lunedì 26 novembre 2012 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 49 al 72 di 1049
    Lotto 49

    ZIVERI UMBERTO
    Milano 1891 - 1971
    "Nudo"
    50x35 olio su tela
    Opera firmata in basso a sinistra

    Lotto 50

    AUTORE NON IDENTIFICATO
    "La pausa" 1860
    36x26,5 acquerello su carta
    Firma illeggibile e data in basso a destra

    Lotto 51

    CAVALLERI VITTORIO
    Torino 1860 - 1938
    "L'uscita dalla messa-costume valsusino"
    45x35 olio su cartone
    Opera firmata in basso a sinistra, intitolata al retro
    Già Bottega d'Arte Cibrario, Torino (etichetta al retro)

    Lotto 52

    PITTORE DELLA SCUOLA DI DELLEANI
    "Ritratto di contadina" 26/05/88
    37x24 olio su tavoletta
    Il dipinto si ispira all'opera eseguita da Lorenzo Delleani in data 26/05/1888 dal titolo "Contadina"

    Lotto 53

    CAVALLERI VITTORIO
    Torino 1860 - 1938
    "Dama in giardino"
    48x45 olio su tavola
    L'opera presenta due fenditure della tavola in alto a destra

    Lotto 54

    GRANDE GIOVANNI
    Torino 1887 - 1937
    "Figura di donna"
    50x29 olio su tavoletta

    Lotto 55

    BOSSO FRANCESCO
    Vercelli 1864 - 1933 Torino
    "Notturno a Cesana"
    50x33 olio su cartoncino

    Lotto 56

    ZOLLA VENANZIO
    GB 1880 - 1961 Torino
    "Signore in giardino"
    60x50 olio su cartone
    Opera firmata in basso a destra

    Lotto 57

    PISANO GIOVANNI
    Sevi (NU) 1875 - 1964 Torino
    "Palude"
    21,5x43 olio su tela

    Lotto 58

    BRUGNOLI EMANUELE
    Bologna 1859 - 1944 Venezia
    "Venezia" 1927
    10,5x17 olio su tavoletta
    Opera firmata e datata al retro

    Lotto 59

    ONETTI LUIGI
    Lù (AL) 1876 - 1968 Torino
    "Case a Bardonecchia" 1928
    23x33 olio su tavoletta
    Opera firmata e datata in basso a destra

    Lotto 60

    ROVERO GIOVANNI
    Mongardino (AT) 1885 - 1971 Noli (SV)
    "Pescatori in riva al mare"
    24x32 olio su cartoncino

    Lotto 61

    CALDERINI LUIGI
    Torino 1880 - 1973
    "Malinconia" 1925
    28x38 olio su cartoncino
    Opera firmata, intitolata e datata al retro
    L'opera costituisce uno studio del celebre dipinto "Malinconia" di A. Fontanesi del 1876

    Lotto 62

    GIORDANO FELICE
    Napoli 1880 - 1964 Capri (NA)
    "Marina"
    19,4x28,5 olio su tavoletta
    Opera firmata in basso al centro

    Lotto 63

    MARISALDI FALCO ELENA
    Santo Stefano Belbo (CN) 1901 - 1986 Torino
    "Ritorno dal pascolo"
    30x45 olio su tavoletta

    Lotto 64

    CROVA DI VAGLIO CLEMENTE
    Torino 1850 - 1921
    "Paesaggio"
    21,5x30 olio su tavoletta

    Lotto 65

    DEPETRIS GIOVANNI
    Torino 1890 - 1940
    "Campagna"
    10x10 olio su tavoletta

    Lotto 66

    ALIBERTI DINO
    Torino 1935
    "Natura morta con fiori e cappellino"
    60x60 olio su tela
    Opera firmata in basso a destra, intitolata e firmata al retro sul telaio

    Lotto 67

    CAMPAGNARI OTTORINO
    Mestre (VE) 1910 - 1982 Torino
    "Il Lys - Gressoney"
    40x50 olio su masonite
    Opera firmata in basso a destra, intitolata al retro

    Lotto 68

    CAMPAGNARI OTTORINO
    "Spiaggia di Spotorno"
    50x60 olio su tela
    Opera firmata in basso a destra, intitolata al retro (a matita sul telaio)

    Lotto 69

    VENZO NICO
    "Donna con cappello"
    h 33 scultura in bronzo patinato su base in marmo
    Opera firmata in corrispondenza della base

    Lotto 70

    VENZO NICO
    "Figura femminile"
    h 30 scultura in bronzo patinato su base in marmo

    Lotto 71

    VAN HEEL JAN
    "Composizione"
    47x38 tecnica mista su carta

    Lotto 72

    GIGNOUS LORENZO
    Modena 1862 - 1958 Porto Ceresio (VA)
    "Contadini in campagna"
    23,5x15 olio su cartone

Lotti dal 49 al 72 di 1049

ESPOSIZIONE D’ASTA: