Antiquariato, Pittura del sec.XIX e Arte Orientale

martedì 24 settembre 2019 ore 15:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 49 al 72 di 826
  • OGGETTISTICA
    Lotto 49

    Servizio di posate in argento vermeille incompleto composto da: 16 cucchiaini 18 forchette 23 cucchiai 12 coltelli con manico inciso con mascheroni
    gr.2200

  • OGGETTISTICA
    Lotto 50

    Servizio di posate in argento per 6 nella sua custodia originale Austria o Ungheria sec.XIX
    gr.600

  • OGGETTISTICA
    Lotto 51

    Caffettiera in argento finemente sbalzato con motivo ripetuto sul piede sul collo e nella parte centrale beccuccio sbalzato a motivi vegetali manico in legno ebanizzato Genova punzone della Torretta anno 1788
    h.cm.26

  • DIPINTO
    Lotto 52

    Scuola genovese sec.XVII 'Ritratto di doge con manto in ermellino' olio cornice coeva in legno intagliato e dorato
    cm. 40x53

  • DIPINTO
    Lotto 53

    Scuola genovese sec.XVII 'Ritratto di dama con paggio' olio di forma sagomata bella cornice in legno intagliato a pellacce e dorato
    cm. 125x150

  • MOBILE
    Lotto 54

    Coppia di consoline dipinte a fiori in policromia su fondo chiaro piano in marmo portoro laccatura coeva Genova I metà sec.XVIII
    cm. 35x40 h. 85

  • DIPINTO
    Lotto 55

    Coppia di grandi pannelli in arte povera raffiguranti feste in giardino sec.XVIII cornici coeve in legno finemente intagliato e dorato
    cm. 78x63

  • OGGETTISTICA
    Lotto 56

    Otto tazzine diverse in porcellana di Cina bianca e blu sec.XVIII (rotture e mancanze)

  • OGGETTISTICA
    Lotto 57

    Coppia di vasi in porcellana decorati con alberi di melograno in rilievo Cina sec.XIX
    h.cm.25

  • DIPINTO
    Lotto 58

    Sei carte cinesi di misure lievemente diverse raffiguranti figure femminili
    cm. 53x89 ca. (strappi e mancanze)

  • OGGETTISTICA
    Lotto 59

    Vasetto in porcellana blu con base in bronzo dorato Francia sec.XIX
    h.cm.15

  • OGGETTISTICA
    Lotto 60

    Alzata in bronzo dorato terminante con cestino in porcellana Francia I metà sec.XIX
    h.cm.43

  • OGGETTISTICA
    Lotto 61

    Tre alzate e dodici piatti in porcellana bianca decorata in policromia a fiori con bordi dorati Francia sec.XIX
    piatti diam.cm.21

  • MOBILE
    Lotto 62

    Divano Luigi Filippo in legno intagliato e dorato sec.XIX
    lunghezza cm. 185

  • OGGETTISTICA
    Lotto 63

    Coppia di testine di angioletti in legno finemente intagliato e dorato Genova sec.XVIII
    h.cm.35

  • OGGETTISTICA
    Lotto 64

    Croce Luigi XIV in alabastro e inserti in specchio con Cristo in cera teca originale Sicilia inizi sec.XVIII
    Croce cm.35x58 Cristo h.cm.20
    cm.tot.43x8xh.68

  • OGGETTISTICA
    Lotto 65

    Alzata in maiolica a decorazione bianca e blu con baccanale stemma nobiliare in policromia marca Stemma Savona fine sec.XVII
    diam.cm.33

  • OGGETTISTICA
    Lotto 66

    Piatto di forma convessa in maiolica decorazione in bianco e blu con putti musicanti marca B.A. con stemma Savona fine sec.XVII
    diam.cm.21

  • DIPINTO
    Lotto 67

    Scuola genovese sec.XVII 'Ritratto di dama in abito scuro' olio
    cm. 165x248

  • DIPINTO
    Lotto 68

    Scuola romana sec.XVIII 'Cesto con uva frutta e animaletti' olio
    cm. 60x40

  • MOBILE
    Lotto 69

    Coppia di delfini in legno intagliato e dorato con base a finta roccia Genova fine sec.XVII
    h.cm.205 difetti e mancanze

  • OGGETTISTICA
    Lotto 70

    Quattro candelieri Luigi XV in legno finemente intagliato ed argentato a mecca Genova I metà sec.XVIII
    h.cm.50

  • OGGETTISTICA
    Lotto 71

    Sei candelieri Luigi XV in legno finemente intagliato ed argentato a mecca Genova I metà sec.XVIII
    h.cm.65

  • OGGETTISTICA
    Lotto 72

    Leggio in legno finemente intagliato ed argentato a mecca Genova I metà sec.XVIII
    cm. 38x38

Lotti dal 49 al 72 di 826

  • 24 settembre 2019 ore 15:30 Prima sessione (1 - 183)
  • 25 settembre 2019 ore 15:30 Seconda sessione (184 - 486)
  • 26 settembre 2019 ore 15:30 Terza sessione (487 - 830)

Pagamenti e Spedizioni

24% comprensive di IVA

  • da 0 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 10000 rilancio di 200
  • da 10000 in avanti rilancio di 500