martedì 12 novembre 2019 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 97 al 120 di 3450
  • Cartone contenente elementi per modellismo ferroviario: un deposito treni in me
    Lotto 97

    Cartone contenente elementi per modellismo ferroviario: un deposito treni in metallo marcato Märklin, una stazione ferrovia e quattro gruppi di edifici marcati Kibri (difetti)

  • Due teiere in terracotta yixing, marchio alla base (h. max cm 13)
Cina, sec. XX
    Lotto 98

    Due teiere in terracotta yixing, marchio alla base (h. max cm 13)
    Cina, sec. XX

  • Tavolino alto in legno con fregi a decori geometrici (h. cm 80,5)
Cina, sec. XX
    Lotto 99

    Tavolino alto in legno con fregi a decori geometrici (h. cm 80,5)
    Cina, sec. XX

  • Lotto composto da tre orologi da tasca in argento e metallo, misure diverse. (d
    Lotto 100

    Lotto composto da tre orologi da tasca in argento e metallo, misure diverse. (difetti)

  • Vetrinetta in rovere a due ante sul fronte con vetri legati al piombo. Inghilte
    Lotto 101

    Vetrinetta in rovere a due ante sul fronte con vetri legati al piombo. Inghilterra secolo XX (cm 94x90x32)

  • Scrittoietto con alzata di forma sagomata in legno intagliato decorato con cher
    Lotto 102

    Scrittoietto con alzata di forma sagomata in legno intagliato decorato con cherubini, volute e mascheroni. Un cassetto nella fascia e gambe riunite da traverse (cm 84x111x53) (difetti)

  • Orologio da muro con quadrante a numeri arabi in legno laccato decorato in poli
    Lotto 103

    Orologio da muro con quadrante a numeri arabi in legno laccato decorato in policromia a fiori e figura femminile con fregi in metallo dorato. Sec. XX (difetti)

  • Fornitura da salotto composta da un divano e quattro poltrone in legno intaglia
    Lotto 104

    Fornitura da salotto composta da un divano e quattro poltrone in legno intagliato e dorato a foglie, fregi e piccoli rosoni. Rivestito in tessuto operato (lievi difetti)

  • Mortaio in bronzo con anse a forma di teste maschili e fascia centrata da stemm
    Lotto 105

    Mortaio in bronzo con anse a forma di teste maschili e fascia centrata da stemma (h cm 17,5, d cm 20) (difetti)

  • Gruppo di sei antiche incisioni acquerellate raffiguranti spadaccini, in cornic
    Lotto 106

    Gruppo di sei antiche incisioni acquerellate raffiguranti spadaccini, in cornici (difetti)

  • Ignoto "Paesaggio con cavallo e cavaliere" olio su tela (cm 30x39) In cornice (
    Lotto 107

    Ignoto "Paesaggio con cavallo e cavaliere" olio su tela (cm 30x39) In cornice (difetti)

  • Manifattura francese Saint Amand, set da toilette in ceramica decorata a motivi
    Lotto 108

    Manifattura francese Saint Amand, set da toilette in ceramica decorata a motivi floreali composto da una brocca con catino e due contenitori con coperchio (difetti)

  • Lanterna in legno scolpito, laccato e dorato a volute, bastone rivestito in vel
    Lotto 109

    Lanterna in legno scolpito, laccato e dorato a volute, bastone rivestito in velluto. Base in marmo (h. cm 260) (difetti e restauri) Montato a luce elettrica in epoca posteriore

  • Alfonso Corradi "Campagna milanese" olio su cartone telato (cm 19x29) Firmato in
    Lotto 110

    Alfonso Corradi (Castelnovo di Sotto 1889 - Milano 1972)

    "Campagna milanese" olio su cartone telato (cm 19x29) Firmato in basso a sinistra,. Al retro: titolato e datato 1965. In cornice

  • Cartone contenente una parte di servizio da tè e dolce in porcellana con profil
    Lotto 111

    Cartone contenente una parte di servizio da tè e dolce in porcellana con profili dorati della manifattura Ginori (difetti)

  • Ignoto ''vaso con fiori'' olio su cartoncino (cm 30x45) siglato in basso a dest
    Lotto 112

    Ignoto ''vaso con fiori'' olio su cartoncino (cm 30x45) siglato in basso a destra, in cornice (lievi difetti)

  • Firma indecifrata ''paesaggio boschivo con figura'' olio su tela (cm 30x24) fir
    Lotto 113

    Firma indecifrata ''paesaggio boschivo con figura'' olio su tela (cm 30x24) firmato in basso a destra, in cornice

  • Gruppo di due incisioni di diverse epoche e misure. In cornici (difetti)
    Lotto 114

    Gruppo di due incisioni di diverse epoche e misure. In cornici (difetti)

  • Lotto composto da un vassoio ovale e due alzatine tonde in argento con bordi tr
    Lotto 115

    Lotto composto da un vassoio ovale e due alzatine tonde in argento con bordi traforati (gr 1600 ca) (difetti)

  • ANONIMO. Orologio da tasca da uomo in argento per il mercato turco. Movimento c
    Lotto 116

    ANONIMO. Orologio da tasca da uomo in argento per il mercato turco. Movimento con carica a chiavetta. Quadrante in smalto bianco con numeri turchi. Diam. mm 54. (difetti)

  • Cartone contenente parti di servizi da tè e caffè e tre contenitori per dispens
    Lotto 117

    Cartone contenente parti di servizi da tè e caffè e tre contenitori per dispensa, manifatture differenti (difetti)

  • Lotto composto da cinque incisioni di diversa epoca raffiguranti Napoli, il Ves
    Lotto 118

    Lotto composto da cinque incisioni di diversa epoca raffiguranti Napoli, il Vesuvio e Pozzuoli. In cornici (difetti)

  • Felice Carena "Pastori" 1962, disegno a china su carta (cm 30x20) Firmato e tito
    Lotto 119

    Felice Carena (Cumiana 1879 - Venezia 1966)

    "Pastori" 1962, disegno a china su carta (cm 30x20) Firmato e titolato in basso, datato in alto. In cornice

  • Cartone contenente numerosi oggetti per la tavola in metallo argentato e argent
    Lotto 120

    Cartone contenente numerosi oggetti per la tavola in metallo argentato e argento (difetti)

Lotti dal 97 al 120 di 3450

  • 12 novembre 2019 ore 10:00 I TORNATA (1 - 250)
  • 12 novembre 2019 ore 14:30 II TORNATA (251 - 500)
  • 13 novembre 2019 ore 10:00 III TORNATA (501 - 750)
  • 13 novembre 2019 ore 14:30 IV TORNATA (751 - 1000)
  • 14 novembre 2019 ore 10:00 V TORNATA : LIBRI (1001 - 1262)
  • 14 novembre 2019 ore 14:30 VI TORNATA: LIBRI (1263 - 1524)
  • 15 novembre 2019 ore 10:00 VII TORNATA (1525 - 1770)
  • 15 novembre 2019 ore 14:30 VIII TORNATA (1771 - 2020)
  • 18 novembre 2019 ore 10:00 IX TORNATA (2021 - 2270)
  • 18 novembre 2019 ore 14:30 X TORNATA (2271 - 2520)
  • 19 novembre 2019 ore 14:30 XII TORNATA: MODERNARIATO (2771 - 3020)
  • 20 novembre 2019 ore 14:30 XIV TORNATA: ARTE MODERNA (3250 - 3454)

Esposizione: 8, 9, 10 novembre 2019

(10/13 - 14/18)

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000