martedì 12 novembre 2019 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 73 al 96 di 3450
  • Scrivania a rullo con cassetto centrale e quattro laterali in linea, piano inte
    Lotto 73

    Scrivania a rullo con cassetto centrale e quattro laterali in linea, piano interno estraibile con inserto in pelle, piedi muniti di rotelle (cm 115x112x63) (difetti e mancanze)

  • Arazzo meccanico, Italia secolo XX.
Decoro con scena galante in giardino con la
    Lotto 74

    Arazzo meccanico, Italia secolo XX.
    Decoro con scena galante in giardino con laghetto ed architetture (cm 135x162) (lievi difetti)

  • Lotto di due antiche brocche con decori a fiori stilizzati (h max cm 26,5) seco
    Lotto 75

    Lotto di due antiche brocche con decori a fiori stilizzati (h max cm 26,5) secolo XIX (difetti e restauri)

  • Tavolo scrittoio con piano di forma sagomata rivestita in pelle, fasce in radic
    Lotto 76

    Tavolo scrittoio con piano di forma sagomata rivestita in pelle, fasce in radica, decorate da applicazioni in porcellana dipinta a putti e ghirlande. Gambe sagomate con mascheroni in metallo dorato (cm 160x78x90) (difetti)

  • Lotto composto da un vaso portafiori della manifattura di Sèvres ed uno in cris
    Lotto 77

    Lotto composto da un vaso portafiori della manifattura di Sèvres ed uno in cristallo con base in argento (misure diverse) (difetti)

  • Credenza scantonata a due cassetti e quattro sportelli riquadrati, piedi sagoma
    Lotto 78

    Credenza scantonata a due cassetti e quattro sportelli riquadrati, piedi sagomati. Secolo XIX (cm 160x99x46) (difetti, restauri e mancanze)

  • Comò con specchiera in noce e radica di noce, tre cassetti e piedi anteriori to
    Lotto 79

    Comò con specchiera in noce e radica di noce, tre cassetti e piedi anteriori torniti (comò cm 120x93x58) (specchiera cm 130x100) (difetti e restauri)

  • Cartone contenente numerosi oggetti in argento, lamina d'argento e metallo (g l
    Lotto 80

    Cartone contenente numerosi oggetti in argento, lamina d'argento e metallo (g lordi 2500 ca.) (difetti)

  • Officier inglese con quadrante marcato Matthew Norman (h cm 11)
    Lotto 81

    Officier inglese con quadrante marcato Matthew Norman (h cm 11)

  • Lotto di tre alzatine in argento di cui una con fascia decorata da una teoria d
    Lotto 82

    Lotto di tre alzatine in argento di cui una con fascia decorata da una teoria di amorini (gr 920 ca)(difetti)

  • Lotto composto da tre piatti, un vassoietto e un contenitore, in argento (gr 20
    Lotto 83

    Lotto composto da tre piatti, un vassoietto e un contenitore, in argento (gr 2000 ca)(difetti)

  • Manifattura di Boemia. Lotto composto da una coppia di bottiglie in cristallo i
    Lotto 84

    Manifattura di Boemia. Lotto composto da una coppia di bottiglie in cristallo inciso trasparente color blu con ghiere in argento, una coppia di vaschette ovali e quattro bottigliette di diverse dimensioni (lievi difetti)

  • Piccolo samovar in metallo (h cm 37) (lievi difetti)
    Lotto 85

    Piccolo samovar in metallo (h cm 37) (lievi difetti)

  • Giacinto Corsi di Bosnasco "Sinfonie in grigio" olio su tavola (cm 18.7x33.6) Fi
    Lotto 86

    Giacinto Corsi di Bosnasco (Torino 1829 - 1909)

    "Sinfonie in grigio" olio su tavola (cm 18.7x33.6) Firmato in basso a destra. Al retro: firmato e titolato. In cornice

  • Carlo Pittara (Attribuito) "La contadina" olio su cartone pressato (cm 18x24) Re
    Lotto 87

    Carlo Pittara (Torino 1836 - Rivara 1891)

    (Attribuito) "La contadina" olio su cartone pressato (cm 18x24) Reca firma non coeva C.Pittara in basso a destra. AL retro: iscritto. In cornice

  • Tappeto Heritz, Persia, inizio secolo XX.
Decoro a medaglione geometrico rosso
    Lotto 88

    Tappeto Heritz, Persia, inizio secolo XX.
    Decoro a medaglione geometrico rosso e blu su fondo rosso, angolari a fondo bianco. Bordura Herati su fondo blu(difetti e vecchi restauri) (cm 310x232)

  • Lotto di undici pizzi di cotone di varie fogge e dimensioni con lavorazioni ad
    Lotto 89

    Lotto di undici pizzi di cotone di varie fogge e dimensioni con lavorazioni ad ago, all'uncinetto e al tombolo. Secolo XX

  • Scultura in gres in smalti policromi raffigurante saggio dalla lunga barba su r
    Lotto 90

    Scultura in gres in smalti policromi raffigurante saggio dalla lunga barba su rocce (difetti)
    Cina, sec. XX (h. 20 cm.)

    .

  • Lotto di cinque pizzi di cotone di forma rotonda al tombolo e ad ago, secolo XX
    Lotto 91

    Lotto di cinque pizzi di cotone di forma rotonda al tombolo e ad ago, secolo XX. Lavorazione e dimensioni differenti

  • Lampada bouillotte in metallo dorato a tre fiamme con paralume in metallo smalt
    Lotto 92

    Lampada bouillotte in metallo dorato a tre fiamme con paralume in metallo smaltato bordeaux (h cm 72) (lievi difetti)

  • Dipinto a rotolo raffigurante carpe con calligrafia e sigilli (lievi difetti) (
    Lotto 93

    Dipinto a rotolo raffigurante carpe con calligrafia e sigilli (lievi difetti) (cm 105x43,5)
    Cina, sec. XX

  • Lotto di due pizzi di cotone rettangolari al tombolo. Secolo XIX
    Lotto 94

    Lotto di due pizzi di cotone rettangolari al tombolo. Secolo XIX

  • Coppia di lampade ad olio in opaline decorate con festoni, basi in bronzo (dife
    Lotto 95

    Coppia di lampade ad olio in opaline decorate con festoni, basi in bronzo (difetti e mancanze, una senza boccia)

  • Coppia di pannelli in legno laccato con decorazione in pietre dure e scene di v
    Lotto 96

    Coppia di pannelli in legno laccato con decorazione in pietre dure e scene di vita
    Cina, inizio sec. XX
    (cm 35x127) (difetti)

Lotti dal 73 al 96 di 3450

  • 12 novembre 2019 ore 10:00 I TORNATA (1 - 250)
  • 12 novembre 2019 ore 14:30 II TORNATA (251 - 500)
  • 13 novembre 2019 ore 10:00 III TORNATA (501 - 750)
  • 13 novembre 2019 ore 14:30 IV TORNATA (751 - 1000)
  • 14 novembre 2019 ore 10:00 V TORNATA : LIBRI (1001 - 1262)
  • 14 novembre 2019 ore 14:30 VI TORNATA: LIBRI (1263 - 1524)
  • 15 novembre 2019 ore 10:00 VII TORNATA (1525 - 1770)
  • 15 novembre 2019 ore 14:30 VIII TORNATA (1771 - 2020)
  • 18 novembre 2019 ore 10:00 IX TORNATA (2021 - 2270)
  • 18 novembre 2019 ore 14:30 X TORNATA (2271 - 2520)
  • 19 novembre 2019 ore 14:30 XII TORNATA: MODERNARIATO (2771 - 3020)
  • 20 novembre 2019 ore 14:30 XIV TORNATA: ARTE MODERNA (3250 - 3454)

Esposizione: 8, 9, 10 novembre 2019

(10/13 - 14/18)

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000