Antiquariato, Pittura del sec.XIX e Arte Orientale

martedì 24 settembre 2019 ore 15:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 73 al 96 di 826
  • DIPINTO
    Lotto 73

    'Ritratto di doge veneziano' olio di forma ovale sec.XVII
    cm. 72x96

  • OGGETTISTICA
    Lotto 74

    Coppia di candelieri in argento finemente sbalzato con il motivo della pellaccia fusto a tortiglione punzone della Torretta Genova sec.XVIII
    h.cm.23 5

  • OGGETTISTICA
    Lotto 75

    Caffettiera Luigi XV in argento finemente sbalzato parte terminale con pellacce che riprendono quelle nel collo beccuccio a tortiglione con testa di animale manico in legno ebanizzato Genova punzone della Torretta anno 1743
    h.cm.31

  • LAMPADARIO
    Lotto 76

    Lampadario Luigi XVI a sei luci fusto in legno intagliato e dorato ricca decorazione in cristalli Genova inizi sec.XIX
    diam.cm.80xh.80

  • OGGETTISTICA
    Lotto 77

    Coppia di teche Luigi XVI in legno intagliato e dorato all'interno olii su rame raffiguranti Madonnina e San Giuseppe cornici in bronzo dorato con fiori in argento Genova II metà sec.XVIII
    cm. 58x63

  • OGGETTISTICA
    Lotto 78

    Piatto in maiolica decorazione policroma a rovinismo Savona sec.XVIII
    diam.cm.28

  • OGGETTISTICA
    Lotto 79

    Versatoio in maiolica decorazione bianca e blu con nave e volute vegetali Savona sec.XVII
    h.cm.23

  • MOBILE
    Lotto 80

    Dieci poltrone in noce ad osso di montone foderate in damasco rosso Genova fine sec.XVII

  • OGGETTISTICA
    Lotto 85

    Servizio di posate in argento composto da 12 forchette grandi (gr.900) 6 coltelli grandi 6 cucchiai grandi (gr.400) 16 forchette piccole (gr.450) 18 coltellini da frutta e 6 cucchiaini (gr.80)
    tot.gr.1830

  • OGGETTISTICA
    Lotto 86

    Set da tavolo in argento e cristallo Inghilterra sec.XIX

  • OGGETTISTICA
    Lotto 87

    Coltello e forchetta in argento con manico in corallo e piccolo taglia patè in madreperla argento e corallo inizi sec.XX

  • OGGETTISTICA
    Lotto 88

    Centrotavola Luigi Filippo in metallo argentato con stemmi nobiliari fine sec.XIX
    cm. 70x47

  • TAVOLO
    Lotto 89

    Grande tavolo a fratina in noce gambe raccordate da traverse in ferro fine sec.XVII
    cm. 179x98 h. 81

  • DIPINTO
    Lotto 90

    Scuola genovese sec.XVII 'Ritratto di cardinale' olio di forma sagomata bella cornice in legno intagliato con pellacce e dorato
    cm. 100x120

  • MOBILE
    Lotto 91

    Scrittoio San Filippo in noce gambe a fratina raccordate da traverse in ferro Genova sec.XVII
    cm. 153x78 h. 85

  • DIPINTO
    Lotto 92

    Scuola toscana inizi sec.XVII 'La Madonna del Cardellino' olio su tavola
    cm. 90x115

  • OGGETTISTICA
    Lotto 93

    Alzata in ceramica decorazione bianca e blu con due figure in un paesaggio marca Corona con lettere G.B. Savona sec.XVIII
    diam.cm.34

  • OGGETTISTICA
    Lotto 94

    Due piatti in maiolica decorazione policroma a rovinismo Savona sec.XVIII
    uno diam.cm.23 5 e uno cm.22

  • OGGETTISTICA
    Lotto 95

    Brocca in ceramica decorata a riserve policrome su fondo manganese Savona sec.XVIII
    h.cm.33

  • DIPINTO
    Lotto 96

    Scuola genovese sec.XVIII 'Ritratto di nobildonna con abito ricamato in oro' olio di forma ovale cornice coeva in legno intagliato e dorato
    cm. 68x89

  • MOBILE
    Lotto 97

    Diplomatica Luigi XV movimentata sul fronte e sui fianchi tre cassetti sul fronte piano lastronato con bordo in legno di testa piedini terminanti con scarpette in bronzo dorato Genova I metà sec.XVIII
    cm. 140x75 h. 75

  • DIPINTO
    Lotto 98

    Scuola genovese sec.XVII 'Ritratto di bambina in abito rosso con vaso di gigli' olio cornice coeva a sagoma romana
    cm. 124x145

  • OGGETTISTICA
    Lotto 99

    Coppa e dodici piattini in porcellana di Limoges decorati con ghirlande di fiori su fondo bianco bordo in argento Francia sec.XIX
    piatto diam.cm.19 coppa diam.cm.26xh.7

  • OGGETTISTICA
    Lotto 100

    Due piatti in porcellana di Cina sec.XVIII
    diam.cm.20 e cm.21 difetti

Lotti dal 73 al 96 di 826

  • 24 settembre 2019 ore 15:30 Prima sessione (1 - 183)
  • 25 settembre 2019 ore 15:30 Seconda sessione (184 - 486)
  • 26 settembre 2019 ore 15:30 Terza sessione (487 - 830)

Pagamenti e Spedizioni

24% comprensive di IVA

  • da 0 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 10000 rilancio di 200
  • da 10000 in avanti rilancio di 500