martedì 12 novembre 2019 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 49 al 72 di 3450
  • Artista inglese del secolo XIX "Ritratto maschile" olio su cartone (cm 25,5x19)
    Lotto 49

    Artista inglese del secolo XIX "Ritratto maschile" olio su cartone (cm 25,5x19) In cornice (lievi difetti)

  • Ignoto "Scene popolari" coppia di dipinti ad olio su tela (misure diverse) in c
    Lotto 50

    Ignoto "Scene popolari" coppia di dipinti ad olio su tela (misure diverse) in cornici (difetti e restauri)

  • Emil Uhl "Jnnenraum eines Schlosses" olio su tela (cm 44x54) Firmato in basso a
    Lotto 51

    Emil Uhl (Brüx 1864 - Bayerisch Gmain 1945)

    "Jnnenraum eines Schlosses" olio su tela (cm 44x54) Firmato in basso a destra. Al retro: titolato e firmato. In cornice ebanizzata (difetti e restauri)

  • Lotto composto da due lampade da tavolo ad una luce ed una da terra, fatture e
    Lotto 52

    Lotto composto da due lampade da tavolo ad una luce ed una da terra, fatture e misure differenti (difetti)

  • Comodino a fronte mosso a due cassetti, montanti sagomati decorati da fregi. Pi
    Lotto 53

    Comodino a fronte mosso a due cassetti, montanti sagomati decorati da fregi. Piano in marmo (cm 64x70x33)(difetti)

  • Coppia di stampe a colori raffiguranti soldati a cavallo (cm 38x27) in cornici
    Lotto 54

    Coppia di stampe a colori raffiguranti soldati a cavallo (cm 38x27) in cornici del secolo XIX con profilo interno intagliato a palmette

  • Alfonso Corradi "Paesaggio lacustre" olio su cartone telato (cm 34x49) Firmato i
    Lotto 55

    Alfonso Corradi (Castelnovo di Sotto 1889 - Milano 1972)

    "Paesaggio lacustre" olio su cartone telato (cm 34x49) Firmato in basso a sinistra. In cornice

  • Comodino con cassetto, vano a giorno e tiretto sotto il piano, piedi muniti di
    Lotto 56

    Comodino con cassetto, vano a giorno e tiretto sotto il piano, piedi muniti di rotelle (cm 58x85x41) (difetti)

  • Kate Gray "Fanciulli in un paesaggio" olio su tela (cm 70x90) Firmato in basso a
    Lotto 57

    Kate Gray (Attiva tra 1848 - 1892 0)

    "Fanciulli in un paesaggio" olio su tela (cm 70x90) Firmato in basso a destra. In cornice (difetti)

  • A. Mancini "Paesaggio boschivo" olio su masonite (cm 29,5x24) Firmato in basso a
    Lotto 58

    A. Mancini

    "Paesaggio boschivo" olio su masonite (cm 29,5x24) Firmato in basso a destra. In cornice

  • Ribalta a tre cassetti con calatoia celante cassettini e vani a giorno. Inghilt
    Lotto 59

    Ribalta a tre cassetti con calatoia celante cassettini e vani a giorno. Inghilterra, secolo XIX (cm 87x101x46) (difetti)

  • Pietro Anacleto Boccalatte "Andrea Chenier guidato da Romolo Ossani" 1943, olio
    Lotto 60

    Pietro Anacleto Boccalatte (Solonghello 1885 - Torino 1970)

    "Andrea Chenier guidato da Romolo Ossani" 1943, olio su tela (cm 35x45) Firmato in basso a destra. Al retro: titolato e datato. In cornice (difetti)

  • Anthony Cardon, gruppo di quattro litografie a colori dell'inizio del secolo XI
    Lotto 61

    Anthony Cardon, gruppo di quattro litografie a colori dell'inizio del secolo XIX raffiguranti scene di vita popolare (cm 38x40) in cornici (difetti)

  • Gruppo di sei sedie in noce con schienale a cartella, gambe mosse. Secolo XIX (
    Lotto 62

    Gruppo di sei sedie in noce con schienale a cartella, gambe mosse. Secolo XIX (difetti e restauri)

  • Credenza rustica a due sportelli e due cassetti con alzata a due ripiani (cm 10
    Lotto 63

    Credenza rustica a due sportelli e due cassetti con alzata a due ripiani (cm 105x150x45) (difetti)

  • Bruno Merli "I bari" gruppo in porcellana decorato in policromia (cm 50x25) Pog
    Lotto 64

    Bruno Merli "I bari" gruppo in porcellana decorato in policromia (cm 50x25) Poggiante su base in legno (difetti)

  • Tavolo con piano tondo, gamba centrale tornita e scanalata, poggiante su base t
    Lotto 65

    Tavolo con piano tondo, gamba centrale tornita e scanalata, poggiante su base triangolare (d cm 116 x h cm 79) (difetti e restauri)

  • Angoliera con fronte curvo ad un cassetto ed un'anta riquadrata (cm 45x106x45)
    Lotto 66

    Angoliera con fronte curvo ad un cassetto ed un'anta riquadrata (cm 45x106x45) (difetti e restauri)

  • Tappeto passatoia Kashmir, India secolo XX.
Decoro con due piccoli medaglioni
    Lotto 67

    Tappeto passatoia Kashmir, India secolo XX.
    Decoro con due piccoli medaglioni rosa e bianchi su campo blu decorato con rami fioriti (cm 304x79) (difetti)

  • Mobiletto da centro ad un'anta ed un cassetto con fronte, fianchi e coperchi de
    Lotto 68

    Mobiletto da centro ad un'anta ed un cassetto con fronte, fianchi e coperchi decorati da placche in porcellana in policromia e dorature a fiori e fregi. Gambe mosse riunite da pianetto (cm 60x92x41) (difetti)

  • Gruppo di sei sedie con schienali sagomati decorati da applicazioni in metallo
    Lotto 69

    Gruppo di sei sedie con schienali sagomati decorati da applicazioni in metallo e medaglioni in porcellana policroma dipinta a fiori (gravi difetti)

  • Ignoto "Madonna con Bambino e Santi" olio su tela (cm 70x52,5)
    Lotto 70

    Ignoto "Madonna con Bambino e Santi" olio su tela (cm 70x52,5)

  • Antico inginocchiatoio in noce ad un'anta riquadrata (cm 70x96x37) (difetti e r
    Lotto 71

    Antico inginocchiatoio in noce ad un'anta riquadrata (cm 70x96x37) (difetti e restauri)

  • Comodino a colonna lastronato in noce ad un'anta, secolo XIX (d cm 40, h cm 88)
    Lotto 72

    Comodino a colonna lastronato in noce ad un'anta, secolo XIX (d cm 40, h cm 88) (difetti e restauri)

Lotti dal 49 al 72 di 3450

  • 12 novembre 2019 ore 10:00 I TORNATA (1 - 250)
  • 12 novembre 2019 ore 14:30 II TORNATA (251 - 500)
  • 13 novembre 2019 ore 10:00 III TORNATA (501 - 750)
  • 13 novembre 2019 ore 14:30 IV TORNATA (751 - 1000)
  • 14 novembre 2019 ore 10:00 V TORNATA : LIBRI (1001 - 1262)
  • 14 novembre 2019 ore 14:30 VI TORNATA: LIBRI (1263 - 1524)
  • 15 novembre 2019 ore 10:00 VII TORNATA (1525 - 1770)
  • 15 novembre 2019 ore 14:30 VIII TORNATA (1771 - 2020)
  • 18 novembre 2019 ore 10:00 IX TORNATA (2021 - 2270)
  • 18 novembre 2019 ore 14:30 X TORNATA (2271 - 2520)
  • 19 novembre 2019 ore 14:30 XII TORNATA: MODERNARIATO (2771 - 3020)
  • 20 novembre 2019 ore 14:30 XIV TORNATA: ARTE MODERNA (3250 - 3454)

Esposizione: 8, 9, 10 novembre 2019

(10/13 - 14/18)

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000