Pre-Asta DECORAZIONE D'INTERNI | ARREDI | ARTE MODERNA | FOTOGRAFIA | LIBRI MILITARIA | MODERNARIATO | TAPPETI E TESSUTI

lunedì 18 novembre 2019 ore 10:00 (UTC +01:00)
23h 29m Asta
Accedi per offrire
Lotti dal 25 al 48 di 3451
  • Servizio da tè in porcellana decorata a dorature, composto da teiera, zuccherie
    Lotto 2045

    Servizio da tè in porcellana decorata a dorature, composto da teiera, zuccheriera e dodici tazzine con dodici piattini

  • Gruppo di quattro icone da viaggio in bronzo decorate a smalti. Russia, secolo
    Lotto 2046

    Gruppo di quattro icone da viaggio in bronzo decorate a smalti. Russia, secolo XIX. Uno con etichetta di provenienza Mazzoleni

  • Gian Rodolfo D'accardi "Nel bosco rosso"
olio su tela, cm 60x100
firmato in bas
    Lotto 2047

    Gian Rodolfo D'accardi (Palermo 1906 - Varese 1993)

    "Nel bosco rosso"
    olio su tela, cm 60x100
    firmato in basso al centro e controfirmato al retro, in cornice (lievi difetti)

  • Bottiglia portaliquore con tappo in vetro con ghiera in argento recante punzoni
    Lotto 2048

    Bottiglia portaliquore con tappo in vetro con ghiera in argento recante punzoni inglesi (h cm 28)

  • Giuseppe Pastina "Mercato della verdura sulla via Casilina" olio su tela (cm 48
    Lotto 2049

    Giuseppe Pastina "Mercato della verdura sulla via Casilina" olio su tela (cm 48x58) firmato e datato Roma 1936 in basso a destra, titolato in basso a sinistra, in cornice

  • Manifattura di Murano, coppa biansata con corpo decorato a nervature in vetro s
    Lotto 2050

    Manifattura di Murano, coppa biansata con corpo decorato a nervature in vetro soffiato color vinaccia (h cm 19) (lievi difetti)

  • E. Jobsam "Marina con velieri" olio su tela (cm 31x49) firmato e datato 1870 in
    Lotto 2051

    E. Jobsam "Marina con velieri" olio su tela (cm 31x49) firmato e datato 1870 in basso a destra, in cornice (lievi difetti e mancanze)

  • Lotto composto da due riproduzioni raffiguranti scene equestri in cornice unite
    Lotto 2052

    Lotto composto da due riproduzioni raffiguranti scene equestri in cornice unite a tre incisioni raffiguranti scorci di Milano e Venezia, misure diverse (difetti)

  • Colonna portavaso in marmo verde alpi. (h cm 88) (difetti e mancanze)
    Lotto 2053

    Colonna portavaso in marmo verde alpi. (h cm 88) (difetti e mancanze)

  • Lotto composto da tre dipinti di autori diversi. In cornici (difetti)
    Lotto 2054

    Lotto composto da tre dipinti di autori diversi. In cornici (difetti)

  • P. Dina "Papaveri e Fiordalisi" olio su tela (cm 60x60) firmato in basso al cen
    Lotto 2055

    P. Dina "Papaveri e Fiordalisi" olio su tela (cm 60x60) firmato in basso al centro, firmato e titolato al retro, in cornice
    (difetti)

  • Scrittoio lastronato in radica con ribalta e piano a slittamento, tre cassetti
    Lotto 2056

    Scrittoio lastronato in radica con ribalta e piano a slittamento, tre cassetti sottopiano e tre nell'alzata, gambe a balaustro. Secolo XIX. (cm 117x114x63) (lievi difetti)

  • Manifattura di Gualdo Tadino, secolo XX.
Lotto di un piatto ed un vaso in ceram
    Lotto 2057

    Manifattura di Gualdo Tadino, secolo XX.
    Lotto di un piatto ed un vaso in ceramica decorati in blu e oro in policromia (difetti, restauri e mancanze)

  • Lotto di due dipinti ad olio raffiguranti paesaggi, firmati Rossi e Mauri, misu
    Lotto 2058

    Lotto di due dipinti ad olio raffiguranti paesaggi, firmati Rossi e Mauri, misure diverse, in cornici
    (difetti)

  • Rudolf Andree "Riva del Garda" olio su tela (cm 60x80) Firmato in basso a destra
    Lotto 2059

    Rudolf Andree (Berlino 1887 - Singen 1970)

    "Riva del Garda" olio su tela (cm 60x80) Firmato in basso a destra. In cornice

  • Coppia di vasi in porcellana con decoro in stile imari nei toni del rosso e del
    Lotto 2060

    Coppia di vasi in porcellana con decoro in stile imari nei toni del rosso e del blu (h cm 29) (vecchi restauri)
    Giappone, sec. XX

  • Coppia di potiche in ceramica policroma decorate con fiori sparsi e stemma nobi
    Lotto 2061

    Coppia di potiche in ceramica policroma decorate con fiori sparsi e stemma nobiliare, presa del coperchio a forma di leone cinese a tutto tondo (h cm 33) marcati sul fondo (difetti e vecchi restauri)

  • Piccola libreria a due corpi con ripiani a giorno, base pannellate e riquadrata
    Lotto 2062

    Piccola libreria a due corpi con ripiani a giorno, base pannellate e riquadrata (cm 120x160x28) (difetti)

  • Ignoto  "Paesaggio lacustre" olio su masonite (cm 70x100)
    Lotto 2063

    Ignoto "Paesaggio lacustre" olio su masonite (cm 70x100) firmato in basso a destra, in cornice (difetti)

  • Basso tuba della ditta Rampone, 1970-80 c. (l. cm 80) (lievi difetti)
    Lotto 2064

    Basso tuba della ditta Rampone, 1970-80 c. (l. cm 80) (lievi difetti)

  • Trousse in argento decorata a motivi geometrici. Titolo 800 (g lordi 600 ca.) (
    Lotto 2065

    Trousse in argento decorata a motivi geometrici. Titolo 800 (g lordi 600 ca.) (lievi difetti)

  • Cartone contenente numerose incisioni e dipinti di diversi autori ed epoche (di
    Lotto 2066

    Cartone contenente numerose incisioni e dipinti di diversi autori ed epoche (difetti)

  • Edgardo Sambo "La modella" 5.3.'926,olio su carta applicata su tela (cm 100x68.5) Tracce di firma
    Lotto 2067

    Edgardo Sambo (Trieste 1882 - 1966)

    "La modella" 5.3.'926, olio su carta applicata su tela (cm 100x68.5) Tracce di firma in alto a destra. In cornice (difetti)

  • Manifattura inglese secolo XX.
Parte di servizio in ceramica a decoro monocromo
    Lotto 2068

    Manifattura inglese secolo XX.
    Parte di servizio in ceramica a decoro monocromo blu "Old Britain Castles" composto da: zuppiera con coperchio, tre piatti da portata, un'insalatiera, dodici piatti piani, dodici piatti fondi, diciasette piatti da frutta, dodici tazze da brodo con piattini e dodici tazze da caffè con piattini (difetti)

Lotti dal 25 al 48 di 3451

  • 12 novembre 2019 ore 10:00 I TORNATA (1 - 250)
  • 12 novembre 2019 ore 14:30 II TORNATA (251 - 500)
  • 13 novembre 2019 ore 10:00 III TORNATA (501 - 750)
  • 13 novembre 2019 ore 14:30 IV TORNATA (751 - 1000)
  • 14 novembre 2019 ore 10:00 V TORNATA : LIBRI (1001 - 1262)
  • 14 novembre 2019 ore 14:30 VI TORNATA: LIBRI (1263 - 1524)
  • 15 novembre 2019 ore 10:00 VII TORNATA (1525 - 1770)
  • 15 novembre 2019 ore 14:30 VIII TORNATA (1771 - 2020)
  • 18 novembre 2019 ore 10:00 IX TORNATA (2021 - 2270)
  • 18 novembre 2019 ore 14:30 X TORNATA (2271 - 2520)
  • 19 novembre 2019 ore 14:30 XII TORNATA: MODERNARIATO (2771 - 3020)
  • 20 novembre 2019 ore 14:30 XIV TORNATA: ARTE MODERNA (3250 - 3454)

Esposizione: 8, 9, 10 novembre 2019

(10/13 - 14/18)

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000