIANI
    acrilico su tela, cm 100x120
    firma
    sul retro: firma e titolo

  • Gianni Sesia della Merla VELE olio su tavola, cm 60x50 sul fronte: firma e...
    Lotto 47

    Gianni Sesia della Merla
    VELE
    olio su tavola, cm 60x50
    sul fronte: firma e data

    eseguito nel 1970

  • Walter Falconi STUDIO PER UN RITRATTO (P.P. PASOLINI) olio e collage su tela,...
    Lotto 48

    Walter Falconi
    STUDIO PER UN RITRATTO (P.P. PASOLINI)
    olio e collage su tela, cm 80x70
    sul retro: firma, titolo e data

    eseguito nel 1977-1978

    Provenienza:
    Galleria d'Arte 32, Milano
    Collezione privata

    Bibliografia:
    Walter Falconi, 1970 - 1990, Firenze, 1990, p. 61

Lotti dal 25 al 48 di 182
Mostra
×

ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - SOLO ONLINE E TELEFONO

Sessioni

  • 18 marzo 2020 ore 15:30 Sessione Unica (1 - 182)

Esposizione

Su appuntamento

Condizioni di vendita

Scarica il documento di Condizioni di Vendita

Rilanci

  • da 0 a 200 rilancio di 10
  • da 200 a 500 rilancio di 20
  • da 500 a 1000 rilancio di 50
  • da 1000 a 2000 rilancio di 100
  • da 2000 a 5000 rilancio di 200
  • da 5000 a 10000 rilancio di 500
  • da 10000 a 20000 rilancio di 1000
  • da 20000 a 50000 rilancio di 2000
  • da 50000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 a 500000 rilancio di 20000
  • da 500000 in avanti rilancio di 50000