lunedì 26 novembre 2012 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 97 al 120 di 1049
    Lotto 97

    SERRA LUIGI
    "Paesaggio"1888
    22,5x14,8 olio su tavoletta
    Opera firmata, datata e dedicata al retro ("Alla gentile signora Letizia Piperno, con grande stima")

    Lotto 98

    GHEDUZZI GIUSEPPE
    Crespellano (BO) 1889 - 1957 Torino
    "Baite in montagna con galline"
    80x60 olio su tela
    Opera firmata in basso a sinistra e al retro

    Lotto 99

    BUSCAGLIONE GIUSEPPE
    Ariano Irpino (AV) 1868 - 1928 Rivoli
    "Pineta"
    57x41 olio su tavoletta
    Opera firmata in basso a destra
    Già Galleria d'Arte 121, Torino (etichetta al retro)

    Lotto 100

    GRASSIS GIUSEPPE
    Torino 1870 - 1949
    "Courmayeur (sotto il Monte Bianco)" 1928
    34x45 olio su tela applicata su cartone

    Lotto 101

    GHEDUZZI CESARE
    Crespellano (BO) 1894 - 1944 Torino
    "Baite d'estate"
    40x50 olio su tela

    Lotto 102

    GARINO ANGELO
    Torino 1860 - 1945
    "Temps gris" 1902
    26x35 olio su tavola

    Lotto 103

    GHEDUZZI GIUSEPPE
    "Mercato arabo"
    35x45 olio su tavola
    Già Galleria Berman, Torino (etichetta al retro)

    Lotto 104

    CASCIARO GIUSEPPE
    Ortelle (LE) 1863 - 1945 Napoli
    "Capri"
    35x50 olio su compensato
    Opera firmata e intitolata in basso a sinistra

    Lotto 105

    JOTTI CARLO
    Milano 1826 - 1905
    "Visita"
    24,5x34,5 olio su cartone
    Opera firmata in basso a sinistra

    Lotto 106

    BO GIACINTO
    Torino 1832 - 1925 Montanaro (TO)
    "Marina al tramonto"
    30x40 olio su cartoncino

  • DEABATE TEONESTO Torino 1898 - 1981 "Venezia" 23x29 china acquerellata su carta
    Lotto 107

    DEABATE TEONESTO
    Torino 1898 - 1981
    "Venezia"
    23x29 china acquerellata su carta

    Lotto 108

    DEABATE TEONESTO
    Torino 1898 - 1981
    "Venezia"
    23x28,5 china acquerellata su carta

    Lotto 109

    DEABATE TEONESTO
    Torino 1898 - 1981
    "Sanremo"
    25x34,5 china acquerellata su carta

    Lotto 110

    DUVIGNAUD H.
    "Natura morta con peonie bianche" 27/11/1944
    34x50 olio su cartoncino
    Opera firmata e datata in basso a destra

    Lotto 111

    FARELLO EUGENIO
    Torino 1894 - 1955
    "Natura morta con funghi"
    50x70 olio su cartone
    Opera firmata in alto a sinistra

    Lotto 112

    FARELLO EUGENIO
    Torino 1894 - 1955
    "Natura morta con uva"
    50x70 olio su cartone
    Opera firmata in alto a destra

    Lotto 113

    MUSSO CARLO
    Balangero (TO) 1907 - 1968
    "Paesaggio con campo di grano"
    40x50 olio su cartoncino

    Lotto 114

    BONANOMI ARTURO
    Calolziocorte (LC) 1920
    "Andezeno"
    39x59 olio su masonite
    Opera firmata in basso e destra, intitolata al retro

    Lotto 115

    AUTORE NON IDENTIFICATO
    "Veduta ligure"
    23x31 olio su cartoncino
    Opera firmata in basso a destra "Giel"

    Lotto 116

    TABUSSO FRANCESCO
    Sesto San Giovanni (MI) 1930 - 2012 Torino
    "Al chiar di luna a Kien"
    38x56,5 tecnica mista su carta
    Opera firmata e intitolata a destra a mezza altezza

    Lotto 117

    TABUSSO FRANCESCO
    "Olive, fichi d'india, fichi e melegrane-gramate"
    33x47 tempera su carta
    Opera firmata in basso a destra ed intitolata in basso

    Lotto 118

    TABUSSO FRANCESCO
    "Bagnanti"
    28x37 tecnica mista su carta
    Opera firmata e intitolata in basso a destra

    Lotto 119

    TABUSSO FRANCESCO
    "Nudo femminile"
    35x54 tempera su carta

    Lotto 120

    TABUSSO FRANCESCO
    "Nuda"
    28x37 tecnica mista su carta

Lotti dal 97 al 120 di 1049

ESPOSIZIONE D’ASTA: