Antiquariato, Pittura del sec.XIX e Arte Orientale

martedì 24 settembre 2019 ore 15:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 1 al 24 di 826
  • STAMPA
    Lotto 1

    'Re Ottomani' stampa bella cornice Luigi XIV in legno marmorizzato inizi sec.XVIII
    cm. 103x117

  • OGGETTISTICA
    Lotto 2

    Copriporta in broccato di seta decorato a fiori sec.XIX
    cm.115xh.235

  • OGGETTISTICA
    Lotto 3

    Pezze di tessuto in cotone stampato a damasco in oro su fondo bordeaux
    pezze da cm.400 230 230 300 480 350 350 100 250 200 x h. cm.60

  • STAMPA
    Lotto 4

    Grande stampa raffigurante i Re di Francia cornice antica il legno intagliato e dorato inizi sec.XVIII
    cm.160xh.115

  • OGGETTISTICA
    Lotto 5

    Santa Caterina da Genova e Santa Teresa coppia di busti in legno finemente intagliato ed argentato a mecca Genova sec.XVIII
    h.cm.44

  • OGGETTISTICA
    Lotto 6

    San Tommaso d'Aquino e San Francesco di Sales coppia di busti in legno finemente intagliato ed argentato a mecca datati nel retro Genova sec.XVIII
    h.cm.60

  • DIPINTO
    Lotto 7

    Scuola genovese inizi sec.XVII 'Il Sacro Mandillo' olio splendida cornice in legno intagliato e dorato
    cm. 85x115

  • DIPINTO
    Lotto 8

    'Vedute di Roma' quattordici tempere su carta inizi sec.XIX cornici coeve in legno e gesso dorato
    cm. 30x24

  • OGGETTISTICA
    Lotto 9

    Coppia di vasi in porcellana di Cina decorati in oro su fondo blu ricca montatura di epoca in legno finemente intagliato e dorato sec.XVIII
    h.cm.42 difetti e mancanze

  • MOBILE
    Lotto 10

    Console neoclassica in legno intagliato dorato e laccato a fondo bianco due grandi grifoni sorreggono un piano in marmo verde Genova inizi sec.XIX
    cm. 170x88 h. 103

  • OGGETTISTICA
    Lotto 11

    Due placche da Confraternita in argento raffiguranti Madonna con Bambino e Madonna tra due Santi sec.XVIII
    cm.11x13 e cm.13x12

  • DIPINTO
    Lotto 12

    Scuola genovese inizi sec.XVII 'Ritratto di doge' olio cornice antica bronzinata in legno intagliato e dorato
    cm. 78x99

  • OGGETTISTICA
    Lotto 13

    Due piccoli versatoi in maiolica policroma a gran fuoco decorazione a figure uno marcato G.B. l'altro marcato con la Lanterna Savona II metà sec.XVIII
    h.cm.9 e cm.8 5

  • OGGETTISTICA
    Lotto 14

    Piattino in maiolica decorazione bianca e blu con figura di putto in un paesaggio marca Lanterna Savona inizi sec.XVIII
    diam.cm.22

  • OGGETTISTICA
    Lotto 15

    Grande piantana Luigi XIV in legno intagliato e laccato verde e bianco sec.XVII
    h.cm.138

  • DIPINTO
    Lotto 16

    Scuola genovese sec.XVIII 'Suora in lettura' olio
    cm. 32x39

  • MOBILE
    Lotto 17

    Quattro poltrone Luigi XIV in noce finemente intagliato gambe raccordate da traversa copertura in damasco rosso con riporti Genova inizi sec.XVIII

  • DIPINTO
    Lotto 18

    Scuola genovese sec.XVII 'Ritratti di fanciulle' coppia di olii cornici coeve in legno intagliato e dorato
    cm. 40x53

  • OGGETTISTICA
    Lotto 19

    Pezze in damasco verde salvia decoro a 'palma' Lorsica sec.XIX
    cm.250x130 cm.500x130 cm.500x130 cm.250x130 e cm.400x130

  • OGGETTISTICA
    Lotto 20

    Pezza di damasco 'palma' giallo Lorsica sec.XIX
    cm.1000x130

  • DIPINTO
    Lotto 21

    Scuola genovese sec.XVIII 'Ritratto di nobildonna con abito azzurro' olio di forma ovale cornice coeva in legno intagliato e dorato
    cm. 72x96

  • OGGETTISTICA
    Lotto 22

    Cucchiaio in argento finemente sbalzato con raffigurazione della caccia al cervo

  • OGGETTISTICA
    Lotto 23

    Set da tavola in argento Londra 1859 (mancanze)

  • OGGETTISTICA
    Lotto 24

    Servizio da dolce in argento vermeille composto da 12 forchettine 12 coltelli e 12 cucchiaini fine sec.XIX

Lotti dal 1 al 24 di 826

  • 24 settembre 2019 ore 15:30 Prima sessione (1 - 183)
  • 25 settembre 2019 ore 15:30 Seconda sessione (184 - 486)
  • 26 settembre 2019 ore 15:30 Terza sessione (487 - 830)

Pagamenti e Spedizioni

24% comprensive di IVA

  • da 0 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 10000 rilancio di 200
  • da 10000 in avanti rilancio di 500