lunedì 26 novembre 2012 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 1 al 24 di 1049
    Lotto 1

    PIANCA GIUSEPPE ANTONIO
    1703-1760
    "Adorazione dei Magi"
    100x170, 123x193 (con cornice) olio su tela
    Opera rintelata
    Parere verbale favorevole del Prof M. Rosci

    Lotto 2

    ARDUINO NICOLA
    Grugliasco (TO) 1887 - 1974 Torino
    "L'apparizione di Cristo agli Apostoli" 1933
    Diam 52, olio su tela
    Opera firmata e datata in basso al centro

  • PITTORE ANONIMO DELL'800 "Madonna col bambino" 49x36 pastello su carta
    Lotto 3

    PITTORE ANONIMO DELL'800
    "Madonna col bambino"
    49x36 pastello su carta

  • PITTORE ANONIMO DEL '600 "Sibilla" 42x33 olio su tela Opera rintelata Restauri
    Lotto 4

    PITTORE ANONIMO DEL '600
    "Sibilla"
    42x33 olio su tela
    Opera rintelata
    Restauri

    Lotto 5

    RIVA GIOVANNI
    Torino 1890 - 1973
    "Narciso"
    h 28x19x16 scultura in bronzo su base in marmo,
    es. 1/8
    Opera firmata e numerata alla base

  • PITTORE ANONIMO DEL '600 "Sacra Famiglia" 100x84 olio su tela Restauri
    Lotto 6

    PITTORE ANONIMO DEL '600
    "Sacra Famiglia"
    100x84 olio su tela
    Restauri

    Lotto 7

    GARIAZZO PIER ANTONIO
    Torino 1879-1964
    "La discesa dalla croce"
    79x79 olio su tavoletta
    Opera firmata in basso a destra

    Lotto 8

    PITTORE ANONIMO
    DELLA FINE DEL XVII SECOLO
    "Scena biblica"
    122x131 olio su tela
    Opera rintelata

  • ANONIMO "Paesaggio" 54x66 olio su tela Restauri
    Lotto 9

    ANONIMO
    "Paesaggio"
    54x66 olio su tela
    Restauri

    Lotto 10

    RUBINO EDOARDO
    Torino 1871 - 1955
    "Fanciulla"
    h 36 scultura in bronzo su base in marmo
    Opera firmata in corrispondenza della base

    Lotto 11

    PITTORE ANONIMO DEL XVIII SECOLO
    "Natura morta con capra e tartaruga"
    106x142 olio su tela
    Opera rintelata, restauri

    Lotto 12

    BENZONI C. D.
    "Ritratto di fanciullo" 1871
    h 54 scultura in marmo bianco
    Opera firmata e datata al retro, sulla base
    Restauri

    Lotto 13

    RAVA GIOVANNI
    Alba (CN) 1874 - 1944
    "Diano d'Alba" 1892
    16x23 olio su tavoletta

    Lotto 14

    SOLENGHI GIUSEPPE
    Milano 1879 - 1944 Cernobbio (CO)
    "L'abbeverata"
    32x42 olio su cartoncino

    Lotto 15

    GHIVARELLO BENEDETTO
    Torino 1882 - 1955
    "Ingresso di cascina"
    22x28,5 olio su masonite
    Opera firmata in basso a sinistra

    Lotto 16

    GIOVANNI ROSSI detto VANNI
    Ponte San Pietro (Bergamo) 1894- Milano 1973
    "Baite"
    30x40 olio su tela

  • PITTORE ANONIMO DELL'800 "Al pascolo" 50x70 olio su tela
    Lotto 17

    PITTORE ANONIMO DELL'800
    "Al pascolo"
    50x70 olio su tela

    Lotto 18

    ALBANO MARIO
    Torino 1896 - 1968
    "Strada in Val di Susa"
    28x37,5 olio su cartoncino
    Autentica del figlio Sergio al retro dell'opera
    Già Galleria D'Arte Fogliato, Torino (etichetta al retro)

    Lotto 19

    HINTERHOLZER FRANZ
    Salisburgo 1851 - 1928
    "Nel parco" 1890ca
    30x47 olio su cartone
    Già Galleria Pirra, Torino (etichetta al retro)
    Già Galleria d'Arte 121, Torino (etichetta al retro)

    Lotto 20

    TAYLOR C. E.
    "Venezia-Piazza San Marco"
    60x105 olio su tela

    Lotto 21

    SACERDOTE ANSELMO
    Torino 1868 - 1926
    "Venezia al Lido" 13/10/1910
    29x39 olio su tavoletta

    Lotto 22

    VERCELLI GIULIO ROMANO
    Marcorengo (TO) 1871 - 1951 Torino
    "Chiesa di Sant'Agata"
    14x20 olio su tavoletta

    Lotto 23

    PITTORE ANONIMO DELL'800
    "Vue du Mont Blanc" fine XIX sec
    20x28,5 olio su cartoncino

    Lotto 24

    SACERDOTE ANSELMO
    Torino 1868 - 1926
    "Presso San Mauro"
    28x40 olio su tavola
    Opera firmata in basso a sinistra e al retro con titolo

Lotti dal 1 al 24 di 1049

ESPOSIZIONE D’ASTA: