Antiquariato, Pittura del sec.XIX e Arte Orientale

martedì 24 settembre 2019 ore 15:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 25 al 48 di 826
  • OGGETTISTICA
    Lotto 25

    Chierici due figure in argento sbalzato Francia sec.XV
    h.cm.12 e h.cm.9

  • OGGETTISTICA
    Lotto 26

    Alzata in argento con stemma centrale punzone della Torretta anno 172? Genova sec.XVIII
    diam.cm.27xh.7

  • OGGETTISTICA
    Lotto 27

    Forchettone in argento punzone della Torretta Genova sec.XVIII

  • OGGETTISTICA
    Lotto 28

    Alzata in maiolica decorazione bianca e blu con scena mitologica con satiri e ninfe marca Stemma Savona fine sec.XVII
    diam.cm.34

  • OGGETTISTICA
    Lotto 29

    Piatto in maiolica bianco e blu con figura femminilie allegorica tra due putti marca Stemma Siccardi Savona sec.XVII
    diam.cm.29

  • DIPINTO
    Lotto 30

    Scuola genovese sec.XVII 'Ritratto di nobiluomo con abito rosso e lettera in mano' olio di forma rotonda cornice in legno intagliato e dorato (ridotta)
    diam.cm.118

  • OGGETTISTICA
    Lotto 31

    Quattro stampe acquarellate di cui una f.ta A.Voet cornici gouillochè con vetri eglomizzati sec.XVII
    cm. 23x18

  • MOBILE
    Lotto 32

    Coppia di aquile in legno intagliato e dorato poggianti su basi coeve in legno intagliato e dorato a volute con zoccolo dipinto a finto marmo Genova inizi sec.XVIII
    h.tot.cm.180 mancanze

  • OGGETTISTICA
    Lotto 33

    Calamaio Carlo X in bronzo dorato sec.XIX
    h.cm.15

  • OGGETTISTICA
    Lotto 34

    Coppia di statuine in porcellana policroma con basi in bronzo una f.ta J.Petit Francia sec.XIX
    h.cm.28 rotture

  • OGGETTISTICA
    Lotto 35

    Grande piantana in legno intagliato e dorato a motivi rinascimentali sec.XIX
    h.cm.87

  • OGGETTISTICA
    Lotto 36

    Calamaio a forma di granchio in bronzo a patina scura
    cm. 30x25 h. 9

  • OGGETTISTICA
    Lotto 37

    'Ritratto di famiglia' grande miniatura su avorio sec.XIX
    cm. 17x13 5

  • MOBILE
    Lotto 38

    Divano Luigi Filippo ad angolo in legno intagliato e dorato foderato in damasco rosso sec.XIX
    cm. 170x160 h. 125

  • CARLONE GIOVANNI BATTISTA
    Lotto 39

    CARLONE GIOVANNI BATTISTA (1603-1684)
    Monaca in adorazione del Crocifisso
    Olio su tela cm 220 x 145
    Firmato 'BERN:VS CARBONUS/CONF.ES (?) 1666'

    La grande tela è eccezionalmente firmata e datata (fig. 1) e aggiunge dunque un importante tassello cronologico al corpus dei dipinti di Giovanni Bernardo Carbone più noto per i ritratti ma assai apprezzato anche per i soggetti sacri. Le dimensioni della tela suggeriscono di interpretarla come pala destinata a un altare sia esso all'interno di una cappella di un palazzo o castello di una chiesa o di un convento.
    Per ciò che concerne l'interpretazione iconografica si deve rilevare che la mancanza dell'aureola sulla figura femminile porterebbe a escludere che si tratti di una santa. Non paiono infatti potersi collegare a nessuna figura neanche gli attributi: il grande Crocifisso il libro con il titolo indicato a chiare lettere sul dorso un piccolo libro d'ore appoggiato sopra e sempre nello stesso bellissimo inserto di natura morta il pettine di ferro strumento del martirio (fig. 2). Nel loro insieme gli oggetti parrebbero alludere ai doveri della vita monacale: la preghiera la lettura e lo studio dei testi sacri e il sacrificio per una completa offerta di sé stessi a Gesù.
    Proprio per la ben nota fama del pittore come ritrattista non è infatti da escludersi che il dipinto sia in realtà un vero e proprio ritratto di una giovane di casa fattasi suora visto anche che i tratti fisionomici sono descritti con cura e con la capacità di trasmettere anche la dolcezza della ragazza (fig. 3). Potrebbe trattarsi della figlia del committente che la famiglia vuole ricordare magari come exemplum per la scelta della vita monacale tanto consueta allora quanto sentita specie in alcune famiglie particolarmente religiose tra quelle del Patriziato genovese. Il volto meravigliosamente tratteggiato dal pennello capace del Carbone parrebbe confermare la ragionevolezza di questa ipotesi.
    Anche la Lanterna sullo sfondo e cioè l'inserimento del celebre simbolo di Genova pare un elemento di personalizzazione dell'immagine quasi nel rispetto di quel senso di appartenenza e identificazione con la città così sentito dall'aristocrazia genovese.
    L'opera è inoltre di grande importanza per la presenza della data (1666) oltre che della firma.
    Il settimo decennio del secolo entro cui cade la sua esecuzione è notoriamente quello che contiene 'il nucleo più compatto' delle opere di Carbone (D. Sanguineti Giovanni Bernardo Carbone Soncino 2007 p. 23) e cade al ritorno da un proficuo viaggio di studio a Venezia alla fine del decennio precedente. È il momento in cui si registra 'una felicissima fascinazione cromatica' e un realismo già notato anche dalle fonti (F. Alizeri) che possiamo apprezzare anche in questo inedito soprattutto se lo immaginiamo pulito e ripristinato nei suoi valori timbrici con un auspicabile restauro.
    Il primo biografo del pittore Carlo Giuseppe Ratti (1769) è particolarmente stringato nel tracciarne il profilo e la descrizione delle opere esposte al pubblico è davvero succinta e non consente al momento di indicare l'originaria provenienza di questa tela.

    Fig. 1. La firma e la data.
    Fig. 3. Il dettaglio con la natura morta.
    Fig. 3. Il dettaglio del volto.

    Anna Orlando 8-2019

    Bibliografia: Inedito. Il dipinto verrà inserito nella nuova monografia su Giovanni Bernardo Carbone
    di Daniele Sanguineti di prossima pubblicazione (2020)

  • OGGETTISTICA
    Lotto 40

    Cassina in legno lastronato in palissandro con ricca decorazione di figure in avorio contrapposte sec.XV
    cm. 18 5x12 h. 16

  • OGGETTISTICA
    Lotto 41

    Cassina lastronata in palissandro con intarsi in avorio maniglia in ferro battuto sec.XVI
    cm.20x11x16 5 mancanze

  • OGGETTISTICA
    Lotto 42

    Testa di giovinetto marmo statuario poggiante su base in marmo nero sec.XV/XVI
    testa h.cm.36

  • DIPINTO
    Lotto 43

    Scuola emiliana sec.XVIII 'Santa Cecilia' olio cornice coeva in legno intagliato e dorato
    cm. 90x115

  • OGGETTISTICA
    Lotto 44

    Pezze in damasco rosso decoro a 'palma' Lorsica sec.XIX
    cm.250x130 e 2 cm.300x100 con bordo

  • MOBILE
    Lotto 45

    Letto in stile rinascimentale quattro colonne con testata in legno intagliato e laccato rosso ed oro sec.XIX
    cm. 180x192 h. 157

  • DIPINTO
    Lotto 46

    Scuola genovese sec.XVIII 'Convivio in giardino' olio cornice antica
    cm. 45x68

  • DIPINTO
    Lotto 47

    Scuola genovese sec.XVII 'Ritratto di vecchio con barba' olio cornice coeva a sagoma romana
    cm. 43x53

  • OGGETTISTICA
    Lotto 48

    Busto in marmo raffigurante un gentiluomo Genova sec.XVI/XVII
    cm. 60x h. 90

Lotti dal 25 al 48 di 826

  • 24 settembre 2019 ore 15:30 Prima sessione (1 - 183)
  • 25 settembre 2019 ore 15:30 Seconda sessione (184 - 486)
  • 26 settembre 2019 ore 15:30 Terza sessione (487 - 830)

Pagamenti e Spedizioni

24% comprensive di IVA

  • da 0 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 10000 rilancio di 200
  • da 10000 in avanti rilancio di 500