Aste di Antiquariato, pittura del sec.XIX e Arte Orientale

mercoledì 4 dicembre 2019 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 49 al 72 di 248
  • OGGETTISTICA
    Lotto 0291

    Ventaglio ricamato con perline dorate dentro la sua teca inizi sec.XX
    ventaglio cm.34x18 difetti

  • DIPINTO
    Lotto 0292

    Scuola italiana sec.XVIII 'San Giovanni' olio
    cm. 35x19

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0293

    Vassoio sagomato in ceramica decorata in policromia su fondo bianco al centro stemma nobiliare Savona sec.XVIII
    cm. 35x27 felure

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0294

    Grande piatto in ceramica decorato con figure mitologiche e fiori su fondo berrettino Savona sec.XVII
    diam.cm.46 gravi rotture

  • TAPPETO
    Lotto 0295

    Tappeto Heritz a fondo rosso con bordo a fiori sec. XX
    cm. 338x238

  • DIPINTO
    Lotto 0296

    Scuola italiana sec.XVIII 'Scena biblica' olio
    cm. 75x48

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0297

    Varie incisioni diverse

  • MOBILE
    Lotto 0298

    Specchiera Luigi XIV in legno intagliato e dorato a volute Roma sec.XVIII
    cm. 65x85

  • STAMPE
    Lotto 0299

    'Fiori' quattro stampe

  • DIPINTO
    Lotto 0300

    Scuola inglese fine sec.XIX 'Castello sul golfo con pescatori' olio f.to in b. a ds.
    cm. 117x74

  • DIPINTO
    Lotto 0301

    Scuola italiana sec.XVIII 'Paesaggio con fiume e personaggi' olio
    cm. 47x38

  • DIPINTO
    Lotto 0302

    'Paesaggio con fiume castello e figure' olio sec.XVIII
    cm. 87x70

  • MOBILE
    Lotto 0303

    Divano Luigi XVI in noce Piemonte sec.XVIII
    l.cm.193

  • DIPINTO
    Lotto 0304

    Scuola veneta sec.XVIII 'Paesaggi fluviali con personaggi' coppia di olii
    cm. 62x24

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0305

    L.Nosengo 'Vaso di fiori' olio su cartoncino f.to in b. a ds. (cm.40x49) e scatola magica con coppette in cristallo grigio e bicchieri da macedonia

  • MOBILE
    Lotto 0306

    Comò Luigi XIV mosso sul fronte e sui fianchi lastronato in noce anche sul piano due cassetti piccoli e due grandi Genova I metà sec.XVIII
    cm. 125x60 h. 90

  • TAVOLO
    Lotto 0307

    Tavolino Liberty piano apribile e cassettino nella fascia
    cm. 91x60 h. 80

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0308

    A.E.Gaudez
    Cesellatore di armature
    scultura in bronzo a patina scura h.cm.36
    sec.XIX

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0309

    Coppia di cornicette dorate con all'interno ritratti sec.XVIII
    cm. 16x27

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0310

    Scugnizzo scultura in bronzo firma illeggibile fonderia Laganà Napoli inizi sec.XX
    h.cm.45

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0311

    Coppia di candelieri Luigi XVI in legno intagliato e dorato adattati a lampada sec.XVIII
    h.cm.26

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0312

    Le due pantere scultura in bronzo a patina scura firmata A.K.T.GE.Gladenbecku.sohn poggiante su base in marmo nero del Belgio
    cm. 38x16 h. 40

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0313

    Mensolina in marmo bianco

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0314

    Allegoria del tempo scultura in bronzo brunito A.De.Val fonderia Laganà Napoli inizio sec.XX
    cm. 22x17 h. 32

Lotti dal 49 al 72 di 248

Aste di Antiquariato, pittura del sec:XIX e Arte Orientale

24% comprensive di IVA

  • da 0 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 10000 rilancio di 200
  • da 10000 in avanti rilancio di 500