martedì 12 novembre 2019 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 25 al 48 di 3451
  • Pietro Anacleto Boccalatte "Ritratto di signora con collana di perle" olio su te
    Lotto 25

    Pietro Anacleto Boccalatte (Solonghello 1885 - Torino 1970)

    "Ritratto di signora con collana di perle" olio su tela (cm 90x70) Firmato in basso a destra. In cornice (difetti)

  • Pietro Anacleto Boccalatte "Ritratto maschile in doppipetto" olio su tela (cm 90
    Lotto 26

    "Ritratto maschile in doppipetto" olio su tela (cm 90x70) Firmato in basso a sinistra. In cornice (difetti)

  • Tavolo con piano tondo in noce, gambe mosse. Inizio secolo XIX (cm 110x77) (dif
    Lotto 27

    Tavolo con piano tondo in noce, gambe mosse. Inizio secolo XIX (cm 110x77) (difetti e restauri)

  • Ignoto austriaco della fine del XIX Secolo "Ritratti" due dipinti ad olio su te
    Lotto 28

    Ignoto austriaco della fine del XIX Secolo "Ritratti" due dipinti ad olio su tela applicata a cartone (cm 17.5x14) In cornici (difetti)

  • Franz Husler "Ritratto maschile" '99, dipinto ad olio (cm 26x20.5) Siglato e dat
    Lotto 29

    Franz Husler (1846 - 1904)

    "Ritratto maschile" '99, dipinto ad olio (cm 26x20.5) Siglato e datato in basso a destra. Al retro: "Paesaggio" (difetti e restauri)

  • Cassettiera porta documenti a cinque cassetti con serratura laterale (cm 47x101
    Lotto 30

    Cassettiera porta documenti a cinque cassetti con serratura laterale (cm 47x101x47) (difetti)

  • Mobiletto porta documenti con cassetto e due sportelli (cm 38x30x22) (difetti)
    Lotto 31

    Mobiletto porta documenti con cassetto e due sportelli (cm 38x30x22) (difetti)

  • Lucio Cargnel "Paesaggio con case e figure" olio su tela (cm 50x73) firmato in b
    Lotto 32

    Lucio Cargnel (Breganzio 1903 - Milano 1998)

    "Paesaggio con case e figure" olio su tela (cm 50x73) firmato in basso a destra. In cornice

  • Scatola in legno interamente decorata a marqueterie con scomparti interni. Sec
    Lotto 33

    Scatola in legno interamente decorata a marqueterie con scomparti interni. Sec XIX (cm 39x19x28) (gravi difetti e mancanze)

  • Armadio in noce a due ante pannellate e riquadrate, montanti scanalati. Piedi a
    Lotto 34

    Armadio in noce a due ante pannellate e riquadrate, montanti scanalati. Piedi anteriori torniti. Lombardia secolo XIX (cm 162x220x60) (difetti)

  • Coppia di litografie inglesi a colori (cm 50x60) raffiguranti scene di caccia a
    Lotto 35

    Coppia di litografie inglesi a colori (cm 50x60) raffiguranti scene di caccia alla volpe, in cornici (difetti)

  • Canterano rustico in legno dolce a quattro cassetti, maniglie in bronzo (cm 121
    Lotto 36

    Canterano rustico in legno dolce a quattro cassetti, maniglie in bronzo (cm 121x92x65) (difetti)

  • Lotto composto da due coppie di sedie con schienali a giorno e una singola con
    Lotto 37

    Lotto composto da due coppie di sedie con schienali a giorno e una singola con schienale imbottito, epoche differenti (difetti)

  • BULGARI . Orologio da viaggio in metallo dorato. Epoca recente. Movimento al qu
    Lotto 38

    BULGARI . Orologio da viaggio in metallo dorato. Epoca recente. Movimento al quarzo. Quadrante con indici e numeri arabi. Con custodia e scatola. (lievi difetti alla custodia)

  • Specchiera di forma sagomata in legno intagliato e dorato a fiori e motivi vege
    Lotto 39

    Specchiera di forma sagomata in legno intagliato e dorato a fiori e motivi vegetali (cm 85x102) (difetti e mancanze)

  • Teca in legno laccato e dorato sormontata da cimasa intaglata a ghirlanda di fi
    Lotto 40

    Teca in legno laccato e dorato sormontata da cimasa intaglata a ghirlanda di fiori (cm 77x72x18) (difetti)

  • Comoncino di forma mossa a tre cassetti in legno laccato a chinoiserie. Piano i
    Lotto 41

    Comoncino di forma mossa a tre cassetti in legno laccato a chinoiserie. Piano in marmo (cm 80x82x40) (difetti)

  • Frammento di tappeto Hamadan, Persia, inizio secolo XX.
Decoro con medaglione b
    Lotto 42

    Frammento di tappeto Hamadan, Persia, inizio secolo XX.
    Decoro con medaglione blu su fondo rosso (cm 188x130) (difetti e rapature)

  • Ignoto "Pentecoste" antico dipinto ad olio su tela (cm 23x26) In cornice (difet
    Lotto 43

    Ignoto "Pentecoste" antico dipinto ad olio su tela (cm 23x26) In cornice (difetti)

  • Console di forma sagomata in noce con sei sostegni intagliati, scanalati e rast
    Lotto 44

    Console di forma sagomata in noce con sei sostegni intagliati, scanalati e rastremati. Piedi a dado sostenuti da cipolla, riuniti da traverse sagomate. Piano in marmo broccatello di Siena. Sec. XVIII (cm 124x81x62)(difetti e mancanze). Si unisce l'expertise dell'antiquario Brunelli di Milano.

  • Ignoto "San Carlo in preghiera con figure angeliche" antico dipinto ad olio su
    Lotto 45

    Ignoto "San Carlo in preghiera con figure angeliche" antico dipinto ad olio su tela (cm 50x38,5) In cornice (difetti e restauri)

  • Coppia di antichi portaceri in legno scolpito con tracce di vecchia doratura a
    Lotto 46

    Coppia di antichi portaceri in legno scolpito con tracce di vecchia doratura a mecca, montati a luce elettrica (h cm 36)(difetti)

  • Max Le Verrier "Danzatrice" scultura in bronzo poggiante su basamento in marmo,
    Lotto 47

    Max Le Verrier (Neuilly-sur-Seine 1891 - Parigi 1973)

    "Danzatrice" scultura in bronzo poggiante su basamento in marmo, firmata alla base (h tot cm 17)

  • Ignoto "Velieri in porto" antico dipinto ad olio su tela (cm 48x53) In cornice
    Lotto 48

    Ignoto "Velieri in porto" antico dipinto ad olio su tela (cm 48x53) In cornice (difetti e restauri)

Lotti dal 25 al 48 di 3451

  • 12 novembre 2019 ore 10:00 I TORNATA (1 - 250)
  • 12 novembre 2019 ore 14:30 II TORNATA (251 - 500)
  • 13 novembre 2019 ore 10:00 III TORNATA (501 - 750)
  • 13 novembre 2019 ore 14:30 IV TORNATA (751 - 1000)
  • 14 novembre 2019 ore 10:00 V TORNATA : LIBRI (1001 - 1262)
  • 14 novembre 2019 ore 14:30 VI TORNATA: LIBRI (1263 - 1524)
  • 15 novembre 2019 ore 10:00 VII TORNATA (1525 - 1770)
  • 15 novembre 2019 ore 14:30 VIII TORNATA (1771 - 2020)
  • 18 novembre 2019 ore 10:00 IX TORNATA (2021 - 2270)
  • 18 novembre 2019 ore 14:30 X TORNATA (2271 - 2520)
  • 19 novembre 2019 ore 14:30 XII TORNATA: MODERNARIATO (2771 - 3020)
  • 20 novembre 2019 ore 14:30 XIV TORNATA: ARTE MODERNA (3250 - 3454)

Esposizione: 8, 9, 10 novembre 2019

(10/13 - 14/18)

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000