Asta 32 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

venerdì 20 settembre 2019 ore 17:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 73 al 96 di 190
  • Valeriano Trubbiani (Macerata 1937), “Volo frenato”, 1975.
    Lotto 73

    Scultura in bronzo ramato e acciaio ramato, unico esemplare, firmata e datata alla base Trubbiani 1975, H cm 120x220x60 circa

  • Quinto Ghermandi (Crevalcore 1916 – San Lazzaro di Savena 1994), “Carro”.
    Lotto 74

    Scultura in bronzo, firmata Q. Ghermandi, H cm 50x110x45 circa

  • Augusto Murer (Falcade 1922 – Padova 1985), “Donna al sole”, 1979.
    Lotto 75

    Scultura in bronzo, firmata e datata A. Murer 79, H cm 39x49x28.5

  • Augusto Murer (Falcade 1922 – Padova 1985), “Nudo”, 1979.
    Lotto 76

    Tecnica mista su carta applicata su tela, firmato e datato in basso a destra A. Murer 79, H cm 70x50

  • Augusto Murer (Falcade 1922 – Padova 1985), “Studio per Sculture”, 1980.
    Lotto 77

    Tecnica mista su carta applicata su tela, firmato e datato in basso a destra A. Murer 80, H cm 70x50

  • Renato Guttuso (Bagheria 1911 – Roma 1987), “Nudo Femminile”.
    Lotto 78

    Tecnica mista su tela, firmato in basso a destra Guttuso, H cm 49x61

  • Gregorio Sciltian (Nakhichevan-na-Donu 1900 – Roma 1985), “Volto femminile”, 1968.
    Lotto 79

    Disegno su carta azzurrina, firmato e datato in basso a sinistra Sciltian 68, reca dedica in basso a sinistra in data 1971, H cm 32x24

  • Gregorio Sciltian (Nakhichevan-na-Donu 1900 – Roma 1985), “Due figure”, 1972.
    Lotto 80

    Disegno su carta, firmato e datato in basso a destra Sciltian 72, H cm 45x31

  • Gregorio Sciltian (Nakhichevan-na-Donu 1900 – Roma 1985), “Volto di vecchia signora”, 1971.
    Lotto 81

    Disegno su carta, firmato e datato in basso a sinistra Sciltian 71, H cm 47x35

  • Gregorio Sciltian (Nakhichevan-na-Donu 1900 – Roma 1985), “Volto femminile”, Anni ‘50.
    Lotto 82

    Disegno su carta rosa, firmato in basso a sinistra G. Sciltian, H cm 32x24

  • Gregorio Sciltian (Nakhichevan-na-Donu 1900 – Roma 1985), “Figura”, 1972.
    Lotto 83

    Disegno su carta CA Grain Canson, firmato e datato in basso a sinistra Sciltian 72, H cm 18x12

  • Gregorio Sciltian (Nakhichevan-na-Donu 1900 – Roma 1985), “Volto femminile”, 1970.
    Lotto 84

    Sanguigna su carta, firmato e datato in basso a sinistra Sciltian 70, reca dedica in basso a sinistra in data 1971, H cm 46x32

  • Bepi Romagnoni (Milano 1930 – Villasimius 1964), “Esplosione”, 1956.
    Lotto 85

    Olio su tela, firmato e datato in alto a destra Romagnoni 56, al retro firma, titolo e data ‘Bepi Romagnoni/Esplosione 1956’, H cm 120x80

  • Bepi Romagnoni (Milano 1930 – Villasimius 1964), “Esplosione”, 1957.
    Lotto 86

    Olio su tela, firmato e datato in basso a sinistra Romagnoni 57, al retro firma, titolo e data ‘Romagnoni/Esplosione 1957’, H cm 100x80

  • Bepi Romagnoni (Milano 1930 – Villasimius 1964), “Racconto”, Luglio - Agosto 1963.
    Lotto 87

    Fotomontaggio in carta fotosensibile e olio su tela, firmato e datato in alto a destra Romagnoni 63, al retro firma, titolo e data ‘Romagnoni/Racconto/Luglio Agosto 1963’, H cm 100x100

  • Bepi Romagnoni (Milano 1930 – Villasimius 1964), “Racconto”, Ottobre - Novembre 1963.
    Lotto 88

    Fotomontaggio in carta fotosensibile e olio su tela, firmato e datato in basso a destra Romagnoni 63, al retro firma e data ‘Romagnoni/Ottobre/Novembre 1963’, H cm 100x100

  • Bepi Romagnoni (Milano 1930 – Villasimius 1964), “Soldato che spara”, 1957.
    Lotto 89

    Olio su tela, firmato e datato in alto a destra 57 Romagnoni, al retro firma, data e titolo ‘Romagnoni/1957 Soldato che spara’, H cm 100x80

    Lotto 90

    Olio su tela, firmato e datato in alto a sinistra Romagnoni 57, al retro firma, titolo e data ‘Romagnoni/Soldato che spara 1957’, H cm 120x80

  • Emilio Tadini (Milano 1927 – 2002), “Due che si guardano”, 1996.
    Lotto 91

    Formella in ceramica, esemplare 1/60, al retro etichetta con firma Tadini, numero di tiratura e marchio Imolarte - Sezione Artistica della Cooperativa Ceramica d’Imola, H cm 25x20

  • Joe Tilson (Londra 1928), “Eiresione”, 1994.
    Lotto 92

    Maiolica in rilievo, al retro reca etichetta con firma Tilson, titolo, data, numero di tiratura 31/60 - ‘In collaborazione con la Sezione Artistica della Cooperativa Ceramica d’Imola’, H cm 40.5x47.5

  • Joe Tilson (Londra 1928), “La commedia”, 1996.
    Lotto 93

    Scultura in ceramica, firmata e datata sotto la base Tilson 1996, numero di tiratura 1/60, marchio Imolarte – Cooperativa Ceramica d’Imola, H cm 60, diametro cm 18

  • Amedeo Fiorese (Bassano del Grappa 1939), “Donna sdraiata”.
    Lotto 94

    Scultura in ceramica patinata in oro, firmata A. Fiorese, H cm 85x35x28

  • Amedeo Fiorese (Bassano del Grappa 1939), “Donna seduta”.
    Lotto 95

    Scultura in ceramica, firmata alla base A. Fiorese, reca etichetta ‘Ceramiche Fiorese – Bssano Italia’, H cm 34x18x18

  • Hsiao Chin (Shanghai 1935), “Cuscino dell’Illuminazione”, 1996.
    Lotto 96

    Scultura in ceramica policroma, firmata a lato, numero di tiratura 1/80, marchio sotto la base Imolarte – Cooperativa Ceramica d’Imola, cm 33.5x15x19.5

Lotti dal 73 al 96 di 190

  • 20 settembre 2019 ore 17:00 Sessione unica (1 - 190)

16-19 Settembre dalle 9:00 alle 13:00 dalle 15:00 alle 19:00

  • da 200 a 500 rilancio di 20
  • da 5000 a 15000 rilancio di 500
  • da 15000 a 100000 rilancio di 1000
  • da 100000 in avanti rilancio di 2000