lunedì 26 novembre 2012 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 73 al 96 di 1049
    Lotto 73

    ROVERO GIOVANNI
    Mongardino (AT) 1885 - 1971 Noli (SV)
    "Luci dorate sul Tanaro"
    24x32 olio su cartoncino
    Opera firmata in basso a destra, intitolata al retro

    Lotto 74

    MERLO METELLO
    Milano 1886 - 1964 Torino
    "Scogli-Noli" agosto 1936
    25x35 olio su tavoletta
    Già Galleria d'arte La Finestrella, Canelli

    Lotto 75

    CIGLIERI FRANCO
    Montespertoli (FI) 1905
    "Strada di campagna"
    35x49,5 olio su masonite
    Opera firmata in basso a destra
    Già atelier dell'artista (etichetta al retro)

    Lotto 76

    CALDERINI LUIGI
    Torino 1880 - 1973
    "Case rustiche a Groscavallo"
    50x70 olio su tavoletta
    Opera firmata in basso a sinistra e al retro con titolo
    Già Galleria Fogliato, Torino (etichetta al retro)

    Lotto 77

    BUSSOLINO VITTORIO
    Torino 1853 - 1922
    "In riva allo stagno" 1913
    40x49 olio su cartoncino
    Opera firmata e datata in basso a sinistra
    Esp.: Premio Città di Cuneo, Esposizione Regionale Pittori Paesisti, Palazzo Comunale, etichetta al retro

    Lotto 78

    CHAPPEL EDOUARD
    Anversa 1859 - 1946 Cannes
    "Alberi"
    23x28 acquerello su carta

    Lotto 79

    GANDINI
    "Paesaggio" anni '60
    70x100 olio su tela

    Lotto 80

    OLAGNERO UMBERTO
    Torino 1911 - 1993
    "L'église" 29/11/1970
    45x54 olio su tavoletta

    Lotto 81

    OLAGNERO UMBERTO
    Torino 1911 - 1993
    "Pian Del Colle -Bardonecchia- Il Tabor"
    25/04/1964
    45x55 olio su tavoletta

    Lotto 82

    BOCCALATTE FIORENZA
    Novara 1900 - 1976 Torino
    "La nevicata su Borgo Po"
    50x70 olio su tela
    Opera firmata in basso a sinistra
    Esp.: Torino, Circolo degli Artisti, 1970 "Esposizioni di pittrici italiane"

    Lotto 83

    EMPRIN GIULIANO
    Torino 1902 - 1991
    "Neve sul Frejus"
    50x70 olio su tela
    Già Galleria Pirra, Torino (etichetta e timbri al retro)

    Lotto 84

    FASSIO CLAUDIO
    Santa Caterina di Rocca d'Arazzo (AT) 1946
    "Nevicata in Piazza San Carlo"
    40x50 olio su tela
    Opera firmata in basso a destra e al retro con titolo
    Autentica dell'artista su fotografia rilasciata in data 11 febbraio 2011

    Lotto 85

    PETRELLA DA BOLOGNA VITTORIO
    Bologna 1886 - 1951 Venezia
    "Fiori" 1943
    70x50 olio su cartone

    Lotto 86

    SERRALUNGA LUIGI
    Torino 1880 - 1940
    "Rose bianche" 1922
    100x70 olio su tela
    Opera firmata e datata in alto a destra

    Lotto 87

    BOSSO FRANCESCO
    Vercelli 1864 - 1933 Torino
    "Fiori"
    20x16 (ovale), olio su cartoncino
    Opera firmata in corrispondenza della colonna su cui sono appoggiati i fiori

    Lotto 88

    ALIBERTI DINO
    Torino 1935
    "Vaso di fiori"
    40x27 olio su cartoncino

    Lotto 89

    BENZI GIULIO
    Quargnento (AL) 1907 -1955 Robilante (CN)
    "Fiori"
    58x44 olio su cartone

    Lotto 90

    ALIMANDI ENRICO
    Torino 1910 - 1984
    "Fiori"
    54x45 olio su tavoletta
    Opera firmata in basso a sinistra e al retro

    Lotto 91

    MANFREDI SERGIO
    Torino 1932
    "Piccolo ruscello" 1983
    45x30 olio su tavola

    Lotto 92

    ALIBERTI DINO
    Torino 1935
    "Fiori in Piazza Carlina"
    40x28 olio su cartoncino
    Opera firmata in basso a destra e al retro

    Lotto 93

    PETRELLA DA BOLOGNA VITTORIO
    Bologna 1886 - 1951 Venezia
    "Via Vecchia per Angrogna- da Luserna San Giovanni a Torre Pellice" 1948
    37x27,5 olio su tavola
    Opera firmata e datata in basso al centro

    Lotto 94

    COLMO GIOVANNI
    Torino 1867 - 1947
    "Nel bosco"
    37x25 olio su tavola

    Lotto 95

    GHIVARELLO BENEDETTO
    Torino 1882 - 1955
    "Interno del parco della Maddalena-mattina di Luglio" anni '50
    30x21olio su tavoletta
    Opera firmata in basso al centro
    Già Saletta d'Arte Malavolti, Torino (etichetta al retro)

    Lotto 96

    CAMPAGNARI OTTORINO
    Mestre (VE) 1910 - 1982 Torino
    "Antica porta a Noli"
    60x50 olio su tela
    Opera firmata in basso a destra, intitolata al retro (a matita, sul telaio)

Lotti dal 73 al 96 di 1049

ESPOSIZIONE D’ASTA: