lunedì 26 novembre 2012 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 25 al 48 di 1049
    Lotto 25

    SACCHI GIULIO
    "Verso il rifugio" 1924
    29,5x52 olio su cartoncino

  • PITTORE DELLA SCUOLA DI DELLEANI "Paesaggio con baite" 38x64 olio su tela
    Lotto 26

    PITTORE DELLA SCUOLA DI DELLEANI
    "Paesaggio con baite"
    38x64 olio su tela

    Lotto 27

    CAVALLINI ATTILIO
    Adria (RO) 1888 - 1948 Como
    "Venezia"
    60x80 olio su tela
    Opera firmata al centro della composizione

    Lotto 28

    PISANO GIOVANNI
    Sevi (NU) 1875 - 1964 Torino
    "Studio del Pellice presso Bibiana"
    25x33 olio su cartoncino
    Opera firmata in basso a sinistra e al retro con titolo (su etichetta dell'atelier dell'artista)

  • PITTORE ANONIMO DELL'800 "Contadino tra i boschi" 85x110 olio su tela
    Lotto 29

    PITTORE ANONIMO DELL'800
    "Contadino tra i boschi"
    85x110 olio su tela

    Lotto 30

    BERTOLA MARIO
    Torino 1880 - 1926
    "Al lago"
    29x40 olio su cartoncino
    Opera firmata in basso a destra

    Lotto 31

    AUTORE NON IDENTIFICATO
    "Spiaggia ligure"
    23x31 olio su cartoncino
    Opera firmata a destra a mezza altezza

  • PITTORE ANONIMO "Spiaggia al tramonto" 23x30 olio su cartoncino
    Lotto 32

    PITTORE ANONIMO
    "Spiaggia al tramonto"
    23x30 olio su cartoncino

    Lotto 33

    MINOTTO AGNES
    "Venezia"
    32x58 acquerello su carta
    Rottura nella parte centrale

    Lotto 34

    MARKO' HENRY
    Firenze 1855 - 1921 Lavagna (GE)
    "Paesaggio"
    35x57 olio su tela
    Opera firmata in basso a sinistra

    Lotto 35

    CLARA LUIGI
    Torino 1870ca - 1925 Genova Nervi
    "Chiacchiere in riva al mare"
    95,5x184,5 olio su tela

    Lotto 36

    RAMBALDI EMANUELE
    Pieve di Teco (IM) 1903 - 1968 Savona
    "Porto al tramonto"
    26x30 olio su tela

    Lotto 37

    RIGOTTO RENZO
    Cigliano (VC) 1910 - 1994 Torino
    "Veduta di Venezia"
    50x70 olio su tela

    Lotto 38

    FRISIA DONATO
    Merate (CO) 1883 - 1953
    "Venezia da Piazza San Marco" maggio 1926
    38x46 olio su tela
    Opera firmata e datata in basso a sinistra
    Esp.: Bologna, Primavera 1927, "II° Esposizione Nazionale dell'Arte del Paesaggio" (etichetta al retro)

    Lotto 39

    MONTI PIERO
    Torino 1910 - 1994
    "Suonatori libici"
    50x30 olio su tela applicata su masonite
    Opera firmata n basso a destra
    Esp. : Torino, Associazione Piemonte Artistico e Culturale, 3-19 ottobre 1962, Mostra "30 anni per il mondo" (etichetta al retro)

    Lotto 40

    SCHAFER HERMANN
    1880-?
    "Veduta della città di Bruges"
    48x32 acquerello su carta

    Lotto 41

    RAMBALDI EMANUELE
    "Terrazza turca"
    30x28 olio su tavoletta
    L'opera presenta un secondo dipinto al retro

    Lotto 42

    PELLEGRINI RICCARDO
    Milano 1863 - 1934 Crescenzano (MI)
    "Colazione in giardino" 1910
    38x24 acquerello su carta

    Lotto 43

    RICCIARDI OSCAR
    Napoli 1864 - 1935
    "Scena di mercato"
    26,5x18,3 olio su tavoletta

    Lotto 44

    COLMO GIOVANNI
    Torino 1867 - 1947
    "Scorcio di paese" 4/XI/1917
    27x27 olio su cartoncino

    Lotto 45

    ZOLLA VENANZIO
    GB 1880 - 1961 Torino
    "Ritratto di fanciulla"
    40x30 olio su cartoncino

    Lotto 46

    RICCIARDI OSCAR
    Napoli 1864 - 1935
    "Donne al mercato"
    27x18 olio su tavoletta

    Lotto 47

    GEMMI G.
    "Canale veneziano"
    35x29 acquerello su carta

    Lotto 48

    SACCAGGI CESARE
    Tortona (AL) 1868 - 1934
    "Nudo femminile"
    85x50 olio su tela

Lotti dal 25 al 48 di 1049

ESPOSIZIONE D’ASTA: