Aste di Antiquariato, pittura del sec.XIX e Arte Orientale

mercoledì 4 dicembre 2019 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 97 al 120 di 248
  • MOBILE
    Lotto 0339

    Tavolino a fazzoletto Luigi XVI da gioco in noce due cassetti nella fascia Genova sec.XVIII
    cm. 105x53 h. 80

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0340

    Scatola contenente oggetti da Presepe napoletani tra cui una mucca in legno intagliato e dorato e alcune testine d'angelo in terracotta policroma e legno

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0341

    Servizio di piatti in porcellana bianca decorato nel bordo in rosso e oro composto da: 32 piatti piani 18 piccoli 11 fondi zuppiera salsiera coppia di alzate 2 raviere insalatiera piatto da portata rotondo e 3 piatti da portata rettangolari

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0342

    Piatto bar in rame sbalzato ed argentato poggiante su base in legno
    diam.cm.90xh.63

  • DIPINTO
    Lotto 0343

    Scuola genovese sec.XVII 'Cristo in Croce' olio cornice coeva in legno intagliato e dorato
    cm. 72x88

  • LAMPADARIO
    Lotto 0344

    Lampadario a sei luci in metallo e cristallo colorato
    diam.cm.60xh.110

  • MOBILE
    Lotto 0345

    Cassapanca in legno intagliato Sardegna sec.XVIII
    cm. 130x54 h. 90

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0346

    Coppia di apliques a due luci in bronzo dorato con gocce in cristallo

  • MOBILE
    Lotto 0347

    Credenza con alzata in noce a quattro sportelli sec.XVIII
    cm. 153x48 h. 205

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0348

    Servizio da toilette Liberty in vetro Austria inizi sec.XX
    h.cm.28

  • DIPINTO
    Lotto 0349

    Scuola italiana sec.XVIII 'Asino' olio cornice coeva in legno intagliato e dorato
    cm. 32x42

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0350

    Orologio Napoleone III ricca decorazione in bronzo sec.XIX
    cm.31x13xh.55

  • DIPINTO
    Lotto 0351

    Scuola fiamminga sec.XVIII 'Scontro di cavalieri' olio cornice in legno intagliato e dorato
    cm. 60x35

  • DIPINTO
    Lotto 0352

    'Marine' tre olii in un'unica cornice

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0353

    Albarello in ceramica decorazione calligrafica blu su fondo bianco Savona sec.XVIII
    h.cm.18 difetti rotture e restauri

  • MOBILE
    Lotto 0354

    Tavolo Luigi XV in noce Veneto sec.XVIII
    diam.cm. 132x h. 77

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0355

    Crespina in ceramica di Savona bianca e blu sec.XVIII
    diam.cm. 21x h. 9

  • DIPINTO
    Lotto 0356

    Scuola italiana sec.XVIII 'Scena mitologica' olio su tavoletta
    cm. 47x24

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0357

    Crespina in ceramica policroma Itaia Centrale sec.XVIII
    diam.cm. 30x h. 6

  • TAPPETO
    Lotto 0358

    Grande tappeto a fondo rosso decorato a motivi vegetali sec.XX
    cm. 250x320

  • OROLOGIO
    Lotto 0359

    Orologio da marina marcato Istituto Idrografico con fascio littorio

  • SPECCHIERA
    Lotto 0360

    Specchiera Luigi XIV in legno intagliato e dorato sec.XVIII
    cm.110xh.128

  • DIPINTO
    Lotto 0361

    Da F.Barocci 'Deposizione' olio fine sec.XVII
    cm. 212x134

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0362

    Fanciullo bronzo Liberty
    h.cm.65 mancanze

Lotti dal 97 al 120 di 248

Aste di Antiquariato, pittura del sec:XIX e Arte Orientale

24% comprensive di IVA

  • da 0 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 10000 rilancio di 200
  • da 10000 in avanti rilancio di 500