Aste di Antiquariato, pittura del sec.XIX e Arte Orientale

mercoledì 4 dicembre 2019 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 25 al 48 di 248
  • DIPINTO
    Lotto 0267

    'Madonna con Bambino e Santi' olio sec.XVIII
    cm. 28x40

  • MOBILE
    Lotto 0268

    Mobile a doppio corpo in noce filettato parte inferiore a tre cassetti con calatoia parte superiore a due sportelli Piemonte sec.XVIII
    cm.120x54xh.226

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0269

    Orologio con cassa in legno
    cm. 23x13 h. 36

  • DIPINTO
    Lotto 0270

    Scuola veneta sec.XVIII 'Giovane scrittore' olio cornice coeva in legno ebanizzato con profilo in legno dorato
    cm. 27x36

  • MOBILE
    Lotto 0271

    Consolina Luigi XV in noce cassetto sottopiano lastronato e filettato Genova metà sec.XVIII
    cm. 95x54 h. 75
    sul fondo scritta a fuoco 'P.Bossi e figlio Genova collezione arte antica'

  • DIPINTO
    Lotto 0272

    Scuola italiana sec.XVII 'Cristo' olio su rame di forma ovale cornice in legno intagliato e dorato
    cm. 9x11

  • STAMPE
    Lotto 0273

    'Uccelli' quindici stampe

  • MOBILE
    Lotto 0274

    Credenza a doppio corpo in noce quattro sportelli più due cassetti centrali montanti riccamente intagliati con testine di angeli Genova sec.XVII
    cm. 164x63 h. 206

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0275

    Piccola pendola con meccanismo non coevo

  • DIPINTO
    Lotto 0276

    Scuola genovese sec.XVIII 'Paesaggio con armenti' olio cornice coeva in legno intagliato e dorato
    cm. 97x75

  • MOBILE
    Lotto 0277

    Tavolino in noce cassettino nella fascia piedini in bronzo (uno mancante)
    cm. 74x45 h. 81

  • MOBILE
    Lotto 0278

    Coppia di piccoli armadi in massello di noce ad un'anta
    cm.78x40xh.153 elementi antichi

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0279

    Nove statuine in ceramica alcune di Copenaghen

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0280

    Manico di pugnale in argento di forma barocca sec.XVI
    h.cm.12

  • DIPINTO
    Lotto 0281

    Scuola veneta sec.XVIII 'Paesaggio con figure e animali' tempera su carta cornicetta coeva
    cm. 20x35

  • DIPINTO
    Lotto 0282

    Scuola italiana sec.XVIII 'Madonna con Bambino' olio su rame cornice in argento finemente sbalzato
    cm. 8 5x10 5

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0283

    Centrotavola in argento trasforato con manici decorato con tralci e foglie parte centrale estraibile in metallo argentato Maison Odiot fine sec.XIX
    cm.51x29xh.11

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0284

    Coppia di candelieri Direttorio in argento Genova sec.XIX
    h.cm.31

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0285

    Servizio da caffè in porcellana Satzuma sec.XX
    pz.21

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0286

    Piccolo lampadario a tre luci in bronzo brunito e dorato Francia fine sec. XIX
    diam. cm.31 x h.66

  • POLTRONA
    Lotto 0287

    Tre poltrone Luigi XVI in noce con schienale imbotitto Genova fine sec.XVIII

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0288

    Ventaglio con scena galante manici in avorio e oro montato a quadro con cornice in legno intagliato e dorato Fancia sec.XIX
    ventaglio cm.60x36

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0289

    Ventaglio in madreperla e metallo dorato con scena galante dentro la sua teca sec.XVIII
    ventagio cm.48x25

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0290

    Ventaglio in policromia con scene campestri manici in avorio e oro dentro la sua teca I metà sec.XIX
    ventaglio cm.53x27

Lotti dal 25 al 48 di 248

Aste di Antiquariato, pittura del sec:XIX e Arte Orientale

24% comprensive di IVA

  • da 0 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 10000 rilancio di 200
  • da 10000 in avanti rilancio di 500