Aste di Antiquariato, pittura del sec.XIX e Arte Orientale

mercoledì 4 dicembre 2019 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 1 al 24 di 248
  • OGGETTISTICA
    Lotto 0243

    Gesù Bambino scultura in legno policroma con occhi di vetro Napoli sec.XVIII
    h.cm.18

  • DIPINTO
    Lotto 0244

    'Fiori' olio su rame
    cm. 40x56

  • POLTRONE
    Lotto 0245

    Coppia di poltrone Luigi XIV in noce intagliato Lombardia inizi sec.XVIII
    cm.70x55xh.130

  • DIPINTO
    Lotto 0246

    'Natura morta con animali e frutta' olio sec.XIX
    cm. 200x130

  • TAVOLO
    Lotto 0247

    Tavolo a fratina in noce
    cm.139x73xh.78 sostituzioni e restauri

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0248

    Coppia di piatti in ceramica plicroma a fiori con garofano centrale bordo in bronzo dorato Faenza sec.XVIII
    diam.cm.25 uno con gravi rotture

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0249

    Piatto istoriato in maiolica con raffigurazione del ratto delle Sabine f.to nel retro Molaroni Pesaro
    diam.cm.30

  • MOBILE
    Lotto 0250

    Panchetta in legno laccato in policromia Marche sec.XIX
    cm. 120x40 h. 110

  • DIPINTO
    Lotto 0251

    Scuola genovese sec.XIX 'Cristo e l'adultera' olio
    cm. 200x150 (non intelaiato)

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0252

    Coppia di candelieri a mecca montati a lampada
    h.cm.60

  • MOBILE
    Lotto 0253

    Mezzo armadio in noce a due cassetti più due sportelli Genova inizi sec.XVIII
    cm. 136x70 h. 125

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0254

    Pendola in bronzo

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0255

    Due coppie di vasi Luigi Filippo in ceramica policroma sec.XIX
    h.cm.25 e cm.20 restauri

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0256

    Crocefisso in avorio sec XVIII

  • MOBILE
    Lotto 0257

    Coppia di sedie direttorio schienale con stecca e sedile rotondo sec. XIX

  • DIPINTO
    Lotto 0258

    'Vedute del lago di Garda' coppia di gouaches inizi sec.XIX
    cm. 22x17

  • MOBILE
    Lotto 0259

    Comò Luigi XVI lastronato in palissandro e intarsiato in bois de rose piedini in bronzo Toscana II metà sec.XVIII
    cm. 116x52 h. 92

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0260

    Otto apliques a due luci in ferro policromo con fiori e farfalle Piemonte
    cm.32xh.28

  • DIPINTO
    Lotto 0261

    Pier Canosa 'Erinni' olio nel retro etichetta di esposizione della galleria Bocchetta Parma 1971

  • SEDIA
    Lotto 0262

    Sedia da camino a rocchetto in quercia sec.XVII
    h.cm.76

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0263

    Presepe in terracotta policroma nella sua teca in legno intagliato laccato e dorato sec.XIX
    cm.84x37xh.64

  • MOBILE
    Lotto 0264

    Scrivania Luigi XVI lastronata in noce e filettata in palissandro cinque cassetti nella fascia piano estraibile Lombardia fine sec.XVIII
    cm.117x60xh.85

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0265

    Coppia di apliques a due luci composte da elementi antichi e cristalli
    cm. 30x60

  • DIPINTO
    Lotto 0266

    'Cristo Benedicente' olio sec.XVIII
    cm. 132x95 cattivo stato

Lotti dal 1 al 24 di 248

Aste di Antiquariato, pittura del sec:XIX e Arte Orientale

24% comprensive di IVA

  • da 0 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 10000 rilancio di 200
  • da 10000 in avanti rilancio di 500