Aste di Antiquariato, pittura del sec.XIX e Arte Orientale

mercoledì 4 dicembre 2019 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 73 al 96 di 248
  • DIPINTO
    Lotto 0315

    Varie stampe incorniciate

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0316

    Placca in argento finemente sbalzato con all'interno figura di Cristo inizi sec.XIX
    cm.15x20

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0317

    Alzata in ceramica di forma rotonda decorata in policromia su fondo bianco al centro cane da caccia Pavia sec.XVIII
    diam.cm.27 piccole sbeccature sul bordo

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0318

    Vassoio sagomato in ceramica decorata con fiori in policromia su fondo bianco Francia sec.XVIII
    cm. 30x25 piccole scheggiature sul bordo

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0319

    Acquasantiera in argento finemente cesellata Milano inizi sec.XIX
    cm.8xh.15

  • DIPINTO
    Lotto 0320

    Scuola fiorentina sec.XVII ' San Pietro' olio
    cm.55 x 73

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0321

    Alzatina in ceramica di Savona bianca e blu decorata con putti marca Corona sec.XVIII (difetti)

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0322

    Acquasantiera in argento con due putti festanti Milano sec.XIX
    cm.13xh.20

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0323

    Due statue da Presepe Italia Meridionale sec.XVIII
    h.cm.39

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0324

    Tre alzate in ceramica sec.XVIII

  • SPECCHIERA
    Lotto 0325

    Specchiera Impero lastronata in noce montanti con mezze colonne ricca decorazione in legno intagliato e dorato sec.XIX
    cm. 108x143

  • MOBILE
    Lotto 0326

    Console Carlo X lastronata in noce piano in marmo sec.XIX
    cm. 126x58 h. 95

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0327

    Cinque antichi tegami in rame di varie forme e misure

  • TAPPETO
    Lotto 0328

    Tappeto Osbak
    cm. 265x190

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0329

    Vari modelli di aereoplani in plastica

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0330

    Centrotavola in filigrana d'argento e vetro sec.XIX
    cm.35x17xh.14

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0331

    Cornice Luigi XV in legno dorato Francia sec.XVIII
    luce cm.68x57 difetti

  • MOBILE
    Lotto 0332

    Armadio laccato a due ante decorato con vasi di fiori sec.XIX
    cm. 160x40 h. 212

  • TAPPETO
    Lotto 0333

    Tappeto

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0334

    Candeliere a cinque luci in marmo rosso e bronzo dorato sec.XIX
    h.cm.62

  • MOBILE
    Lotto 0335

    Etagere lastronata e filettata in palissandro piano in marmo Francia fine sec.XIX
    cm. 63x34 h. 66

  • DIPINTO
    Lotto 0336

    Scuola nordica sec.XIX 'Paesaggio con viandanti' olio su tavola
    cm.45x61

  • MOBILE
    Lotto 0337

    Coppia di comodini in stile lastronati in noce
    cm. 41x27 h. 67

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0338

    Mendicante scultura in legno e avorio Germania fine sec.XIX
    h.cm.20

Lotti dal 73 al 96 di 248

Aste di Antiquariato, pittura del sec:XIX e Arte Orientale

24% comprensive di IVA

  • da 0 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 10000 rilancio di 200
  • da 10000 in avanti rilancio di 500